Битвы Фэнтези: Исход

Михаил Карабашьян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Настал момент решающей битвы. Четыре армии сойдутся на поле боя в смертельной схватке, от исхода которой зависит судьба целого мира.

Книга добавлена:
21-05-2023, 13:04
0
181
64
Битвы Фэнтези: Исход

Читать книгу "Битвы Фэнтези: Исход"



Глава 6. Странные пассажиры

Капитан Верн стоял у штурвала и подозрительно косился на странного юношу, стоящего на носу корабля и бесцельно смотрящего куда-то вперёд, словно он мог видеть сквозь туман, окутавший всё вокруг с самого утра.

В голове капитана было много вопросов. Очень много. Для начала – откуда у столь юного путешественника так много драгоценных камней, которыми он оплатил работу Верна и всего его экипажа? Ещё один хороший вопрос – кем были спутники этого баснословно богатого юноши?

Когда Верн увидел их впервые, он, мягко сказать, обомлел. Закованные в тяжеленную броню и вооружённые огромными двуручными мечами и молотами, они казались вдвое больше обычного человека. Скрывая лица под капюшонами плащей, эти могучие воины внушали шок и трепет в сердца капитана и его команды.

Взойдя на борт, воины не обмолвились за всё время путешествия ни единым словом, как с экипажем корабля, так и с юношей, который их привёл. Единственное, что было от них слышно – грозное бряцанье их брони и жалобный скрип досок под ногами во время их передвижения по борту корабля.

Но самым главным вопросом, мучившим капитана Верна, был – куда они всё-таки плывут? По заверениям странного юноши, здесь должен быть остров. Однако Верн бороздил эти воды уже больше тридцати лет и ещё ни разу, не то чтобы не натыкался, но даже и не слышал ни о каком острове в этом районе.

Он не раз сверялся со своими картами и спрашивал у других опытных мореходов – и те, и другие единогласно отвечали, что никакого острова тут нет и не было никогда.

Но, тем не менее, юноша настаивал на своём и щедро платил, лишь бы Верн доставил его на несуществующий остров как можно скорее. Что ж, отказываться от лёгких денег было бы глупо со стороны капитана, ведь они могли достаться кому угодно другому из его братии. А просто так пройтись по волнам под полными парусами не стоило труда опытным мореходам.

Решив, что пора бы уже ложиться на обратный курс, капитан подозвал помощника, оставил его за штурвалом и направился к юноше, по-прежнему неподвижно стоящему на носу у самого борта.

– Я же говорил, – начал Верн, лишь подойдя, – здесь ничего нет. С чего Вы вообще решили, будто здесь стоит остров?

– С того, – ответил юноша слишком уж серьёзным голосом, – что я на нём родился.

– Вы точно ничего не путаете? Просто я хожу в этих водах уже дольше, чем Вы живёте. И ни разу…

– Я заплатил Вам за доставку, – резко перебил капитана юноша, – будьте добры выполнить её.

От подобного обращения Верн сперва опешил, а потом пришёл в ярость. Он не сказал ни слова, но лишь развернулся на месте и ушёл прочь, бубня себе под нос оскорбления и ругательства в сторону обнаглевшего сопляка.

Вернувшись на шканцы и встав рядом с помощником, капитан нервно закурил трубку, глядя в спину своего молодого пассажира и прожигая его злобным взглядом.

Внезапно, юноша начал задумчиво оглядываться, словно прислушиваясь к чему-то. Затем он повернулся к Верну и прокричал:

– Капитан! Остановите судно! Мы прибыли!

– Что? – переспросил Верн и, вместе с помощником, начал крутить головой во все стороны.

– Это что, шутка?! – переспросил он, не найдя рядом с кораблём ничего кроме тумана.

– Поверьте мне! – невозмутимо ответил юноша и снова отвернулся к носу корабля.

Капитан и помощник переглянулись, и Верн, тяжело вздохнув, дал команду о постановке на якорь. Его опытный экипаж тут же начал убирать паруса и готовить якорь-цепь. Вскоре их корабль уже мерно покачивался на волнах, стоя в густом, словно молоко, тумане.

– Ну и где он, Ваш остров?! – не выдержав, прокричал Верн, – Где он?! Я же говорил, его тут нет и никогда не было! А если бы и был, то как его найти в этом тумане?!

– Терпение! – ответил юноша и поднял руки над головой.

В мгновение ока ветер усилился и сменил направление, разгоняя туман перед кораблём и образовывая коридор видимости, в котором, невдалеке от корабля виднелся берег, усыпанный мелкими камнями.

От увиденного, помощник Верна снял шляпу, а сам капитан, как и его матросы, неподвижно замерли, не веря своим глазам.

– Вот видите, капитан?! – довольно воскликнул юноша, – Главное верить!

Верн ничего ответил. Он лишь удивлённо посмотрел на своего помощника и отправился раздавать указания о спуске шлюпок на воду, чтобы поскорее избавиться от этих странных пассажиров.


Скачать книгу "Битвы Фэнтези: Исход" - Михаил Карабашьян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Битвы Фэнтези: Исход
Внимание