Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 246
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Глава 8

– Ваша милость! Сюда!

Услышав знакомый голос откуда-то справа, я повернул голову. Пьер Клавери, тот самый копейщик, которого я напоил разбавленным вином, сейчас активно сигнализировал мне.

Стремительным рывком вперед я буквально в последний момент проскользнул между щитами копейщиков, которые, повинуясь отрывистым командам своих офицеров, уже начали медленно отступать и формировать монолитный строй, выставив перед собой копья.

– Стена щитов! – рычал широкоплечий громила с серебряным жетоном лейтенанта на груди. – Пошевеливайтесь, ублюдки! Защитить Её Высочество!

– А ну назад! – орал в толпу сержант, бешено тараща глаза. Правую щеку мужчины пересекал глубокий уродливый шрам, делая его похожим на старого бойцовского пса. – Бунтовать вздумали!

На ходу поблагодарив Пьера, я побежал дальше.

– Бей их! – ревела в ответ толпа.

– Они хотят отпустить ведьм! – пронзительно верещал женский голос.

Оказавшись за спинами солдат и пробежав десяток шагов вперед, я остановился и быстро огляделся. Площадь вокруг храма была забита людьми до отказа. Сколько же здесь сейчас народу? Несколько тысяч? На фоне этого бушующего океана из кричащих и ревущих тел строй из двух десятков копейщиков медленно, но уверенно пятившийся к ступеням храма казался крохотным островком.

Люди с искаженными от гнева лицами единым яростным порывом двинулись вперед. Эта кровожадная волна, прежде чем докатиться до стены щитов, поглотила замешкавшихся горожан из первых рядов. Еще утром они пришли со своими семьями на богослужение и радовались тому факту, что будут наблюдать за казнью так близко от помоста. И вот сейчас они и их дети умирали под ногами разъяренного многоголового и многоголосого чудовища.

Младшие жрецы, облаченные в серые хламиды, словно стайка испуганных воробьев прыснула в сторону храма. За ними, оставив свой пост подле приговоренных, обнажив короткие мечи, организованно последовали «каменные» рыцари.

Я видел злорадные взгляды некоторых рыцарей, бросаемые на ведьм. Те, прикованные цепями к гранитным столбам с вмурованными в них стальными кольцами, фактически были принесены в жертву толпе. Сбившись в кучку, женщины напоминали сейчас старые рыхлые статуи, слепленные из пепла. Оставшись один на один с разъяренной человеческой массой, ведьмы приготовились продать свои жизни подороже.

В моей голове вдруг пронеслась шальная мысль, но я тут же придушил ее в зародыше. Нет… Не успею я никого спасти. Даже если добегу раньше толпы, то как быть с цепями на руках и ногах девчонки? Можно попытаться разрушить металл энергоимпульсами, но это время, которого у меня просто нет. А если цепи сделаны из необычного железа? Нет… Это самоубийство. О чем вообще думала старуха, моля меня о помощи?

Мне было искренне жаль ребенка, но угрызений совести я не испытывал. Вся ответственность за смерть этой девочки прежде всего лежит на ее бабке, которая позволила ситуации выйти из-под контроля. А глупо погибать за чужие ошибки я не собираюсь.

Всё. Я увидел достаточно. Больше не отвлекаясь, я рванул к ближайшему фургону. В следующее мгновение я ощутил у меня за спиной всплеск маны. Ведьмы вступили в свою последнюю схватку. Не знаю, чем они там приложили рвущихся в их сторону людей, судя по визгу и пронзительным крикам боли, явно чем-то очень неприятным.

Но не прошло и минуты, как визги сменились победным ревом – похоже толпа все-таки добилась своего. Я мельком обернулся и вздрогнул.

Тела ведьм буквально разорвали на части. Прямо сейчас некогда благопристойные лавочники и домохозяйки с хищными гримасами, перепачканные чужой кровью, прыгали и размахивали руками будто первобытные существа.

А ведь поддайся я мимолетному порыву, мои кишки валялись бы сейчас под ногами этих одержимых полулюдей. Самое парадоксальное во всей этой ситуации то, что уже завтра, если оно для этих людей, конечно, наступит, все они снова будут выглядеть, как обычные законопослушные горожане. И как ни в чем не бывало продолжат жить своей спокойной мещанской жизнью.

Как и ожидалось, в толпе, вкусившей крови, но все еще жаждущей продолжения «трапезы», послышались воинственные выкрики:

– Бей жрецов! Они хотели пощадить нечисть!

– Бей их!

Я нырнул под фургон и как раз вовремя. Со всех сторон в копейщиков, дворян и жрецов полетели камни, палки и другой увесистый мусор.

Некоторые младшие жрецы, решившие укрыться рядом с недостроенным помостом тут же поплатились за свою медлительность и недальновидность. Их постигла участь тех, кого они буквально час назад притащили сюда, чтобы казнить.

Покончив с младшими жрецами, волна обезумевших от крови горожан разделилась на две части.

Первая покатилась на копейщиков, а вторая, огибая островок из стены щитов, рванула к главному входу в храм, где с побелевшими лицами толпились дворяне, сопровождавшие принцессу.

Старший жрец, кстати, в отличие от своих подопечных, мигом разобрался в ситуации. Его белые, расшитые золотом одеяния мелькнули сейчас возле дверей храма. Там же были видны и темные одеяния «каменных» рыцарей. Шустрые ребятки.

Должен заметить, телохранители принцессы среагировали быстро. Пока остальные дворяне пытались сориентироваться и качать права, личная охрана принцессы, взяв свою подопечную в «коробочку», повела ее в обход храма.

Наблюдая за действиями капитана де Скалона, я удовлетворенно хмыкнул. Правильное решение. В дверях храма образовался затор из тел богатых прихожан, которые, обезумев от страха, пытались укрыться в обители Пресветлой.

Судя по характерным костяным доспехам, глава личной охраны принцессы – один из тех самых королевских страйкеров. Если он так же силен, как и те боевые маги, которых я видел раньше, принцесса в надежных руках. Да и четверка телохранителей явно не простые бойцы. Король абы кому свою внучку не доверил бы. У таких ребят на экстренный случай наверняка и план отхода продуман. И не один. В общем, если хочу выбраться из этого ада, то лучше последовать примеру телохранителей принцессы.

Решено.

Выбравшись из-под фургона, я рванул следом за исчезнувшими за углом храма бойцами. Петляя словно заяц, я бежал вперед. Когда до угла здания оставалось шагов двадцать, я понял, что не один такой наблюдательный.

В ту сторону, где только что скрылись охранники принцессы со своей подопечной, бежали люди. Сперва мне подумалось, что все они так же, как и я, пытаются просто спастись, но, присмотревшись, понял – эти ребята не простые горожане. Уж больно слаженно и целенаправленно они действовали. А еще до меня дошло, что они не спасались бегством… Они преследовали «добычу». И не надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, на кого они открыли охоту.

В то, что все происходящее вокруг, – чья-то грамотно спланированная провокация, организованная с целью убийства или пленения внучки Карла III, я не верил. Если бы не демонстративные капризы принцессы, спровоцировавшие разгоряченную толпу, казнь ведьм прошла бы по плану. И каждый участник этого спектакля получил бы то, что хотел. Зеваки насладились бы свежим кровавым зрелищем, а жрецы и аристократы укрепили бы свой авторитет борцов с нечистью в народе.

Тогда, кто эти люди? Аталийские шпионы, решившие воспользоваться удобным случаем? Наемники де Гонди или де Бофремона, отыгрывающих свои партии в этой игре? А может зря я о них плохо думаю? Вдруг это еще один отряд охранников принцессы, которые, до этого переодевшись, смешались с толпой и сейчас пытаются прикрывать отход внучки короля?

Так или иначе, мне, на самом деле, плевать. Эти игры не для меня. Моя задача – выбраться из этой передряги, в которую я угодил из-за собственного любопытства, целым и невредимым.

Хотя у меня все-таки была уважительная причина. Я должен был убедиться, что среди приговоренных нет Лады. Правда, вынужден признать, даже если бы она среди них была, я бы все равно не смог ей помочь.

Пришлось сбавить ход и нырнуть в тень, падающую от стены храма. Прислонившись к нагретому камню, я на мгновение замер. Дождавшись, когда странная группа завернет за угол здания, я продолжил движение. Пока стоял, насчитал двенадцать человек. Сканирование ничего не показало – слишком далеко я находился. Дюжина бойцов против пятерых телохранителей, один из которых боевой маг – однозначно ставлю на капитана де Скалона.

Аккуратно выглянув из-за угла здания, я осмотрелся. М-да… Последний вариант отпадает. Отряд, преследовавший принцессу, явно не группа поддержки. В конце довольно широкой галереи, вдоль стен которой тянулись ряды статуй, шел бой. И, судя по множественным всплескам маны, среди преследователей тоже был страйкер.

Я тяжело вздохнул. Обернулся. Народ бушевал и напирал. Увы, но через площадь не пройти. Единственный выход – пересечь эту злосчастную галерею.

Переждать тоже не получится. Очень скоро разъяренная толпа будет уже здесь.

– Зараза! – прошипел я, отцепив серебряное крыло и пряча его в карман. Затем быстро сорвав шейный платок, я обвязал им нижнюю часть лица.

Аура привычно потянула энергию сразу из нескольких крудов. Обнажив меч и кинжал, я тяжело вздохнул. Так и разориться недолго только на покупке оружия взамен испорченному энергоимпульсами.

Тихо крадучись вдоль стены и прячась за статуями, я двигался вперед. Подобравшись поближе к сражающимся, я, наконец, понял, почему капитан де Скалон решил принять бой, а не последовал дальше. Все просто – групп было две. Вторая ждала принцессу и ее телохранителей в конце галереи, перекрыв им путь.

Итого, врагов было больше двух десятков. Вернее, уже меньше. К моему приходу на мраморном полу уже лежало четыре обездвиженных тела, под которыми расползались лужи крови.

Сканирование показало, что среди нападающих действительно есть один страйкер. Остальные были обычными людьми.

Пока боевые маги сцепились между собой, бойцы, не имеющие дара, теснили жавшихся к стене телохранителей, за спинами которых стояла побледневшая принцесса Адель. Глаза ее блестели, волосы были растрепаны. Кусая нижнюю губу и прижав маленькие кулачки к груди, девушка обреченно следила за тем, как пятерка нападающих, стоя за спинами своих товарищей, торопливо взводят небольшие арбалеты. Первый залп, благодаря отличным доспехам, защитники пережили, но было видно, что все они уже ранены. А один из них держался из последних сил.

Вот-вот будет второй залп.

Краем глаза я заметил у подножия статуи, за которой прятался, яркую фиолетовую ленту. Видимо, принцесса ее случайно обронила, когда пробегала здесь.

Лица злоумышленников были закрыты, как и у меня, да и одежда была чем-то похожа. Еще одно очко в пользу теории об аталийцах, хотя некоторые из них ругались на вестонском. Видимо, сборная солянка.

Наклонившись, я поднял тоненький кусочек ткани и повязал его себе на локоть. Хотя бы так буду от них отличаться.

Как ни странно, принцесса меня заметила. Равно как и свою ленту на моем локте. Наши взгляды встретились. После того, как я ей подмигнул, она окатила меня волной ненависти и презрения. А потом ее глаза полезли на лоб. Я начал действовать.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание