Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
444
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 8

За моей спиной, за которой еще минуту назад ничего не было, теперь появилась полупрозрачная голубая стена, тянущаяся так высоко, что скрывалась в кронах деревьев и не давала никакого представления о ее реальной высоте — она легко могла оказаться как в два этажа высотой, так и с Килиманджаро. По голубой поверхности стены изредка пробегали белые ветвистые разряды — они-то и издавали то характерное потрескивание, которое привлекло мое внимание. Даже на вид они были опасными, похожими на белых таких сколопендр, ядовитых и мерзких, и трогать их не хотелось. Вряд ли это поле, или стена, или как ее еще назвать, убьет меня моментально, это было бы неинтересно со спортивной точки зрения (а у нас же тут турнир как-никак), уж скорее будет просто болевое воздействие, но наверняка такой силы и интенсивности, чтобы едва только можно было терпеть. А, может, даже и сильнее — чтобы и терпеть тоже было нельзя.

Я оторвал ближайший красный листочек (на месте слома выступил белый сок, пахнущий почему-то стиральным порошком) и сунул его в синее поле. Он моментально почернел и сморщился, будто всего за одну секунду полностью высох. Что ж, демонстрации красноречивее и не придумать. Значит, путь у меня остался только один — перпендикулярно стене, развернувшись к ней спиной.

Подняв дробовик, я двинулся вперед, одним глазом глядя под ноги, а вторым — вдоль ствола. При этом я еще как-то умудрялся худо-бедно глядеть по сторонам, но, в общем-то, здесь это было особенно не нужно. Нехоженые джунгли не предполагают наличия каких-либо троп, поэтому и шел я тоже по сплошному густому тропическому лесу, практически протискиваясь между деревьями. Если про обычный лес можно было бы сказать, что деревья обступали меня со всех сторон, то здесь они стояли сплошной стеной, за которой ни хрена не было видно. Да еще эти лианы и папоротники, закрывающие своими широкими листьями редкие и узкие прогалы между деревьями, сокращают обзор вообще до уровня практически отсутствия! Буквально в метре от меня могло красться стадо местных кабанов, а я и не в курсе об этом, ведь я их не вижу и не слышу! Это в обычном лесу под ногами постоянно хрустят всякие сухие ветки и шишки, здесь же все влажное и мокрое, не хрустит и не трещит, и вообще не издает никаких звуков, максимум — тихое чавканье.

Идти было непросто, особенно из-за вездесущих лиан, которые не только свисали сверху, но и горизонтально тоже умудрялись расти, перекрывая путь на разных уровнях, от щиколоток, до шеи. Приходилось постоянно то нагибаться, то наоборот — подпрыгивать, и в итоге я плюнул на это дело и достал Луч. Сначала по привычке хотел вытащить Лизу, но потом посмотрел на пиктограмму Луча в инвентаре, на его хищный силуэт, так напоминающий мачете, и понял, что варианта лучше просто не найти.

С Лучом в руках продвижение многократно упростилось, и скорость значительно возросла. Если до этого, вынужденный постоянно искать место, куда поставить ногу и как пролезть между лианами, я продвигался буквально по десять метров в минуту, то теперь скорость выросла практически до стандартной пешеходной. Я просто разрубал перед собой лианы, сочащиеся белым соком, и шел вперед.

Так я и вывалился на небольшую полянку, затянутую уже знакомой мне паутиной. Судя по всему, вороксы живут не только в подземельях... А, может, подземелья вообще не являются их привычной зоной обитания, просто система выдернула их и засунул на территорию испытательного полигона. Не зря же они числились как «изъятое» существо Основания. А откуда выдернула? Ну, например, отсюда... Не прямо с этой поляны, конечно, но например с этого мира.

То, что я уже находился не на земле, было очевидно. Красные листья, сок которых пахнет стиральным порошком — это, конечно, красиво, но очень уж непривычно для жителя Земли. Да и гравитация тут была отличная от земной. Совсем чуть-чуть, так, что я поначалу даже не обратил на эту разницу внимания, но потом множество шагов с необходимостью высоко поднимать ноги, а где-то наоборот — пригибаться, позволили ее ощутить. Здесь движения давались немного легче, а значит гравитация была чуть меньше. Наверное, именно поэтому все здешние деревья были такой огромной величины, а листья — таких гигантских размеров.

Спасибо хоть, что состав атмосферы тут такой же, как на Земле, а то ума не приложу, что делал бы, если бы тут вместо азота с кислородом доминировал бы например газообразный ацетон. Хотя если бы тут была другая атмосфера, то те же самые вороксы не смогли бы существовать в атмосфере Земли, логично же...

В подземелье вороксы оплетали паутиной какие-то колонны, здесь они вместо колонн использовали стволы деревьев. Несколько стволов скрывались под слоями паутины, и от них даже вездесущих лиан не тянулось — наверное, инопланетные пауки отгрызли их, чтобы не мешали паучьему фен-шую. Помимо паутины, древесные стволы так же покрывали десятки небольших яиц, вроде тех, что я уже видел в подземелье. эти своеобразные инкубаторы располагались в форме небольшого круга, внутренняя часть которого тоже была затянута паутиной, скрывшей под собой всю растительность плотным ковром. Словно вороксам тоже было неудобно ходить по траве, как и мне, и они таким хитрым образом решили эту проблему.

А еще на поляне, конечно же, были сами вороксы. Пять или шесть штук, все обычные, даже не матерые, они занимались кто чем — кто, взгромоздившись на дерево, что-то делал своими хелицерами с яйцами, кто, невероятным образом изогнув верхнюю часть тела, прижал ее к земле и тянул новые паутинные нити поверх уже сотканного ковра, кто тащил куда-то большой кусок грунта, зажав его между хелицерами и глазными отростками.

И, в отличие от вороксов с испытательного полигона, эти особи даже не пытались атаковать меня, едва только я оказался в их поле зрения. На фоне буйно-красной растительности мой силуэт должен был выделяться, как светоотражающий жилет в фарах дальнего света ночью на трассе, но вороксы меня будто бы не замечали. Я даже мог бы, в теории, просто обойти их стороной... В другой ситуации. Если бы это не было турниром, для победы в котором мне придется их убить. И, скорее всего, не только их.

Я поднял дробовик правой рукой, пристраивая его на запястье левой, в левой покрепче сжал Луч и пошел к ближайшему вороксу. Он по-прежнему был занят латанием дыры в паутинном ковре, поэтому внимание на меня обратил лишь тогда, когда я подошел уже вплотную.

Но даже тогда он не кинулся. Он резко выпрямился, оторвав верхнюю половину туловища от земли и выпрямил все лапки, встав в полный рост. Вытянул вперед хелицеры вместе с глазными отростками и поднял две передние лапы, пытаясь казаться больше. Но он не нападал. Он пытался меня прогнать, но сам не нападал!

Да и системная справка о нем выдавала немного измененную информацию — не такую, как на полигоне.

Взрослый ворокс

Уровень: 3

Тип: существо Основания

Жизнедеятельность: 100

Вероятные опасности: физический урон

Больше никаких «изъятий». Я оказался прав — это и есть их родной мир, из которого из «изъяли», чтобы засунуть в испытательный полигон. И ведут они себя сейчас точно так же, как ведет себя любое существо, когда на его территорию забредает неизвестное существо — пытается его прогнать.

Только хрен у него что выйдет.

Я сделал шаг вперед, и ворокс тоже немного дернулся, имитируя атаку. Я сделал еще шаг, оказавшись практически вплотную к нему — и он дернулся еще раз, почти достал меня лапами...

И тогда я махнул Лучом, срубая две передние лапы, будто преградившие путь лианы. Удар пришелся точно по суставам, и отрубленные лапы упали на паутинный ковер, заливая его гемолимфой, а ворокс отскочил и пронзительно заверещал.

И остальные вороксы тоже кинулись на меня.

Как и тогда на полигоне, они атаковали без какой-либо тактики, не пытались собраться вместе и навалиться всем скопом — каждый бежал ко мне из той точки поляны, где находился, и поэтому все они добегали в разное время. И умирали в разное время.

Я уже знал их слабые места — точка, откуда растут глаза и хелицеры и сочленения ног, — и атаковал именно туда, не пытаясь пробить прочный хитин внешней оболочки. Луч с легкостью обрубал конечности по суставам и практически потерявший способность передвигаться ворокс, оставался на одном месте, не представляя более опасности. Один раз пришлось разрядить дробовик, сунув его практически в хелицеры пауку, и пуля с «усиленным выстрелом» пролетела навылет, вырвав с обратной стороны ворокса огромный кусок хитина и брызги гемолимфы. Нет сомнений, что он умер сразу же, в то время, как остальные оставались у меня за спиной, подготовленные «на закуску».

Улучив момент, я перехватил дробовик за цевье, дернул вверх-вниз, перезаряжая, и снова взял его в правую руку на случай, если понадобится выстрелить снова. Раньше подобные выкрутасы с ножом в одной руке и огнестрелом в другой казались мне каким-то сюром, но теперь оказалось, что бывают ситуации, в которых оно — самое то. Надо будет попробовать разжиться каким-нибудь обрезом для таких случаев. Системным, конечно же.

Два раза вороксы добирались до меня, один раз — лапой, второй — хелицерой, но оба удара бесславно скользнули по грудной пластине Модуля, который, оказывается, не только от снарядов обеспечивал защиту, но еще и как бронежилет вполне себе играл. На нем не осталось даже царапин, хотя, конечно, удары были весьма чувствительные — возможно, потом я даже обнаружу гематомы под броней.

Тем не менее, буквально через минуту все было кончено. По поляне, пересекая ее от границы до границы, словно импровизированный диаметр, в одну линию выстроились полумертвые вороксы, лишенные конечностей. Некоторые уже умерли, потеряв критическое количество гемолимфы, другие все еще пытались дрыгаться, но я быстро покончил с этим, добив их.

И ровно в тот же момент, когда я добил последнего, из джунглей раздался выстрел и какой-то из моих Модулей щелкнул, поглощая снаряд!

А, впрочем, ничего удивительного. Я бы намного больше удивился, если бы на звук моего выстрела никто не прибежал бы с целью устранить одного из конкурентов, а то и поживиться остатками его добычи.

Не давай стрелку времени понять, что пошло не так, я развернулся в сторону звука, зарядил в патрон «разрывные снаряды» и выстрелил, осыпая джунгли фрагментами разлетевшейся на куски пули. Они посекли листья, лианы, и, возможно, даже спрятавшегося среди них стрелка, но не это сейчас было главным. Главным для меня было то, что я выгадал себе секунду на то, чтобы тоже прыгнуть в джунгли и скрыться среди деревьев. Так, чтобы он меня не видел.

И это сработало, судя по тому, что внезапно посыпались сообщения системы. Они бы не стали сыпаться, если бы я сейчас находился под угрозой, а значит непосредственно сейчас угрозы и нет.

Уничтожен взрослый ворокс, уровень 3. Получено 20 единиц опыта.

Уничтожен взрослый ворокс, уровень 3. Получено 20 единиц опыта.

Уничтожен взрослый ворокс, уровень 3. Получено 20 единиц опыта.

Уничтожен взрослый ворокс, уровень 3. Получено 20 единиц опыта.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание