По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
401
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 2. Пространство

Почему именно шагнул, а не, например, заглянул? Да откуда я знаю. Хорошо ещё, что бегом не рванул. Меня и так трясло от происходящего. Вообще удивляюсь как не растерял способность мыслить.

Понял свою опрометчивость только тогда, когда сначала обнаружил под ногой опору, а потом почувствовал как эта опора куда-то ускользнула, а я стал заваливаться вперёд. Да у меня тут же волосы дыбом встали. Я аж зажмурился от ужаса… Ну и от осознания собственной тупости. Можно ведь было швабру ещё и как щуп использовать.

Ну хоть о тросе подумал…

Приготовился к ощущению падения и к тому, что трос сейчас больно врежется в тело, но ничего не произошло. Вот прям вообще ничего. Я просто завис в… пространстве. Будто в воде… Я аж глаза открыл от неожиданности. Темнота кромешная! Как и на видеозаписи.

Но я точно не в воде — это факт. Вот это да! Да здесь же невесомость!

Вспомнив о том, что кто-то, или что-то выскользнуло из-под моей ноги, я принялся оглядываться светя фонарём.

Чернота и так будила давно забытый страх темноты, так ещё и что-то неизвестное, прячущееся там.

Фонарь был довольно мощным, но свет практически тут же растворялся не показывая ничего. Я даже себе на руку посветил, подумав что лампа перестала работать, но нет. Хоть и тускло, но я смог увидеть ладонь.

Отметил про себя: нужно сделать заметку, что местная среда, судя по всему, поглощает свет. Очень интересно.

Всюду темень, хоть глаз выколи. Я тут же обернулся.

Посреди чёрного пространства, тусклым световым пятном, будто сквозь пелену, проглядывает моя лаборатория. Хорошо видно лишь небольшой прожектор, который повёрнут к мембране. Думаю, если отдалюсь метров на десять от прохода, даже не увижу его. Ещё один повод похвалить себя за решение с тросом. Он как путеводная нить Ариадны. Только подлиннее бы его…

Ага, или как рыболовная леска…

Однако вокруг даже намёка не было на присутствие чего-то живого. Ни звуков, ни запахов. Только чернота. И несмотря на напряжённость ситуации, темнота успокаивала и вызывала умиротворение. Хотелось просто расслабиться и раствориться, забыв обо всё.

Интересно, что я смогу найти там, в черноте?

Мне захотелось снять с себя водолазную маску и крикнуть в пустоту, но я одёрнул себя. Что-то подсказывало, что так лучше не делать. Не время пока для глупостей. Трос, конечно, тоже лучше не отцеплять.

Я не знаю сколько времени провисел так, посреди пустоты пытаясь хоть что-то разглядеть в черноте. Страх неизвестности давно отступил под натиском любопытства.

Очнулся я, когда на запястье завибрировал браслет. Он уже третий раз вибрирует сегодня, и это означает, что уже два часа ночи, а я снова слишком засиделся за работой. Это и немудрено. Если не отправлюсь спать сейчас, сработает ещё два сигнала в три часа ночи и в четыре, которые означают, что точка не возврата пройдена и весь следующий день я буду ничего не соображающим зомби. А мне ведь ещё лекции вести…

Очевидно, что я вряд ли смогу уснуть, но на сегодня и так достаточно впечатлений. Я себя знаю, если не делать паузы скоро от меня останется скелет обтянутый кожей с синяками под глазами. Так в моей жизни было уже шесть раз. Нужно придерживаться дисциплины. К тому же, нужно всё тщательно обдумать.

Пространство…

Я еще раз окинул взглядом черноту, а затем потянул за трос, втягивая себя обратно в комнатушку без окон.

Оказавшись в кабинете, я ещё раз взглянул на подрагивающую границу, отделяющую мой родной мир от чёрной бездны.

Проверил что камера, примотанная теперь к вешалке, исправно работает и снимает всё происходящее за гранью.

Крыса в биосканере, по-прежнему была бодра и здорова. Биосканер никаких отклонений не обнаружил, подтверждая безопасность атмосферы царящей за гранью.

Потянувшись всем телом, я потрепал по голове кота и устало поплёлся домой. В соседнюю комнату. У меня небольшая двухкомнатная квартирка на цокольном этаже. Не то что бы я люблю подвалы и сырость, просто это было подходящее место для экспериментов.

Аппаратуру я не отключал. Ещё чего не хватало. А если я больше не смогу открыть проход?

Я быстро затолкал в себя бутерброд, следуя завету на плакате, что висел над выходом из лаборатории. Есть мне совсем не хотелось, но в последний раз я, кажется, в восемь утра завтракал. На ходу, сбивчиво надиктовал в браслет отчёт о деталях исследований, которые не успел записать сразу.

В постели удерживал себя почти насильно. Да и как тут будешь лежать спокойно, когда за стеной вход в Пространство!..

Однако я всё же уснул.

Проснулся в абсолюто овощном состоянии, кое-как поел. Не помню как дошёл до института и почти на автомате провёл три лекции. А ведь я обещал себе, что не буду скучным невнятным преподом. Эх…

Даже не зашёл к Вере… поздороваться.

Она ушла от меня к какому-то мажору. Оказалось, деньги ей интереснее чем интеллект…

Но я всё равно её люблю. Деньги так деньги. Я от своего не отступлюсь И очень скоро заработаю столько, что о микроквартире и отпуске на даче можно будет забыть. На Мальдивы с ней поедем…

Стоило обязательным делам закончиться, как ко мне снова вернулась жизнь! Мой мозг работал подобно супер-компьютеру, прикидывая варианты по освоению нового мира.

По пути домой я заскочил в магазин. В беспокойной голове уже сложился список необходимых покупок: Купил лебёдку с тросом на сто метров. Газовые баллоны и шланги к ним, буду как Железный человек. Захватил мощный налобный фонарь работающий, в том числе, и в инфракрасном спектре. Заехал в ателье, поставил апгрейд на ай-линзы. Теперь в моём арсенале прибор ночного видения и тепловизор. Плюс добавил возможность совершать запись прямо из глаз, раньше жалел денег на подписку.

Ну что, теперь чернота будет не такой непроглядной, а? Ха-ха-ха-ха!

Немного подумав, купил массивный нож на пояс. Лишним точно не будет. У меня есть складной перочинный, но вспомнив ощущения, от того как кто-то выскользает из-под ноги, а потом прячется в темноте, решил ещё и такой взять. Я хоть и учёный, но это не отменяет необходимость запасаться средствами самообороны.

Зайдя домой, тут же направился в лабораторию. Проигнорировал напоминания о том, что нужно бы пообедать, сделать зарядку и принять душ. Это всё не так важно и может подождать.

Видеозаписи не показали ничего нового. Сплошная темнота и больше ничего. Прожекторы так ничего и не высветили.

Газовые баллоны я засунул в рюкзак. К ним подключил два шланга с зажимами, которые будет удобно крепить на предплечьях и запястьях. Сделал импровизированные клапаны, чтобы выпускать газ движением пальцев. Думаю этого будет достаточно, для управляемых полётов в черноте. Ну, это естественное временное решение, пока не придумаю что-то лучше. Можно было бы вентиляторы использовать, но мне почему-то не хочется шуметь там, за гранью. Темнота располагает к тишине и мне очень не хочется её нарушать. Да и классно там. Если бы не вчерашнее напоминание о сне, я бы до сих пор от туда не вернулся, наверное.

Я приладил лебёдку к колонне и настроил дистанционное управление. К слову, весила она довольно много. Умный производитель сделал упаковку на колёсиках и до дома я дотащил её без приключений, но когда пришла пора спускать катушку по лестнице, я едва не сорвал спину.

На всякий случай, запрограммировал управление на действия, например начать наматывать катушку, если я дёрну за трос три раза подряд. Я ведь совершенно не уверен, будут ли проходить сигналы сквозь переход.

Я снова нацепил на себя водолазный костюм, всё же паранойя пока сильнее меня. Крысу из-под присмотра биосканера так и не достал. Она выглядит вполне живой и чувствует себя превосходно, но вдруг дня через три проявятся симптомы какой-нибудь пустотной лихорадки.

Поверх кислородных баллонов нацепил рюкзак, с баллонами газовыми.

Нервно потерев ладоши я сделал глубокий вдох. Дыхание перехватывало от предвкушения, а сердце заходилось в груди.

Решившись, я ринулся было вперёд, но в этот момент увидел мелькнувшие задние лапы Рика. Чёртов кот, сиганул прямо в проход!


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание