Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
412
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 13

Крепость и строения стаба, видимо когда-то были крупной военной часть. Большинство зданий построено из старинного красного кирпича, архитектура - примерно конца девятнадцатого, начала двадцатого веков. Широкие мощёные булыжником мостовые, аккуратные дорожки, газоны и мини-сады из фруктовых деревьев - везде царит чистота.

Кроме старинных строений, встречаются и более современной постройки. Из-за трёхэтажного кирпичного здания с конусной серебристой крышей, виднеются панельные пятиэтажки. Люди на пути попадались нечасто, детей вообще не видно.

Чеб и Кекс на ходу объясняли новичкам правила ношения оружия на территории стаба, а также о правилах поведения в нём. Автоматическое оружие - пулемёты, пистолет-пулемёты, автоматы, карабины и винтовки, разрешается проносить только при возвращении с рейда, дежурства или патрулирования, а также при уходе на них, и по пути в тир. В остальное время разрешается иметь при себе пистолеты или ножи. Во время объявления чрезвычайной ситуации, а также при прямой угрозе вторжения в стаб - рейдеры повсеместно обязаны быть во всеоружии.

Запрещено драться и стрелять друг в друга, применять дары. Все разборки - вне стаба. Нарушителей ожидают наказания: от изгнания до принудительных работ, а также штрафа, а иногда и смертной казни.

- Жёстко! - прокомментировал Солдат.

- Иначе порядка не видать, - ответил ему Кекс.

Рейдеры подошли к длинному двухэтажному зданию. Чеб объяснил, что здесь когда-то была солдатская казарма. Сейчас - общежитие группы Магистра. Сам командир живёт в своём частном доме. Некоторые бойцы также проживают в гостиницах, частных домах или у подруг. Здесь же, кроме рабочего кабинета Магистра, хранятся стратегические запасы группы. Также у группы имеется гараж для техники.

Кекс увёл Солдата отдыхать в свою с Персом комнату, а Чеб Сварного - в свою. Жилище сенса-знахаря оказалось небольшой комнатой со шкафом, кроватью, диваном, столом и двумя стульями. Душ и удобства, общие для всех проживающих - в конце коридора. Опустив снаряжение и оружие на пол, гость с разрешения хозяина устроился на диване.

- Здесь все такие тесные комнатушки? - поинтересовался Сварной.

- Почти, - пожал плечами Чеб. - Зато экономия. Не надо платить квартплату чужому дяде. Или тёте.

- Почему же не все рейдеры живут в общежитии?

- Если позволяют средства, то почему бы не пожить более комфортно?

- Да, как-то здесь мрачновато.

- Ты планируешь остаться в нашей группе?

- Пока не знаю, надо осмотреться.

- Прописываться в стабе будешь?

- Да. Бомжевать в Улье не хочется.

- Чуть не забыл! Тебе же раствор гороха надо попить! Сейчас сделаю.

- У меня как раз его полно.

- Оставь, пригодится. Я всё ещё тебе должен.

- Ничего ты мне не должен.

После приёма раствора, Чеб немного «пошаманил» над гостем, затем ушёл в душ. Сварной от скуки приступил к полному разбору трофеев. В рюкзаке Бонни, обнаружил пистолет-пулемёт «Микро-Узи», запасные магазины к нему и пачки с патронами - как к пистолету-пулемёту, так и к револьверу. Кроме всего этого - две цилиндрические гранаты с пластиковыми «рубашками», полные металлических поражающих элементов.

Вплотную заинтересовавшись РШ-12, занялся его изучением. Оружие оказалось несложным. Разобравшись с разряжением и зарядкой, рейдер принялся пристраивать кобуру на пояс.

- Тяжеловато, но оно того стоит, - сказал себе мужчина, прогулявшись по комнате с револьвером-гигантом.

Едва Чеб вернулся, как Магистр вызвал всех своих рейдеров по рации. В его кабинет на втором этаже, Сварной вошёл самый первый.

- Молодец, шустёр! - похвалил командир и указал на табурет перед его столом. - Присаживайся.

Сделав какие-то пометки в толстой канцелярской книге, Магистр достал из ящика стола целлофановые пакетики.

- Двести пятьдесят споранов, сто двадцать гороха, - объявил он, придвигая добычу к посетителю. - Всё твоё.

- Ого! - не удержался от восклицания Сварной. - Не много мне одному?

- Как положено, поделил заработок между бойцами. Двадцать процентов от него - на нужды группы. Так что бери молча. Сейчас ещё кое-что подкину.

Командир достал жестяную банку из-под конфет или печенья. Открыв крышку, скомандовал:

- Протягивай руку, закрой глаза, бери одну.

- Что это? - Выполнив указания, молодой рейдер раскрыл ладонь.

- Красная тебе попалась. Ты жемчуг ещё не видел?

- Видел. Но только чёрный.

- Если бы не та орда, которую пошинковал твой, э-э... друг, то всей этой добычи не было бы. Давно у нас не случалось такого навара. Так что топай дальше и скажи, пусть следующий заходит.

- Понял.

- Подожди минутку. Ты собираешься остаться в стабе?

- Да.

- Я тогда поговорю за тебя с Шурави. Да, с тем «Камазом», что с военным хабаром, будем завтра разбираться. Зови следующего!

Через пятнадцать минут Сварной сидел с Чебом в его комнате. Сенс-знахарь, также получивший свою долю, не мог сдержать бурной радости:

- На моей памяти, в группе ещё не было такого крупного навара! А завтра ещё кое-что подкатит.

- Что планируешь делать с прибылью? - поинтересовался гость.

- Кое-что отложу на «чёрный день». Снарягу обновлю, «ствол» новый приобрету.

- Жильё не сменишь?

- Пожалуй, нет. Бесплатное, всё-таки.

- А я пойду, поищу что-нибудь.

- С тобой сходить?

- Нет, надо самому привыкать к стабу.

- Рацию не забудь. И пистолет с ножом. Стоп-стоп! С этим монстром лучше здесь не гуляй. Так-то у нас спокойно, но мало ли какой отморозок на такой классный «ствол» глаз положит. Да и патруль может придраться - калибр-то немаленький!

В итоге Сварной повесил на пояс револьвер Бонни и нож Медведя, спрятав красную жемчужину в рукоятку. По совету Чеба, своё снаряжение и большую часть валюты Улья, временно оставил у него.

На выходе из общежития встретился патруль из трёх рейдеров. Попросив новичка представиться, поскольку раньше его не встречали в стабе, бойцы проводили Сварного к нужной ему гостинице.

Трёхэтажное здание, также оказалось из старинного красного кирпича. Прочитав над входом вывеску «Маленькая принцесса», Сварной толкнул тяжёлую двухстворчатую дверь.

Он оказался в широком зале. Слева от входа располагалась барная стойка, остальное помещение занимали четырёхместные столы, около пятнадцати штук. За тремя сидели посетители, остальные пустовали. На огромной панели на стене, мельтешила трансляция какого-то музыкального канала.

- Чего желаешь?

Сварной, до этого застывший на месте, слегка дёрнулся, но сдержал себя, чтобы не выхватить револьвер. На массивном, сваренном из металлических труб табурете, метрах в двух от двери сидел кваз. На нём были просторные красные бриджи и такого же цвета жилетка.

- Я... хотел бы снять комнату, - пришёл в себя рейдер.

- Это к Василисе, - добродушно прогудел здоровяк, указав когтистой лапой в сторону бара.

- Спасибо.

За стойкой сидела голубоглазая блондинка с причёской каре. На вид ей примерно лет тридцать, красивое славянское лицо. Вместо униформы работника бара, одета в камуфляж «берёзка».

- Здравствуйте, Василиса, - вежливо проговорил Сварной.

- Привет, - улыбнулась женщина. - Слушаю тебя.

- Я по поводу съёма комнаты.

- По чьей рекомендации?

- Пекаря.

- Ясно. Как зовут?

- Сварной. Крёстный - Магистр.

- Хороший он мужик. Геракл, присмотри! Я сейчас!

Василиса вышла из-за стойки и проследовала в арочный проём в глубине зала. Одни посетители бросили свои взгляды женщине вслед, другие старались рассмотреть идущего за ней новичка.

Поднявшись по скрипучей деревянной лестнице на второй этаж, хозяйка повела рейдера по широкому коридору. На ходу стала объяснять:

- По факту, у меня не комнаты, а практически небольшие квартиры. Спальня-зал - пять на пять, есть кладовка под снаряжение, санузел. Кухня, правда, не очень большая, но для одного в самый раз. Ты же один будешь?

- Ага, - кивнул Сварной.

- Пищу можешь готовить у себя. Или приходить в бар, цены у меня не грабительские.

- Учту.

- За квартиру - десять споранов в неделю. Если стирка и уборка, то ещё два. Оплата вперёд. Устраивает?

- Вполне.

- Недавно у нас?

- Вчера прибыл.

- А уже состоятельный. Молодец!

Осмотрев квартиру, рейдер остался доволен. Двуспальная кровать, диван, шкаф, комод, стол и стулья - вся мебель была в хорошем состоянии. Кухня действительно маленькая, но уютная. Есть холодильник «Саратов» и электроплита.

Заплатив хозяйке за месяц вперёд, к её явному удовольствию, постоялец получил на руки ключи. Василиса показала ему второй вход с обратной стороны здания, после чего поспешила в бар.

Покинув гостиницу с указанной стороны, рейдер отправился искать магазины. Пройдя два квартала, он увидел на одноэтажном здании с высоким цоколем вывеску: «Сто одёжек». Хозяин магазина, высокий полный мужчина лет сорока, покупателю обрадовался как родному. Сварной в первую очередь выбрал себе два комплекта «горки», две пары берц, кепи и панаму. В любезно подаренную продавцом вместительную сумку, уложил покупки. Затем принялся приобретать остальные необходимые вещи: рубашки, футболки, трусы, носки. Нашёлся в магазине отдел, где продавались и «мыльно-рыльные принадлежности».

Забив сумку почти полностью, покупатель заплатил всего четыре спорана. Хозяин магазина проводил Сварного до дверей, пообещав ему на будущее существенные скидки. Мысленно изумляясь таким низким ценам, рейдер потащил сумку в гостиницу.

В квартире он занялся влажной уборкой и распределением одежды в шкаф и комод. От занятий отвлёк вызов по рации. Чеб попросил прибыть в общежитие.

Встретив у входа, стал объяснять. Практически каждый рейдер оставляет завещание. В нём указывается, кому после его смерти достаётся всё имущество. Оказывается, Медведь тоже оставил. В нём дословно указывается: «Всё своё снаряжение и оружие, завещаю рейдеру, который окажется рядом со мной при гибели».

- А если завещания нет? - поинтересовался Сварной.

- Значит, всё останется в группе, в общем фонде, - ответил сенс-знахарь. - Если рейдер-одиночка - наследник стаб.

- Ясно. Ты позвал меня, чтобы я написал завещание?

- Ты что! По другому делу. Короче, Магистр решил, что ты наследник Медведя.

- Во как!

- Кекс сильно возмущался этим. Говорил, что на тот момент ты не являлся рейдером, а рядом были он и Перс. Но командир сказал, что только ты подходишь по всем параметрам завещания. Пошли. Вот ключи от комнаты Медведя. Она рядом со мной.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание