Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
444
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 10

Уже примерно понимая, что там происходит, я открыл турнирную таблицу. Тварей осталось двадцать. Самая первая строка с позывным «Рокс» пропала, и первое место заняла «Пуся». В итоге, в тройке лидеров оказались Пуся, я и Робин. Вот сейчас мы и выясним, что там за Робин. Что-то подсказывает мне, что там впереди именно он.

Я спрятал в инвентарь Луч, чтобы не занимал руку, проверил магазин дробовика и быстро прошел отделяющее меня от еще одной поляны расстояние. Выглянул из-за ствола дерева, сразу поднимая оружие и пытаясь охватить взглядом сразу всю поляну, определяя вероятные опасности.

Но оказалось, что опасности даже определять не нужно, они буквально бросились в глаза.

На поляне было три человека и с десяток мертвых монстров. Один из людей, — молодой мужчина в кепке, — тоже был мертв, судя по тому, что он не двигался. Двое других пока еще были живы, но одному из них, а вернее, одной, поскольку это была девушка, лежащая на спине на траве, явно осталось недолго. Последний выживший стоял над ней, спиной ко мне, и все, что я мог разглядеть — это мешковатый черный плащ с капюшоном, который скрывал силуэт почти полностью. Плащ и ствол дробовика, торчащий из-под него, направленный в сторону девушки. Это точно был дробовик, уж очень большой диаметр ствола, да и звук выстрела очень характерный был.

— Ублюдок! — выплюнула девушка. — Мы же договаривались! Ты говорил, что тебе и третьего места будет достаточно!

— Я передумал. — ответил силуэт хорошо знакомым мне голосом. — А вернее сказать, я вам обманул. Мне не нужны никакие места, кроме первого.

Голос еще можно было списать на ошибку, на то, что я хотел, чтобы это оказался Робин.

Но голос в совокупности с этим эгоистичным крысиным подходом — точно нет. В конце концов, даже если бы это был не Робин, такую тварь следовало бы пристрелить. Хотя бы из-за того, что у него как пить дать отрицательная карма.

Я выстрелил, ни секунды не сомневаясь, ни мгновения не думая о том, что стреляю в спину, как совсем недавно стреляли в спину мне. Этот урод сломал жизнь мне, после этого — отобрал еще как минимум одну жизнь и собирался отнять еще одну. Если я не выстрелю сейчас, этот счетчик обновится.

Грохнул выстрел, я, не глядя на результат, дернул цевье и выстрелил еще раз — чтобы наверняка.

Но первая же пуля, долетев до Робина, вспыхнула яркой вспышкой и исчезла с громким щелчком — сработал Модуль Защиты. Глупо было бы думать, что их у него не окажется, у этой твари всегда все оказывалось самое лучшее, понтовое и дорогое, при том, что сам он никогда не выказывал признаки наличия большого количества денег или связей. Вот, по ходу, и в новом мире... приспособился.

Знать бы еще какой у него уровень, какие умения или хотя бы специализации. На нем даже экипировки не видно — упаковался в плащ, так, что «ревизия» не способна ничего прочесть. Надо взять это на заметку, а то мало ли, вдруг я напорюсь на того, у кого тоже есть «ревизия» и кто понимает в экипировке — он же меня прочитает в момент!

Но это потом. Когда яя выберусь с этого турнира. Желательно по пути разобравшись с Робином.

Первая пуля канула в Лету, а к тому моменту, когда до Робина долетела вторая, ублюдка уже не было на месте. Он одновременно умудрился спустить курок, стреляя в беззащитную лежащую девушку практически в упор, и мгновенно прыгнуть вбок, группируясь в прыжке, после чего перекатился по земле, и скрылся за деревьями быстрее, чем я успел выстрелить в третий раз. Девушка, лежащая на траве, дернулась от попавшего в грудь выстрела, и упала, заливая землю кровью. Я быстро проверил таблицу — строчка «Пуся» два раза моргнула, словно сомневаясь, а потом исчезла.

Я дозарядил в магазин два патрона и прислушался. Вокруг царила тишина, нарушаемая только шелестом листьев в вышине.

— Я смотрю, Робин, ты как был последней крысой, так и остался! — крикнул я в пустоту и тут же «скачком» поменял позицию. И вовремя — на то место, где я только что стоял, обрушился залп картечи. Отпустив Предвестник на ремень, я достал из инвентаря «Сайгу», снятую с Вереска, оттянул затвор, проверяя, есть ли патрон в патроннике, высунул руки из-за дерева и выпустил весь магазин в ту точку, из которой раздались выстрелы Робина. После этого бросил опустевшее и бесполезное оружие на землю и снова взялся за Предвестник.

Робин в ответ не стрелял и даже ничего не говорил. Либо залег, либо продвигается в мою сторону. Скорее первое, поскольку он не знает, где я, по крайней мере, не знает точно, максимум — довольно широкий сектор, от первой точки, с которой я стрелял, до второй. Вариант с тем, что он линяет отсюда, что есть силы, я не рассматривал — он же самолично сказал, что его интересует только первое место. А значит, если он понял, что я тот самый Фаст, он будет пытаться меня устранить, как устранил своих подельников. Во-первых, потому что я тот самый Фаст, а во-вторых, потому что я тот самый Фаст, который сейчас отделяет его от победы в турнире. Комбо-вомбо.

И я готов биться об заклад, что он понял, что я — тот самый.

Я двинулся по кругу вокруг поляны, скрываясь за деревьями и держа дробовик наготове на случай, если где-то мелькнет силуэт противника. Корни лезли под ноги, лианы свисали сверху, мешая идти, короче, все было как обычно. Вот только сейчас это было не просто неудобно, это было банально опасно, поскольку я не мог уделять им внимание, боясь пропустить атаку. А когда пришлось перелезать через поваленное и поросшее мхом дерево такой огромной толщины, что даже лежа оно мне было высотой по пояс, и вовсе пришлось опереться о него одной рукой, удерживая дробовик другой.

И в тот момент, когда я уже практически перелез через дерево, когда между нами остался ровно метр, «взор» подсветил мне силуэт, лежащий по ту сторону. Он лежал вдоль дерева, вытянув руки с оружием вдоль корпуса и ожидая, когда я перелезу. Наверное, чтобы выстрелить в спину, как он любит. В крысу.

Только вот он явно не ожидал, что я его увижу.

Я резко дернулся назад, переваливаясь через дерево обратно, упал на бок, зарядил «усиленный выстрел» и выстрелил в дерево, прямо по силуэту. Силуэт дернулся, но тут же внезапно вскочил на корточки, словно не получив никакого урона.

Я вскочил тоже, пригибаясь, на одних руках выставил над деревом дробовик и спустил курок. Дернул цевье, выстрелил еще раз.

И Робин сделал то же самое. Снаряды рванули поваленное дерево, меня осыпало трухой и мхом, я быстрым шагом пробежал немного вперед, после чего развернулся и встал в полный рост, выцеливая Робина, который должен был в любой момент появиться в кружке диоптра.

И в этот момент он встал тоже. Все же как ни крути, а мы делаем все что касается стрельбы практически одинаково хорошо, и он лишь слегка уступает мне. Настолько слегка, что разница в нашей подготовке даже не в цене ошибки, а в каком-нибудь незначительном внешнем факторе, вроде более скользкой земли под ногами одного из нас. Да и то, учитывая, сколько времени я не тренировался, в отличие от него, еще большой вопрос, кто из нас от кого отстал...

В руках Робина серебрился голым некрашеным металлом незнакомый мне дробовик. Мощный, футуристического вида, и, судя по наличию магазина и отсутствия подвижного цевья — еще и полуавтоматический, если не вообще автоматический. Еще и системный, судя по тому, что «ревизия» вывела мне короткую строку в шесть букв:

Раздел

Из-под капюшона плаща на меня глянула белая маска в виде верхней половины черепа, в глубине отверстий для глаз виднелись хорошо знакомые мне злобные глаза. Робин всегда так на всех смотрел. Ему всегда все казались врагами или как минимум — соперниками.

Мы выстрелили одновременно. Моя пуля снова щелкнула по невидимому щиту — да сколько у него их?!

Его выстрел тоже поглотила защита Малого Модуля, а потом мы рванулись в стороны друг от друга, на ходу поливая друг друга свинцом! Не знаю, сколько осталось слоев защиты у него, а у меня — всего один, и совершенно не хотелось тратить его зря!

Мы побежали в разные стороны от поваленного дерева, разряжая стволы по силуэту, без вкладки, без стойки, без прицела — просто в сторону врага, в надежде хотя бы зацепить. «Раздел» выплюнул пять патронов (я считал), после чего замолк. Включая тот выстрел, которым он добил девушку, получается шесть.

Я тоже отстрелял весь магазин, и встал за широким деревом, чтобы перезарядиться. Левой рукой вызвать меню, ткнуть в патроны, правой рукой развернуть Предвестник окном выброса гильз вверх, первый патрон сунуть прямо в патронник, закрыть затвор, перевернуть дробовик окном подачи патронов вверх и в два движения набить магазин.

— Эй, Фаст! — внезапно подал голос Робин. — Ты что здесь делаешь?! Тебя же блеклистнули на всех турнирах! Тебя здесь быть не должно!

— К твоему сожалению, это касалось только человеческих турниров! — ответил я, заканчивая с магазином и заполняя сайдседдл на прикладе. — А тут немного другой формат! Формат, на котором даже если ты опять подменишь мне патроны, я все равно отстрелю тебе жопу, и никакая коллегия судей тебя не спасет!

— Ты мне теперь до гроба будешь те патроны вспоминать?!

Сука, хоть бы вид сделал, что это не он, хоть бы попробовал отбрехаться, что не делал этого — нет, он, сука, даже гордится сделанным, судя по голосу!

— Нет, твою мать! Потому что у тебя не будет гроба, в джунглях его неоткуда взять!

Я высунул ствол из-за дерева и выстрелил, на звук его голоса. И тут же, пока не стихло эхо выстрела, маскирующее мои шаги, побежал в сторону, переместившись за соседнее дерево.

Он выстрелил в ответ и наверняка тоже сменил позицию, не дожидаясь, когда я его обнаружу, точно так же пользуясь грохотом, как шумовой маскировкой. Я знаю, как действовал бы я, а значит, он, скорее всего, действует так же. Вероятнее всего, мы даже движемся в одну и ту же сторону — подальше от поляны, где деревья погуще, где можно будет скрыть свой силуэт, но на фоне более жидкой растительности увидеть силуэт противника.

Самое главное — я лишил его преимущества, которым он обладал. Магазинный дробовик был опасен для меня на короткой дистанции, когда мы оба друг друга видели, и он мог высадить в меня весь магазин... Что он, собственно и сделал, к счастью, не попав. Но теперь, когда мы обменивались редкими неприцельными выстрелами, для него он превратился в проблему. В то время, когда я мог дозаряжаться по одному патрону, постоянно держа магазин полным, он себе такого позволить не мог. Каждый выстрел это минус патрон в магазине, а сколько у него магазинов — это большой вопрос и сколько бы их ни было, один он уже отстрелял.

Мне почудилось движение вдалеке и я тут же выстрелил туда, и кинулся вперед и в сторону, на ходу засовывая в магазин патрон из сайдседдла. В ответ с той стороны тоже прилетел выстрел, к счастью, мимо и я мысленно прибавил его к первому.

Осталось четыре.

Буквально пять секунд — и новый обмен выстрелами, только на этот раз уже Робин открыл по мне огонь, срисовав силуэт среди деревьев. Я ответил на выстрел и тут же сменил позицию, он наверняка поступил так же.

Осталось три.

Я дошел до огромного, в половину моего роста, камня, поросшего мхом и лишайником, и мне пришла в голову мысль. Я присел за ним и громко крикнул:


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание