Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
450
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 12

Постоялец лежал на кровати с книгой. В этот раз он выбрал себе сборник фантастических рассказов Роберта Хайнлайна. Но чтение опять не шло. Рейдер думал о том, куда ему деваться после того, как выпустят с гостиницы.

Дверь, которую Пекарь больше не запирал, распахнулась. В номере появился плотный мужчина в охотничьем камуфляже и голубом десантном берете. Сварной отложил книгу и поднялся. Гость протянул руку:

- Филин. Начальник финчасти.

- Очень приятно, - ответил рейдер, отвечая рукопожатием.

- Давай присядем за стол.

Мужчины устроились на стульях. Филин достал из кармана целлофановый мешочек с горохом и аккуратно высыпал его содержимое в объёмную хрустальную пепельницу.

- Значит так, - начал он. - За «монку», кстати, неплохая вещь, стаб платит тебе десять гороха. За каждую тротиловую шашку - по пять гороха. Вместе - тридцатка горохом. Считаю, это хорошая оплата. Конечно, ты можешь попытаться со мной торговаться. Предупреждаю, дело бесполезное. Далее. За уничтожение Бонни и Клайда - видео признано подлинным - шестьдесят гороха. Итого - здесь девяносто гороха. Все эти сокровища твои.

- Благодарю.

- Не за что. Это твой заработок. Ещё момент. Среди твоего хабара, есть пара нолдовских раций и монокуляр. Стаб хорошо бы тебе за них заплатил.

- Сколько?

- За монокуляр - двести, за каждую рацию - двести пятьдесят.

- Горохом?

- Разумеется! Кстати, в этом случае ты можешь даже поторговаться.

- Я подумаю над этим предложением, но позже. Сегодня у меня будет много дел.

- Что скажешь насчёт продажи револьвера?

- Этот, маленький, в жёлтой кобуре?

- Нет! РШ-12.

- Скорее всего, оставлю себе.

- Ясно. Если всё-таки надумаешь продать что-нибудь из хабара - найди меня. Ну, бывай.

- Можно вопрос напоследок?

- Валяй.

- Почему - Филин? Вроде, внешне никакого сходства.

- Когда я провалился в Улей, то сбегая от обратившихся, забрался на высокую сосну. Двое суток на ней просидел, сам себя привязавший к стволу. Когда мимо проходили рейдеры, я уже не мог говорить, а тем более кричать. Обезвоживание и споровое голодание довели до этого. Поэтому я смог только ухать, как та ночная птица. Вот и прозвали по горячему факту. Это сейчас, спустя приличное время, всё кажется смешным. Тогда же мне было не до смеха... Ну, до скорого!

- Пока!

После ухода начальника финчасти, Сварной принялся перекладывать горох в мешочек. «Рации и монокуляр стоят дороговато, - задумался он. - Значит, весьма ценные вещи. Возможно, мне самому пригодятся. А продать их, я всегда успею».

Следующим посетителем, вернее, посетительницей, оказалась Лиса. Она также вошла без стука и бесцеремонно присела на кровать, на которой рейдер валялся с книжкой.

- Поздравляю, ты свободен! - главный ментат похлопала мужчину по плечу. - Можешь идти куда пожелаешь.

- Наконец-то! - Сварной приподнялся и присел рядом. - А моё оружие, снаряжение?

- Сейчас за тобой придёт сопровождающий. Вместе прибудете в «дежурку». Там всё и заберёте.

- Что за сопровождающий?

- Увидишь. Кстати, если будет желание как-нибудь со мной пообщаться, запомни мой номер: двадцать два.

- Я думал, у тебя третий или четвёртый.

- Нет, ноль-третий у нашего... Стоп. Ты какие номера имеешь в виду? Я тебе о телефонном говорила. Ах ты...

Женщина толкнула смеющегося рейдера и навалилась сверху.

- Ну, сейчас тебе достанется!

В дверь постучали. Лиса резко вскочила. В номер вошёл Чеб. Вид его был замученный, грязный камуфляж местами порван, голова перебинтована.

- Привет, Сварной, - опустив глаза, поздоровался сенс-знахарь.

- Здорово, дружище! - Рейдер поднялся с кровати.

- Винишь себя за то, что не предупредил тогда товарища об опасности? - ухмыльнулась главный ментат. - Успокойся. Он на тебя не в обиде. Короче, жду вас в «дежурке». Сварной, тебе на сборы пять минут.

- Да что мне собираться? У меня как у латыша...

- Можешь не продолжать.

Лиса вышла. Вернув книгу на полку, постоялец сложил стираные вещи в пакет. Чеб, всё также, не поднимая глаз, вышел из номера. В коридоре Сварной толкнул соратника в плечо:

- Хватит лицо прятать! Я на тебя, правда, не обижаюсь. Ситуация тогда действительно была критическая. Подожди, сейчас с администратором попрощаюсь.

Пекарь сидел на диване и пил чай. На его коленях лежал журнал «Плейбой», на стуле рядом - ваза с печеньем.

- Погоняешь чаи за компанию? - предложил толстяк.

- Спасибо, в другой раз. Я амнистирован, ухожу.

- Замечательно! Рад за тебя! Где собираешься в стабе обитать?

- Если честно, пока не знаю.

- Как у тебя с финансами?

- Ну, я бы сказал - очень хорошо.

- Могу посоветовать гостиницу «Маленькая принцесса». Не очень дорогая, чисто, обслуживание в норме. Хозяйка - Василиса.

- Спасибо за информацию.

- Хотя, если решишь остаться в группе Магистра, то у него есть своя общага для бойцов.

- Посмотрим. А где можно приодеться?

- Сейчас... Есть хорошая сеть магазинов «Сто одёжек».

- Целая сеть?

- Ну, три или четыре торговые точки на весь стаб.

- Ладно, я побежал. Спасибо тебе за всё!

- Удачи! Увидимся.

В коридоре у «дежурки» толпились рейдеры из группы Магистра и незнакомые бойцы. Судя по голубым петлицам на камуфляже, это и были «Авиаторы». Сварного хлопнули по плечу:

- Гляди-ка, наш пропащий появился!

Сзади стоял ухмыляющийся Кекс. Он начал засыпать вопросами, но «пропащий» сослался на занятость и толкнул дверь кабинета.

Главный ментат сидела за столом и слушала рассказ устроившегося на табурете Солдата. При виде своего крёстного, тот попытался вскочить, но тут же был усажен на место бдительными автоматчиками. Лиса улыбнулась вошедшему:

- Ты просто реактивный. Даже успел крестника завести. Забирай свою амуницию с того столика.

- Благодарю.

- Крёстный, подожди меня, - проговорил Солдат. - Я твой рюкзак отдам. Таскал его эти дни.

- Только после проверки! - строго сказала главный ментат.

Чеб, взяв у Сварного вещмешок и разгрузку, вывел его из лабиринта цитадели. Присев на скамейку в скверике перед выходом в стаб, рейдеры приложились к фляжкам с живцом.

- Мы тогда еле успели сорваться, - начал рассказывать сенс-знахарь. - Кто не успел в кунги, на ходу к «Авиаторам» на «бэтээр» запрыгивали. Отъехали мы километров пять, встали, дроны подняли. Этот... скреббер, оказывается, недалеко затаился. Ребята не стали его ракетами обстреливать, чтобы не провоцировать на агрессию. Видим, на тот посёлок, где ты остался, стая тварей двигается. Скорее всего, транзитом, да и не очень большая - голов триста примерно. Командир пытался тебя по рации вызвать, чтобы ты спрятался получше, да «абонент недоступен».

- Я отключил рацию, - буркнул Сварной, поглаживая по цевью свой АКМ. - Для экономии аккумулятора.

- Магистр тогда предположил, что ты уже готов. Дальше началось самое интересное. Скреббер выскочил наперерез стае. Какое же было знатное рубилово! Большую часть тварей, он покрошил в винегрет. Остатки на нас развернулись. Сам скреббер куда-то пропал, а нам пришлось с остатком тварей повоевать. Урожай почти до утра собирали.

- Хороший?

- Отличный! Потом снова скреббер на горизонте замаячил. Мы экстренно дали дёру. Пришлось ломиться в обратную сторону от Солнечного. На одном кластере чуть в перезагрузку не влетели, спасибо «Авиаторы» предупредили. В общем, нормальный крюк дали. А ты молодец, раньше нас добрался.

- Спасибо попутным рейдерам с Колонии.

- Горох не пил?

- Когда же мне с ним было заниматься?

- Прямо сегодня и займёшься. Теперь я твой личный знахарь. Бесплатный.

- Спасибо.

- Тебе спасибо, что зла не держишь. Дай-ка, я над тобой пошаманю.

Сварной действительно не обижался на Чеба. Просто в тот момент ситуация сложилась критическая. Да и рисковать колонной ради спасения одного рейдера - не стал бы ни один командир.

И снова сенс-знахарь не разобрался в определении дара Сварного. Тем более, что тот не сильно развивался.

- Счастливый ты паря! - У скамейки появился Магистр. - Дай-ка я пожму твою лапу! И давай, расскажи, как уцелел и добрался раньше нас.

Рейдеры обменялись крепким рукопожатием. Сварному ничего не осталось, как вновь пересказывать свою историю. В этот раз дар ментата, командир не применял. Выслушав рассказ, в завершении заметил:

- Рацию тогда сам выключил? Психанул на нас?

- Да, - не стал отрицать Сварной.

- Ну, ничего. Зато сейчас все на месте. Как я тебе и обещал в тот раз - ты с нами в доле. Поэтому будешь иметь свой процент с прибыли. И включи рацию. Вызову тебе премию отдать. Кстати, молодец, что эту муровскую парочку завалил!

Через пять минут после ухода Магистра, в скверик вошли Кекс и Солдат. Получив назад свой рюкзак, Сварной сделал в нём ревизию и отдал крестнику. В придачу добавил мачете, кобуру с ТТ, трофейный АКМС и магазины к нему. Солдат пытался отказаться, но Кекс убедил его взять подарки:

- Дают - бери. Бьют - беги. С твоим «калашом-пятёркой» - много не навоюешь.

- А где Перс? - поинтересовался Сварной.

- Бегуны немного подрали, - мрачно ответил друг таджика. - В санчасти отдыхает.

- Ну что, двинули в стаб? - поднялся Чеб.

Рейдеры зашагали через сквер. Сварной на ходу обернулся, окидывая взглядом цитадель. «Наверное, крепкий орешек для противника, - подумал он. - Не каждому такая крепость по зубам. Хорошо, что я попал именно в Солнечный».

Чем дальше Сварной входил на территорию стаба, тем сильнее волновался: «Прежней жизни - словно и не бывало. Смогу ли я привыкнуть к новой?»

Главы 13-14-15


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание