Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 237
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Эрувиль. Королевский дворец. Личные покои Карла III

Массивная дверь в кабинет короля открылась, и на пороге возник младший сын Карла III, принц Луи.

– Отец! – демонстративно зевая, обратился он к королю, сидящему за широким резным столом из красного дерева. – Ты звал меня?

– Да, сын мой, – слегка поморщившись, ответил Карл и кивнул принцу на кресло рядом с камином. – Садись и устраивайся поудобней. У нас будет долгий разговор.

Карл III, привыкший с детства к ранним подъемам, открыто презирал всех тех, кто позволял себе спать до полудня, а также всех тех, кто вел праздный образ жизни. Увы, но его собственный сын Луи относился именно к такой категории людей. Яркие балы, шумные попойки, огромные траты на дорогие ткани, вина и драгоценности, а еще на всякого рода предметы роскоши – это были самые главные интересы младшего принца.

Вот и сейчас Луи заявился в кабинет к отцу, вероятно, только-только выбравшись из постели. А ведь солнце уже давно перевалило за полдень. Еще и в этих странных, по какой-то абсолютно необъяснимой для Карла причине ставших при дворе модными, одеяниях.

«Бабкина кровь», – сокрушенно вздохнув, подумал король. И уже в который раз напомнив себе, что Луи – единственный из всех сыновей не похож на него.

Эх, то ли дело Бастьен. Вспомнив своего любимого младшего сына, погибшего в бою с пиратами, которому он собирался передать правление страной, Карл снова поморщился.

Луи же, давно привыкший к отцовским презрительным гримасам при его появлении, спокойно опустился в кресло и приготовился слушать. Принц прекрасно знал, как относится к нему отец и платил ему той же монетой. Хотя, помнится, будучи еще ребенком, маленький Луи искренне любил отца, который всегда был холоден с ним. Со временем любовь переросла в ненависть, а потом и в отвращение.

Принц Луи был натурой творческой, тонко чувствующей все прекрасное. А отец ни в науках, ни в искусстве ничего не понимал. Проще говоря, он был грубым и неотесанным мужланом.

В детстве Луи очень страдал из-за того, что не похож на отца и братьев. Теперь же он был счастлив и очень гордился этим.

Принц лениво обвел взглядом кабинет отца. Ему стоило труда не поморщиться. Безвкусие и примитив сквозили буквально в каждой детали интерьера. Древние доспехи, звериные рога, шкуры, клыки и зубы, тяжелые темные портьеры… Этот массивный отвратительный стол… Портреты некрасивых людей в момент охоты или турнира. Куда не брось взгляд – сплошное уродство. В детстве Луи всегда боялся этой комнаты. От каждого предмета в этом кабинете веяло какой-то жутью, кровью и заплесневелой древностью.

Наконец, взгляд принца остановился на шуте. Тот, словно верный пес, сидел сейчас у ног короля и, криво улыбаясь, разглядывал новый наряд Луи.

Принц, заметив насмешливый взгляд Кико, внутренне сжался и приготовился к очередной обидной колкости горбуна. Вот кого Луи ненавидел еще больше, чем отца, так этого злобного и грязного, вечно гогочущего и плюющегося карлика.

Будто почувствовав настроение сына, Карл, как всегда это делал, решил позабавиться.

– Кико, – ухмыляясь, обратился он к горбуну. – Что скажешь о новом наряде Луи?

– О! – восхищенно воскликнул шут, и бубенцы на его ядовито-красном колпаке мерзко зазвенели. – Похоже, мне очень скоро придется обновить свой гардероб. На фоне яркой одежды его высочества мой наряд выглядит блеклым и серым.

По сути, Луи только что обозвали шутом. И по идее за подобное оскорбление другому человеку вырвали бы язык, но королевский шут вне этих законов. Он говорит все, что взбредет в голову, не боясь понести наказание.

А все почему? А все потому, что, во-первых, шутов не принято казнить, а во-вторых, мудрый шут никогда не скажет того, чего не хочет слышать король.

Король громко засмеялся и хлопнул широкой ладонью по толстой столешнице. Луи пришлось тоже улыбнуться и многообещающе посмотреть на Кико. Тот под злым взглядом принца спрятался за толстую ногу короля, а потом выглянул из-за нее, словно из-за колонны, и показал язык.

Отсмеявшись, король вытер свои толстые губы платком, на котором Луи с отвращением заметил слегка подсохшие светло-зеленые пятна, и уже серьезно спросил у сына:

– Тебе известно, что в столицу прибыл герцог де Гонди с дочерью и сыном?

Луи стоило труда сохранять спокойствие. Еще бы он не знал! Маркиза де Гонди – самая желанная невеста в Вестонии! Богатая, красивая и, как говорят, очень умная. Но не это самое главное…

Маркиза де Гонди уже восемь месяцев состоит с ним в переписке. Все началось год назад, на балу во дворце ее бабушки, герцогини де Гонди, куда приехал Луи и его старший брат Филипп.

Старший брат, этот мямля и тихоня, по своему обыкновению предпочел находиться в тени дяди и практически не участвовал в празднестве. А вот Луи, напротив, не пропускал ни одного танца. На балу он был буквально очарован юной маркизой. Ее утонченным вкусом, острым умом и чувством прекрасного.

А еще «Принцесса Юга», как ее называли за глаза, была обладательницей великолепной коллекции картин и скульптур. Именно на почве живописи Луи и сошелся с Бланкой де Гонди.

Все последние восемь месяцев они обменивались письмами, в которых обсуждали все, что связано с искусством. В одном из таких писем Бланка сообщила ему, что ее отец планирует поездку в Эрувиль, и что они с братом будут сопровождать герцога. О причинах она тоже сообщила. Ее брат Эрик, скорее всего, будет помолвлен с Адель, внучкой короля, племянницей Луи.

С того дня Луи потерял покой и сон. Его Бланка едет в столицу! Он созвал всех своих лучших портных, и они вместе придумали новый фасон одежды, который только что высмеял этот гадкий карлик.

О! Бланка де Гонди будет в восторге от нового стиля и новых решений в сочетании цветов и тканей! Ни отец, ни его мерзкий шут – эти варвары не испортят триумф Луи!

– Этот змей де Гонди хочет женить своего сына на моей милой Адель, – криво усмехнулся Карл и зло переглянулся с шутом. – Ничего у него не выйдет… Хе-хе…

Слова отца заставили Луи вынырнуть из его грёз. Принц навострил уши и весь подобрался. Зачем он здесь? С какой стати отец обсуждает с ним такие важные вопросы? Ведь раньше такого никогда не происходило. Луи был последним человеком, с которым король пожелал бы обсуждать что-то очень важное.

Вот оно! Озарение! До Луи, наконец-то дошло. Тут даже до самого тупого дошло бы. Брат Бланки не станет зятем короля, но Карлу нужен дружественный Юг, особенно сейчас, после объявления войны с Аталией.

Герцогу де Гонди или, как его еще называют в народе, «Королю Акитании» необходимы гарантии лояльности короля. Брак принца Вестонии и «принцессы Юга» станет идеальным решением. Этот брак положит конец противостоянию принцев. Муж Бланки при поддержке Юга без сомнения станет дофином Вестонии. А в будущем и королем.

И если Луи здесь, это значит… На лице принца расплылась счастливая улыбка.

– Крошку Адель он не получит! – рыкнул Карл. – В будущем она…

Король хотел еще что-то сказать, но, бросив короткий взгляд на внимательно его слушающего принца, прикусил язык.

– Но герцогу придется дать что-то взамен, – поспешил ему на помощь Кико.

– Да, – успокаиваясь, согласился Карл. – Пусть забирает сына… Пусть думает, что у него все получилось…

– Да, ваше величество, – кивнул шут и потер руки. – Так вы выиграете время…

Луи не совсем понимал, о чем именно говорили эти двое, да и не особо задумывался. Единственное, на что он в очередной раз обратил внимание, так это на то, какое влияние на короля имеет Кико. Этот жалкий и мерзкий горбун читал правителя Вестонии словно открытую книгу и искусно манипулировал им.

– Да, – согласился король. – Пока они будут грызть друг друга и интриговать, мы успеем сделать…к-хм…

Король снова замолчал и бросил подозрительный взгляд на принца. Луи весь подобрался.

– Решено! – хлопнул ладонью по столу Карл. – Объявим о помолвке Филиппа и маркизы де Гонди!

– Великолепная идея, ваше величество! – воскликнул шут. – Пускай де Гонди и де Бофремоны рвут друг другу волосы, решая, кто из них имеет больше влияния на его высочество принца Филиппа.

Они что-то еще говорили, но Луи их уже не слушал. От перенапряжения у него свело скулы, а из прокушенной губы потекла кровь. Но принц этого не замечал. Он с трудом держал себя в руках, чтобы не грохнуться в обморок.

Его Бланка станет женой этого кретина Филиппа! О боги, нет! Этого не может быть! Это… Это… Зачем они позвали его сюда? Новое озарение! Они знают о его переписке с Бланкой! Это что же тогда получается? Они позвали его сюда только для того, чтобы поиздеваться над ним?!

На глазах Луи выступили слезы. Твари! Какие же они твари!

– Луи! Луи-и-и!

Голос отца был слышен как будто издалека.

– Ты слышишь меня?

– А… Что…

Принц вздрогнул, и его взгляд снова стал осмысленным. Он мотнул головой и посмотрел на хмурого отца.

– Снова паришь в своих фантазиях? – буркнул король. – Придумываешь, какого цвета будет у тебя исподнее?

– Простите, ваше величество, – Луи поднялся с кресла и почтительно поклонился. – Не могли бы вы еще раз повторить то, что вы мне сказали?

– Могу, – кивнул король. – Я сказал, что нашел тебе невесту.

Луи вздрогнул. И с надеждой взглянул на отца. В этот миг он был готов простить королю все обиды и унижения. Неужели слова о помолвке Бланки и Филиппа – это плод его воображения? Или, быть может, отец передумал? Ну же!

– Как ты знаешь, сын мой, мы сейчас находимся в состоянии войны с Аталией, – почему-то издалека начал король. – Для победы Вестонии нам нужно единство Севера, Юга, Запада и Востока. И чтобы достигнуть единства мне придется пойти на многие жертвы.

– Да, ваше величество, я понимаю, – кивнул Луи, хотя даже близко не понимал, о чем идет речь.

– Недавно я получил вести с Севера, – продолжал король. – Нам сообщают, что конунг Бьёрн Острозубый, воспользовавшись конфликтом Харольда Седого Волка и совета пяти ярлов, устраивает набеги на наши северные провинции. Уже несколько северных графов и баронов, прибывших со своими дружинами на войну, изъявили желание вернуться домой, чтобы защитить свои земли от набегов. Они не будут воевать с Аталией, пока по их землям бродят орды конунга Бьёрна Острозубого.

– Их примеру могут последовать и другие северяне, – добавил шут. – А это четверть нашего войска.

– Если владетели северных провинций уведут своих воинов, нам придется туго, – произнес король. – Аталийцы обязательно воспользуются такой возможностью. Поэтому нам нужно остановить развал армии, собрать которую мне стоило неимоверных усилий.

– Отец, я не совсем понимаю, причем тут я…

– На тебя будет возложена важнейшая миссия, – ответил король. – Ты должен жениться на дочери Бьёрна Острозубого. Только так наступит мир на Севере.

Всё. Это конец. Луи чувствовал, как из-под его ног уходит земля. Его Бланка достанется другому… А он сам вынужден будет жениться на дочери какого-то северного варвара.

– Но это еще полбеды, – словно в насмешку произнес король. – Жениться на дочери конунга не так-то просто. Они там следуют своим древним обычаям. Претенденты на руку дочери конунга обязаны пройти несколько испытаний.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание