Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



— Выглядит не очень хорошо,— сказал он.

Медсестра со злостью подняла взгляд. Этот ублюдок колонистов задерживает ее!

— Пожалуй, я пропущу ее через себя еще раз,— сказал Мэт и выпил содержимое бутылки.

— Это был яблочный сок,— сказал он вечером.— Если бы вы видели ее лицо! Я думал, что ее хватит удар.

— Но зачем ты сделал это? — с искренним недоумением спросил отец.— Зачем ты издеваешься над мисс Прин? Ведь это нужно для того, чтобы знать, каково твое здоровье. Все данные идут прямо в больницу.

— Я думаю, что это было очень смешно,— сказала Джен. Она была младшей сестрой Мэта и всегда принимал^ его сторону во всех спорах.

Улыбка Мэта соскользнула с его лица и оно вдруг превратилось из детского во взрослое.

— Это за дядю Мэта.

Мистер Келлер посмотрел на Джен, затем на мальчика.

— Если ты будешь продолжать в том же духе, Мэт, ты кончишь как и он.

Беспокойство отца тронуло мальчика.

— Не беспокойся, Генгис,— сказал он.— Мисс Прин, наверное, забыла об этом. Мне обычно везет.

— Чепуха. Если она не доложила о тебе, то тебе действительно повезло.

— Скорее всего так оно и есть.

В маленькой палате хирургического отделения больницы Иезус Пьетро Кастро сел в первый раз за четыре дня. Он перенес операцию — маленькую, но очень важную: ему заменили левое легкое. Кроме того, он получил категорический приказ от Милларда Пар-лета, который был из числа тех, кто высадился здесь с корабля. Ему было приказано немедленно бросить курить.

Иезус Пьетро чувствовал, как внутри у него натягиваются швы, когда он садился в постели, чтобы заняться работой с документами, накопившимися за четыре дня. Пачка бумаг, которую его помощник положил на столик возле постели, была очень толстой. Иезус вздохнул, взял перо и принялся за работу.

Через пятнадцать минут его нос сморщился при каком-то смутном воспоминании. Он снова прочитал бумагу, затем скомкал ее. Подумав, он расправил ее и снова просмотрел.

— Мэтью Лейф Келлер? — задумчиво произнес он.

— Обвинен в измене,— мгновенно ответил майор Йенсен.— Шесть лет назад. Он бросился вниз с Альфа Плато. Он должен был поступить в больницу для препарирования и сохранения органов тела.

Но он не поступил туда, тут же вспомнил Иезус Пьетро. Предшественник майора Йенсена пошел туда вместо него. И все же Келлер погиб...

После минутного колебания майор Йенсен сказал:

-- У него есть племянник.

— Ему сейчас около пятнадцати лет?

— Может быть. Я проверю.

«Племянник Келлера,— подумал Иезус Пьетро,— я мог бы поступить по закону и наказать его.

Нет. Пусть он думает, что ему сошла с рук его выходка. Пусть пока порезвится. Настанет день, когда он даст тело, которое украл у нас его дядя.»

Иезус Пьетро улыбнулся, но боль его резко кольнула под ребрами и он откинулся на подушки.

Поверхность рамскун генератора уже перестала быть гладкой и блестящей. Она была вся усеяна раковинами, кратерами, которые возникали при ударах частиц космической пыли, прошедшей через поле генератора. Кратеры были везде: на генераторе, на двигателях, на теле самой ракеты, и даже на грозовом отсеке, который тащился на буксире сзади. Весь корабль, казалось, был обработан пескоструйным аппаратом.

Но все эти повреждения не были катастрофическими. Корабль мог еще лететь по меньшей мере сто лет.

И вот сейчас, отдалившись от солнца на восемь с половиной световых лет, рамскун генератор отключился во второй раз. Пламя из двигателей превратилось в две голубоватые струйки, которые обеспечивали ускорение всего в одну двенадцатую часть. Автоматически включился механизм намотки и постепенно грузовой отсек скрылся в люке.

Машина, казалось, немного колебалась... И вот два цилиндрических двигателя качнулись и сложенные рычаги крепления начали выпрямляться. Некоторое время двигатели находились под прямым углом по отношению к корпусу, а затем рычаги снова стали складываться, но теперь двигатели были направлены вперед.

Специальный механизм развернул грузовую капсулу и кабель снова размотался на всю длину.

Снова включился рамскун генератор, моторы взревели на полную мощность. Водород и гелий снова начали отдавать свою энергию.

На расстоянии 8,3 световых года от солнца, почти на половине расстояния от солнца до Тау Цети, находилась двойная звезда под названием Л726-8. Это были красные карлики. Их главной особенностью было то, что они имели очень маленькую массу. И все же их силы притяжения хватало, чтобы удерживать вокруг себя тонкую атмосферу.

Войдя в нее, ракета начала тормозиться. Вселенная снова стала изменяться. Звезды принимали свою обычную форму и цвет. На расстоянии 11,9 световых лет от солнца и за сто миллионов миль от звезды Тау Цети, двигатели прекратили работу. Разнообразные датчики стали осматривать небо. Вот они остановились. Зафиксировали свое положение.

Корабль двинулся снова. Теперь ракета должна была долететь до своей цели, используя горючее внутреннего бака.

Тау Цети это звезда класса Х8. Она на четыреста градусов холоднее солнца и яркость ее составляет всего 45% яркости солнца. Планета Маунт Лукиткэт вращалась вокруг этой звезды по круговой орбите с радиусом 67 миллионов миль. Планета не имела ни одного спутника.

Рамробот приближался к Маунт Лукиткэт. Он двигался крайне осторожно, в точности выполняя все инструкции, заложенные в программу компьютера.

Температура поверхности: 600 градусов по Фаренгейту. Отклонения небольшие. Атмосфера: плотная, ядовитая у поверхности. Диаметр: 7650 миль.

Что-то появилось на горизонте. В видимом свете это было похоже на острова в море тумана. Несколько плато, разделенные остроконечными утесами. Но рамробот мог пользоваться не только невидимым светом. На Плато температура была, как на земле, воздух пригоден для дыхания человека и плотность атмосферы такая же, как на земле.

Антенны приняли два радиосигнала. Это были локаторы рамробота, отразившиеся от какого-то препятствия. Судя по всему, препятствий было два и находились они на расстоянии четверти мили друг от друга. Это были два космических корабля Лукиткэт, соединенные между собой замысловатой конструкцией, где размещалась больница. Так что космические корабли были теперь вовсе не корабли, а какое-то сооружение в виде космического замка. Но рамробот не знал этого, да ему и не нужно было знать.

Сигналы поступили. Рамробот N 143 начал спуск.

Пол мягко вибрировал под его ногами. Отовсюду доносился приглушенный шум. Иезус Пьетро Кастро шел по длинным извилистым запутанным коридорам больницы.

Хотя торопиться ему приходилось часто, он никогда не бегал. В конце концов, он же не гимназист. Он двигался, как слон, который не бегает никогда, но ходит с такой скоростью, что может легко догнать и раздавить бегущего человека. Он шел широкими шагами, опустив голову. Глаза его угрюмо смотрели из-под низкого лба с выпуклыми надбровными дугами и разросшимися бровями. Его усы и седые волосы грозно топорщились. Они были в странном контрасте с землистой кожей. Полицейские при виде его поспешно уступали ему дорогу, как пешеходы, отскакивающие от автобуса. Интересно, почему они так отскакивают? Из-за его чина, или же боятся, что огромное тело сметет их при столкновении? Они, вероятно, и сами не знали этого.

Возле большой каменной арки, стоявшей у входа в больницу, Иезус Пьетро посмотрел наверх и увидел над головой сияющую бело-голубую звездочку. Он едва успел ее заметить, как она погасла и отдаленный грохот затих.

Его уже ждал джип. Его приказы выполнялись мгновенно. Иезус сел в машину и водитель, не ожидая указаний, сразу же тронулся. Больница с ее стенами и конструкциями осталась позади.

Груз рамробота спускался вниз на парашютах.

Кары уже были в воздухе, сопровождая парашюты. Вероятно, большая часть груза опустится возле больницы. Рамробот нацелил их на тот или другой корабль, между которыми, как живое существо, как коралл, выросло архитектурное сооружение — больница.

Однако, сегодня ветер был очень сильный.

Иезус Пьетро нахмурился. Парашют может снести за гряду утесов, и тогда он не попадет на Альфа Плато, где выстроены дома первых поселенцев, прибывших с первым кораблем, и куда не допускались остальные колонисты. Возможно, груз попадет в район колонистов.

Так и случилось. Кары сопровождали груз, перелетая сорокафутовые утесы, отделявшие Плато Альфа от Плато Бета, на котором фруктовые рощи и сады перемежались с полями, где выращивались овощи и хлеб. На Бета не было домов, так как первые поселенцы не любили близкого соседства с колонистами. Колонисты работали на Бета.

Иезус Пьетро взял микрофон.

— Слушайте приказ. Груз Рамробота N 143 приземлился на Бета. Сектор 22 или где-то рядом. Вышлите туда четыре отряда. Не трогать полицейские кары или поселенцев. Но любого колониста в радиусе полмили от места приземления арестовать и задержать для допроса.

Груз приземлился на дальнем краю цитрусовой рощи.

Здесь росли лимонные и апельсиновые деревья. На одном из рам-роботов прибыли семена этих деревьев — настоящие чудеса земной биологической науки. Путем изменения генов удалось добиться, что эти деревья не боялись никаких вредителей, они были неприхотливы и могли расти везде. Плоды их не гнили и оставались спелыми в течение десяти месяцев. Всхожесть семян была поразительной: из шести семян пять прорастало.

Так как деревья нуждались в солнечном свете, у них были широкие листья и густая крона. Это был настоящий густой лес, в котором росли даже грибы, такие же как на Земле.

Полли уже нашла штук десять. Если кто-нибудь спросит ее, то она скажет, что пришла сюда за грибами. Но к тому времени, как появится гипотетический человек, который будет ее спрашивать, она уже спрячет свою камеру.

В данный момент на Бета Плато было много колонистов. Они отдыхали, устраивали пикники, собирали грибы. Бдительный полицеский непременно обратил бы внимание на то, что люди чересчур равномерно распределились на Плато. И слишком многие из них входили в организацию Сыны Земли.

Груз Рамробота приземлился в том районе, где была Полли. Она была в роще, когда услышала глухой стук. Она пошла быстро, но осторожно в сторону звука. Со своими черными волосами и кожей, темной от загара, она была почти невидима в сумраке между деревьями. Она укрылась за двумя толстыми стволами, а затем осторожно выглянула.

Большой цилиндрический предмет лежал на траве. Стропы пяти парашютов запутались.

— «Так вот как это выглядит,— подумала она. Неужели такой маленький предмет прилетел с безмерно далекой земли. Впрочем, это всего лишь небольшая часть того, что прилетело. Основное тело рамробота полетит обратно на Землю.»

Но сейчас нужно было думать о грузе. Грузы, которые прибывали с рамроботами никогда не были тривиальными. В течение шести месяцев с момента прихода сигнала мазера Сыны Земли готовились захватить капсулу рамробота N 143. В худшем случае они передадут капсулу за плату этой шайке — первым поселенцам. А в лучшем случае они получат оружие для борьбы.

Полли только хотела выйти из леса, как вдруг появились кары. Почти тридцать штук приземлились вокруг капсулы.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание