Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
212
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава пятая. Понедельник

*3 июля 2045 года, Воркута, шахта «Северная»*

— Вот и оно... — изрекла Суо каким-то странным тоном. — Ты можешь и не выйти отсюда, Гек.

— Ты так говоришь, будто это не ты меня сюда загнала, — саркастически высказался я.

— Ты мог отказаться, — резонно отметила Суо. — Есть места побезопаснее, к тому же, главную задачу мы всё-таки уже решили...

— Так чего же ты не отменила всё? — недоуменно спросил я её.

Впереди тьма. Завал мы расчистили с помощью дрона-бурильщика на проводном управлении. Впереди подземелье и неизвестность. Там может быть кто угодно.

— Ты решаешь, Гек, — пожала плечами Суо и исчезла.

— Но ты этого хотела? — предположил я.

— Конечно! — вновь появилась перед глазами Суо. — Десятка кубов развития, а ещё по дороге сколько-то сумеешь набить — всё это для роста твоего потенциала. Ударно поднимем «Интеллект», а затем будем напирать на «Ловкость».

— Значит, надо идти, — решился я и включил фонарь.

Замес предстоит неопределённой сложности, поэтому я постарался быть готовым ко всему: взял с собой два победитовых топора, один победитовый длинный меч, башенный шит из того же материала, четыре ножа, а также одну булаву с победитовым набалдашником.

Броню мне соорудили по госзаказу, как хвастался Парис, аж в самом Цнииточмаш, где даже виду не подали, что заказец крайне необычный. Парис уточнил заказ до такой степени, что разработчики полностью переделали своё детище в новую модель «Ахилл-С-1», нарастив броню до 10 класса, а также оснастив этот костюм самыми мощными из доступных сервоприводами, поэтому вопрос грузоподъёмности больше не вопрос.

Вышло, что эта херовина способна тягать, помимо собственной массы, ещё шестьсот килограмм полезной нагрузки, включая меня самого.

Вот и выходило, что против меня в этом подземелье должна выйти какая-нибудь современная армия, чтобы нанести реальный ущерб, а не бесславно подохнуть.

Плюмбаты вышли тоже на загляденье: форма рассчитана специально для метания манипулятором «Ахилл-С-1», масса — по два килограмма двести грамм ровно. Такая штука даже если просто упадёт наконечником вниз, мало не покажется, а если придать ей ускорение... Эх-эх-эх...

Поступило, к слову, рацпредложение от конструкторов: не тратить зря довольно-таки дорогой металл и сделать наконечники плюмбат полыми, а в освободившееся пространство поместить мощную взрывчатку и взрыватель. Идея-то сама по себе хорошая, только вот любой взрыв может похоронить меня в этой шахте под тоннами породы...

— Это такая же пугалка, которую ты уже встречал перед подземельем с минотавром, — сообщила мне Суо. — Не ссы, баец! Надо только пройти этот участок, а дальше будет легче!

— Мать с реки из-под моста, принесла домой кота... — припомнил я старинную частушку. — Пахнет смертью и бетоном — назову Мортарионом. Хе-хе! Опа-опа, к нам проник предатель! Демон-принц насрал мамаше посреди кровати!

Взбодрившись, зашагал вперёд.

— Где-то в варповом потоке, Тзинч играл с богами в покер, — продолжил я бодрящие частушки. — На любой олл-ин кидал, пять тузов и восемь дам! Ха-ха! Опа-опа, вытащил повторно! Две козырные шестёрки на погоны Кхорну!

Неделю с лишним назад посмотрели с Прасковьей снятый с применением исключительно роботов-имитаторов фильм по вселенной «Ваха 40к». Фэндом из долгоиграющих, так как дайсы покатать и миньки подвигать любителей у нас в достатке.

Ну и я, на впечатлении от фильма, где здоровенные космоморяки в кроваво-красных силовых бронях рубят здоровенных орков пиломечами, решил углубиться в фэндом, так сказать. Вот и наткнулся на реанимированную к выходу фильма имиджборду, где старичьё вспоминало былые времена. Ну и там эти частушки.

— Парни! Там у горных пикав, тысичи сьидобных сгвигаф! — продолжил я разгонять потихоньку сковывающий меня ужас задорными частушками. — С неба валятся бишплатна, все бижим са мной абратна! Ах-ха-ха! Опа-опа! Без единой пули, Ваагх! голодный разобрался с штурмом флота-улья!

Наконец, первобытный ужас отпустил меня, но без частушек я уже не мог.

— Демон дрожжи в ночь глухую, бросил в яму выгребную, — откровенно ржа, вещал я на весь тоннель. — Стынет в жилах кровь от крика: «Вызывайте корпус Крига!» Хах-хах-ха! Опа-опа! Бьют фонтаны смрада! Квартирмейстер отказался забирать солдата!

В луч наплечного инфракрасного прожектора попала какая-то шестилапая тварь. Метнул в неё плюмбату, которая пробила ей грудную клетку и со звоном врезалась в стену тоннеля.

Прошёл к ней поближе, визор высветил детали: это типа паук, только здоровенный как телёнок. Жвалы костяные, сочатся некой слизью.

— Это очередной продукт генной инженерии, — поведала мне Суо. — Даже не знаю, что с чем скрещивали в этом случае.

Если тут только такая фигня, то всё будет ерундово...

Иду дальше. Вижу завесы из паутины. Поднимаю с земли отлетевшую плюмбату и беру её наизготовку. Второй рукой снимаю с крепления победитовый щит. Мало ли, вдруг кислотой какой плюются?

По потолку пополз паук, бросок плюмбаты, а в руке уже ещё одна из досылателя на наруче, куда заряжены ещё четыре штуки.

Тварь упала под ноги, одним ударом бронированного сапога размозжаю ей череп.

Вот вроде паук, да? А голова человеческая.

— Защити нас ГоркаМорка, карьес на жубах у оркав! — продолжил я. — Кажеца настало братцы, время кризисав, инфляций! Пха-ха-не-могу! Опа-опа! Ноб мне бьёт па роже! Гаварит что вклад в ячейке оставлять нигоже! Сук... просто охеренно!

Следующий отрезок коридора был без встреч, только паутинка начала густеть.

— Напомни мне, пожалуйста, — попросил я Суо. — Чтобы в грузы на Марс добавили побольше настолок по Вахе 40к и литературы по сеттингу.

— Поставила тебе напоминалку на телефон, — ответила Суо.

Тоннель начал расширяться, до тех пор пока не превратился в огромный зал. Это точно не шахта, шахтёры такой безумно трудозатратной фигнёй не маются...

Тут паутины дофигища, коконы с яйцами, человеческие и не только кости на полу и в коконах, а главное — куча пауков-мутантов.

Сразу перехожу в атаку.

На бросок одной плюмбаты у меня затрачивается полторы секунды в среднем, с наведением сильно помогает прицельный интерфейс на визоре шлема, поэтому где-то две секунды на прицельный бросок.

Успел метнуть десять плюмбат, поразивших десять целей, прежде чем пришлось браться за меч.

Гулко зазвенел металл, рассекающий воздух, хруст, крупная тварь с большой бычьей башкой на месте головы разлетается на два куска. Сервоприводы мощнейшие, я мог бы их и манипуляторами рвать, но мечом сподручнее.

— Варпу я вознёс молитвы, «мне бы вдуть сестрёнке битвы», — вещал я. — Нет вопросов — полетели, к Мираэль Сабатиэле! Ах-ха-ха-ха! Опа-опа! Захрустела жопа! Вдул бы лучше сослуживцам, посреди окопа!

Рукой со щитом снял с набедренного крепления огнемёт и начал сжигать напирающих тварей, пятясь при этом назад.

Сверху начали падать паутинки, которые я начал поджигать. Паутинка горит намного лучше, чем сами пауки, но зато не шкворчит в пламени. Баллончик закончился. Роняю пустой огнемёт, так как перезаряжать времени нет, а затем бегу вперёд, чтобы уйти от крупного скопления паутины и врезать щитом по самой крупной твари, которая собралась харкнуть в меня ядом или чем-то типа того из слоновьей головы.

Такую хрень мог разработать и воплотить только конченный дебил! Плевок пошёл!

Прикрываюсь щитом и слышу, как он начинает отчаянно шипеть.

Вижу эту тварь краешком визора и в нужный момент шарахаю по ней мечом.

Череп слона оказался очень крепким, я ошеломил тварь, вызвал ей сотрясение того, что должно быть вместо мозга, но она жива.

Роняю меч и выдёргиваю из наспинного крепления булаву.

Херак!

Набалдашник попадает аккурат по трещине от меча и уходит вглубь головы твари. Дёрнул — застряло. Дёрнул сильнее — отказ. Сука...

Разворачиваюсь и снимаю с пояса один из топоров. Остальных пауков-мутантов смерть самой большой шишки не напугала, они продолжают переть так, словно это был какой-то второй зам третьего помощника десятого безотвественного ни за что, а не хренова башка слона, насаженная на здоровую тушу паука, плевавшаяся из хобота кислотой!

Раздаю удары топором, в левую ногу вцепилась какая-то дрянь, опускаю щит основанием ей в человеческую башку. В спину что-то прилетает и костюм тревожно говорит, что наружная спинная бронеплита на 39% разрушена.

Интуитивно переключаюсь на тыловую камеру и вижу хренова кентавра с баллистой в руках. То есть не баллистой, а с огроменным луком, в который этот кентавр заряжает ещё одну стрелу с чёрным металлическим наконечником.

Оставляю топорик в голове медведя, торчащей из паучьего тела, получаю в ладонь бронеперчатки плюмбату и хитрым финтом бросаю её в кентавра.

Урод уклоняется отскоком в сторону, как резвый оленёнок, и на лету запуливает в меня стрелу. Ставлю щит, который принимает на себя весь удар. Отмечаю, что наконечник взорвался при ударе. Дичь какая-то...

Отпнув налетевшего паука-мутанта, бросаю молниеносную серию из трёх плюмбат, причём две в зоны возможного отскока этого кентавра. В цель попадает только одна, самая первая, так как кентавр слегка потерялся, куда именно надо прыгать, так как в удобные места уже летят снаряды врага.

Плюмбата воткнулась ему в его человеческую часть кишков. Упал, лежит. Ибо нефиг...

Возвращаюсь к паучкам, которые решили сменить тактику и перестали убиваться об меня почём зря. Ждут стоят.

Начал забрасывать их плюмбатами, у меня их много.

Поняв, что мне необязательно догонять их, паучки попёрли всем скопом, но их оставалось слишком мало, поэтому полегли все.

Всё, пусто.

Достал один из ножей и начал выковыривать плюмбаты из трупов.

Одновременно с метательными снарядами получал также кубы развития, которые складывал в специальный контейнер. Потом посчитаю, когда всё соберу.

Пять плюмбат бесследно исчезли, я их так и не нашёл.

— Не задерживайся, нам надо зачистить подземелье до конца, — напомнила о себе Суо.

— А мы разве ещё нет? — спросил я разочарованно.

— Ещё нет.

Собрал с последнего трупа, того слонопотама-паука, пару кубов развития, а затем продолжил путь в ту часть тоннеля, в которой ещё не был.

Тут из другого конца становящегося уже тоннеля до меня донеслась тепловая вспышка. Сделал противоракетный манёвр, как учили, но не помогло.

Потому что в меня летела сраная гигантская муха на реактивной тяге из жопы. Серьёзно, это насекомое с длинным костяным рогом на не менее насекомьей башке, горело синим пламенем из жопы, как истребитель-бомбардировщик шестого поколения Су-73 во время парада Победы. И ещё это насекомое скорректировало курс, чтобы я точно не ушёл от возмездия. Рог толкнул меня в грудную бронепластину, убавил 1% целостности верхнего сегмента и, в принципе, всё. А, нет, я ударом щита разрубил тварь на две части.

Впереди снова полыхнуло пламя и ко мне устремилась очередная летучая реактивная тварь.

Выставил щит под углом в сорок пять градусов, тварь в последний момент нырнула под неё, а её там уже ждало острие меча. Нанизалась как линь на крючок.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание