Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
188
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 6

— Куда ее?

— На кровать клади.

— И типа можешь быть свободен? — послышался скептический фырк. — Грифон сделал свое дело, теперь может улетать?

— И Денису привет передать, — в тон ему, то есть шутливо, ответил Жека, но в голосе даже не ощущалось, звенело напряжение. И чувствовала его не только Дари, но и метаморф. Вот только повел себя тот нехарактерно для этих созданий: не пошел на обострение конфликта, а поскорее ретировался.

— Ладно-ладно, — наверняка, он и руки вскинул в примирительном жесте.

— И спасибо вам обоим, — сказал Жека уже другим, искренне-благодарным тоном.

— Бывай. Звони, если понадоблюсь.

Дари лежала и слушала, не стремясь раскрывать свое присутствие в бренном реальном мире. По идее, ей бы злиться на непрошеную помощь. Сейчас бы носилась по Нави, впитывая нездешние звуки и ароматы, дивясь красотам, которые пока ей недоступны в полной мере, наконец-то беседовала с существами, сейчас кажущимися практически богами, на равных. Вот только она не жалела. Совсем. Было хорошо и спокойно — так как никогда в Яви.

«Может быть, я все же перешла в Навь, а происходящее — лишь кажется?» — некоторое время она размышляла над этим, прислушиваясь к сердцебиению и размеренному течению по жилам крови. Нет, она фатально не пострадала. Да и с чего бы вдруг? Голошеи до нее ведь не добрались: вовремя схватил кое-кто другой. Летучий.

— Обязательно понадобишься. Боюсь, скоро, — заявил Жека.

Метаморф хмыкнул.

— Наглость — второе счастье, — заявил он, впрочем, не рассердившись, и уточнил: — У кого-то второе, а у тебя, Жека, — первое!

— Потому мы и общаемся, Злат, — рассмеялся тот.

Грифон загоготал и, наконец, убрался из комнаты, потоптался в коридоре, по всей видимости, обуваясь. Спустя пару мгновений хлопнула входная дверь.

— Некру позвони, — не открывая глаз, сказала Дари. Поистине, лишь библиотекарь способен уговорить метаморфа, тем более мифа, спасти некроманта. Вот только она по-прежнему не верила, будто Жека мог являться одним из них. Почуять библиотекаря и в полной его силе сложновато, а только формирующегося — невозможно. Насколько проще было бы определяйся они магическими методами…

— Уже, — кровать качнулась: он сел рядом. — Некр просил запереть тебя и не выпускать хотя бы до завтра.

Дари фыркнула и открыла глаза.

Потолок чуть качнулся перед глазами. По карнизу над окном, к которому крепились темно-синие шторы, пробежала лиловая змейка — мелкий дух, заводящийся обычно в помещениях с благоприятной психологической и эмоциональной атмосферой. Что ж, еще один плюс неожиданному спасителю.

— Когда Некр начинает строить из себя истинного (как ему кажется) главу Гильдии, наступает конец всему живому, полуживому и потустороннему. А уж тому, на кого падает сокрушительное счастье его заботы, действительно лучше отсидеться где-нибудь в пещере, — проворчала Дари. — Твоя квартира на нее не тянет, конечно, но сойдет.

— Я счастлив, — сказал Жека и очень тепло улыбнулся, хотя на ее пренебрежение и (с точки зрения любого человека) вопиющую неблагодарность впору было обидеться. — Некру самому не помешало бы отдохнуть.

— Угу. Пользуется тем, что ему никто приказать не может, — с удовольствием ухватилась за предложенную тему Дари. Обсуждать кого-то ведь всегда проще, чем разговаривать по душам. — После исчезновения Вира совсем от рук отбился. Сам, небось, даже на десять минут глаз не сомкнул, — выдавая все это, она судорожно размышляла над тем, как строить разговор. Слишком давно она не общалась с людьми близко: коллег с лихвой хватало, да и прочие сверхи досаждали с завидным постоянством.

— Дарителла, послушай, я в тот раз наговорил всякого… — слова прозвучали неожиданно, когда она почти понадеялась на то, что объяснений удастся избегать хотя бы некоторое время.

— И только поэтому ты помчался ко мне на мифе? — Дари поморщилась и даже слегка рассердилась. Лучше бы им вообще не вспоминать о случившемся: слишком тонкий лед, не туда шагнешь, и окажешься под водой.

— Нет… не только, — промямлил он. — Послушай, я виноват и должен…

— Прекрати ты, Аменхотепа ради!

— Кого?.. — вид у Жеки сделался настолько забавный, что она рассмеялась. Рассмеялась и удивилась, поскольку весело ей стало на самом деле. Она не притворялась. Даже мысли о подобном не возникло.

«Меня все же кто-то покусал? — подумала Дари. — Или я сильно ударилась головой?..»

— Аменхотеп — буквально «Амон умиротворенный», — кое-как взяв себя в руки, начала объяснять она. — Данное имя носили несколько древнеегипетских фараонов из восемнадцатой династии, а также некоторые иные государственные и религиозные деятели Древнего Египта. К первым относились: Аменхотеп Первый, Второй, Третий, Четвертый, более известный как Эхнатон. Ко вторым: Аменхотеп — верховный жрец Амона в Фивах при фараоне Рамзесе Одиннадцатом. Аменхотеп, сын Хапу — визирь и главный архитектор фараона Аменхотепа Третьего.

— Я понял, что имя Иван — реинкарнация Аменхотепа, но… — Жека сглотнул. — Древний Египет? Серьезно?!

Дарителла расхохоталась снова.

«Воистину стоило идти на смерть, чтобы понять насколько дорога жизнь», — если подобные мысли посетили ее, некроманта, то как, должно быть, чувствовали Явь все остальные и люди особенно? Наверное, потому они и страшились, и не хотели Перехода. Пожалуй, лишь упомянутые древние египтяне полагали иначе, живя не столько ради явной, сколько для загробной жизни.

— Википедия! — ответила-упрекнула она. — У некромантов идеальная память, раз прочитав что-то, мы повторяем без запинки. У Рыцарей, к слову, также. У всех возвращенных из Нави — уточнила она. — Иначе мы не смогли бы жить столь долго и впадали в маразм уже через первые лет пятьсот.

— А…

— Библиотекари — исключения из всех известных правил, — поспешила сказать она прежде, чем услышала вопрос. — У Некра имеется теория, по которой они даже способны каким-то образом получать знания, когда-либо собранные соплеменниками. Не в полном объеме, разумеется, но, знаешь, байка про то, что Менделеев увидел периодическую таблицу во сне, отнюдь не сказочка, выдуманная для простачков.

— Потому маньяк так быстро учится?

Дари кивнула:

— И это тоже. А еще у него может быть учитель. Кто-то мог выжить после взятия Рейхстага.

— Стоп! То есть Гитлер…

— Был человеком, а его кураторы — нет. Великая Отечественная — отдельная песнь нашей истории. Старшие сверхи, если ты спросишь, вообще скажут, что библиотекарей уничтожили во время Первой мировой или «давным-давно».

— Не потому ли, что люди достигли того уровня технологий, когда научились убивать вас?

Дари махнула рукой:

— Сейчас это неважно, к тому же Берлин брал Некр в составе красной армии под прикрытием Ордена. Его и стоит спрашивать.

— И Жукова видел? — проронил Жека и смутился. Видно, вопрос вырвался сам собой.

Дари пожала плечами.

— Он не рвался в командиры. Нам это ни к чему: у людей свои задачи, у нас — свои. И выполнять их гораздо проще, числясь каким-нибудь рядовым пехоты. Но видеть вполне мог: издали или стоя в общем строю.

Жека кивнул.

— Скажи-ка лучше другое, — Дари удивилась внезапно возникшему любопытству и решила его удовлетворить, пока не исчезло. — Ты опешил, представив, сколь я стара?

Судя по тому, что покачал головой он и не поспешно, и излишне не помедлив, понимание, кто именно здесь старше Эйфелевой башни Жеку не особенно тревожило.

— Подумал, а не с Нефертити ли имею дело, — ответил он вполне искренне.

— У царицы имелся характерный родовой изъян.

— С Клеопатрой?

Дари поморщилась и села. Слабость ощущалась, но чуть-чуть. Учитывая незавершенное заклинание и откат, она должна бы проваляться неделю, а потом с месяц не иметь возможности даже чувствовать потустороннее. Однако сила, пусть пока и не в полном объеме, ее слушалась.

— Клеопатра — малообразованная простушка в сравнении со мной. К тому же слишком импульсивная и неразборчивая в связях.

— А…

Дари вздохнула и потерла переносицу. Что ж, она тоже не собиралась ходить кругами, будто акула вокруг раненного рыбака:

— Жека, если так уж вышло, что ты меня не боишься и, более того, по какой-то неясной мне причине, желаешь находиться рядом, давай договоримся раз и навсегда.

Вот теперь он кивнул, едва дослушав. Зрачки у него чуть расширились, запульсировали почти, как у сверха. Удивительно, почему никто раньше не заметил ничего подобного.

— Не вызнавать о прошлом. Вообще. Если тебе действительно неважно количество прожитых мною лет, — сказала она. — Надеюсь также на то, что ты не думаешь, будто все их я провела в каком-нибудь монастыре, тревожась о нравственности?

Вот теперь рассмеялся и он, подняв руки и показав ей раскрытые ладони — жест, во все времена и у разных народов означавший подчинение, сдачу в плен, покорность… и просто: «да ну нафиг».

— Вот и хорошо, — подытожила она. — Еда в квартире найдется? Умираю с голоду. Магическое истощение требует мяса и сладкого.

***

— И что там снова? — почти простонал Некр.

«Если и дальше неприятности продолжат сыпаться, как из рога изобилия, скоро я превращусь в бледную тень, развоплощусь и уйду в Навь, — попробовал он пожалеть себя. Чувство, возникшее при этом, отдавало вонью нестиранных носков и ароматом чая пуэр. Пришлось встряхиваться, отгонять ощущение гадливости и разжигать злость. — Впрочем, не дождутся».

Дерк склонил голову набок, оценил его взглядом и произнес одними губами:

— Думаю, подождет.

И отступил к открытой, будто все еще ожидавшей его двери. Дерк собирался в нее юркнуть и исчезнуть — уж чего-чего, а ассистент умел при необходимости буквально растворяться в воздухе. Причем, то ли договаривался с потусторонними существами, пущенными по его следу, то ли научился ускользать даже от них.

— Стоять! — отогнав раздражение вместе с глухой тоской от настойчиво бьющегося где-то внутри ощущения тщетности всех предпринимаемых действий, Некр возложил ногу на ногу и демонстративно отвернулся от монитора, на котором рассматривал и оценивал степень разрушений, которым подверглось здание центра после выплеска. Ничего фатального, но нужно время, чтобы все восстановить и подновить защитные контуры. Средств это потребует немалых, но когда Гильдию волновали подобные мелочи?

— Стою, — вздохнул Дерк. — Это тебе прилечь не мешало бы.

— Как обычно: ничего хорошего? — игнорируя его замечание, поинтересовался Некр.

— Иначе не побеспокоил бы, — застывший в дверях, словно так и не решивший ретироваться ли ему или все же продолжать беспокоить непосредственное начальство, Дерк развел руками и скривился, словно ему снова пришлось пить кровь, изображая кровопийцу. Был у него интересный опыт в позапрошлом веке: один не в меру мстительный дух принялся истреблять всех, имевших непосредственные контакты с кровью. Может, возомнил себя охотником на вампиров, а может, и являлся одним из них в прошлой — человеческой — жизни, начитавшись всяческих глупых книжек (вряд ли он действительно встречал сверха в изнеможенном состоянии).

В зону риска попали хирурги и множество безвинных людей. Дерк решил выступить в роли приманки-обманки. Ведь самый простой способ найти в огромном городе бестелесного маньяка — принять облик его жертвы. Вот только больно отвратный в смысле гастрономическом, а доводить себя до высшей степени истощения, добиваясь того, чтобы клыки прорезались сами, Дерк, разумеется, не стал.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание