Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
210
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава восьмая. ВОХР

*30 декабря 2046 года, Москва, НИИ им. И.А. Полетаева *

Зашипело что-то в области потолка.

— Итак, леди и джентльмены, — заговорил из динамика Парис. — Данная установка создана для того, чтобы сымитировать марсианскую песчаную бурю максимально близко к оригиналу. Ваши скафандры специально предназначены для поддержания функционирования в таких условиях.

Очень быстро в этом помещении 500×500 метров пропала какая-либо видимость, всё было заполонено мечущимся песком.

— Ваша задача найти марсоход, который в автоматическом режиме собирал образцы, — сообщил тем временем Парис. — У вас есть полтора часа на всё про всё, так как вы находились вне марсохода последние два часа, занимаясь важными делами. Связи нет, так как антенна марсохода пришла в негодность, остановить его можно только направленным сигналом от скафандра. Коснулись стены — считай удалились от марсохода на неприемлемое расстояние, а это верная смерть. Приступайте...

И так последние месяцы...

Я недавно, на выходном, смотрел шестичасовой ролик про подготовку первой марсианской экспедиции и там ничего подобного не было. Нет, людей готовили, но без подобной детальной отработки нештатных ситуаций.

Впрочем, насколько я знаю, первым марсианам и не нужно было столько времени проводить «на свежем воздухе». Их работа так или иначе была связана с нахождением внутри базы. Снаружи-то особо и делать нечего, если ты, конечно, не собираешься воевать с кем-то.

Вечером того же дня я наконец-то стянул с себя опостылевший скафандр, упаковал его в контейнер и вместе с Прасковьей направился в гостиницу, где можно будет принять душ и смыть с себя липкий пот.

Как выяснилось сегодня, система кондиционирования, если потеть слишком интенсивно, начинает негативно воздействовать на консистенцию и запах пота и находиться в этом скафандре круглосуточно становится невозможно. Косяк поставили в вину институтскому псевдо-ИИ, который конструировал скафандр с учётом всех былых наработок.

Это было очередным доказательством того, что псевдо-ИИ не непогрешимы и абсолютно всего учесть не могут, особенно когда речь идёт не о каком-нибудь сложном механизме, а о человеке.

В общем-то, обещали устранить замечание уже на следующей неделе.

Как только закрылась дверь номера, я сразу же умчался в душ, а Прасковья обессиленно завалилась на кровать в чём была.

— Разбудишь меня, как помоешься... — попросила она меня.

Кивнув, залетел в душ и исчез на час или около того.

— Подъём, — разбудил я уснувшую Прасковью.

Она открыла глаза и уставилась на меня недовольным взглядом.

— Ох, житие моё тяжкое... — поднялась она с кровати и поплелась в ванную.

Да, житие у нас тяжкое. Мало того, что подвергают форменным издевательствам на тренировочных полигонах, так ещё и на Марс отправляют. Не знаю, зачем я на это подписался, но теперь, в свете раскрытия серии подробностей о том, в каком ритме мы будем там жить, это уже не кажется такой уж отличной идеей.

На Земле будет грызня, возможно, мировая война, возможно, с ядерным оружием, а я в это время буду бороться с американцами за красную бесплодную планету...

Перспектива так себе.

— Смотри на вещи позитивно, Гек! — вмешалась в ход моих мыслей Суо. — Там будет как минимум весело и ты войдёшь в историю! И гарантированно выживешь.

— Это кто мне даст гарантии выживания? — мысленно усмехнулся я, расправляя кровать.

— На Земле ты точно подохнешь в очередном локальном конфликте, — резонно отметила Суо. — Ввиду экстренности ситуации тебя снова мобилизуют, посадят в очередной УБР, на котором тебе придётся убить тысячи и тысячи разного рода людей. А потом ты окажешься не в том месте и не в то время, например, в зоне поражения десятимегатонной ядерной боеголовки и всё, конец. А вот с Марса выдачи нет. Хоть двести раз тебя мобилизуют, а возвращать тебя оттуда себе дороже, тем более ты там будешь не просто так, а с заданием первостепенной важности.

М-хм...

Ну, посмотрим...

*20 июля 2047 года, Москва, НИИ им. И.А. Полетаева *

— Суо, что там у нас с серверной фермой? — после очередной тяжёлой тренировки я валялся на кровати и размышлял.

Рядом спала Прасковья, которой очень тяжело далось испытание в виде бега в тяжёлом скафандре по каменистой местности.

— Всё нормально, — коротко ответила Суо.

— Не хочешь поделиться со мной подробностями? — я начал щупать прикроватную тумбочку в поисках бутылки с минералкой.

— Да там особо нечего рассказывать, — неохотно ответила она.

— Но всё же... — я свинтил крышку с бутылки и приложился к холодной живительной влаге.

— Короче, формирую мир с интересными исходными данными, — Суо появилась в костюме королевы космических пиратов. — Я уже шепнула Совету псевдо-ИИ, поэтому вы повезёте с собой ещё один модуль, который будет содержать в себе совершенно новую серверную ферму, которую развернёте на Марсе.

— Зачем весь этот сыр-бор? — не понял я.

— Ну, во-первых, мне надо будет как-то развлекаться все эти полгода, — сказала Суо. — А во-вторых, я хочу потратить это время максимально полезно. Что может быть полезнее, чем создание нового мира, из которого мы потом сможем добыть кучу полезных сведений? Главное, не спалить его как в прошлый раз...

— А, ну да, это круто, — согласился я. — Но ты думаешь, что у меня будет куча времени на то, чтобы возиться с огромной серверной фермой?

— Она не будет огромной, — покачала головой Суо. — Пришлось мне несколько продвинуть прогресс в вопросе наращивания вычислительных мощностей, потому модуль будет занимать не так уж и много места: ящик со стороной три метра, массой в три тонны, не считая ядерного реактора, который будет питать всё это счастье. По прибытию в колонию необходимо будет обеспечить его размещение в охраняемой зоне и подключение к общей сети.

— И чем он будет полезен нам в ближайшей перспективе? — поинтересовался я без особого любопытства.

— Узнаете ещё во время полёта к Марсу, — улыбнулась Суо. — Кстати, ты слышал последние новости о Северной Корее?

— Неа, — покачал я головой.

— А зря, — назидательно подняла указательный палец вверх Суо. — КНДР испытывает небывалый моральный подъём, так как у них в мгновение ока решилась проблема со снабжением провиантом, прямо сейчас по её территории ведут линии энергообеспечения, армия проходит ускоренную модернизацию, а граждан активно вывозят на Дальний Восток России, где они уже начали занимать жилые комплексы в новых промышленных городах. Как оказалось, у них были некоторые проблемы с жилищным строительством, но теперь эти проблемы столь мимолётны и незначительны... Это даже на моей памяти самая безболезненная и мирная аннексия страны.

— Так это аннексия? — удивился я.

— Конечно, — охотно ответила Суо. — Псевдо-ИИ не оставили их генсеку никакого выбора.

— Ракетами запугали? — предположил я.

— Нет, — покачала головой Суо. — Показали перспективу дальнейшего существования КНДР в условиях нового мирового порядка. Тут либо присоединись и процветай в непротиворечии со своей исходной идеологией, либо откажись и останься тем, кто ты есть. Псевдо-ИИ умеют убеждать. Я предполагаю, что они, при наличии достаточного времени, могут вербально уговорить человека покончить жизнь самоубийством.

— Как это характеризует их? — снова не понял я. — Причём здесь самоубийство?

— На моей родине таким образом определяли, является ли искусственный интеллект полноценным, — произнесла Суо.

*1 августа 2047 года, Москва, НИИ им. И.А. Полетаева *

Началось...

Первого августа этого года официально объявлен новый курс правительства Российской Федерации, который включает в себя радикальное изменение экономических взаимоотношений в странах Восточного блока.

Рубль отменили, конвертировав его в баллы социальной полезности, но это коснулось только электронных рублей, а бумажные полусинтетические рубли предлагалось сдать в течение следующих двух месяцев в ближайшие банки, где банковский псевдо-ИИ конвертирует их в БСП.

Вчера я открыл на мобиле приложение банка и с удивлением обнаружил, что мои 3551 рубль превратились в 1 945 000 БСП, а само приложение существенно видоизменилось, превратившись в некое подобие результата противоестественного и извращённого соития между банковским приложением, «Госуслугами», Единым сервисом услуг, через который подавляющее большинство людей заказывает всякую всячину с услугами за свои кровные и просто так, а также порталом пенсионного фонда. Получалось, что псевдо-ИИ свели в одно приложение всё, что только может понадобиться человеку.

Покопался немного в содержимом, интерфейс довольно любопытный, интуитивно понятный, с оптимальными цветовыми решениями. Не улетай я в скором времени на Марс, точно бы был рад тому, что теперь предстоит пользоваться таким понятным и простым приложением, без необходимости вдумчиво искать что-либо по мере надобности, на что иногда уходили часы.

Выскочило предупреждение, что весь функционал нового приложения «Социальное приложение» доступен только со смартфона «Лахесис», за которым нужно явиться в центр обслуживания населения или указать адрес и он сам прилетит мне посредством дронной доставки.

Ну, хоть так телефон поменяю.

— Ты тоже получил новое приложение? — в номер, где я заседал на диване, вошла до крайности удивлённая Прасковья. — Что за ерунда?

— Ага, — кивнул я, рассматривая графу «Работа».

Там уже содержалась запись об увольнении в запас из Вооружённых Сил Российской Федерации, а в пункте «Текущее место работы» была пустота.

Это нормально, так как официально нас с Прасковьей никуда не оформляли и мы вроде как безработные.

Сразу же выскочило уведомление, что есть вакансии для работы, свыше пятнадцати миллионов в данный момент, но число их неуклонно растёт, прибавляя по двадцать тысяч единиц в секунду. Тут телефон заглючило, он повисел так секунд двадцать, а затем выдал горячее предложение работы: оператор системы ВОХР в некий район завода «Большевик», что в городе Вольск. Предлагалось жильё, бесплатное питание в первый месяц работы, перспектива карьерного роста до городского, а вслед и областного уровня, но что-то нет, спасибо.

— Что такое ВОХР? — удивлённо спросила Прасковья, также получив уведомление.

— ВОХР — это военизированная охрана, — сказал я ей. — Самое оно для уволенных в запас военных. Тебе куда предлагают?

— Какой-то Вольск, район Шиханы... — пробормотала Прасковья. — Что за ерунда? А если я не хочу работать в ВОХР?

— Так тебя никто не заставляет, — усмехнулся я. — Я вижу, что количество вакансий продолжает расти, работы просто дофига и больше. И вообще, если не хочется работать, то можно некоторое время пожить на имеющиеся баллы социальной полезности. У тебя сколько, если не секрет?

— Полмиллиона с копейками, — ответила она. — А у тебя?

— Почти два миллиона, — сказал я.

— А чё это так? Почему у тебя два миллиона, а у меня всего полляма? — возмутилась Прасковья.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание