Вирт

Владимир Поселягин
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Алексей Воробьёв. Он же Алекс Ворб, снова в игре. Непонятная ситуация, где реал, а где вирт, сводят с ума, но Алекс не сдаётся. Его ждут новые приключения, но реал это или нет, покажет время.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
1 473
58
Вирт
Содержание

Читать книгу "Вирт"



- Не весь лимит на базы в долг закрыл. Можно взять базу четвёртого уровня.

- Тогда две базы третьего. «Стрелок» и «Стрелкове оружие». А то игольник есть, а знаний по применению, нет.

- Да, нормально, входит. Только всё в память твоей сети загрузить не могу, имплантата на память нет, базы на пилота среднего корабля уже не войдут.

- А их позже, как базы по малому изучу.

- Хорошо. Сейчас в диагност, потом в хирургическую. Идём, покажу где раздевалка и шкафчики.

Ну а дальше понятно, полежал в диагносте, а потом в хирургическую. Для меня считанные секунды прошли, а вылез из капсулы через пять часов. Боевой имплантат встал неплохо, но четыре дня ничего нельзя учить, так-то два дают, но у меня противопоказания завышены. Поэтому собравшись, связался с шеф-пилотом и тот перекинул контакт на зама. Именно его зам меня забрал с лётной палубы и доставил на борт малого буксира типа «Некст». Прописал на искине он же, перезапустили его, судно ещё выходило с консервации, холодное и конденсата много, но ничего, устроился в каюте и вскоре уснул. Да как вырубило, даже вещи не разложил.

Следующие четыре дня я так и обживался на борту буксира. Он не новый, вообще довольно старое судно, что немало побегало. Носило название «Краун». Состояние моё среднее, что-то напортачили медики, или с установкой боевого имплантата всегда так? Сам ничего не учил, с планшета фильмы смотрел, лёгкие тренировки и зарядка, напрягаться-то нельзя. В общем, четыре дня прошло, вызвав дежурный челнок, да парень мимо пролетал и подхватил, доставил на лётную палубу, и в медсекцию, меня сначала в диагност, там показало, что можно учиться, ну и в обучающую капсулу, на десять дней. Учил только пилотские базы. Крышка капсулы опустилась и дальше мало что помню. Зато знаний прибавилось, как очнулся, всплывали. Заявки на сдачу экзамена не подавал, если сдашь, сразу нужно идти работать, а я с таким невысоким уровнем знаний просто не потяну эту довольно сложную работу, нужно ещё десять дней. Поэтому два дня жил на борту буксира и вторая учёба на десять дней. Вот теперь порядок, шеф-пилот записал меня в очередь Сертификационного центра, шесть часов подождал, после капсулы приходил в себя, но экзамен, что шёл пять часов, сдал. Тяжело было, но метку на нейросеть получил, первую свою. Ну и плюс ещё одну единицу в рейтинг социальной безопасности. Третью уже. Да, корпорация тоже рейтинг повышает, две единицы, но дадут как год отработаю. Такова политика корпорации.

Я почти сутки отсыпался в своей каюте, после чего вышел на диспетчера, и потирая колено, опять стукнулся им утром, когда завтракал в кают-компании, получил первую задачу, и начал работать по системе. Доставлял грузы, контейнеры разные, помогал при погрузке среднего транспортника. А это большой опыт. Буксир этот малый в неплохом состоянии, но изношенность всех узлов, он сорок лет активно эксплуатируется, сказывалась. В общем, старая развалина за которой ухаживают, но иногда бывают отказы и приходится вызывать техника для ремонта и обслуживания. За следующие три недели, что я работал на этом буксире, трижды вызывал. Ну и помимо работы на ночь ложился в капсулу, на борту была лечебная пятого поколения, и учил те базы что у меня были. Это конечно не специализированная обучающая, но прирост на треть по скорости, это тоже неплохо. Все базы что у меня были, поднял до второго уровня, а четыре так до третьего. Это «Техник-универсал», «Технические дроиды и дроны», «Тактика малых групп» и «Боевые дроны и дроиды». Поэтому я подал заявку на сдачу экзамена по специальности «погонщик». Однако также пора начинать учить базы по специальности пилота среднего корабля. Всё уже готово было. Сначала в сертификационный центр, сдал за три часа на «погонщика», там же прошёл боевой тренажёр, тут стоимость пятьсот кредитов за пять часов. Поломало меня серьёзно, но прошёл. Денег нет, это так, и левака нет, зарплата уходит вся на покрытие долга за базы и на покрытие кредита. Пополам там. Точнее почти вся, пятьсот кредитов в месяц остаётся на счету, их я и потратил на тренажёр, и не жалею, хотя база о рукопашном бое выучена пока до второго уровня.

Покинув сектор военных, все эти экзамены у них проходят, вернулся на территории арендуемые корпорацией, и в медцентр, где лёг на первые десять дней. Так-то мне похоже четыре раза ложится придётся чтобы поднять знания до нужного уровня. А что дальше рассказывать? То борт судна, то медцентр. По десять дней ложился в капсулу, два отдыхал. Даже не отдыхал, а на малом буксире своём пахал, только по системе, за неё не выпускали. Я для того и оформился как пилот среднего буксира, потому как те в основном работают за пределами системы, тут они тоже есть, но мало. Я на хабар рассчитываю. Пока шансов заработать нет, хотя уже четыре месяца прошло. Моей зарплаты едва хватает на покрытие долга и выплатам по кредиту. Однако учёба подошла к концу, я сдал экзамен на пилота среднего корабля, и получил метку на нейросеть, а также поднял рейтинг социальной безопасности до пяти единиц. К слову, во время посещения военной станции, я подавал заявку на боевой тренажёр, так как изучил рукопашный бой до третьего уровня, то и проходил тренировку в виртуале. Платил на те деньги, пятьсот кредитов, что оставались после выплат. Если проще, ещё два раза был в тренажёре, и это хорошо, видно, что как боец я расту. Да, я ещё доплату получаю как «погонщик», все три боевых дроида на борту мне подчинялись, но теперь зарплата будет выше, я пилот среднего буксира. Тридцать семь тысяч в месяц, плюс пять доплаты.

После сдачи экзамена, я побывал в медцентре, где сменили информацию на моей учётной карте, это моё удостоверение личности, и шеф-пилот лично отвёз меня на борт буксира, что уже третий день дожидался меня. Его вывели с консервации. Совершенно новый буксир, до меня никто не летал. Шеф-пилот прописал меня на борту как пилота и капитана, позволил внести информацию в искин, я назвал буксир «Вирт». Для меня символично. Сам буксир среднего класса, и довольно крупный, может тянуть и крупные крейсера. Кроме тяжёлых, они уже не по силам. Так вот, полностью оснащён, новый корабль, с виду похож на веретено, сложенные захваты снизу, они к слову на гибкие шланги похожи, но могут твёрдыми становиться, когда берут в захваты. Двенадцать средних пусковых и всего восемь малых плазменных пушек. Тут основное вооружение и защита на ракетах строилась, хорошее оборудование щита. На борту трюм имелся, не такой и маленький, жилой модуль, тут три каюты для команды и десять двухместных для возможных пассажиров. Ещё четыре помещения можно оборудовать под мои нужды. Есть и медбокс, оборудованный, с лечебной капсулой. Двенадцать дроидов на борту, три уборщика, один сервисный, один погрузчик в трюме, два техника-универсала и пять боевых, штурмового класса. Вполне достаточно. Я слетал на малый буксир, челнок взял из запасных на лётной палубе. Мой малый буксир уже передавали новичку, бедолага, на хламе будет летать, но вещи все забрал, и вернулся к «Вирту». А челнок сосед взял, его судно висело рядом на парковке. Я к нему слетал, уже он высадил меня на борту моего судна, и улетел. А я вышел на диспетчера и сообщил что готов к работе. Хотелось бы попробовать «Вирт» в деле. Тот сообщил что есть заявка на доставку срочного заказанного товара в систему Гейнт, с одноимённой планетой. Это тут же в империи, но лететь двенадцать дней. А большой транспорт будет только через пять дней. Со мной быстрее выходит.

Подтвердив, что вылетаю, получил от военного диспетчера маршрут и двинул к месту, где нужно забрать груз. Топливные баки полные, весь запас на борту, на четыре месяца автономной работы хватит, так что справлюсь. Жаль не на кладбище какое отправляют, но хоть с чего-то начну. По иронии судьбы заказчику я должен был доставить точно такой же буксир, как и у меня, модели «Ларч». Он уже оплачен, новый хозяин ожидает. Он явно из мусорщиков, как я понял, не гражданский, им такое поколение, пятое, не доступно. Ладно, со второй попытки взял судно в захваты, и направил «Вирт» в сторону границ работы глушилки. Маршрут военный диспетчер скинул, пятнадцать часов полз, успев за это время хорошенько выспаться, не покидая рубку, тут кресло раскладывается в койку, и даже позавтракать. Дальше рассчитал прыжок, и ушёл в него. Он не максимальный, не пять дней и семь часов, это дальность буксиров того же типа в гипере. Нет, на три минуты. Решил попрыгать по системам, собрать статистику, что там бултыхается, чтобы потом посетить и глянуть. Я на нулях и весь в долгах, мне левак нужен. Я вон у одного техника корпорации купил малый инструментарий техника, за семьдесят кредитов. Хотя тот в три раза дороже новый, но этот пользованный. Можно поработать, но не с чем. И на остовы некого засылать. Первый прыжок и ничего, второй на три минуты, есть, два остова висят далеко друг от друга. Микро-прыжок к ближайшему, на разгонных долго лететь, и подойдя, выпустив из захватов груз, подошёл к остову фрегата. Это боевой корабль был. Сначала боевиками проверил, тренировка, а потом облачившись в скафандр, посетил сам. Универсальный ключ на месте, баул за спиной, вот и стал летать по остову и снимать всё что приглянется, из судовых блоков и разного оборудования, что не заинтересовало мусорщиков. Хотя, по виду мусорщики тут не работали. Уж поверьте, они бы вытащили всё. А судно перспективное, пятое поколение, поэтому и задержался. Два часа потратил, пока баул не набил, вернулся на борт, там взял груз в захваты, но вперёд выдвинул, к месту где гиперпузырь формируется, и подойдя задом к остову фрегата, взял и его задними манипуляторами. Остов повреждён, я это видел, но как металлолом сдать могу. Тоже кредиты. И вот, благополучно ушёл на максимальные пять суток и семь часов в гипер. Летел к нужной планете. Пока мелочь есть, можно поработать.

Этим я и занимался следующие два дня, отходил от учёбы, спал в каюте в своей кровати. Особо мозг не нагружал. Однако на оставшиеся трое суток прыжка, лёг в капсулу, учить базы «Торговля» и «Экономика». Ну и «Юриста», понятное дело. Вот так и летел, разбирал то что добыл, без тестера тяжело, а на борту его нет, есть встроенный в техника-универсала, но трогать этого дроида в личных целях точно не стоит. Поймают за руку, хуже будет. Мне нужна чистая история своей работы. Вот так и добирался до нужной системы, все три базы поднял до третьего уровня, а «Юриста» так до четвёртого. Ну почти, пяти процентов не хватило. Когда я вышел в нужной системе, и опознался у диспетчера, то получил маршрут, куда нужно лететь и доставить груз, по пути свалку посещу и от остова фрегата избавлюсь. Тут ещё и хозяин груза на меня вышел.

- На связи, - ответил я на вызов через оборудование связи «Вирта».

- Вы опоздали на два дня, - тут же начали с претензий.

- О, смотрю вы желаете, чтобы вам доставили груз на транспорте? Пару месяцев, пока всех клиентов облетит, и он ваш.

- Но вы мне должны передать мой буксир!

- Пункт пять, параграф три договора купли-продажи. Груз не может быть вручён недобросовестному покупателю или его доверенному лицу. Определять кто-где в моей власти, так что я могу развернутся и улететь, и мне за это ничего не будет. Жалобу накатаете, даже премии не лишат. Да и нет у нас премий, только сверхурочные.


Скачать книгу "Вирт" - Владимир Поселягин бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание