Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



14

Лиссандра сдержала слово, прилетела на черном с плавными очертаниями глиссере с тремя помощниками. Кресс смотрел на них из окна второго этажа. Они были совершенно одинаковыми — в темных пластиковых комбинезонах и заслонявших лицо масках, двое из них держали переносные огнеметы, третий — лазерную пушку и гранаты. Лиссандра, Кресс определил ее по отдаваемым приказам, оружия не имела.

Медленно, на небольшой высоте пролетели они над усадьбой, выясняя ситуацию. Песочники будто сошли с ума. Красные и эбеновые точки в бешенстве крутились. Со своего наблюдательного пункта Симон ясно видел поднимающийся на высоту человека замок черных. Его стены облепили защитники, непрерывный смолистый поток выливался из ворот.

Они приземлились рядом с глиссером Кресса, помощники выскочили наружу и вскинули оружие. Походили на роботов, готовых все уничтожить.

Черная армия сосредоточилась между ними и замком. Кресс внезапно понял, что нигде не видно красных. Он внимательно присмотрелся, куда они могли деться?

Лиссандра вытянула руку и крикнула. Мужчины с огнеметами повернулись к песочникам. Их оружие глухо чихнуло и зарычало, выпуская длинные голубовато-красные языки огня. Песочники скручивались и погибали. Мужчины передвигали огонь справа налево четкими координированными движениями. Осторожно, шаг за шагом они шли вперед.

Черная армия горела и распадалась. Песочники разбегались во все стороны, некоторые обратно к замку, другие прямо на врага. Никому не удалось добежать до держащих огнеметы мужчин. Люди Лиссандры были специалистами высокого класса.

Внезапно один из них споткнулся.

Кресс внимательно присмотрелся и увидел, что его нога провалилась. «ТУННЕЛИ,— подумал Симон, внезапно чувствуя укол страха.— ТУННЕЛИ, явно ловушка.» Мужчина погрузился еще глубже, уже по пояс. Земля вокруг него как бы взорвалась. Через минуту он был покрыт сотнями красных песочников. Он отбросил огнемет и лихорадочными движениями стал выдергивать их со своего тела. Кричал, страшно кричал.

Его коллега заколебался, повернулся вполоборота и выстрелил. Клубок огня поглотил человека и песочников. Мужчина Победно повернулся к замку и сделал шаг вперед. Его нога сразу же провалилась в землю по щиколотку. Он попытался ее высвободить и убежать, но песчаный грунт вокруг него проваливался, не давая опоры. Он потерял равновесие и упал, взмахивая руками. Песочники были повсюду, живая волнующая масса скрыла его тут же, извивающегося в судорогах. Огнемет лежал рядом, позабытый и бесполезный.

Симон дико забубнил в окно, хотел обратить внимание на себя.

— Замок,— кричал он.— Уничтожьте замок!

Лиссандра, стоявшая у глиссера, услышала его и жестом отдала приказ. Ее третий помощник прицелился в лазерную пушку и выстрелил. Пламя засияло над сказами сада и отрезало верхушку замка. Мужчина резко опустил пушку, разрезая песочно-каменные укрепления. Башни упали, развалился облик Кресса. Луч лазера ударил в землю, двигаясь по кругу, ища. Замок исчез, сейчас там лежала груда песка, однако черные песочники все еще двигались. Матка была скрыта где-то глубоко, они не могли ее достать.

Лиссандра выдала следующий приказ. Ее подчиненный отложил лазер, сорвал кольцо с гранаты и бросился вперед. Перескочил дымящиеся обломки, приземлился на твердом грунте внутри скального сада и широко махнул рукой. Граната приземлилась точно на вершине. Симон прикрыл глаза от ослепительного света. В воздух взвился мощный столб песка, камня и песочников. Через мгновение все было покрыто пылью, это сплошным потоком падали песочники и их фрагменты.

Кресс увидел, что черные неподвижны и мертвы.

— Бассейн,— крикнул он через окно.— Разбейте замок в бассейне!

Лиссандра тут же это поняла. Земля была покрыта трупами черных, но красные песочники продолжали двигаться, отступая и перегруппировываясь. Работник Лиссандры задумался, вынул следующую гранату и сделал шаг вперед. Она позвала его — он повернулся и быстро побежал в ее сторону и вскочил в глиссер.

Кресс перешел в другую комнату к окну, чтобы видеть все своими глазами. Сейчас это было очень просто. Глиссер пролетел над замком и мужчина, находясь в безопасности, точно бросил гранаты. После четвертого пролета замок превратился в руины, а красные песочники перестали существовать.

Лиссандра была старательна. Ее работник бомбардировал каждый из замков в отдельности еще несколько раз. Потом, используя лазерную пушку, обработал их, пока не стало ясно, что под этими оплавленными обломками не осталось ничего живого.

Они постучали в дверь дома. Кресс впустил их, обнажив зубы в маниакальной усмешке.

— Чудесно,— сказал он,— чудесно.

Лиссандра сняла шлем.

— Это тебе будет дорого стоить, Симон. Я потеряла двух людей, не вспоминая уже об угрозе моей собственной жизни.

— Естественно, я заплачу тебе столько, сколько ты захочешь,— согласился он.— Только закончи работу.

— Что еще осталось?

— Ты должна очистить подвал. Там есть еще один замок, только без гранат, я не хочу, чтобы собственный дом обвалился мне на голову.

Лиссандра кивнула подчиненному.

— Выйди из дома и возьми огнемет Райка. Он должен быть целым.

Мужчина вернулся вооруженным, молчащим, готовым. Кресс проводил их вниз в подвал. Тяжелые двери были забиты наглухо так, как он их оставил.

Словно в результате огромного давления они слегка деформировались. Этот вид и тишина, которая господствовала вокруг них привели к тому, что Кресса охватило беспокойство. Работник Лиссандры стал удалять гвозди и вырывать прибитые ими доски. Кресс отступил назад.

— Будет ли уместно использовать здесь этот аппарат?— пробормотал он, указывая на огнемет.— Пожалуй не надо.

— Я взяла лазер, и прежде всего мы используем его,— сказала Лиссандра.— Огнемет, наверное, не понадобиться. Я хочу, чтобы ты тут остался, есть вещи похуже пожара.

Кресс согласился. Последняя, прибитая к дверям доска отскочила.

Снизу не доносилось ни звука. Лиссандра отдала короткий приказ, мужчина отступил и занял позицию за ее плечами. Опустил дуло огнемета, направляя его точно на двери подвала. Лиссандра одела шлем, приготовила лазер, сделала шаг вперед и открыла двери. Никакого движения, никакого звука, только темнота.

— Тут есть свет?— спросила она.

— Сразу за дверями— сказал Кресс— С правой стороны. Будь внимательна, ступеньки очень крутые.

Она вошла, переложила лазер в левую руку, правую вытянула в поисках выключателя.

— Ничего, спокойствие, я его чувствую,— сказала она.— Но он какой-то...

Внезапно она вскрикнула и отпрыгнула назад.

На ее ладони висел огромный белый песочник. По его клешням через комбинезон сочилась кровь. Он был большой и длинный, размеров с ладонь.

Лиссандра пересекла покои маленькими быстрыми шажками и начала бить рукой о ближайшую стену. Раз, два, три. Удары напоминали приглушенные и мягкие шлепки. Наконец, песочник отвалился. Лиссандра слегка застонала и опустилась на колени.

— Мне кажется, у меня сломаны пальцы,— сказала она мягко.

Кровь обильно капала с ее ладони. Брошенный лазер лежал возле дверей.

— У меня нет намерения туда входить,— сказал мужчина

чистым сильным голосом.

Лиссандра подняла голову и посмотрела на него.

— Нет,— сказала она.— Встань в двери и выжги их всех. Преврати в пепел. Ты понял?

Он кивнул годовой.

— Мой дом,— простонал Кресс, у него что-то екнуло в желудке. Белые песочники были такими большими, сколько их там внизу?

— Стойте! — крикнул он.— Оставьте их в покое, я решил по-другому, оставьте их.

Лиссандра не могла понять, вытянула вперед покрытую зеленой слизью и кровью руку.

— Твой маленький друг прокусил мою перчатку насквозь. Ты видел как трудно было от него отделаться. Меня твой дом не касается, Симон. Все, что там есть, должно быть уничтожено.

Кресс ее почти не слышал. Ему казалось, что в тени за дверями подвала он чувствует какое-то движение. Он вообразил себе армию, состоящую из таких огромных особей, как та, которая напала на Лиссандру, выливающуюся из темноты, наступающую. Он видел себя подносимого сотнями тоненьких ножек; плывущего вниз, в мрак, к ожидающей голодной матке. Он вздрогнул.

— Нет,— сказал он.

Его проигнорировали.

Помощник Лиссандры подошел к двери, готовый открыть огонь, и тотчас Кресс прыгнул, толкая его в спину рукой. Мужчина застонал, потерял равновесие и нырнул в темноту. Кресс слышал, как его тело катится по лестнице. Спустя мгновение из подвала стали доходить другие шумы — громкое шуршание, хруст и какие-то странные звуки, мягкие и монотонные.

Кресс повернулся к Лиссандре. Он был покрыт потом и напоминал возбужденного сексуального маньяка.

Холодные спокойные глаза женщины глядели на него из-за скрывающей лицо маски.

— Что ты делаешь?— резко спросила она.

Кресс поднял брошенный ею лазер.

— Симон!

— Я заключаю мир,— ответил он, хихикая.— Они не обидят своего бога, они не обидят его, пока он будет добрым и щедрым. Я был жестоким. Я их морил голодом. Сейчас я должен их за это отблагодарить. Ты понимаешь?

— Ты болен,— прошептала Лиссандра.

Это были последние ее слова. Кресс выжег в ее груди дыру величиной с кулак. Он потянул тело к дверям и сбросил с лестницы. Шум внизу нарастал. Царапанье, щелканье хитина, тихие, тягучие всплески. Кресс закрыл двери и заново забил их досками.

Когда он убегал, его наполнило глубокое удовлетворение, покрывающее страх, как слой сиропа. Он подозревал, что эго чувство не его собственное.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание