Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
450
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 15

Сварного подвёз попавшийся мужчина на мотороллере. Высадив у неказистого домика, от споранов отказался и укатил. «Значит, не всё в этом мире держится на денежных отношениях», - сделал заключение рейдер, нажимая кнопку селектора на двери.

- Заходи! - раздался бас в динамике.

В кабинете, за массивным столом из морёного дуба, в кожаном кресле восседал широкоплечий шатен, на вид лет тридцати пяти. На нём была песчаная «афганка», а густые шевелюра и усы, а также десантный берет на голове, создавали полный образ воина-интернационалиста советской эпохи.

- Присаживайся. - Хозяин кабинета указал рукой на стул напротив.

- Благодарю, - располагаясь, ответил посетитель.

- Значит, ты и есть Сварной? Расскажи, как же ты шёл по минным полям?

- Это когда?

- В день прибытия. Вернее, в поздний вечер. Мне доложили, дескать, какой-то пустыш с автоматом по минам прёт.

- А, понял. Дорога через чур петляла, вот я напрямик и двинул.

- Счастливчик. А как умудрился Бонни и Клайда уработать?

- Бонни гранатами, одна в лоб удачно влетела, та и потерялась. С Клайдом сложнее. Если бы не магазин на семьдесят пять патронов, то не смог бы.

- Если новичку сначала везёт, значит и дальше так будет. В общем, твою кандидатуру на прописку - я одобряю.

Глава стаба протянул руку к телефону. Набрав две двойки, нажал клавишу громкой связи. После нескольких гудков, послышался голос главного ментата:

- Лиса слушает.

- Это Шурави. Сейчас к тебе прибудет новичок, кандидат на прописку. Проверишь, как полагается.

- Случайно, не Сварной?

- Он самый.

- Тогда считай, что он проверку прошёл. Я в ту ночь его досконально протрясла.

- Значит, отсылаю его сразу в паспортный?

- Конечно!

Хозяин кабинета вызвал по телефону дежурную машину. Не прошло и пяти минут, как к резиденции подкатил УАЗ с ДШК на стойке. Шурави приказал отвезти Сварного в паспортный стол.

Тот оказался в одном из коридоров цитадели. Начальница, молодая блондинка с длинными распущенными волосами и очках, принялась оформлять прописку. Сначала она сфотографировала посетителя, затем отпечатала фото.

- Из какого кластера ты провалился в Улей? - строго спросила женщина.

Сварной назвал свой город. Блондинка долго искала его в каталоге с картами, пока не нашла. Через десять минут, она вручила посетителю пластиковый ламинированный прямоугольник, размером с водительские права. Кроме фотографии, там было несколько строчек, которые гласили: «Рейдер Сварной (крёстный - Магистр) является гражданином стаба Солнечный». Место прибытия: «Кластер Б-14». Подпись паспортистки, дата, печать. После сухого поздравления блондинки, новый гражданин стаба покинул кабинет.

УАЗ стоял на месте. Водитель пояснил, что ему всё равно возвращаться к Шурави, а значит попутно подвезёт Сварного. Но, в гостиницу тот не попал. Магистр вызвал его к себе на полпути. Водитель высадил пассажира у общежития группы.

Как оказалось, завершилась делёжка Солдатского «Камаза» с оружием. Часть «стволов» забрал оружейник стаба, выплатив компенсацию в горохе и споранах. Часть оружия и боеприпасов, среди них пять пулемётов «Корд» и десять ящиков гранат РГД-5, Магистр отложил в фонд группы. Остальное поровну поделил между бойцами. Каждому досталось: по одному пулемёту «Печенег», по три автомата АК-74М, по два пистолета «макарова». Из боеприпасов: по два «цинка» к пулемёту, по четыре к автоматам и по одному - к пистолетам. Получив от командира группы сто двадцать споранов и тридцать гороха, Сварной не пожалел, что не стал устраиваться на работу.

- Поздравляю с пропиской, крестник, - потряс ему руку Магистр. - Ну что, останешься в группе или пойдёшь на вольные хлеба?

- Останусь, - твёрдо сказал рейдер.

- А я уж сегодня подумал, что ты решил в мастерские устроиться.

- Была мысль.

- Ну, мы тоже без валюты не бываем. В этом рейде нам Улей здорово подсобил. Конечно, не всегда такое бывает...

Чеб снова вызвал для товарища груз-такси. Прибыл тот же водитель. За такую же оплату, как и вчера, он доставил Сварного и его груз в гостиницу. Размещая оружие в кладовке и складируя «цинки» под столом, рейдер шутя подумал, что скоро придётся организовывать склад в зале. Он не успел закончить, как появилась Василиса в халате, с ведром и шваброй.

- Да ты у меня решил склад оружейный устроить? - улыбнулась женщина.

- Мне пока просто некуда всё это складывать, - начал оправдываться Сварной. - Я на днях всё лишнее продам.

- Да неси сюда что хочешь. Хоть бомбу атомную. Хотя, бомбу не надо. Ладно, занимайся своими делами, я пока полы помою. Хотя, они ещё чистые.

- Секундочку! Сейчас пулемёт из-под кровати заберу.

Хозяйка забралась на стул и принялась протирать плафоны на люстре. Полы халата разошлись в стороны, обнажив белые стройные ноги. Вытаскивая РПК из-под кровати, рейдер невольно застыл и залюбовался фигурой Василисы. Опомнившись, ушёл с пулемётом в кладовку.

- Действительно, с оружием у меня перебор, - сказал он себе. - Надо сначала от всей «пятёрки» освободиться. У ребят поспрашиваю, где лучше сдать.

Женщина убралась быстро. Напоследок протёрла полы в кладовке.

- Как ты, привык здесь? - спросила она у постояльца. - Пообтёрся?

- Есть маленько, - ответил мужчина. - Сегодня прописку получил.

- Поздравляю!

- Спасибо!

- Сегодня с тебя товарищи будут требовать «поляну». Традиция такая в стабе.

- Ну, если традиция, то деваться некуда.

- Если возникнет вопрос, где заседать, то прошу ко мне в бар.

- Хорошо.

- Раньше прибыль у меня была хорошая, а сейчас упала.

- Почему?

- Конкуренции много. Вот и кручусь, как белка в колесе...

Василиса тяжело вздохнула, глаза повлажнели. Сварной шагнул к ней. Ему захотелось её приобнять, сказать что-нибудь успокаивающее, но решимости хватило, чтобы только погладить по плечу и сказать:

- Всё будет хорошо.

- Пока я в это верю - я в порядке, - вымолвила женщина. - Но, время идёт, а дочка растёт. Вся моя надежда на мизерный процент... Ладно, я побежала. На обед придёшь?

- Конечно!

После обеда Сварной отправился на прогулку по стабу. Удачно подвернулся магазин «Оргтехника». Рейдер купил планшет военного образца, несколько карт памяти. Продавец, худенькая девушка с длинными синими волосами, посоветовала приобрести нагрудный регистратор. Камера отличная, аккумулятор большой ёмкости. Да и удобнее, чем носить в кармане хрупкий смартфон.

- Есть какая гарантия? - поинтересовался покупатель, рассчитавшись за покупки.

- Абсолютно никакой! - лучезарно улыбнулась продавец. - Но, постоянным клиентам - скидка!

После магазина рейдер зашёл к Чебу. У того уже сидели Солдат, Кекс и Перс. Все присутствующие пили бутылочное пиво. Крестник Сварного рассказывал, как он получал прописку:

- А блондиночка там, скажу я вам - просто отпад! Надо бы с нею познакомиться поближе.

- Больше никому такое не говори, - предупредил Кекс. - А то Маузер услышит, коки отрежет. А когда отрастут - снова отрежет. Именно так он мне в своё время и сказал.

- Она... его жена?

- Нет. Но у них любовь.

- Понял. Да и не сильно-то мне эта паспортистка понравилась. Кстати, а почему она в очках? Вроде, в Улье они не нужны?

- Нужны. Но только для имиджа.

- Сварной, что же мы тебе пивка не предложили! - спохватился Перс.

- Спасибо, мужики, пока не хочется, - поблагодарил гость.

- Сварной, тут такое дело. Понимаешь, у нас имеется традиция...

- Предлагаю собраться в «Маленькой принцессе».

- Молодец! Уже всё продумал! А главное, тебе до кроватки будет близко ползти. Солдат, ты согласен на сабантуй в «Маленькой принцессе?»

- Абсолютно! - поднял руку крестник Сварного.

К сообщению постояльца, что сегодня в баре будет гулять группа Магистра, Василиса отнеслась с оптимизмом. Позвонив своей подруге, чтобы пришла помочь, занялась подготовкой праздничного ужина. Сварной и Геракл сдвигали столы, расставляли стулья, стелили скатерти, носили посуду.

В назначенное время, в бар потянулись подчинённые Магистра. Мелкий по прибытии, озадаченно посмотрел на хлипкие для его веса стулья. Его выручил Геракл. Оказывается, для квазов в подсобке бара, специально хранятся металлические табуреты.

После того, как рейдеры расселись, выступил Магистр. Пожелав новым гражданам стаба всех благ и удачи, командир выпил гранёный стакан водки. Посидев ещё минут пятнадцать, он извинился и ушёл по своим делам.

Застолье продолжилось. Гости по очереди вставали, говорили тосты за новичков, поднимали бокалы. Рейдеры, которые прибыли уже в нетрезвом состоянии, начали выбывать из строя. В баре стали появляться бойцы из других групп, а также одиночки. В результате они оказывались за столами с рейдерами Магистра. Практически все новоприбывшие поздравляли Сварного и Солдата, покупали от себя алкоголь и закуску. Выручка у Василисы, в этот вечер была просто отличной.

Наконец большая часть гостей дошла до кондиции. Кто-то сумел уйти восвояси на своих двоих, но основная масса просто спали за столами. По вызову прибыл уже знакомый таксист на электрокаре. Он сделал несколько рейсов, доставляя бесчувственные тела по местам проживания. Сварной щедро оплачивал рейсы. Наконец все гости были развезены. На всякий случай, извинившись перед Василисой, её постоялец, пошатываясь, побрёл к себе.

Главы 16-17-18


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание