Зомби мир

Рим Борисов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Привычный мир рушится. В городе появляются ожившие мертвецы. Как главный герой будет справляться с наплывшей угрозой? Примечания автора:

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:45
0
463
40
Зомби мир
Содержание

Читать книгу "Зомби мир"



16. Сергей Коновалов. День Пятый. Утро

Сумки пришлось оставить. Нести их совсем неудобно. Провианта решили взять лишь на сутки, чтобы хватило дойти пешком до «домика в деревне». Ну и само собой надеялись, что в случае чего, пополнить запасы можно будет в магазинах, если их не разграбили.

Воду, консервы и печенье кинули в рюкзаки. У Андрюхи был свой, он его прихватил, когда вчера выбегал из машины. Я свой оставил, соответственно его угнали вместе с Хондой, но у Алёны нашелся небольшой спортивный женский рюкзак, его с головой хватило, чтобы закинуть в него все мне необходимое.

Девушка нашла себе туристический на сорок пять литров. Помимо еды, которую несла не только на себя, но и на деда, она в него запихала свою одежду и запасную обувь.

Выдвигаться мы решили с рассветом, а в наших краях, в это время года, солнце встает примерно в четыре утра. Говорить о том, что я не выспался, значит не говорить вообще ничего. Лег я поздно, после того, как Алена ушла спать, я словил великий испанский стыд. Ну как можно было в лоб задать такой вопрос? Крутился на матрасе долго, и уснул, в третьем часу.

Удивительно, но утром зомбаков во дворе не оказалось. Видимо тот, которого я увидел ночью, почуял жертву и побрел за ней. Нам лучше. Выйдя из подъезда, Андрей добежал до угла дома, убедившись, что все в порядке, он махнул рукой. Как мог, побежал Анатолий Геннадьевич, потом его внучка и уже когда все добрались до угла дома, побежал и я.

— Метрах в ста штук пятнадцать мертвецов, — шепотом сообщил Сергей, выглядывая из-за угла.

— Можно рвануть по дворам, — предложил сосед.

— Можно, — кивнул Андрюха.

Я своих идей пока не высказывал. Мой коллега имеет больше навыков, а Геннадьич знает эти места. Так что пока я буду следить за обстановкой и в случае чего, прикрою.

В этот раз мы перебежали дорогу все вместе и спрятались за следующим домом. Андрей оценил обстановку во дворе.

— Двое.

Мертвяки стояли у другого конца дома, что давало возможность перебежать двор и скрыться дальше. Мы так и поступили.

По моим наблюдениям, мертвяков не так уж и много, но на удивление и автомобилей на улице мало. Мы проспали великий исход? Или что? Если еще неделю назад, во дворах домов, построенных при Хрущеве, от машин было не продохнуть, то сегодня их почти нет.

Когда мы ехали от Иры на дачу, на трассе не было огромного потока, примерно, как в обычный выходной день на майские праздники. То же самое касается и вчерашнего утра, но тут можно сослаться на то, что заехали в город мы крайне рано.

Мы пробежали от хозпостройки во дворе за машину, но Алена споткнулась и локтем ударилась о капот. Сработала сигнализация.

— Твою мать, — выругался Андрей.

— Они все равно не реагируют на механические звуки, — попытался успокоить шепотом я.

И чтобы убедиться в своих собственных словах, я выглянул. Зомби стояли не шевелясь.

— Устал, — вдруг сказал Анатолий Геннадьевич.

— Тут не место для отдыха, — буркнул Андрей.

— Дайте пару минут, пусть деда отдохнет, — вступилась за старика Алена.

Если честно, то сейчас вообще нет мест для отдыха. Нужно искать закрытое помещение, магазин или забегать в подъезд. Но и с тем и другим, могут возникнуть проблемы — они закрыты. В магазине можно разбить окно, но в таком случае к нам могут завалиться гости. А если все-таки попадется открытый?

— Предлагаю аккуратно пойти вдоль фасада со стороны улицы и проверять магазины, вдруг что открыто? — предложил я.

— С той стороны мертвецов больше, — запротестовал Андрюха.

— Ну а что ты предлагаешь?

— Дальше идти.

— И долго мы сможем так идти? Отдых нужен, сам же видишь.

В итоге мы решили добежать до торца дома, а там я, как самый инициативный, пробегусь и проверю двери. Если все закрыто, мы вернемся обратно к автомобилю и двинемся через дворы. Если хоть что-то открыто, то Андрей, который в это время будет прикрывать меня из-за дома, побежит с остальными в этот магазин.

На улице, в смысле с внешней стороны дома, зомби были, но пробежаться по нескольким магазинам, мне труда не составит.

— Ну, давай, — подбодрил меня Андрюха, похлопав по плечу.

И я побежал. Первый магазин был сразу за углом, как я успел заметить, это была пивнушка — она закрыта. Следом мясная лавка и тоже закрыта. Несколько зомби меня заметили и направились в мою сторону. Еще один, продуктовый — дверь открылась.

Я не мешкая заскочил внутрь и тут же напоролся на труп. Он, от столкновения упал и издал утробный звук. Надпочечники мгновенно выбросили адреналин в кровь. Приклад уперся в плечо и не сильно прицеливаясь я выстрел в голову. Мозги разбрызгало по стенам и полу, а звук выстрела меня оглушил.

В темном помещении я едва уловил как в метрах десяти от меня что-то упало. Звуков, кроме звона от выстрела, я не слышал. Дуло Сайги направилось в ту сторону и инстинктивно нажал на курок. Сгорающий порох при выходе из ствола на доли секунд осветил помещение, но мне удалось разглядеть, как картечь отбрасывает нечто похожее на человека.

— Хоть бы это был зомби, — испугался я.

На плечо кто-то положил руку и от испуга я дернул ружье и выстрелил. С потолка посыпалась штукатурка.

— Это мы, тише ты, — послышался мужской голос.

— Твою мать, какого лешего ты пугаешь меня так? — выругался я громко, пытаясь перекричать из-за заложенности ушей, сам себя, когда повернулся и увидел Андрея.

Трупы зомби мы вытащили на улицу, попутно застрелив еще троих, что подошли довольно близко к магазину. Кровь и мозги с пола оттирать не стали, просто выбрали место подальше от этого месива и там сели. Стульев на всех, конечно же, не хватило, поэтому часть расположились на полу.

— Час на отдых, — сказал Андрей. — Можно поесть.

Удивительно, но магазин не был разграблен. Хотя это можно было понять по живым мертвецам в помещении. Полки ломились от продуктов и некоторой хозяйственной мелочи.

В подсобке мы нашли микроволновку и электрический чайник. Однако воспользоваться ими не удалось, так как электричества в магазине не было. Но, если посмотреть в окно, то можно увидеть, что в доме напротив, в некоторых квартирах горел свет. Интересно, хозяева мертвы или забыли отключить электричество, когда убегали?

Поесть решили все. Но расчехлять свой сухпаек никто не спешил. Оно и понятно, зачем, если есть продукты в магазине. Я схватил тушенку, соленые крекеры, которые, в свое время, рекламировались как молодежный перекус и энергетический напиток.

— Что за дрянь ты пьешь? — спросила Алёна, увидев моих руках банку с энергетиком.

— Спать хочу, — стараясь как можно равнодушнее ответил я.

В её руках была бака с какой-то кашей и бутылка с водой, поэтому мне её противопоставить было нечего.

— Лучше бы кофейку выпил.

— У меня в термосе есть кипяток.

Все в той же подсобке я нашел относительно чистую кружку, сполоснул водой с витрины. Соорудил себе фильтр из медицинской маски, что продавалась на кассе и распаковал первый попавшийся молотый кофе. Насыпал пару ложек, отмерянных на глаз, на импровизированный фильтр и стал тихонечко заливать это дело кипятком.

— А ты кофе не хочешь? — спросил я между делом.

— Не откажусь, — недолго думая ответила девушка.

Как только кофе было готово, я отдал кружку Алёне, а себе пошел искать в подсобке. Все так же сполоснул бутилированной водой. Прихватил с собой рафинад и еще одну маску. Мой кофе тоже готов.

А вот тушенку пришлось есть холодной, вернее комнатной температуры. В этом магазине, к сожалению, не продавались газовые баллоны и плитки к ним, или хотя бы насадки. Однако с голодухи сойдет и так.

Если честно, то одной банки мне не хватило. Но забивать желудок только тушенкой не стал, вместо этого я взял с прилавка несколько шоколадных батончиков и предложил пару штук Алене.

— А ты не думаешь, что в такой ситуации, думать об отношениях неправильно? — вдруг спросила девушка.

— Это ты про мой вчерашний вопрос?

— Да.

— Нет, не думаю, — я отпил сладкий крепкий кофе. — Когда все вокруг умирает, а на душе тошно, рядом должен быть кто-то, кто сможет поддержать тебя.

— Так у тебя есть такой человек, — в голосе Алёны послышалась какая-то неуверенность.

— Я бы так не сказал. Там скорее секс по дружбе. Или не по дружбе, а использование моих физиологических особенностей, в своих коварных целях.

— А ты и не против, — даже не спросила, а заключила девушка.

— Раньше был не против.

— А сейчас что поменялось?

Я тяжело вздохнул.

— Встретил одну особу, которая мне по-настоящему понравилась.

— А если бы у нее был парень? — Алёна поправила волосы, это хороший знак.

— Судя по тому, что в квартире она была одна, то её парень явно где-то в другом месте. А это что значит? — я стал подыгрывать ей. — Значит, что у меня появились шансы, ведь спасать этого молодого человека я бы не отправился.

— Это слишком эгоистично, — Алёна беззлобно нахмурилась.

— Что поделать?!

Наш разговор прервал Андрей, он кушал отдельно, не стал мешать нам сначала, но и не присоединился к трапезе Анатолия Геннадьевича. Видимо до сих пор на него злится.

— Жалко оставлять весь этот товар здесь.

— Согласен, но унести его мы не сможем.

— У пивнушки, через дорогу, стоит японский грузовичок, возможно с кегами пива, может сбегаем, проверим? — предложил Андрюха.

— Хочешь вывести отсюда все?

— Все, не все, но часть продуктов можно взять. Да и на машине легче добираться, чем пешком.

— Согласен.

Через окно было видно, что зомби после нашего забега успокоились. Да, подошли ближе к магазину, отчасти перекрыли дорогу к грузовичку. Но стояли на месте, слегка покачиваясь.

Что ж, придется пострелять. И дело не только в том, что мертвецы мешают нам добежать до пивнушки напротив. Если грузовик на ходу, с нормальным количеством бензина, то нам придется его загружать, а бродячие вокруг трупы будут только мешаться.

Патрон в патронник, отсоединить магазин, вставить еще один, присоединить магазин. Итого девять патронов с картечью в руках, еще один магазин на пять в подсумке. Если не промахиваться, то этого хватит за глаза, более того, скорее всего второй магазин так и останется не использованным. Но это в идеале, что будет на деле, сейчас и посмотрим.

Мы вышли из магазина. На мне правая сторона, на товарище левая.

Раз. Сайга тяжело лягнула меня в плечо. Патроны «магнум», а значит лягаются будь здоров. Два. Выстрелы Андрея я не считаю, не нужно мне на них отвлекаться. Три. Мы еще продвинулись вперед на несколько шагов. Четыре. Это был последний зомби в пределах зоны, в которой я мог стрелять без промаха. Однако расслабляться не стоит, идет еще три штуки. Нужно подпустить их поближе.

— Млять! Гильзу зажевало, прикрой! — крикнул Андрей.

На Сайге такое случается, особенно, если длина гильзы семьдесят шесть миллиметров, что является стандартом для «магнума».

Я повернулся налево, зомби был уже в пяти метрах от нас. Пять. Его башка лопнула словно арбуз. Шесть. Еще один упал на землю.

— Я готов.

Мы вновь встали по своим секторам. С моей стороны троица уже была в зоне досягаемости. Семь. Я промахнулся, картечь зарядила по плечу. Восемь. Зомби упал. Последний, девятый патрон встал в патронник. Пустой магазин отсоединить, положить его в карман, новый вытащить из подсумка, вставить.


Скачать книгу "Зомби мир" - Рим Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание