Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
305
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 9

Снова предсмертные крики солдат. Снова визги жуков и автоматная стрельба. Где-то вдалеке, около входа, через который мы сюда спустились, прогремели взрывы. Один, второй, третий.

— Кто-то не мелочился, скорее всего подорвали вход. Надо идти другой дорогой.

Сол сохранял невероятную выдержку, в отличие от меня. Останься я один, то скорее всего паника захлестнула бы меня с головой. Ведь нас бросили. Оставили здесь умирать.

— Давай быстрее, Том.

Голос Сола, казалось, разгонял темноту. Ускорившись и прижав мориту к груди, мы побежали со всей доступной скоростью вглубь города. Может удастся выбраться наверх до того, как все выходы завалят. Дышать было очень тяжело, мерзкий запах нечистот вызывал тошноту, даже сквозь промасленный платок. Добежав до поворота мы не сговариваясь сбавили темп, перехватив винтовки — освещая коридор. За поворотом горела красная лампа, придавая туннелю кроваво-красные тона. Выглянув за угол, моментально возвращаю голову обратно, когда рядом со мной пролетает автоматная очередь.

— Говна кусок, ты меня чуть не убил!

Из-за угла донесся женский плаксивый голос.

— Простите, я не хотела! Правда!

Она продолжала говорить. С трудом понимая её слова, прерываемые рыданиями, мы наконец вышли за угол. На полу, бросив себе под ноги мориту, сидела девушка, сжимая в руках кусок чего-то предплечья. Вся измазанная кровью, в слезах и соплях. Она захлёбываясь пересказывала нам, что произошло. Весь четвертый взвод перебили меньше чем за минуту, только ей удалось сбежать.

— Мы должны идти, если хочешь жить — поднимайся!

— Я не могу больше, пожалуйста…Прошу! Не бросайте меня!

Её рыдания прерывались жуткими хрипами, похоже, что девчушка уже сорвала голос. Мне было жаль её, она просто не была готова к подобному. Наверное раньше возила грузы или была оператором связи. В отличие от нас, шла исполнить свой долг перед человечеством помогая другим. Не на передовую, а работая в тылу. Выполнять работу, без которой мы не сможем воевать, не сможем сражаться с бесконечными ордами арахнидов. В отличие от Сола, который прошёл мимо даже не взглянув, я встал перед ней на колено, опускаю лицо на один уровень с бедной девушкой.

— Если ты не пойдёшь с нами — погибнешь.

— Я…не…могу…

К концу предложения она говорила так тихо, что я перестал разбирать слова. Положив руки ей на плечи и легонько встряхнув, я понял, что так ничего не добьюсь. Бедная девочка ни на что не реагировала, продолжая тихонько плакать и трястись от страха.

— Фух, ты уж прости.

Сделав широкий взмах я отвесил ей сильную пощёчину. Не рассчитав сил, чуть не отправив бедняжку в нокаут. Девушка лежала на полу, двумя руками вцепившись в левую половину лица. Посмотрев на меня, она убрала руки от головы, чтобы я увидел последствия своих действий. В глазах начало проявляться осмысление, слёзы потекли с новой силой, но не из-за страха, а от боли. Губы с левой стороны слегка опухли, а на пол капала маленькая струйка крови. Сжав кулаки, девушка хотела броситься на меня, но её прервал голос и свет фонаря.

— Нихрена ты, Вуд. "Дамский угодник".

Рядом раздался свист. Я даже не заметил, как мой друг вернулся, освещая фонариком эту сцену. Наклонившись и подхватив под локоть девушку, он толкнул её вперёд.

— Давай, красавица. Потом пофлиртуете, сейчас надо выбираться.

Уверен, она многое хотела сказать и сделать, но рациональность потихоньку возвращалась к ней. Стрельба давно прекратилась, значит все остальные либо мертвы, либо на поверхности. Мы остались одни. Вряд ли кто-то ещё смог спастись. Пришлось закусить губу. Скорее всего Сергей, Финкс и Галлагер мертвы, если с двумя последними я был знаком всего пару недель, то смерть Прохорова была по-настоящему расстраивающей. Я знал его достаточно долго. Мы с ним не были друзьями, как с Луисом, но Сергей был хорошим человеком и верным другом. Нужно было выкинуть такие мысли из головы. Сейчас от них будет только хуже.

Подхватив своё оружие, девчушка уверенно пошла вперёд. Иногда от неё слышались тихие всхлипы и шмыганье носом. Я хотел извиниться и наверняка сделаю это, как только мы будем в безопасности.

Бесконечная беготня по туннелям уже сидела в печенках. Насекомые наступали нам на пятки, нельзя было позволить им нас обогнать. Приходилось выжимать из себя все силы, продолжать забег.

Наша новая знакомая выдохлась первой. Сол сразу схватил её винтовку, оставляя спутницу мне на руки. Сморщив нос от мерзкой вони, которой пропиталась наша одежда, она приняла мою помощь. Мой товарищ даже не взглянул на неё, когда девушка начала спотыкаться. Думаю, что как только её присутствие станет угрожать нашей безопасности, пехотинец бросит её на произвол судьбы. Перекинув её руку себе через плечо, мы продолжили свой путь. Над головами звучали взрывы, а стенки туннеля постоянно ходили ходуном.

— Да что же там творится?

— Скорее всего, жуки прорвались в город. Он поделён на сектора, которые легко изолировать. Так что сейчас наверху может идти артподготовка.

Неожиданно ответ пришёл от нашей новой подруги. Значит раньше та была артиллеристом..? Надо будет расспросить при случае.

— Лучше побереги дыхание, ты и так еле тащишься.

Голос Сола заставил её замолчать. С гневным выражением лица она пялилась в спину впереди идущего солдата, но рот больше не открывала, стараясь сосредоточиться на беге.

Наконец, нам улыбнулась удача. Бесконечные вонючие туннели вывели нас к станции техобслуживания. Шефер говорил, что они расположены рядом с крупными очистными насосами. Остаётся немного поискать проклятую лестницу и сможем выбраться на поверхность.

Крутая винтовая лестница была обнаружена в конце одного из коридоров. Прямо сейчас по ней забиралось несколько солдат.

— Смотри, кто-то ещё выжил.

Мой голос привлёк внимание бойцов. Посветив в нашу сторону, они начали активно размахивать руками, подзывая нас к себе.

— Лучше поторопимся.

Соблюдая тишину, мы добрались до выхода. Двое парней, что встретили нас, были мне не знакомы. Один из них сделал характерный жест соблюдения тишины, приложив палец к губам. Поднимаясь по лестнице, у самого конца пути, мы услышали звук ударов тысячи жучиных лап об пол и, хотя твари не смогли бы пробраться здесь, наша группа ускорилась. Даже девчонка-оператор побежала из последних сил, перепрыгивая по несколько ступенек за раз.

Вбежав по лестнице мы оказались в небольшой каморке. Это была техническая подстанция. Здесь техперсонал проверял работу насосов и очистителей, чтобы не спускаться вниз. Дверь на улицу была приоткрыта, позволяя нам услышать всю смесь из звуков, что раздавались там. Взрывы, гул двигателей, стрельба и крики. Очень много криков.

— Идём, нужно продолжать движение.

Мне не хотелось выходить туда. Я знал, что увижу там нечто ужасное.

Толчок в плечо от Сола вернул меня в реальность. Мой друг глазами указал на наших спутников. Они сидели на полу пытаясь отдышаться и прийти в себя. Только один из них был похож на солдата из всех троих. Поразмышляв пару секунд, понимаю, что первым придется идти мне. Я стрелял похуже, да побыстрее буду. Может даже смогу уклониться от паучьей клешни. Последовав команде Сола, я первый подошёл к двери. Взяв её на прицел и медленно приоткрывая её ногой. Увиденное вселило в меня настоящий ужас.

Техническая будка находилась в небольшом переулке, открывая вид на трассу и примыкающую к ней площадь. Здесь мобильная пехота должна была держать оборону в случае прорыва. Главное слово "должна". Обгоревшие остовы орудий и настоящие горы изувеченных трупов людей были разбросаны повсюду. Гражданские и военные лежали вперемешку. Арахниды ударили быстро и стремительно, не оставляя шансов никому. Хотелось плакать, кричать, материться. Мне хотелось убить кого-нибудь, желательно несколько тысяч жуков. В голове возникли репортажи с Земли, где протестующие призывали наладить с жуками дипломатический контакт. Да о каком контакте может идти речь!? На глаза попались детские тела, практические уничтоженные. Лапы и клешни насекомых не оставляли от них ничего.

Над городом поднимался дым. Со всех сторон были видны следы пожаров и результаты обстрела. Многие здания были искорежены от выстрелов крупнокалиберными орудиями. Сложно представить, сколько людей погибло в этой бойне.

— Том, пойдём.

Даже чёрствый Сол от такой картины пропустил трещину на лице в виде эмоций. Только его глаза, в отличие от моих, были наполнены холодной решимостью, а не разгорячённой ненавистью. Остальные из группы пытались прийти в себя. Девочка снова пустилась в слёзы, но сейчас мне было не до неё. Я хотел убивать жуков, а не подтирать ей сопли.

Мой боевой настрой перенёсся на Сола. Пересчитав полные магазины, он хлопнул меня по плечу.

— Сегодня неплохой день чтобы умереть, пойдём убьём парочку жуков.

— Ты прав, пошли.

От пафоса этого засранца у меня заскрежетали зубы, но в целом я был с ним согласен. Учитывая, что здесь бои уже закончились и далеко не в пользу людей, то мы можем или спрятаться, дожидаясь помощи, или прорываться с боем. Скорее всего, пав честью храбрых.

Звук разбитого стекла привлёк наше внимание. Несколько жуков забирались по стенам здания, вламываясь через широкие балконы в жилые дома. Основная толпа насекомых скорее всего ушла дальше в центр города, а эти ублюдки охотились за выжившими и прячущимися людьми. Человеческие крики снова разнеслись над площадью.

— Кто-то ещё жив!

Не думая о последствиях, я вскинул автомат и открыл огонь, привлекая внимание всех оставшихся в районе арахнидов. Прошивая их точечными выстрелами, убивая одного за другим я радовался. Каждый раз, когда очередная тварь падала со стены дома, разбиваясь и разрываясь фонтаном зелёного ихора, я чувствовал удовлетворение. Ко мне присоединился Сол и ещё один пехотинец. Девушка и второй паренёк всё ещё пытались взять себя в руки.

Из переулков, из глубин домов, со всех сторон к нам начали стекаться жуки. Сначала по одному, потом их становилось всё больше. Я уже давно отобрал у девчонки все патроны, но даже их нам всё равно не хватит, чтобы уничтожить такую толпу. Сол стрелял гораздо лучше, поэтому он смог сэкономить больше моего. Боец рядом с ним вообще бил одиночными, разложив перед собой магазины с боеприпасами, сменив при этом всего один.

Жуки приближались слишком быстро и их стало так много, что уже не было смысла стрелять дальше. Бежать нам было некуда. От злости и отчаяния я начал стрелять от бедра, зажимая курок. будто в старых боевиках, выпуская практически все патроны из магазина. Что бы сказал сержант Прачек на подобное?

На свободном канале раздался звук передачи сигнала. Так как из-за своей тупости я опустошил свои запасы патронов, честь ответить на вызов была на мне.

Рядовой Томас Вуд, штрафной батальон номер семь…

Но моё приветствие было наглым образом перебито.

— Молодцы, пехтура, собрали тварей со всего района. Укройтесь где-нибудь, чтобы осколками не посекло…

Не успев дослушать передачу замечаю в воздухе быстро приближающуюся точку. "Викинг" ударной модификации сделав крутой поворот завис прямо над нами выпуская из створок своих пусковых шахт сотни маленьких ракет.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание