Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
309
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 8

Никто не двигался. Я — потому что не хотел спровоцировать мотылька на какие-либо действия, это не в моих интересах. Почему не двигался мотылек не знаю, но, наверное, какие-то причины для этого были. Может, он не понимал до конца, что я такое, может, тоже не хотел меня провоцировать — хрен его знает. Так или иначе, пауза позволила мне рассмотреть его или ее, скорее, конечно, ее, получше.

Хотя на самом деле смотреть там было особо не на что. Все это я уже видел на других мотыльках — складывалось впечатление, что все они закупаются у одного и того же производителя, только наплечники потом красили под себя и все. В остальном это была все та же черная форма с шлемом и отдельной маской, блестящий хромом моби-гир на поясе, и оружие…

А вот как раз оружия у мотылька не было. Огнестрельного, в смысле. Световое-то он вряд ли где-то оставляет, даже когда в туалет или душ идет. Но световое оружие у него может быть где угодно, и выглядеть как угодно, и даже если я его вижу прямо сейчас, я могу тупо не понимать, что это именно проводник.

А вот огнестрельного оружия при мотыльке не было. С шеи свисал замкнутый в кольцо ремень с карабином на конце — как раз оружейный, судя по всему, — но самого оружия не было. То ли мотылек отстегнул его и поставил куда-нибудь в уголок, решив, что на борту дирижабля ствол ему без надобности, то ли вовсе не брал его на борт.

В любом случае, это мне на руку. В предыдущий раз, когда я пытался противостоять огнестрелу на такой дистанции, меня подранили и выжил я только чудом. Здесь же сомневаюсь, что это чудо повторится. Вернее даже не так — я совершенно уверен, что оно не повторится. Я не хочу больше никого убивать.

Мотылек, не отрываясь, смотрел на меня, замерев в той же позе, в которой я его увидел — стоя полубоком и держа возле шлема руки. Вроде и боевая стойка, а пальцы при этом не собраны в кулак, и вовсе расслаблены, словно он не знает, что с ними делать. Но вряд ли он не знал.

— Спокойно. — тихо сказал я, не двигаясь с места. — Я не враг. Я не доставлю неприятностей.

Мотылек ничего не ответил и даже не шевельнулся. Только стрельнул глазами в сторону от меня, словно заметил что-то новое.

И я повелся. Я тоже машинально отвел глаза на мгновение в сторону, а, когда вернул их обратно, оказалось, что мотылек ухватился за тангенту радиостанции, закрепленную на груди, и уже выжал ее…

Нож выстрелил из руки, едва только я навел ладонь на мотылька. Я не планировал его убивать, или даже ранить — я просто хотел, чтобы он лишился связи, поэтому целился не в жизненно важные органы, и вообще не в противника, а в висящую на его поясе радиостанцию.

Мотылек краем глаза уловил атаку и сместился вбок, но недостаточно быстро — нож все же хлестнул по рации, разбивая ее на сотню осколков.

Поэтому все, что проорал в тангенту мотылек, так и повисло в воздухе:

— Мостик Аркару, у нас посторонний!..

Стукнулись об пол куски рации, мотылек кинул на них взгляд и едва слышно выругался.

— Ладно… — произнес он, снимая руку с тангенты. — По плохому так по плохому…

Голос был искажен маской, поэтому по первой фразе я не мог судить, но теперь был уверен — передо мной мужчина. Или, вернее говоря, молодой парень… Ну, или как минимум, не старый, явно до тридцати. И, в общем-то, это первый мотылек мужского пола, которого я встречаю в этом мире. Может, он не такой психованный, как девчонки и с ним получится договориться?

— Спокойно! — я поднял свободную руку ладонью вперед. — Я тебя не атаковал! Я целился в рацию!

— Рот закрой! — прошипел мотылек. — Я тебя узнал, это ты убил Кристину! Тебя трудно не узнать, с твоим оружием и твоей одеждой! И после этого ты надеешься, что я тебе поверю, в твои рассказы про то, что ты целился не в меня?! Даже не мечтай!

И мотылек резко выпрямил в мою сторону правую руку, словно пытался нанести прямой удар кулаком сразу на четыре разделяющих нас метра.

Само собой, он не достал. И достать не мог даже в теории. Но он и не пытался. Ему и не нужно было. Все, чего он добивался — это извлечь откуда-то и взять в руку металлический кругляш в две ладони диаметром, больше всего напоминающий простую крышку от кастрюли, только с какими-то гравировками и резьбой. Явно проводник.

— Слушай, я не хочу драться. — честно сказал я, не сводя взгляда с мотылька.

— Вот и не дерись. — хмыкнул тот. — А я, пожалуй, подерусь немного.

И его проводник вспыхнул перелитым в него Светом.

Я не стал ждать, когда он превратится в какое-то наверняка странное и подлое оружие, и метнул вперед роупдарт, целя в ноги. При всем упорстве мотылька, убивать его не хотелось совершенно, и даже ранить не хотелось. Надо попробовать атаковать по ногам — авось, упадет и не сможет нормально вести бой…

Нож ударился о литую световую стену, отскочил, крутнулся вокруг себя и упал на пол, зазвенев как простой металлический…

Я машинально дернул его обратно в руку, в то время, как глаза были заняты рассматриванием оружия мотылька. Хотя можно ли назвать оружием… щит?

И это еще мне говорят, что у меня какое-то странное и уникальное оружие!

Мощная высокая конструкция прикрывала мотылька от пола до подбородка — настолько высоким был отлитый из Света щит. Выглядел он точной копией какого-нибудь полицейского щита, что используют всякого рода спецотряды для разгоны демонстрантов. Такой же немного выгнутый по краям, с таким же смотровым окошком, которое, правда, в отличие от реального прототипа, не было прозрачным, а было затянуто все той же пленкой Света. То, что оно не было прозрачным, подтверждал еще и тот факт, что мотылек смотрел на меня поверх щита, чуть подняв его и заслонившись по самые глаза, вместо того, чтобы глядеть через специально предназначенное для этого отверстие. В остальном это было самый настоящий полицейский щит — даже клепки в тех местах, где была рамка смотрового окна, просматривались. Вот только от обычного полицейского щита, сделанного из какого-то там пластика и от того защищающего только от камней и бутылок, этот щит был сделан из Света. А значит, вокруг него могло по той или иной причине аннигилироваться вообще все, а он сам останется цел. Непрошибаемая защита размером почти со всего мотылька. Самое то снаряжение для того, кто сопровождает группу, задача которой — не драться с ТТ и не добывать астриум, а всего лишь забрать груз и привезти его в город.

Только вот мне-то с ним что теперь делать? Мы находимся в довольно узком коридоре, в котором у меня совершенно нет места для маневра и который чертов щит перегораживает практически от края до края… Единственное, что было не прикрыто у мотылька — это голова, поскольку длины щита не хватало на все сразу. Но будь уверен — стоит мне метнуть роупдарт, и он тут же поднимет щит, закрывая голову и открывая вместо этого ноги! Причем он сделает это, даже если не успеет или не сможет увидеть, куда конкретно я целюсь — потому что кроме головы тут и целиться-то больше некуда!

Мотылек сделал медленный шаг в мою сторону, чуть приподняв щит, чтобы не скреб по полу. Интересно, он тоже прорежет ячейки решетчатого пола, если захотеть?

Черт, не о том думаю! Я слегка спустил роупдарт из руки и принялся раскручивать его так, чтобы он не цеплял пол и потолок. Стены и вовсе были ближе некуда, так что о бросках сбоку придется забыть, иначе я распилю к хренам собачьим половину дирижабля, и чем это закончится — даже думать не хочу. Может, и ничем, а, может, моментальным взрывом нескольких сотен кубометров горючего газа.

Мотылек сделал еще один короткий шаг в мою сторону. Как и я, он ранее не сталкивался с оружием, которым сейчас владел противник. Как и я, он не знал, чего ожидать от этого оружия и его владельца. Как и я, он осторожничал.

Только, боюсь, в отличие от меня, у него была какая-то тактика.

Я коротко отправил роупдарт в голову противника, резко дергая его назад даже раньше, чем он коснулся бы шлема. Расчет оказался верен — мотылек сразу же дернул щит вверх, и нож даже успел соприкоснуться с его верхним ребром, отскочил от него и чуть не ушел в потолок.

Так-так… А это уже интересно.

Вернув нож и продолжая раскручивать его, я отшагнул назад левой ногой, поднял правую, вроде как тоже собираясь шагнуть, но вместо этого повернул ступню в сторону и поймал на нее вращающийся роупдарт. Цепь перехлестнула через ботинок, и я тут же отпустил ее, позволяя ножу улететь вперед над самым полом, чуть ли не чертя гардой по решетке.

И я снова угадал — щит моментально пошел вниз, грохнув срезом по полу. Нож бестолково клюнул в световую броню, и я быстро отдернул его назад, пока мотыльку не пришло в голову приподнять щит и поставить его сверху на цепь, лишая меня оружия.

А ему ведь пришло. И опоздал он буквально на одну секунду — я уже успел вернуть оружие обратно в руку и снова раскручивал, внимательно глядя на противника.

Не знаю, что можно сказать о нем, но я его, кажется, просчитал. Видимо, его сильно не устраивал размер его щита, но ничего поделать с ним он не мог и потому приучился на любую атаку отвечать сдвигом щита. Тем самым он неминуемо открывал какую-то часть тела, но это было неизбежной платой за то, чтобы избежать атаки…

Но что он будет делать с тем, кто только притворяется, что атакует?

Я снова бросил роупдарт мотыльку в голову, и он снова заслонил ее, открывая ноги. Нож снова рикошетит от кромки щита, устремляясь в потолок. Возврат ножа, атака в ноги — мотылек опускает щит, защищая конечности. Снова атака головы, снова атака ног… Ему, наверное, кажется, что я пытаюсь поймать его на ошибке, на том, что он не успеет заслониться…

Но я как раз пытался поймать его на том, что он успеет.

Поэтому, в третий раз посылая нож ему в голову, я сорвался с места сам, устремляясь навстречу мотыльку и пользуясь тем, что он меня не видит, заслоненный щитом…

Нож снова срикошетил по верхней кромке щита, и в тот же момент я схватился за цепь рукой, не позволяя ему улететь выше, воткнуться в потолок — заставляя просто остановиться и упасть под действием силы гравитации…

И тут же упал сам — на бедро и спину, подстилая под них световую защиту и максимально откидываясь назад, чтобы проскользнуть под кромкой щита! Прямо между широко расставленных ног, точно за спину противнику!

Мотылек даже не успел понять, куда я делся, а я уже поймал в руку падающий за его спиной нож. Теперь цепь роупдарта тянулась сверху и снизу щита, и оба ее конца находились за спиной мотылька. Это то, чего я и добивался, но этого мало! И поэтому, пока мотылек не успел сообразить, что происходит, я быстро перехлестнул конец с ножом вокруг правой ноги противника, стоящей чуть дальше, а потом ухватился за оба конца, и рванул, что есть силы!

Цепи натянулись, правая нога вылетела из-под мотылька и он с грохотом обрушился на решетчатый пол! Моргнул и погас щит, проводник вылетел из руки противника, остановился недалеко от меня, и я, дотянувшись до него ногой, отпнул его еще дальше.

Но это было еще не все… Это была еще далеко не все!

Мотылек сел на полу, его руки засияли и он попытался сбросить с ноги цепь, я прямо из приседа на корточках бросился на него, снова роняя на пол! Попытался накинуть цепь ему на шею, но он невовремя поднял руку, и получилось только перехлестнуть через нее. Мотылек поднял свободную руку и двинул куда только дотянулся — мне в бок!


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание