Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
671
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 6

Олег предлагал Вике оставаться на Тарпеции, ведь им обоим не хотелось расставаться. Только вот миссии, которые каждый из них взвалил на свои плечи, сильно мешали землянам долго быть вместе.

Землячка взяла с него клятву, что он найдёт возможность в ближайшие пару месяцев нанести ответный визит. Сказала, что удивить ей особо его нечем, и пошутила строками своего обожаемого Пушкина: "в глуши, в деревне, всё вам скучно, а мы, ничем мы не блестим, хоть вам и рады простодушно", но пообещала встретить с любовью и лаской. А что ему ещё надо от Вики? Ничего. Только её саму — лучшую и желанную женщину на свете.

Однажды Вика его спросила: вот это их явное родство душ смогло бы проявиться, встреться они не в Таларее, а на Земле? Олег уверенно ответил, что да, хотя на самом деле сильно в этом сомневался. Очень уж разные у них были тогда интересы. Значит, надо поблагодарить судьбу за всё произошедшее с ними обоими. Почему-то он был уверен, что без встречи с Викой по-настоящему не смог бы стать счастлив никогда.

— Весь дворец приведён в порядок, — доложила государю стоявшая в императорском кабинете баронесса Чеппин, — Прилегающая территория ещё нет.

Олег отвернулся от окна, через которое наблюдал, как разбирают Ледяной город на глыбы и отвозят к канализационным сливам подальше — пусть там тают, чтобы не устраивать огромную лужу посреди дворцовой площади.

— Вижу, что работы не завершились, но это уже не твоя забота, дорогая баронесса, — попаданец увидел, как сильно вымоталась первая статс-дама, и наложил на неё Исцеление, — Спасибо тебе. Отдохни хоть немного.

— Позже, — улыбнулась Чеппин, — Я сегодня соберу наших провинциалок, пока они не разъехались, и расскажу, как они опозорились перед алернийскими гостями, лузгая орехи во время бала в императорском дворце. Госпожа Вика была права, когда сказала, что такие манеры больше подошли бы невоспитанным простолюдинкам.

Землячка легко завоевала сердце суровой дворцовой распорядительницы тем, что очень хвалила её примитивные стишки и попросила сделать дарственную надпись на купленном сборнике. С подачи Вики, сама того не подозревая, баронесса стала в Таларее родоначальницей традиции автографов.

Повелительница Ордена сказала Олегу чуть позже, что стихи Чеппин хоть и близко не сравнятся с поэзией какой-нибудь Анны Ахматовой, зато станут толчком для появления в их новом мире других поэтесс и поэтов. Заявила это без всякой иронии и выкидывать книжку в ближайшую же помойку не собиралась.

— А я уж думал наладить выпуск щелкунчиков для орехов, — пошутил попаданец, — Но перевоспитание и избавление от дурных привычек, в самом деле, всё-таки лучше. Иди.

Он снова посмотрел на дворцовую площадь, украшения и светильники с сосны уже сняли. Олег первоначально хотел, чтобы всё праздничное убранство сохранялось до четырнадцатого числа, но было бы трудно объяснять соратникам, что такое старый Новый год, да и вчерашний — третьего января — отъезд землячки отбил у попаданца желание веселиться. Погуляли, и будет. Полно дел впереди.

Словно подтверждая его последнюю мысль, в кабинет вошёл премьер-министр Клейн сразу с тремя помощниками, притащившими ворох бумаг.

Олег давно избавился от заблуждений своей юности, что управлять государством — это легкое дело, знай, сиди себе в кресле, отдавай хорошие распоряжения, наказывай негодных исполнителей и поощряй добросовестных. Реальность же, с которой он столкнулся, оказалась совсем иной. Главное, что слишком часто при принятии решений приходилось выбирать не между хорошим и плохим вариантами, а между плохим, очень плохим и совсем негодным. На это ещё накладывалось отсутствие идеальных исполнителей. Он и сам столько грубых ляпов допустил за прошедшие годы, что сбился со счёта.

— Сметы я смотреть не стану, — первую порцию документов Олег отодвинул от себя, — Раз Армин подписал, значит всё в порядке. Пусть секретарь моё факсимиле проштампует, скажешь, я велел, — возможность замены личной подписи её резиново-штамповочным аналогом попаданец подсмотрел в деканате института, в котором обучался в своей прошлой жизни, но на важные бумаги, конечно, накладывал резолюции сам, а наиболее значимые заверял ещё и Знаком Сфорца, — Покажи, что у нас по сверке с законами королевств.

Издание новых распорядительных указаний, касающихся порядка в Сфорце, императорском домене, никаких проблем не вызывало. А вот принятие законов, которые должны действовать на всей территории Псковского государства, осложнялось тем, что часто они вступали в прямое противоречие с существующими в королевствах и Растине.

Поначалу попаданец разрешил возникшую ситуацию весьма просто. Помня, что на его родине любой акт, противоречащий конституции страны, прекращает своё действие, Олег и здесь приказал отменять любые правила, если они не соответствуют тем, которые устанавливает император. Но вскоре он понял, что принятое решение было слишком поспешным и его отменил. Теперь специальный отдел канцелярии премьер-министра находил несостыковки в законах и докладывал государю на его решение.

Мысль создать парламент землянин не отверг, а отложил в долгий ящик. Нужно сперва обучить людей, которые не только разбирались бы в законотворчестве, но и понимали, как правильно реагировать на изменяющиеся в государстве условия жизни. Так что, Олегу пока приходилось самому тащить лямку представительного органа власти.

— Клейн, вот это, так уж и быть, из моего указа убираем, — попаданец пером подчеркнул один пункт своего декабрьского распоряжения, касающегося стандартизации ширины колеи транспортных средств, — А это оставляем. Пусть Совет дожей внесёт изменения в их правила. Ещё что у тебя?

Разгрести накопившиеся документы императору удалось только к обеду. Мона накрыла в небольшой комнате отдыха при кабинете стол, компанию за которым государю составил только граф ри Неров. Остальные соратники разъехались выполнять поручения Олега или вернулись к своим обязанностям.

— Чем Нечай так озадачен? — поинтересовался Лешик, втягивая ноздрями запах мантов, готовившихся по рецепту государя, — Мне он показался расстроенным. Или ты ему нагоняй устроил?

— Ругать его нет повода, — Олег кивком поблагодарил девушку, поставившую перед ним горячее, — В Глаторе он всё очень ловко устроил. И имперскую власть напрямую никак не свяжешь с чередой странных смертей некоторых владетелей, и страх в душах смутьянов поселился. Злятся, интригуют, шепчутся по углам крысы, но хвосты поджали. Да и в остальном контрразведка пока на высоте. А хмурится, потому что я велел ему выделить ниндзей для решения новой задачи. При его-то кадровом голоде, сам понимаешь, радости ему это не принесло.

— Я могу узнать, что за задача?

— Ну, напрямую она тебя не касается, однако, и скрывать не вижу смысла. Я велел в течение недели сформировать четыре поисковых отряда, численностью до пятидесяти человек каждый, для поиска полезных порталов из тех, что пока никем не используются. Егеря, ниндзя и по паре магов в отряде. Можно слабосилков — полчаса даже самый хилый одарённый сможет держать переход открытым, а этого с большим избытком хватит. Присвоим себе эти площадки. Дело нужное. Тот же каучук для резины на колёса проще и выгодней самим добывать, чем у кого-то покупать.

— Кажется, я догадываюсь, кто тебе эту идею подсказал, — ухмыльнулся Лешик, — А Вика не может тебе помочь, выделив на это дело своих ассасинов?

— Да, понимаешь, порталы-то больше нам нужны, чем ей.

— Уверен? Она тоже в накладе не будет. Точно. Так ведь? Помню, ты как-то говорил, была бы шея, а хомут найдётся. Вот и на твою нашлась. Нет, шеф, я не против. О такой императрице, пусть и негласной, можно было только мечтать. Красивая, умная, сильная, а, главное, справедливая — умеет отличать тех, кто добросовестно служит, и щедрая к ним.

Вика перед отъездом подарила графу ри Нерову полтора ящика элитного коньяка, а Лешик дармовщинку уважал — хотя, кто её не любит? Понятно, Олег не стал объяснять своему начальнику службы безопасности, что этот дар госпожи Тень был следствием не её справедливости и щедрости, а желания освободить место в Пространственном Кармане под дополнительный запас топлива для мопеда.

— Конечно, она тоже получит выгоду, если множество площадок будет принадлежать Пскову, но, по большому счёту, она договорится и с другими владетелями. Ей ведь с ними делить нечего. Кстати, её магистр дипломатии убыл уже в Орос?

— Нет пока. Ты же ещё не подписал пропуска на портальные переходы. Он с Улей неплохо время проводит. Чую, с Саароном у Ордена сложатся самые лучшие отношения. Твою сестру прямо не узнать.

— Давай, на эту тему не будем зубоскалить. И Уля сегодня вечером отправится к Чеку. У него хоть мощная армейская группировка и магов сильных достаточно, но и ситуация там не простая. Подстраховка лишней не будет.

— Я считал, что ты сам в Аргон собираешься.

— Собираюсь, — попаданец отодвинул опустевшую тарелку и взял в руку бокал с псковским игристым вином, — Только сначала помогу Торму. А то он совсем забуксовал у Марга.

— Трудно было бы ожидать от маршала чего-то другого, — сказал Лешик, — я прочитал его донесения, которые ты мне давал. Он же остался почти совсем без инженерных подразделений, и твоя идея воевать зимами, раньше приносившая успех за счёт внезапности, теперь работает против него. И руанцы с синезийцами оказались готовы к таким действиям, и обозы с артиллерией у Торма в грязи тонут.

— Решил заступиться за соратника? Не надо. Я и сам всё прекрасно понимаю. Но инженеры больше нужны сейчас в Бирмане у Чека и в Растине у Риты. Потому я отправляюсь сам к нашему герцогу ре Сольту. Постараюсь заменить ему артиллерию с обозами, ну, или хотя бы частично компенсировать их пробуксовку. Остаёшься здесь. Поможешь Клейну и коменданту Бору, если потребуется.

— Может, лучше мне с тобой, шеф?

— Нет, не лучше, граф. Ты поел? Всё, не задерживаю, мне надо собираться. Жди меня, и я вернусь.

Диверсии против правителей Руанска и Линерии, осуществленные группами тщательно подготовленных на выполнение этих задач ниндзей, завершились успешно в плане того, что оба отряда вернулись без потерь, а именно такое условие псковский император обозначил своим ребятам как главный критерий хорошего результата. В остальном же, как Олег раньше и думал, свершившиеся покушения мало помогли армии Торма.

На трон Руанска вместо убитого правителя тут же взобрался его старший сын, оказавшийся гораздо умней, деятельней и острожней своего родителя, а король Линерии, получивший отравленный арбалетный болт в грудь, сумел выжить, так как в магическом мире наличие вблизи трона сильных одарённых, знающих исцеление, позволяло предусмотрительным монархам спасаться и от более серьёзных результатов покушений.

Конечно, диверсии некоторую сумятицу в действия врагов внесли, и всё же без побед на полях сражений привести противника к покорности никак не получится.

— Сообщение пришло, государь. Дирижабль готов, — доложила Нирма, появляясь в гардеробной.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание