Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
444
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 9

Немного покрутившись на месте, я вынужден был признать — я действительно полностью потерял направление, в котором двигался до этого. Джунгли со всех сторон выглядели совершенно одинаковыми, разве что кое-где были посечены картечью, но мне это никак не смогло бы помочь.

Пришлось вернуться на паутинную поляну и попытаться восстановить картину произошедшего там, заодно и коробки, выпавшие из вороксов собрать — нечего оставлять добычу всяким проходимцам.

Поляну, и даже кусочек дохлого ворокса, с моей позиции было едва-едва видно сквозь плотные заросли листьев и воздушных корней, и пробираться через все это растительное хозяйство не очень хотелось, тем более что кое-где я разглядел даже шипы. Тогда я, как следует сфокусировавшись на дохлом вороксе, применил «Скачок» и быстрый рывок телепортации выдернул меня из зарослей и вернул обратно на поляну, даже не потревожив при этом растительность.

Ну вот, а пишут «не позволяет проходить сквозь препятствия». Это сквозь сплошные и тверды препятствия, вроде стены, судя по всему, оно не позволяет проходить, а протиснуться в крошечную щелочку — вполне себе, главное видеть, что на той стороне.

Быстро собрав добычу с вороксов, я стал богаче на пять серых коробок. Я вспомнил, сколько их я сбросил практически на руки Кобре и Йоке, чтобы сохранили до моего возвращения, и вздохнул, но оставлять добычу лежать на земле не стал. Хотя и можно было бы оставить ее лежать, а самому расположиться в зарослях неподалеку (возможно, убитый Вереск именно этот план и пытался претворить в жизнь), но где гарантии того, что сюда придет кто-то еще? Нет гарантий. Совершенно точно сюда придет только стена голубого электричества, а насчет всего остального — под вопросом.

Да к тому же не интересует меня такой крысиный способ участия в турнире, как ловля на живца. Тем более, если он такой ненадежный.

Поэтому я собрал коробки, определил по направлению линии дохлых вороксов, откуда я на полянку вышел, и развернулся к тому месту спиной.

И тут же на глазах появилось новое системное сообщение.

Внимание

Количество участников турнира сократилось наполовину

Инициирована турнирная таблица

Надпись подержалась перед глазами одну секунду, а потом растаяла, оставив вместо себя мерцающий в правом верхнем углу поля зрения круглый маркер. Я коснулся его пальцем и он послушно развернулся в длинный список из двадцати пяти наименований.

Осталось существ: 103

1. Рокс — 28

2. Фил — 27

3. Пуся — 25

4. Фарш — 22

И так далее, целых двадцать пять строчек, по убыванию. Я мельком пробежался по ним, выискивая себя, и нашел — аж на тринадцатой строчке! Почти посередине списка!

13. Фаст — 15

В тот момент, когда я обнаружил себя, список дернулся и мой позывной резко переместился на двенадцатое место... А, нет, это список не дернулся, он просто стал короче. Из первой тройки исчез «Фил» и все, кто были после него, поднялись на одно место вверх. Видать, тоже... «сократился».

И все равно, в середине списка быть не круто. Надо продолжать истреблять тварей, да желательно пожирнее и повыше уровнем. Уже стало очевидно, что в отличие от компьютерных игр, уровень тварей Основания напрямую не влияет на их «количество здоровья», скорее уж он показывает степень опасности существа. Злая тварь высокого уровня легко может отъехать от пули в башку, а не очень злая тварь низкого уровня будет легко переживать выстрелы (если только не в определенную уязвимую зону), но не подружится с холодным оружием. Короче, к каждому противнику нужен свой подход.

Список рывком сократился еще на один позывной, и я уже хотел было свернуть его, но внезапно зацепился еще за один позывной, стоящий через один от моего. «Робин».

Вот казалось бы — кто в здравом уме возьмет себе позывной «Робин»? Никто, в том и суть, ведь позывные никто не брал себе самостоятельно, их раздавала система на основании анализа предыдущей жизни субъекта и каких-то выводов, сделанных из этого анализа. В основном она брала клички-погоняла людей, которыми их наградили в той, прошлой жизни.

И дело как раз в том, что я знал одного типа, которого все называли Робином, или, если полностью — Робином Гудом. И нет, вовсе не за то, что он был хорошим и отнимал у богатых и раздавал бедным. Его так прозвали за то, что как-то раз на тусовке, прилично выпив, он решил доказать свою крутость и навык стрельбы и заодно подшутить над своим знакомым, выпившим еще больше. Пользуясь тем, что тот был в отключке, Робин привязал его к дереву, поставил ему на голову яблоко, а потом разнес его в клочки с расстояния в десять метров. К счастью, стрелял он не картечью, а пулей, и к счастью, он попал, ведь в том, что касается именно стрельбы, он действительно был хорош, даже когда пьян. Но это не отменяло того, что он был мудаком и тварью по жизни. Настолько мудаком и тварью, что для него было бы абсолютно нормальным на соревнованиях вывести из игры конкурента подлым приемом вроде подмены патронов, если он поймет, что не вывозит честной борьбы.

Да, у меня по-прежнему не было доказательств, что тогда это сделал он. Но, черт возьми, кто еще это мог быть?! По очкам он шел прямо за мной, а все остальные отстали так далеко, что даже если бы это сделал кто-то из них, на пьедестал они все равно могли бы не рассчитывать! Ну а вариант того, что я сам перепутал патроны, просто невероятен и невозможен. Это сейчас я пользуюсь тем, что мне подсунет система, а тогда, во времена скоростных перезарядок и зачетных зон, я сам крутил себе патроны, чтобы в каждом было одинаковое, до грана, количество пороха, чтобы все дробинки лежали одинаково, чтобы вообще все было одинаковое! И само собой, разные патроны я помечал по-разному, чтобы не перепутать их даже в темноте. Так что нет, вариант того, что я сам перепутал номенкулатуру — просто не может существовать.

А вот вариант того, что это все же какой-то другой Робин — вполне может быть. Хотя, повторюсь, лично я не представляю себе, как еще можно получить кликуху Робин. Разве что ты живешь в Сибири и у тебя, согласуясь со всеми предрассудками и стереотипами о русских, есть личный ручной медведь. А еще осел и свинья. Тогда, конечно, у тебя есть вероятность, что тебя обзовут Кристофер Робин. Но вот вероятность того, что ты окажешься при этом на одной со мной турнирной площадке — стремится к нулю.

А вот Андрей, ака Робин Гуд, если он выжил в момент прихода Основания, вполне мог здесь оказаться. Как-никак, он всегда отлично стрелял. И, само собой, он выжил. Подлые твари всегда выживают. И все те бандюки, которых я приделал за все это время — лучшее тому подтверждение.

Список просел еще на пару пунктов, подняв меня на десятое место, и я решил отбросить пока что эти мысли. Если я пересекусь с этим Робином, и если окажется, что он — тот самый, то я его узнаю даже в этих джунглях. И тут уже его точно не спасет судейская бригада или другие стрелки-участники. Гоняться за ним специально я не буду, но если он доживет до того момента, когда мы встретимся... Ох, не завидую я ему.

Я зарядил «усиленный выстрел», проверил магазин, придавив крайний патрон и убедившись, что он не двигается, и пошел вперед. В этот раз я перемещался осторожнее — сначала рубил нависающие лианы, потом смотрел, что за ними и только после этого двигался. Снова вывалиться на поляну, открытую всем ветрам и чужим взорам, сильно не хотелось.

Но оказалось, что поляны это не единственная проблема, которая живет в этих джунглях. Я и до этого обращал внимания на то, что в кронах деревьев над моей головой что-то громко шуршит, явно двигаясь в том же направлении, что и я, и я даже посматривал туда краем глаза, но нападать оттуда никто не собирался, а впустую мозолить глаза о густую листву, в которой можно БТР спрятать и никто не заметит — тоже нет резона. Поэтому я до поры до времени решил игнорировать невидимого преследователя. Это явно не человек, поскольку даже самый ловкий человек не смог бы перемещаться на такой высоте и с такой грацией, а если это какая-то тварь, то, пока не нападает, и опасности особой от нее нет.

Все изменилось, когда я заметил, что вдобавок к шевелению над моей головой, точно такое же шевеление появилось еще с трех сторон. Оно словно сползалось в одну точку, и эта точка, что характерно, лежала прямо на моем маршруте — буквально в трех метрах от меня, там, где я оказался бы через несколько шагов. Совершенно очевидно, что мне устраивали засаду и совершенно очевидно, что это точно не люди. Одного человека, который пятьдесят метров преодолел по кронам деревьев, ничего оттуда не скинув и даже не хрустнув ни одной веткой, еще можно было представить, а вот четверых — уже точно нет. Не говоря уже о том, что человек-то должен был понимать, что он себя выдает, а вот твари понимать это нечем.

Поэтому, как только я дошел до той точки, над которой соединились вместе и подозрительно притихли четыре источника шевеления, как только плотный ковер листвы над моей головой вспух и разлетелся, будто развороченный взрывом, и на меня сверху упало четыре размытых силуэта, я тут же активировал «Скачок», убирая себя из-под атаки и одновременно разворачиваясь.

Эх, жалко что нет такого же «скачка», только назад. Не пришлось бы тратить время на разворот.

Кое в чем я ошибся. Я полагал, что человек не смог бы так ловко путешествовать по верхним ярусам веток и листьев, но напавшие на меня твари своими силуэтами напоминали как раз-таки людей. Может быть, поменьше — всего-то метра полтора в высоту, может быть, полегче — килограммов на пятьдесят на вид, — но больше всего они напоминали именно людей... Если, конечно, бывают четырехрукие люди с толстыми, но гибкими хвостами, напоминающими третью ногу. Зато теперь понятно, как они так ловко по деревьям прыгают. Когда у тебя две лишних конечности, да еще и хвост в качестве третьей — это не так уж и сложно должно быть.

Впрочем, силуэтом вся схожесть тварей с человеком ограничивалась. Они даже стояли не как люди — согнувшись, так, что спина выгибалась колесом, и почти доставая руками до земли. Приплюснутые головы напоминала крабов, которых посадили на плечи приматов, серое тело покрывали темно-голубые полоски треугольной формы, наверное, маскировочные. Уж не знаю, как подобные цвета помогали им маскироваться в красных джунглях, может, они вообще для чего-то другого нужны. Но вот для чего нужны длинные когти, которыми заканчивались все шесть конечностей, и длинные шипы, торчащие из локтевых сгибов тварей, даже гадать не нужно — все и так ясно.

Молодой лакер

Уровень 8

Тип: изъятое существо Основания

Жизнедеятельность: 100

Вероятные опасности: физический урон

Ага, а эти твари — «изъятые». Получается, для них этот мир не родной, просто они, повинуясь инстинктам, ведут себя так же, как вели в родном мире. В мире, в котором серая кожа и темно-синие полоски маскируют их в ветвях деревьев.

Твари одновременно приземлились на то место, где я только что стоял, гася энергию падения сразу всеми конечностями, и недовольно завертели головами, не понимая, куда я делся. Один из них наконец заметил меня и тут же резко развернулся в мою сторону. Пасть его открылась, при этом нижняя челюсть разделилась на две половины и разошлась в стороны, как челюсти муравья, и тварь издала что-то вроде частого дробного пощелкивания, словно шарик от подшипника упал на деревянный стол с небольшой высоты.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание