Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
302
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 10

Наш путь через город сопровождался постоянными мелкими сражениями. После того, как Викинг уничтожил большую часть жуков, на улицу стали выходить выжившие люди. Сотни горожан стягивались на площадь. Мужчины и женщины, старики и дети. Немногие оставшиеся бойцы гарнизона города с боями отступали к нам. Все они были истощены долгими сражениями. Боевой дух солдат был крайне низок. Многие из бойцов были местными, они с тоской провожали беженцев, подолгу рассматривая разрушенный город, в котором выросли и прожили всю жизнь. Столица Баала столько месяцев стояла нерушимым щитом, защищая всех жителей планеты. Неудивительно, что все они морально разбиты. Не думаю, что хоть кто-то даже задумывался о поражении.

Рядовые солдаты и капралы, немногие сержанты и даже один лейтенант. Все они пали духом. Проходя мимо них, я видел в их глазах смирение, понимание, что их Родина уже никогда не будет прежней.

Мне и Солу пришлось их организовывать. Пинками и криками заставляя всех, кто мог держать оружие, вставать в строй. Вся эта разномастная толпа была готова в страхе сорваться во все стороны.

Для бОльших шансов на выживание мы согнали всех в кинотеатр перед площадью. Всю мебель было решено использовать для баррикадирования крупных проходов. Оставив небольшие переходы, куда точно не пролезут жуки, мы полностью перекрыли первый этаж здания. Других вариантов пережить этот день не было. Нельзя просто оставлять столько людей на растерзание насекомым, а переход до центра города будет настоящим самоубийством. Ведь чем больше нас собиралось на площади, тем больше арахнидов начало подползать со всех сторон. Ещё не раз я видел вдалеке ударные звенья Викингов, что обрушивали на город самые разные типы бомб, но насекомых от этого меньше не становилось. Скорее всего, последние очаги обороны на стенах города пали и теперь орда жуков двинется внутрь города, не только из-под земли, но и все те, кто ждал своего часа на поверхности. С каждой минутой всё реже пролетали над нами людские корабли и всё чаще стаи «кузнечиков».

Помимо этого у нас хватало и своих проблем. В третий этаж здания угодил снаряд, обвалив половину этажа, а во втором зияла огромная дыра, создавая брешь в нашей обороне. Всех морпехов согнали туда, в то время как гражданских распределили по более менее безопасным местам. Хорошо ещё, что Федерация строила достаточно прочные здания. Без плазменных жуков арахниды умоются своей мерзкой зелёной кровью в попытках штурма.

В который раз обходя коридоры кинотеатра, моё внимание привлёк шум нескольких мужчин. Они были одеты в офисную одежду. Скорее всего, ещё пару часов назад они шли на работу, но сейчас стоят здесь с оружием в руках. Многие из них служили в армии, уже отдав свой долг Федерации и став гражданами. Мне о многом хотелось их расспросить и узнать, какого это. Насколько всё меняется после того, как государство признает тебя. Со стороны улицы раздалась серия взрывов, возвращая меня в реальность.

Отодвинув одного из мужчин в сторону, я встал на его место у окна. Оно открывало вид на площадь, усеянную трупами жуков и солдат. В воздухе на высоте двадцати метров вокруг своей оси вращался МДК. Несколько летающих тварей облепило его, отрывая куски обшивки в попытках добраться до пилота и пассажиров. Судно кренилось во все стороны, а от одного двигателя шёл дым. Вот «кузнечик» наконец доламывает правое крыло, тем самым насильно сажая Викинг на землю.

Скрежет металла и крики жуков. Посадка Викинга была жёсткой и хоть высота небольшая, не думаю, что там все остались целы. Корабль был десантной модификации, значит внутри могло быть от двух до пятидесяти человек. Уже на бегу я вызвал Сола по внутренней связи. Расталкивая всех, кто мешал на пути, я поманил вслед за собой несколько человек.

— Бл**ь. Сол, ты видел это? Мы должны помочь им, я возьму пару парней у входа, а вы пока организуйте проход.

— …ладно. Не лезьте на рожон, если будет туго — лучше уходите.

— Ага, прикройте нас сверху.

— Замётано.

Повезло, что я набрал его первым по общему каналу, когда нас все могли услышать. Будь мы наедине, он бы меня послал с такими идеями. Чем больше я его узнаю, тем больше Сол начинает отталкивать меня своими поступками. Похоже, что его абсолютно никто не волнует. Мне пришлось долго уламывать его, чтобы помочь всем этим людям, укрывшимся здесь. Я никогда не считал себя идеалистом, но бросать на жуткую смерть тех, кто даже не может защитить себя — это жестоко. Причём мы были солдатами, мобильной пехотой — теми, кто должен уничтожать жуков и защищать человечество. Будь я таким же простым и безоружным парнем, тогда побег и спасение собственной жизни не казались бы мне таким эгоистичным поступком.

Прервав свои размышления, я гуськом пролез под баррикадой, которую уже потихоньку начали разбирать, следом за мной протиснулось пятеро бойцов. Срываясь на бег, мы с оружием на изготовку устремились к кораблю. Увидев нас, стекло от кабины пилота выстрелило вверх. Оттуда вывалился мужчина. Нетвёрдой походкой он старался удержать себя на ногах. Сверху к нему выпрыгнула девушка — второй пилот.

— Уже хорошо, пилоты выжили, может и внутри все живо, поднажмём!

Закинув мориту за спину, я в несколько секунд добегаю до пострадавших. Сзади моего маленького отряда открывается стрельба. Похоже, что Сол с парнями отстреливают «кузнечиков». Добежав до парочки пилотов, сходу запрыгиваю в кабину, откуда уже начали вылезать солдаты. Похоже, что обе двери для десанта заблокированы и теперь все будут выходить тут. Одного за другим я спускал солдат на землю, когда следующий из них обратился ко мне.

— У нас там раненые и важное лицо. Нужно немедленно организовать защитный периметр и увести его отсюда!

Не прекращая вытаскивать солдат, которые не могли выбраться самостоятельно, я вёл диалог с капралом.

— Там здание кинотеатра, примерно в ста метрах. У нас там гражданские и остатки гарнизона, всего триста сорок человек, из них сто два готовы к бою.

— Хоть что-то хорошее. Есть безопасная зона, выходим.

Вторую часть своей речи капрал прокричал куда-то внутрь МДК. Моментально в кабине оказался статный мужчина в офицерской форме. Слегка оттопыренные уши, длинный нос и высокий лоб. Я знал этого человека в лицо, как наверное и все солдаты на планете. Небольшой чёрный берет со звёздами и нашивки бригадного генерала не оставляли сомнений в том, кто стоит передо мной.

— Генерал Брэдли, сэр!

— Вольно, рядовой. Потом познакомимся, а сейчас надо вывести моих людей отсюда.

— Так точно, сэр!

У меня затряслись поджилки, хорошо, что я первым среагировал и смог помочь спастить пассажирам Викинга, а не то, когда узнали бы, что из-за нашего бездействия погиб командир всех воинских частей на планете, нас бы расстреляли. Правда теперь, мы должны хоть все подохнуть, но вывести его из опасной зоны. Мда, проблемка…

Рядом с кораблём раздались первые одинокие выстрелы. Видать, новая партия жуков добралась. Была надежда, что мы успеем вернуться и заблокировать проход, но видимо не судьба. После генерала на выход пошли самые тяжелораненые, таких придется тащить на себе. У многих были переломы, а двое вообще валялись без сознания. Снаружи вокруг генерала выстроили настоящую живую стену. Двое солдат всегда стояли рядом с ним, просматривая воздух, сам охраняемый раздавал приказы и следил за ситуацией.

Вообще я много хорошего слышал об Омаре Брэдли. Или, как его ещё называют, «Солдатском генерале». Участник многих боевых действий, всегда действующий осторожно, стараясь сохранить как можно больше жизней простых морпехов. Он осуществлял полный контроль над войсками на планете. Его штаб должен быть здесь, в столице, и раз уж сам Брэдли пытался улететь, то всё действительно плохо. Надеюсь, он летел не на орбиту, а просто в центр города. В первом случае — нам всем п****ц, а вот во втором — мы ещё побарахтаемся.

Охрана у генерала тоже была непростая. На всех необычная броня, покрывающая практически всё тело, а в руках, если мне не изменяет память, винтовки «E-pulse 44». Богатенькие солдатики, нам такие только на фотографиях показывали. Не готова ещё Федерация таким богатством вооружать «мясо». И я сейчас не про штрафной полк. E-pulse 44 или просто «пульсы» были очень интересным оружием. Они неэффективны на длинных дистанциях, требуют более аккуратного обращения, гораздо сложнее в производстве, да и скорострельность оставляла желать лучшего, но все эти недостатки компенсировались всего двумя качествами. Пульсы стреляли какими-то электрическими импульсами, я в науке не силён, поэтому не до конца понял, что это такое. Зато понял, что эта хреновина может валить жука-война с двух-трёх выстрелов и палить практически бесконечно. Вроде там ещё был режим повышенной мощности, что сильно изнашивает оружие, зато даёт стрелять словно из мориты.

Сначала командование Федерации хотело перейти на такие во всех войсках, но прихотливость оружия и дорогая стоимость производства поменяли все планы. За один пульсовик можно было выпустить около сорока морит. Неплохое соотношение.

Повесив автомат на шею и оставив его болтаться на груди, я взвалил себе на спину самого здорового бойца. У него было сотрясение, взводный медик генерала остановил кровь и сказал мне тащить его внутрь, пока он осматривает остальных. Ещё повезло, что санработник уцелел. Может никто не погибнет.

В следующую секунду труп «кузнечика», подстреленный кем-то из охраны генерала, упал сверху и раздавил одного из солдат. Словно на виноградину наступили. Из груди против воли вырвался смешок. Хорошо, что никто его не заметил. Если капрал не вызывал сомнений в своей опытности, то остальные только пытались казаться уверенными. Дёрганные движения и тремор рук и ног, всё это выдавало их страх и неуверенность. Раньше-то небось всё в штабе просиживались, а сейчас такое. Они ещё не успели привыкнуть к тому, что здесь постоянно кто-то умирает и из их друзей выживут от силы треть, если не меньше.

Медик успел собрать несколько носилок для самых тяжёлых случаев, всех остальных пришлось тащить нам на своём горбу. Как назло, всё раненые были здоровенными амбалами, хотя в отряде было много и небольших бойцов, не говоря уже о девушках.

У входа в кинотеатр нас уже ждали. Десяток человек во главе с Солом заняли позиции по бокам, открывая для нас проход. Внутри ждало много гражданских, готовых помочь таскать людей или снова баррикадировать дверь. Со второго и третьего этажа продолжали звучать выстрелы.

Хотелось скинуть тело со спины, словно мешок, но удалось удержать себя в руках. Пристроив раненого в одном из залов ожидания, я отправился наверх. Пусть Сол болтает с генералом. Тот ему быстро разъяснит, что будем делать. Надеюсь, Брэдли решит остаться здесь. Если он решит уйти, то может легко забрать всех солдат, оставив беззащитных людей одних. Эта простая мысль вылила на меня ушат ледяной воды. Вспомнились слова капрала о том, что нужно любой ценой защитить генерала. Сейчас он в безопасности, но мы находимся в зоне, подконтрольной жукам. Арахниды продолжат нападать, а чем больше людей, тем больше тварей прибежит. С гражданскими мы точно не пройдём и километра, как нас всех перебьют, а вот подготовленные морпехи ценной своей жизни, точно смогут довести генерала до позиций людей.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание