Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
852
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Учитывая то, что меня заперли в этом сарае, чтобы никуда не сбежал, я принялся спокойно осматривать территорию поблизости, чтобы узнать о том, смогу ли я добраться до тайника этого старого штурмовика. Я просто хотел на него посмотреть. Пока что… Хотя ошейник и доставлял мне весьма неприятные ощущения из-за того, что как-то странно воспринимал моё любопытство, видимо предполагая потенциальные проблемы для моего хозяина, я постарался как можно тщательнее осмотреть тот самый угол, возле которого всегда старательно ворчал этот арварец. И заметив, что там этот сарай стоит немного ниже, чем тот самый бокс, в котором они живут, я тихо ухмыльнулся. Дело в том, что под этим боксом у него был своеобразный фундамент. Так вот как он сделал там тайник? Он просто вырезал своеобразный люк в дне этого жилого бокса, а фундамент был сделан полым. То есть, под ним, был своеобразный подвал. Даже не подвал, а просто своеобразная яма. И там этот умник складировал свои ценности. Конечно, кто-нибудь тут же скажет мне о том, что никто не помешает впоследствии ему обнаружить тот факт, что я каким-то образом попытаюсь вытащить у него что-нибудь ценное, то впоследствии никто не помешает ему обнаружить подобную подкоп с моей стороны? Ведь тот самый лаз, который я собирался сделать, будет не так уж и сложно обнаружить? Ну, да… Обнаружить-то его будет несложно. Однако я сделаю немного хитрее. Если мне будет нужно, то я сделаю такой лаз с другой стороны. Тем более, что дом этого разумного находился немного в стороне от общего расположения зданий посёлка. То ли он боялся, что его всё равно кто-то ограбит? То ли пытался таким образом всем продемонстрировать свою самостоятельность? С учётом того, что башня, которая стояла над посёлком, имевшая довольно крупнокалиберный пулемёт, чем-то похожий на миниган, защищала приличную территорию, размером в пять километров в диаметре, можно было понять, что строить можно было где и что тебе угодно в этом периметре. Главное, чтобы у тебя были на это деньги. Ну, а что? Можно и свой собственный дом построить. Была бы возможность. Кстати… Тот же инструмент в виде своеобразного топора и кирки можно было купить в местном магазинчике, всего лишь за пять кредитов. Что могло дать мне возможность получить шанс использовать подобные ресурсы достаточно эффективно. Например, можно попытаться обработать стволы деревьев, которые я обнаруживал в лесу, и построить себе что-то вроде нормального бревенчатого дома? Когда-то в детстве мы с мальчишками по соседству делали что-то вроде своеобразного скворечника. На дереве. И просто регулярно лазили туда, и игрались. Кто мне мешает сделать что-то подобное и здесь? Местные хищники по деревьям особо не лазят. А если и полезут, то я их замечу достаточно быстро. В самом этом посёлке никому сейчас особо не доверял. Так как понимал, что положение дел в моём случае будет весьма специфическое. Пока я не заслужу определённый авторитет. Поэтому придётся сейчас всё тщательно спланировать. Ну, ничего не поделаешь.

Как и следовало ожидать, вернувшийся с охоты хозяин был весьма доволен. Им втроём удалось убить двух шабархамов. А это всё-таки определённый доход. Поэтому мне даже позволили получить кусок пережаренного до углей мяса. Чему я был весьма рад. Только уже поздним вечером они обратили внимание на то, что кое-кого в их семействе не хватает. К тому же, хозяин быстро увидел, что не хватает ещё и нейрохлыста. И тут же вызвал меня к себе. Для дачи пояснений. Я рассказал ему о том, что его дочь принялась сразу кричать о том, что накажет меня и схватилась за этот проклятый нейрохлыст. После чего я постарался убежать в лес, где просто запутал следы, и ушёл в другую сторону. Я честно указал направление, в котором она побежала сначала. Ту тропинку, на которую она бросилась вслед за мной. Может быть кто-то тут же скажет мне о том, что это была моя ошибка? Нет. В данном случае всё было по-другому. Дело в том, что её охоту за мной, когда эта девчонка бежала в лес, могли видеть и другие жители посёлка. Как факт, они потом могли просто сказать, что я солгал. Но я сказал правду. Она действительно бежала именно в том направлении. А вот куда потом она убежала, вряд ли кто-то видел. Естественно, что в первую очередь хозяин приказал мне идти её искать. Я попробовал напомнить ему про его обещание о том, что меня никто трогать не будет. Но он тут же принялся на меня орать как бешеный. Ведь в данном случае речь шла о его любимице? А вот моя жизнь не имела значения. Хорошо. Я пошёл в лес, где сходились эти тропинки, и потоптался там достаточно долго. Делая вид, что просто не знаю куда направиться. А затем решил вернуться обратно. Уже под утро. А то, что я всю ночь провёл на дереве, это не показатель. Я её не нашёл. Причём, замечу сразу. Когда я только выходил в лес, хозяин дал мне браслет на руку. Вернее одел… Кто меня там спрашивал? Это был браслет с маяком. В случае чего можно было отследить мое перемещение. Ну, так… Я этот маяк время от времени переносил. Делая вид, что что-то ищу. Ну, а что я мог найти в лесу, не имея возможности видеть в темноте? Ничего. Но следов натоптал я достаточно много. Как факт, я вернулся обратно уже под утро, и у меня, что вполне естественно, не было ничего, что могло бы порадовать хозяина. Он был просто в бешенстве. Немного погодя в лес отправился он сам со с сыновьями. Но они тоже далеко не пошли. А увёл я её достаточно далеко от посёлка.

Вернувшись обратно, Му Кибан принялся меня избивать. И бил так… Больно, но старался не калечить. Я же ему был нужен? По посёлку же ходили слухи о том, что я лучше всех ориентируюсь в ближайшем лесу. И благодаря мне неплохо так заработал и он сам, убивая различных животных. Так что, можно было понять, что я ему действительно нужен. Именно тогда в дело вмешался глава посёлка. Сар Выфан потребовал, чтобы Му Кибан перестал избивать меня, если хочет увидеть свою дочь живой. Или вообще хотя бы узнать о том, что с ней случилось. Судя по всему, да и по следам её обуви, которая отличалась довольно тонким каблуком, можно было заметить тот факт, как её следы уходят куда-то в глубь леса. И нужен кто-то, кто пройдёт по этим следам, и найдёт её. Только вот группа охотников, попытавшаяся пройти следом, вернулась через два часа. Они просто потеряли следы. Ну, это было и не мудрено. Я её несколько раз провёл по одному месту, где рост очень толстый слой мха. Там она хоть и слегка и увязала своим каблуком, но следы исчезали в течение суток. А уже прошло больше времени. Так что никаких следов они в принципе обнаружить не смогли. Зато у меня появилась возможность заслужить свободу. Ну, а что? Естественно, что уходить на самоубийство глубоко в лес я не собирался. Хотя хозяин пытался меня заставить. Ошейник вынуждал меня биться в конвульсиях. Но я отказывался, пока не потерялся знание. Пришёл я в себя спустя пару часов. И впервые увидел этого чёрного гиганта в таком жалком виде. Он чуть не плакал. И я бы его пожалел. Если бы меня ранее кто-то жалел. Ну, решили вы меня использовать? Ну, одели этот ошейник. Так обращайтесь со мной как с человеком, и я буду к вам относиться более или менее терпимо. Ну, сложились так обстоятельства, и я попал в ловушку. Всё можно понять и объяснить. Однако эти разумные не пытались со мной разговаривать. А сразу поставили в самые жёсткие рамки, как всего лишь какую-то вещь, которую можно использовать так, как им хочется. Как результат, я оказался в той ситуации, что мне не хотелось никого жалеть. Тем более, что если бы этот ошейник продолжил меня терзать, то я наверняка мог бы умереть от боли? Думаете это приятно? Я бы так и не сказал. Уже только поэтому я бы посоветовал этому разумному быть внимательнее к своим поступкам.

– Хозяин… Если ты дашь мне свободу, то я пойду её искать. Но только как свободный человек. – Тихо прохрипел я, пересохшим горлом, которое едва проталкивало слова сквозь себя. – Если же ты хочешь меня использовать как раба, то вспомни хотя бы о том, что есть одна такая штука, как контрольный периметр. Тот самый контрольный периметр, который покрывает пространство в десяток километров. Радиус действия излучателя ты не забыл? Если я уйду дальше, пытаясь её найти, то меня просто убьёт. А то, что твоя доченька могла уйти и дальше, надеюсь ты не отрицаешь? Подумай сам как следует.

Надо, наверное, сразу заметить тот факт, что я сразу почувствовал то, как в этом разумном полыхнул новый приступ ярости. Ещё бы… Раб ставит ему условия? Это вообще было недопустимо. Вот только рядом стоял тот самый глава нашего поселения. Который задумчиво хмыкнул, и внимательно посмотрел на меня. Ведь они все считали меня совсем не далеким пареньком? А теперь вдруг выяснилось, что я прекрасно ориентируюсь в реалиях. Что явно было для них неожиданной развязкой в этой ситуации. Он тут же подтвердил, что если мой хозяин решится на подобное решение вопроса, то тогда он засвидетельствует мою свободу. И без ошейника я должен буду сходить в лес и найти либо самую девчонку, либо то, что от неё осталось. Это было важно. Я же не буду уверен в том, что она до сих пор жива? Ведь дури у неё хватит даже на то, чтобы выйти из того места, куда я её затащил, и попытаться каким-либо образом вернуться в посёлок. В этом случае она могла выйти ещё куда подальше. где её искать после этого будет весьма сложно? Этого я сейчас просто не знаю. И это сейчас не важною. Важно было другое. Я тут же обговорил с ними тот факт, что мне дадут с собой топор, а также и этот комбинезон, будет моим имуществом. Как и этот топор. Хотя Му Кибану сейчас ничего другого не оставалось, как банально подтвердить такое решение. Хотя я понимал, что сейчас он больше рассчитывает на то, что ему возможно удастся сыграть в эту ситуацию по-своему. Видимо, он на что-то рассчитывает? А на что? На то, что мне просто некуда будет деться. Никто не спорит. Была у меня такая маленькая проблема. К тому же кто-нибудь может постараться напомнить о том, что он мог бы нанять тот же челнок, чтобы пройтись по ближайшей территории его сенсорами и обнаружить потеряшку? Можно было бы… Если бы не магнитные аномалии, которые просто не давали проводить такие исследования. Работа сенсоров и различных датчиков тут была затруднена. Так что рассчитывать на подобное с его стороны будет просто глупо. А для того, чтобы хотя бы задействовать подобную возможность, ему надо ехать в колонию, в тот самый космопорт, и платить там за подобные услуги достаточно большие деньги. Хотя бы для того, чтобы кто-то выделил ему такой челнок, для пролёта над ближайшими лесами и территориями. Как я уже говорил, подобное оборудование стоит больших денег. И тут ничего не поделаешь. Любые подобные меры требуют определенных финансовых затрат. А он на подобное пойти просто не сможет. Ведь это не одна сотня кредитов? А даже, скорее всего, тысячи. Уже только поэтому, можно было понять, что выбора у него просто нет.

Я же для них всех вообще-то был тёмной лошадкой. По их мнению, не слишком сообразительный, а значит и не слишком ценный. К тому же, пока он сможет решить такие вопросы, может пройти достаточно много времени. Скрипя зубами, мой хозяин был вынужден отключить мои ошейник.

– А снять его кто должен? – Тут же криво усмехнулся я, заметив тот факт, что Му Кибун не спешит с этим делом. – Да и жетон свободного жителя мне тоже не помешает. Со всеми нужными регистрациями. Иначе, сами идите в леса. Я не хочу там подыхать только из-за того, что эта красотка хотела меня забить насмерть. И это, несмотря на клятвенные обещания того, кто считался хозяином, что он не допустит подобного. Так кто в этой семье хозяином-то был?


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание