Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
280
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 8

— За нарушение приказа, за дезертирство с места боевых действий вы приговариваетесь к зачислению в штрафной полк, где будете служить пять лет или до своей смерти.

Удар молотка судьи разнёсся звоном в моей голове. Стоя в строю, я старался удержать лицо. Атмосфера вокруг резко накалилась. В зале заседаний находилось почти две сотни бойцов — выживших с разных аванпостов. Оказалось, что все мы должны были до последнего оборонять те руины, что остались после обстрела жуков. В качестве награды посмертно наградили бы, а семьям прислали бы пособие. Ну, ах**ть теперь.

После нашего прибытия на "Аванпост 6", события закрутились слишком быстро. Флот смог прорваться и устроить орбитальную бомбардировку по всем скоплениям плазменных жуков на планете. Ценой больших потерь удалось уничтожить все артиллерийские соединения арахнидов. Видать, летунам неплохо наскипидарили задницу, раз они так рьяно взялись за дело. По планете постоянно летали соединения истребителей, а в столице начали размещать дополнительные взлётные полосы, увеличивая доступные авиагруппы в разы.

Зачистка воздушного пространства позволила доставить нас в столицу планеты. Огромный город был похож на гигантского ежа, где вместо иголок торчали стволы орудий. С крыши практически каждого здания вверх вздымались дула ПВО. Огромные стены были нашпигованы различными пушками, а по городу разъезжали гаубицы и бронемашины. Местный гарнизон переделал полицейские бронемашины в БМП. Сейчас вся промышленность планеты работала на войну и лёгкие быстрые броневики со спаренными пулемётами на крыше пришлись к месту. Я так понял, что они патрулировали улицы на случай прорыва жуков из-под земли или занимались переброской войск.

Едва мы вышли из "Викинга", как нас скрутила военная полиция и бойцы спецотряда. Никто не говорил ни слова. Всех побросали в огромный запечатанный ангар, заранее изъяв оружие и броню. После трех дней в темноте без еды и воды нас наконец привели на этот "суд".

Всех признали дезертирами и направили в штрафбат — по сути, пушечное мясо. Если недавно я распинался о живой броне и механических доспехах, то теперь надеюсь получу хотя бы бронежилет и каску. О дополнительных модулях, разнообразном оружии или гранатах речи даже не шло. В "полках смертников", как их называют в пехоте, выдают только одежду и старые мориты, которые использовались в начале войны. Куда более хрупкие и прихотливые устройства. Логично, конечно, что никто не будет тратиться на будущие трупы, но всё равно обидно.

Хотя мне, Солу и Прохорову ещё повезло. Всех командиров, которые спасали людей из разрушенных аванпостов, казнили на площади. Тела капрала Аллена и ещё десятка человек болтались в петле. Многие из тех, кто ехал с нами, плакали прямо в строю. Надежда на спокойную жизнь в тылу рухнула. Теперь все эти бедолаги вместе с нами отправятся в первых рядах "Смывать свои проступки кровью!".

Уж не знаю, какая у нас будет задача. Не потому что всех нас бросили в казарме, больше похожей на карцер, оставляя дожидаться своей судьбы, а потому что выбор был слишком большой. Ситуация менялась быстрее, чем на неё успевали среагировать. Жуки придумывали новые тактики и ставили в строй всё более жутких тварей. Учёные Федерации рвали волосы на голове. В войне начался очередной виток гонки вооружений. Нужно было срочно исследовать новые типы арахнидов и придумать средства их уничтожения.

Всё это нам рассказал наш новый командир. Мастер-сержант Шефер. Огромный мужчина без левой руки и с пересекающим всё тело шрамом. Откуда я об этом знаю? Он не оставляет личный состав не на минуту. Спит, ест и моется вместе с нами. Всё время наблюдает и оценивает каждый наш поступок. В первый же день он разбил нашу переполненную роту или "недополк" на взводы, оставив в каждом взводе по пятьдесят человек. Из них десяток составлял костяк, что умели сражаться. Не стесняясь в выражениях, он объяснил это тем, что все остальные бойцы из вспомогательных войск подохнут. Поэтому он надеется, что когда наша численность уменьшится до размера стандартного взвода, мы сможем проявить себя.

Я боялся, что среди пилотов, техников и остальных ребят начнёт зреть недовольство или бунт, но они наоборот смирились со своей участью. Складывалось ощущение, что мы живём в одном бараке с призраками. Никто не говорил кроме мобильных пехотинцев. По словам Галлагера, для нас ничего не поменялось. Шанс дожить до конца службы был меньше пяти процентов, теперь вообще меньше одного.

— Да и похер, зато если выживешь здесь, то точно заберут в какое-нибудь крутое место. Может даже в спецотряд или типа того.

Наверно благодаря его позитиву и, чего уж там, пох***му, мы спокойно встретили свою судьбу. Тогда в зале суда я и сам был готов расплакаться. Моя мечта резко стала настолько далекой, насколько это возможно. Ведь отслужив пять лет, потом придется дослуживать изначально оставшиеся полтора. Никто не зачтёт мне выслугу лет за службу в штрафбате. Было горько и обидно. Мы ведь сбежали из-за того, что нечего было защищать. Я бы понял ещё, когда полк свалил с укреплённых позиций просто потому что испугался, но мы-то убегали от развалившегося на куски аванпоста, который заполонили жуки.

— Итак, ублюдки, у нас наконец появилось задание. Разведка считает, что арахниды сконцентрируют все свои силы под землёй. Наша задача проста, даже для таких, как вы. Спускаемся в местную канализацию и занимаемся патрулированием, параллельно строя оборонительные рубежи. Всем всё ясно? Отлично, тогда за мной, в оружейную, бегом марш!

— Любит нас Шефер.

Сол бежал рядом со мной. Из нашей пятёрки со мной во взводе оказался только он. Всех остальных разбросали по подразделениям. Мне не были понятны причины подобного поступка. Уж всяко лучше, если бойцы с одного полка будут вместе, но кто я такой, чтобы рассуждать об этом? Трус и кусок говна, с прямых слов, между прочим.

— Ага, сегодня он как-то скромненько себя ведёт. Может, наконец, вытащил сапог из задницы?

Незамысловатая шутка вызвала тихий смех в строю. Мы были достаточно далеко от сержанта, чтобы позволять себе такое. У Шефера, как выяснилось, разговор с нарушителями дисциплины короткий. Пять ударов плетью. Хватило всего пары человек. Никто не хотел получить по спине хлыстом. Лечить такие раны можно неделями, а в госпиталь нас никто не отправит. Медчасть окажет помощь на месте и бросит в казарму.

Добежав до арсенала, мы отправились к отдельному входу. Именно там в глубине этого сооружения хранилось оружие штрафных полков. Вооружение наше оставляло желать лучшего. Морита и четыре магазина к ней. Всё! Даже ножи отобрали, но зато можно вместо мориты взять огнемёт. Аху***ая идея. Весит эта дура двадцать килограмм. Чтобы защититься от дыма выдают старый респиратор, очки и огнеупорные перчатки. Никто из пехоты не захотел брать эту хренотень с собой в подземные туннели, а вот несколько интересных личностей из операторов орудий обменяли винтовку на этот агрегат. Хорошо, что в моём взводе таких не нашлось. Сол с такой рожей смотрел на огнемёты, думаю народ просто побоялся их брать.

Я ничего не имею против них. Это очень эффективное оружие против насекомых. На поверхности, когда ты можешь им поливать со стены, чтобы иметь возможность отойти и без паники отступить. В подземке эти "бойцы", боюсь, сожгут скорее нас, чем арахнидов. К тому же, если жуков будет много, мы там просто задохнёмся. Воняют твари очень сильно. Особенно поджаренные.

— Итак. Дезертиры, предатели и трусы. Сейчас нас отвезут к точке входа вниз. Наш "полк" отвечает за три района на границе города. Пройдёмся вдоль места, где начинается стена и всё проверим. Там внизу настоящий лабиринт. Постарайтесь не расходиться далеко. На перекрёстках и крупных развилках я буду оставлять охранение. Среди вас много техников, так что сами будем устанавливать электрические ограждения и укрепления. Как только заканчиваете установку оборудования, делаете доклад. Никто никуда не уходит. Те, кто покинут позиции, будет расстрелян. Понятно?

Тихий хор наших голосов не удовлетворил мастер-сержанта. Я видел по его глазам, что он хочет прямо сейчас загонять нас до седьмого пота, но видимо времени оставалось мало и нам нужно было выдвигаться. Наверняка после выполнения задания последуют санкции. Скорее всего, связанные с насилием.

— Загружаемся.

Быстро запрыгнув в БТР, я пожалел обо всей этой ситуации в очередной раз. Пришлось сложиться в три погибели, чтобы просто влезть внутрь. Здесь было очень тесно и душно. Постоянное чувство полной беззащитности угнетало. В "Викинге" тоже было неуютно, но здесь все самые худшие качества МДК увеличивались в квадрате.

Сейчас я даже порадовался, что на мне нет каски и броника. В них я бы давно употел, как водители. Бедные бойцы сидели, высунув голову наружу через небольшой люк. По рукам у них стекал пот. Надеюсь они меняются, постоянно сидеть в этом металлическом гробу — ужасная участь.

Мастер-сержант Шефер пустил наш взвод первым. Командиром взвода был неизвестный мне парень в звании рядового. Не знаю, почему главным сделали его, мне было бы гораздо спокойнее, если бы нас вёл Сол. С его страшной рожей у него бы все по струнке ходили.

Наш отряд шёл вперёд, в темноту туннелей. Запах здесь стоял отвратительный, рядом текла "река" из отходов города-миллионника. Была даже мысль отнять респиратор у огнемётчика из второго взвода, но отбросив её, повязал небольшой платок на лицо. Вообще они нужны, чтобы чистить автомат, но лучше я его на лице поношу, нюхая запах оружейной смазки.

— Движение.

Идущий первым штрафник вскинул руку, останавливая всю колонну. Во все стороны устремились лучи фонарей, послышались звуки тихой ругани. Командир нашего взвода связался с Шефером.

С начала операции прошло четыре часа. По плану мы успели установить только одно заграждение из двадцати шести. Мастер-сержант решился разделить полк, чтобы успеть выполнить поставленную задачу, ведь если идти по всем точкам одной группой, потребовалось бы несколько дней, а столько времени нам не давали. Жуки могли ударить в любой момент, и чем больше у них на пути будет электрических переборок, тем больше районов города будет в безопасности. Наш командир о чём-то активно переговаривался с Шефером, когда арахниды нанесли удар.

Стена рядом с началом колонны взорвалась осколками. Из неё вылез огромный жук-скорпион. Своими клешнями хватая ближайших людей и разрубая их на куски. Огромный хвост насекомого нацелился куда-то мне за спину, начав наливаться синим цветом. Всего секунда, и из конечности твари вырывается плазменный поток, улетающий вдаль коридора. Крики ужаса и боли разнеслись по туннелям. Бросив взгляд за спину, вижу сожженных заживо мужчин и женщин. У многих не было ничего ниже пояса. Запах жареного мяса на секунду перебил вонь канализации.

— Арахниды!

Визг тысячи тварей донёсся до наших ушей. Из пролома начали выбегать орды насекомых, сметая всё на своём пути.

— Назад, назад! Бежим, Том!

Сол влепил мне подзатыльник, когда я навёл винтовку на жуков. Схватив меня за плечо, мой друг побежал со всех ног, совершенно не заботясь об остальных из отряда.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание