Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



19

Он не принял во внимание жару.

Холмы были сухими и скалистыми. Кресс бежал так быстро, как только мог, быстрее подальше от дома. Он бежал, пока не заболели ребра. Он не мог схватить дыхание. Потом он пошел, но как только немного отдохнул, снова бросился бежать. Почти час он шел и бежал попеременно. Шел и бежал под палящими лучами солнца. Он обильно потел и жалел, что не взял с собой немного воды. Постоянно смотрел на небо в надежде, что увидит ВО и Шейда, прилетевших ему на помощь.

Он не был создан для таких путешествий. Было слишком жарко и сухо, а у него была слабая кондиция. Но он шел вперед, гонимый воспоминаниями того дыхания, там в подвале, и мыслью с снующих там маленьких чудовищах, которые наверняка расползлись по всему дому. Он надеялся, что ВО и ШЕЙД смогут с ними разобраться.

У него были свои планы, касающиеся той пары. Он решил, что это их вина. И они за это должны поплатиться. Лиссандры уже не было, но он знал других, которые занимались тем же ремеслом. Он отомстит. Он клялся себе в этом десятки раз, потея и напрягая силы, чтобы идти точно на восток.

По крайней мере у него была надежда, что это Восток. Он не умел точно определять направление, а кроме того он не помнил, в какую сторону убегал вначале, когда его охватила паника. Однако он с того времени старался следовать совету ВО идти в сторону, которая по его мнению была востоком.

Бегство продолжалось уже несколько часов, а помощь все еще не приходила. Кресс стал сомневаться, что это восток.

Когда прошло еще несколько часов, он испугался. А если ВО и ШЕЙД не смогут его найти? Он умрет в этой пустыне. Он не ел уже два дня. Он слаб и испуган. Горло одеревенело от жажды. Вскоре он не сможет идти дальше — солнце склонялось к западу, а в темноте он совсем потеряется. Почему они не появляются? Возможно, их съели песочники. Страх снова вернулся к нему, наполнил его, а вместе с ним пришли ужасная жажда и голод. Но он все еще шел. Спотыкался. Два раза упал. Во второй раз он поранил себе руку о камень и из раны полилась кровь. Он сосал ее, беспокоясь о возможной инфекции.

За его плечами солнце коснулось горизонта. Стало немного прохладнее, Кресс был за это благодарен. Он решился идти до тех пор, пока не наступит полная темнота, а потом где-нибудь устроиться на ночь. Он уже достаточно далеко, чтобы опасаться песочников. А ВО и ШЕЙД наверняка найдут его, как только рассветет.

Когда он взошел на вершину очередного холма, он увидел перед собой очертания здания. Оно не превосходило его дом, но этого было вполне достаточно. Он означал крышу над головой, безопасность. Кресс крикнул и побежал в его направлении. Еда и питье... Он должен что-то съесть. Уже сейчас чувствовал вкус мяса. Он сбежал с холма, размахивая руками и крича. Было уже почти темно, но он разглядел фигурки, играющих возле дома детей.

— На помощь,— крикнул он.— Эй, на помощь!

Они побежали в его сторону. Кресс внезапно остановился.

— Нет... О, нет...!

Он отступил на несколько шагов, поскользнулся на песке, встал и попробовал убежать.

Они легко поймали его. Были страшными маленькими чудищами с выпученными глазами и оранжевой кожей. Он пробовал вырваться — бесполезно. Они были маленькими, но у каждого четыре руки, а у Кресса только две.

Они понесли его в сторону дома. Это было мрачное и бедное здание, слепленное из уже осыпающегося песка. Но двери в него были довольно большие. И темные. И дышали. Это было страшно, но не вырвало из горла Кресса вопля страха. Он закричал, когда увидел детей, которые выползали из дому и хладнокровно смотрели на него, когда он миновал их.

У ВСЕХ БЫЛО ЕГО ЛИЦО.

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание