Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
379
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



8

В засаде отряд пролежал сутки. Всё это время мы внимательно наблюдали за хутором, однако там по-прежнему было тихо. В сумерках несколько раз пробегали одинокие зайцы, ночью выводили свои трели цикады, а с наступлением утра за дело взялись птицы. Обступившие дом вековые деревья служили им отличным пристанищем, поэтому недостатка в соловьином многоголосье не было.

Беспрерывно одолевали комары. После первых же атак лесных паразитов стало понятно, что они здесь размером с голубя. И если бы не специальная, надетая поверх белья защитная сетка, к утру от нас практически ничего б уже не осталось.

Кто-то умный её придумал. Знающий своё дело. Не сложная по конструкции, она работала практически безотказно. Расположенная между слоями одежды, "верёвочница" не давала коже потеть. Создавая воздушную прослойку, канатная вязь исключала прилипание к телу. Опять же, комариный нос, проткнув куртку, попадал в пустоту. И как бы теперь крылатая тварь ни старалась, добраться до человека у неё уже не получится. Весит такая сеть граммы, а пользу её переоценить невозможно.

— Командир, я проверю по-быстрому? — подполз ко мне Гулычев, — чую, на хуторе нет никого. Будь там фрицы, за это время хоть кто-то бы объявился.

В отличии от сержанта, в безопасности я себя не чувствовал. Не смотря на внешнее спокойствие, обстановка вокруг подсознательно напрягала. Я не мог определить причину, но отпускать бойца не хотелось.

— Сколько нам ещё здесь валяться? Эшелон, поди уж загрузили, — привёл он главный свой аргумент, — да и Фомич не факт, что нам что-то оставил. Зря может, здесь кукуем. Решай, Ван. Я бы мигом. Надоело брюхом землю мять.

По поводу эшелона он прав. А вот в отношении связного не соглашусь. Такие люди, как правило, оставляют контакту "записки", намёки на следующий шаг. Занимаясь подпольной деятельностью, они в большинстве своём ожидают, что могут быть ликвидированы.

Впервые с посмертной "запиской" я столкнулся в Испании. В те годы опыта у нас недоставало и в одной из операций группа, состоявшая из таких же, как я добровольцев, в похожих условиях также «потеряла контракт». Единственное, что пришло в тот момент голову, это решать задачу самим. Без поддержки курирующих нас правительственных войск. К слову сказать, при таком раскладе шансы остаться в живых сводились к нулю.

Выход подсказал Эмилио, наш проводник, в одном из подконтрольных мятежникам районов. Парень объяснил, что в такой ситуации связной не главное. Информацию ведь можно получить и другими доступными нам способами. Достаточно внимательно изучить то, чем человек в жизни своей занимался. В итоге так всё и вышло. Карлос (контакт наш) в те годы цветы выращивал. Настолько красивые, что до войны, посмотреть на растения, даже из соседних стран приезжали. Имел и собственную оранжерею. Так вот в одном из глиняных горшков и был спрятан клочок бумаги с необходимым нам адресом.

— Сходи. Осторожно только. Почувствуешь опасность, назад двигай. На случай чего, прикроем, — скрепя сердце согласился я.

Доводы про эшелон показались железными. Впустую отслеживать хутор действительно не имело смысла.

— Добре, командир, — расцвёл солдат, — я ж быстро. Одной ногой. Медку нам ещё притащу. Пусть вон Оса побалуется, хоботок свой в сладком помочит.

Он весело ей подмигнул.

Бесшумной тенью, соскользнув в ложбину, парень растворился в гуще деревьев.

— Балабол, — поморщилась Лиза, — хуже девки любой языком мелет.

Она заботливо поправила обмотанное вокруг ложа винтовки маскировочное тряпьё, и снова взяла периметр под контроль.

Непроизвольно мой взгляд упал на Дашу. Лежа сейчас рядом с Воложиной, та закрыла глаза и вроде бы выглядела спящей. Однако тревожно теребящие одежду пальцы свидетельствовали о терзающих душу девчонки тяжёлых мыслях.

*************

Воспоминания накрывали теперь Даринэ с завидным постоянством. Последнее из них казалось особенно ярким — её заточили в подвал перед казнью. Отец со своими воинами пал и мрачные Харды быстро заполонили их земли. Впереди наследницу ожидала публичная казнь. Либо предательство перед собственным народом и служение Урбаду, вождю инсектоидов. Но девушка твёрдо для себя решила, уж лучше выберет смерть, чем позорное существование на глазах тех, кто безгранично ей доверял. Ни на какие соглашения с хищниками, она естественно не пойдёт. И едва оказавшись в душном, усланном сеном подполе, измождённая тяготами войны, Дар мгновенно лишилась сил.

А когда очнулась, обнаружила себя лежащей в траве на опушке незнакомого леса. Наследница так и не поняла, как очутилась в новом для себя месте. Попросту осознала здесь своё появление, словно получила некий дополнительный шанс на жизнь. Однако надежда на лучшее вышла напрасной, как позже выяснилось, в этом Мире также шла война.

Даринэ стояла сейчас на окраине леса, и внимательно изучая незнакомую местность, в изумлении разглядывала открывшуюся перед ней картину. В долине, на расстоянии примерно трёхсот шагов от неё расположилось какое-то полуразрушенное временем поселение. Однако, судя по снующим меж домами собаками, по-прежнему обитаемое и минуту поколебавшись, девушка неуверенно направилась в его сторону.

На подходе к деревне выяснилось, что здешние жители очень схожи с её народом. С виду такие же, как и Ладуши, разумные существа. Вот только уши их выглядели странно. Округлые, без локационных шерстинок на поверхности, они показались наследнице смешными.

"И как только с такими охотятся?"

Ведь сидя в засаде, подобными "слушалками" не различить тончайших звуковых колебаний. Сама же живность в руки не придёт. Не ясно, одним словом.

А вот речь местных оказалась интуитивно понятной. Даринэ осознавала, что ей говорят, однако отвечать пока не решалась.

Всё дело в отличном от здешних жителей восприятии происходящего. Благодаря особому строению органов чувств и скрытым в сознании девушки способностям, она видела многое из того, что недоступно всем этим людям. Поэтому не стоило сейчас пугать их своим откровением. Время покажет, как лучше здесь себя повести.

Достигнув деревни, Даринэ затаилась за углом приземистого, невзрачного на вид строения. Собираясь понаблюдать и освоиться, вдруг заметила, как в её сторону бежит напуганная до смерти девушка (совсем подросток) а за ней, брызжа слюной от ярости, несётся здоровенный, едва владеющий собой детина.

Если быть предельно честной, то Даринэ и сама не поняла, как всё произошло дальше. Поначалу она ведь абсолютно не собиралась останавливать сердце этого мужчины. Стремилась лишь оградить от насилия перепуганного до ужаса ребёнка, только и всего. Однако в последний момент не сумела совладать с чувствами. Не так давно и сама была в подобной же ситуации.

Человек был с оружием. Возможно, это во многом предопределило финал. К агрессорам жалости Даринэ не испытывала. Хотя и сопровождающая её сейчас группа также его имеет. Но эти люди другие. Воюют, защищая что-то своё. Гостья отчётливо это ощущала. К тому же с ними девушка, которая оказалась так к ней добра. Даринэ подслушала, как называется их отряд.

"Медведи".

У неё дома подобных животных зовут "Рудами" и, не смотря на угрожающий внешний вид, те прекрасно с ней ладят. Вероятно поэтому и здешние "руды" не бросили её в трудную минуту.

А как смешно обратился к ней тот высокий человек с зелёными глазами.

"Ван".

Девушка сразу поняла, что он здесь главный. Будучи дочерью вождя, научилась безошибочно определять лидеров в других.

Он назвал её "Дарья".

Созвучно, конечно, но Даринэ всё же, лучше. Девушка даже попыталась ему подсказать. Смягчила, как смогла, голос. "Дария" было бы практически правильно. Однако Ван не уловил разницы. Что поделать, мужчины не обращают внимания на подобные мелочи. Они грубее. Такова их природа.

Лежа сейчас на принесённой командиром охапке душистого сена (и где только "старший Руд" ночью её раздобыл) наследница прикрыла глаза, и картина случившегося в деревне вновь завладела сознанием.

Наблюдая за происходящим особым внутренним зрением, Даринэ сразу же определила главное — бедняжку надо спасать. Наследница не знала, чем это здесь для неё обернётся, но, ни секунды не колебалась.

Ведь убегающая от насильника девочка была "чистой". Пытаясь скрыться, она тянула за собой длинный энергетический шлейф и увитая белоснежным его сиянием, сразу же привлекала к себе внимание. Её же преследователь напротив, нёс в мир тёмную составляющую. Мрачными хлопьями, рваная его энергетика отслаивалась, цеплялась за всё, к чему тот по пути прикасался.

Даринэ знала, что когда низменные, содержащие в себе жажду физического соития, желания сливаются с чистыми притяжениями Душ, образуется Сфера Баланса или, как называют её Ладуши, Благода.

В такие моменты людям открываются удивительные в своём проявлении Чувства. От избытка Эмоций те в состоянии наделить человека радостью, заставить забыть прежние тяготы и даже научить Душу летать. В разных мирах они именуются по-разному. Но основа у всех одна, Любовь.

Если же, как сейчас, соединятся низшая энергия Насилия с одной стороны, и животного Страха с другой, рождается Девон. Ужасная в своем проявлении Энергия Разрушения. Помимо прочего зла, такие соития, нередко заканчиваются смертью одного из участников.

В данный момент Дар почувствовала, что с убегающим подростком всё именно так и произойдёт. После того, как живущий в мужчине Тёмный удовлетворит свою похоть, его носитель попросту девчонку убьёт. Светлая энергетика девушки была в этом Мире настолько редкой, что на фоне царящего вокруг Мрака и Хаоса воспринималась некой ошибкой Создателя.

Энергия же преследующего девочку мужчины напротив, имелась вокруг в избытке. Из неё здесь состояло практически всё. Переносящие Тёмную ауру люди, лающие в сарае собаки, висящее на странных колесницах оружие, и даже сами эти, брошенные снаружи двора, замысловатые колесницы. Укреплённый войной Девон присутствовал на этой земле поистине в ужасающих масштабах.

Допустить гибель девушки Даринэ не могла. По той простой причине, что возродить её в этом Мире станет уже невозможно. Поэтому, протянув к насильнику руку, она просто напросто остановила его сердце. Мрак попытался было выбраться из погибающего тела. В надежде отыскать себе нового носителя призывно взвыл, однако Дар не дала ему этого сделать. Дождалась, пока мужчина испустит дух и навсегда запечатала в нём живущую внутри насильника Тьму.

Спасённый ребёнок освободился, наконец, от первобытного, парализующего сознание, шока, вскочил на ноги и, не разбирая дороги, стремглав бросился наутёк.

*************

"Тяжело видать ей пришлось, — глядя на Дашу, подумал я, — молчит вон всю дорогу. О чём-то своём мыслит".

Калеча судьбы людей, война не разбирала. Да и кому, ей затронутой, легко было? У каждого свои беды, свои тяготы, о которых человек по разным причинам говорить не хочет. Не выпытывать же сейчас у девушки её боль. Иногда нужно дать душе успокоиться. Отпустить сердцем горести. Может, всё-таки отыщем дорогу к Минаю. Глядишь, в отряде девчонке и полегчает.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание