Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
222
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 8

На парковку Некр вышел в двадцать три сорок пять — самое время для практикующего некроманта: когда силы зла властвуют безраздельно. Или добра — это уж как посмотреть и какую сторону брать за точку отсчета. Поймав себя на обычно неуместной философии, он поморщился. Если его потянуло на размышления о неважности всего сущего, значит и до края недалеко. А магические срывы — отвратительная и крайне неприятная вещь. При его мастерстве, могуществе и занимаемой должности — для окружающих в том числе.

Как правило, Некр все мерил собственными желаниями и пользой для Гильдии. Подселить в кого-нибудь ненасытную тварь — плохо ли это? Пожалуй, нехорошо, если человек обычный, — такого жрун и высосать сможет до комы, а потом и отправить за Рубеж. А если это хапуга-взяточник, периодически являвшийся головной болью всего потустороннего сообщества и немногих людей, крутящихся возле него (это, конечно, не считая всех прочих налогоплательщиков, которых бессовестно обворовывали)? Очень даже доброе дело для большинства, включая хапугу, у которого хотя бы на время придет в норму баланс энергий, и он перестанет брать взятки. Жаль, Ордену такого не понять и не объяснить. Благо, что рыцарей не заботят судьбы отдельных людей, иначе давно просто хождение по краю пропасти превратилось бы для некромантов в прогулку по стальному тросу.

Освещение пару раз мигнуло, стоило Некру выйти из лифта. Парковка занимала минус первый и минус второй этажи. Обычно здесь было не протолкнуться, однако сегодня она стояла полупустой: центр не принимал посетителей. Лампы притушили, ведь некроманты видят в темноте лучше кошек.

«Инфинити» расположился почти в центре. Если бы все зависело только от Некра, он подъехал к самым лифтам или припарковался у стены — где потемнее. Он привлекал к себе внимание в обществе сверхов, но в обычной жизни умел становиться незаметным. Вероятно, потому и жил столь долго. Но у обитавшей под капотом сущности, порядком давно претендующей на именование личностью, имелись свои причуды и мнение, где следует становиться, как ждать хозяина и кому и когда показывать зубы. Сущность не заботило то, что автомобиль — предмет неодушевленный. Ее, скорее, радовало это обстоятельство и собственная уникальность.

Сейчас «Инфинити» золотился гораздо ярче, чем следовало, крыша слегка выгнулась, словно спина разъяренного кота, но напряжения и агрессии Некр не ощущал. Поджидающий его рыцарь не угрожал. Некр был рад ему. Автомобиль чувствовал это и выделывался, как умел.

Потусторонние сущности очень тонко ощущали настрой тех, с кем имели дело, в явном мире они к тому же быстро эволюционировали. Некр был старомодным некромантом и если призывал помощников из Нави, то сотрудничал с ними долгие годы, не гнушаясь не только покровительства, но даже чего-то похожего на дружбу. Вот и получил автомобиль со своим мнением по многим вопросам и соответствующим поведением. Демон — зачарованный меч, изменяющий свою форму, но не суть — тоже яркий пример. Хотя с ним все было не так просто: не Некр призвал Демона впервые, он, скорее, получил его в наследство. Сущность или даже существо обладало собственной волей и при желании могло бы послать Некра подальше. Но пока не делало подобных попыток, что не могло не радовать.

— Помяни, оно и появится, — проворчал он громко, чтобы слышно было на всей парковке. Сдерживать улыбку при этом не стал: Роман не всегда понимал шутки, специфический юмор некромантов — тем более. Рыцарство вообще сказывалось на нем не лучшим образом.

Некр полагал в том немало собственной вины. Именно он вернул молодого рыцаря из небытия, но отошел в сторону и отказался принимать участие в его судьбе на многие годы. Нельзя, видите ли, жить на два дома и усидеть на нескольких стульях — так он думал тогда, и сейчас, если бы встретил, с удовольствием врезал бы себе прошлому. Может, тогда мозги встали на место.

— Доброй ночи, Некр, — с ехидцей в голосе поприветствовал Роман, не спешащий выходить из-за колонны, поддерживающей потолок.

— Темной ночи, — ответил он и как можно незаметнее перевел дух: не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сообразить, зачем явился рыцарь. Дерк в последнее время брал на себя слишком много. Особенно, когда это касалось дорогого начальства. Наверняка, прежде чем беспокоить его, позвонил Роману и рассказал о возможном прорыве, а тот, следуя законам рыцарства, примчался на помощь.

Отказываться Некр не собирался. Пусть это и против правил и собственной гордости. Не сейчас. После вчерашнего и всего, произошедшего недавно, он ощущал себя, как лимон, который выжали. Или, если продолжать ассоциативный ряд, чесночный зубчик, пропущенный через чеснок-давилку.

— Не хочешь объяснить, чего ты устроил?

— Только не говори, будто находишься здесь только за этим, — вздохнул Некр. — А-то я уж раскатал губу в надежде на силовую поддержку.

— Поддержку? Ты?! — Некр мог бы спорить на то, что Роман приподнял брови. Пока они общались, не видя друг друга, но все гримасы своего закадычного друга он давно выучил, к тому же Роман обычно не следил за мимикой, считая притворство и артистизм пустым фиглярством.

— Я ведь — не твои пустоголовые коллеги, выходящие в одиночку против толп врагов. Когда надо — тогда надо, — вздохнул Некр.

— Но все-таки? — не позволил тот сойти с темы. — Тебе не кажется, что если связываешь себя словом, надо бы предупредить того, кто тоже зависит от тебя?

— Договор касается, прежде всего, меня и Дарителлы, — скрывать Некр не стал бы в любом случае, даже если бы Роман ничего не почувствовал. — Для тебя ущерб минимален и никакого контроля, уж поверь, я не допущу. Просто… — он запнулся, не зная, как правильнее донести смысл. С вербальной передачей мыслей проблем не возникало, но когда дело касалось чувственной стороны, он становился косноязычен до отвращения.

— Ты потерял Грая и едва не лишился ее, — прямо сказал Роман. — Ладно. Я не против, к тому же для нашего дела подобная связь способна обернуться пользой.

— Правда?! — удивился Некр.

— А ты ожидал, будто я вызову тебя на магический поединок? — Роман поморщился и покачал головой. — Вечно вы, некроманты, печетесь о своей свободе.

— А вы не такие, — утвердительно проговорил Некр.

— Именно так. Хотя я предпочел бы всегда быть на связи с Дерком, но Дари и ее человек — тоже неплохой выбор. Особенно в свете недавних событий, — сказал Роман вроде бы и просто, но Некр уловил в интонации немалую заинтересованность.

— Слухи? — поинтересовался он.

— Пересказывать не буду, — предупредил Роман. — Нам только сатисфакций сейчас не хватает. А ты ведь полезешь отстаивать честь Гильдии и себя в ней. Достаточно темного библиотекаря.

Некр кивнул:

— Сделай милость. Моим «якорем» Жека уже был. А теперь, значит… стал учеником?

Роман фыркнул.

— Все еще хуже? — догадался Некр и громко рассмеялся. — Давно обо мне не распускали столь пикантных сплетен! Пожалуй, впору гордиться, а не дуэлировать!

— Библиотекари не становятся ни некромантами, ни рыцарями.

— Спорное утверждение, — утирая выступившие в уголках глаз слезы, проговорил Некр. — Во время последнего противостояния именно Орден укрывал их от темного собрата.

— И ты решил сделать нечто схожее с помощью договора?

Некр, наконец, добрел до «Инфинити», обогнул колонну и разглядел Романа. Тот подпирал еще одну, расположенную метрах в двадцати от этой и, как обычно, выглядел полной противоположностью респектабельного человека. По мнению Некра, в таких джинсах и ветровках сейчас разве лишь студенты-общагочники ходили или совсем уж неудачники, не обладавшие вкусом или средствами, чтобы не покупать себе одежду подешевле. Ведь встречают по одежке — всегда. На шее Роман носил тяжелую цепь, как у братков из девяностых, — символ положения в ордене, но какой-то совершенно нелепый, портящий образ окончательно.

— Никакого эстетического чувства с тобой не хватит, — пробормотал Некр себе под нос, стараясь задавить раздражение. — Мой талисман шел тебе больше.

Впечатление чуть скрашивала прическа, модная в этом сезоне. В прошлом веке рыцарь стригся столь коротко, что смотреть на него без слез было трудновато. Сейчас же волосы отросли, и даже получалось разглядеть их серенький русый оттенок. Только глаза не подвели: крупные, слегка раскосые, словно у кота.

— Извини, не расслышал.

— Ответа? — Некр поморщился. — Я не уверен… не знаю, является ли Жека хранителем знаний. Мне повторить древнюю истину? Библиотекаря невозможно отличить от обычного человека, пока он не проявит себя. Ну или хотя бы не проживет лет сто, практически не старея или даже молодея, — сказал, и некто ехидный в голове заметил, что когда-то и в отношении Романа он опирался на древние истины. И чуть не ушел в Навь, причем прихватив рыцаря с собой, наградил проклятием, добывал слезу дракона… короче, немало наворотил из того, чего вполне удалось бы избежать.

— Ты не учитываешь чужого вмешательства.

— Сомневаюсь, будто стоит объяснять им всю возможную глупость! — обратив очи горе, произнес Некр. — Неполезно, знаешь ли. Хватит уже подпирать колонну, не упадет, и свод на нас не обрушится.

Роман кивнул.

Освещение в центре парковки работало из рук вон плохо, только «Инфинити» светился ярко-ярко, красуясь. Тем самым он отвлекал внимание на себя. Некр на ночное зрение не жаловался, потому Романа он видел отчетливо, а вот тот, подойдя к машине и разглядев его во всех подробностях вначале резко остановился, затем тихо выругался сквозь зубы и наконец воскликнул:

— Краше в гроб кладут! — причем в интонациях промелькнул гнев.

Некр отмахнулся. Мигнул синим светом автомобиль, раскрывая дверцы. Довольным котом заурчал запущенный мотор.

— Наши аналитики полагают, что у библиотекаря имеется иная цель, нежели просто накопление сил.

— Разумеется, — ответил Некр и не сдержал зевка. — Он собирается устроить армагедец и апокалипсец в рамках нашего родного мегаполиса, а затем оторваться на всем земном шаре, — проворчал он и уже хотел сесть за руль, но Роман ухватил его за руку.

— Для последней битвы герою необходим антагонист, — заметил он.

— Жека? — предположил Некр. — Нет, невозможно. Он пока лишь потенциальный библиотекарь и…

— Ты! — Роман сжал пальцы сильнее, до боли.

— Извини? — переспросил Некр, поморщившись. — Будь добр, отпусти мою конечность. Мне еще Демона вызывать.

Роман смутился и хватку ослабил, но руку не выпустил.

— Именно тебя темный библиотекарь выбрал в соперники, — пояснил он.

— Пфф, — Некр вновь посмотрел на потолок. — Какие в Ордене аналитики? Курам на смех. Мне лестно. Очень. Правда, но…

— Ты мечешься, словно белка в колесе, пытаешься успеть везде, все держать под контролем! Именно на Гильдию сыпется одна проблема за другой. Просто ли так? Или один маньяк решил устроить себе развлечение и избрал противника, который для него опасен?!

— Метаморфам тоже досталось, — заметил он.

— Откатом! Их мир среагировал на кавардак в нашем. А что будет с твоим Рубежом, если ты не справишься?!

Некр прикусил губу.

— На такое обижаться впору, знаешь ли, — произнес он. — Как только ты посмел усомниться…


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание