Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
712
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Хитрый и мудрый правитель Пскова, хоть и был загружен множеством государственных дел, собрал команду из шести грамотеев-выдумщиков — пять молодых мужчин и одна пожилая женщина — которых назвал странным словом литнегры. Олег рассказывал им сюжет, те с его слов делали более подробное описание событий, затем император проверял, вносил правки и отдавал в издательство. Так он почти не тратил своего драгоценного времени, а людей радовали всё новые и новые книжные истории.

Читая очередной рассказ, королева временами отворачивалась к иллюминатору, чтобы не отвлекать брата видом своих слёз. Только в этот раз она плакала от смеха. Повествование про двух мальчишек, решивших в отсутствии взрослых сварить себе кашу и переборщивших с количеством крупы, соли, времени готовки, было простым, но таким смешным, что Уля даже почувствовала колики в животе.

— Да не крутись ты как на иголках, — усмехнулся Олег, посмотрев на неё поверх фолианта, — Знаешь же про моё обострённое восприятие. Не скроешь ничего.

Она кивнула и, закрыв лицо руками, засмеялась в полный голос.

— Прости, не могу сдержаться? — отсмеявшись, сказала она, — Наверное мне надо что-нибудь серьёзное почитать.

— Зачем? Гортензии с нами нет. Читай, что тебе интересней, — брат взглянул в иллюминатор, захлопнул свою книгу и обернулся к голове салона, где молодые, этого года выпуска, ниндзя прильнули носами к стёклам, — Сержант Дирн, — позвал он не командира пятёрки охраны, а находившегося там же стюарда — воздухоплавание относилось к очень важной части армейской службы, и на дирижаблях даже стюарды, по-сути слуги, имели унтер-офицерские звания, — Позови сюда штурмана. Мы кажется уже подлетаем к цели.

За бортом на земле в различных местах, чуть ближе к дирижаблю или совсем далеко, виднелись дымы от пожаров. Она уже достаточно повидала штурмов, осад и захватов городов, поселений или крепостей, чтобы ясно представлять, что сейчас происходит на тех пожарах.

Да, псковская армия, которую Олег приучил к жёсткой дисциплине, своевольными грабежами и мародёрством не занималась, однако, Уля видела и последствия действий других войск.

Впрочем, у неё самой в прошлом году при подавлении мятежа в Фиреле, северной провинции Саарона, нашлись любители расправ над мирными подданными королевства. Двое ландверовцев, среди которых один был унтер-офицером, после штурма столицы заговорщиков изнасиловали и убили совсем молодую девушку, почти девчонку.

Уля тогда приказала казнить обоих методом ахейцев, когда преступника привязывают за руки и ноги к четырём лошадям и разрывают его тело на части. Зрелище не только увлекательное — ей показалось оно очень интересным — но и весьма поучительное. С тех пор даже сааронские вспомогательные воинские формирования усвоили, как следует себя вести. Что можно делать, а что нет.

— Звали, государь? — спросил штурман, молодой светловолосый лейтенант, украдкой посмотревший на неё и чуть заметно покрасневший, — Доложить, где мы находимся?

— Догадливый. Показывай, — приказал император.

Дворянин тут же положил на стол планшет — это такая специальная плоская сумка, которую брат ввёл в обиход не только у воздухофлотских офицеров, но и у артиллерийских — ткнул пальцем в прикреплённую снаружи сумки карту Аргона.

— Вот здесь, — сообщил он, — Час назад миновали Лекур. Там валанийцев ещё не наблюдали, а сейчас правее нас Шен-Дист. Через двадцать-тридцать минут, если не сочтёте нужным ускорить полёт, будем у столицы. Над целью.

— Спасибо, понял. Нет, ускоряться не станем. Возвращайся. Уля, поставь Сферу, — попросил сестру Олег, — На полную свою мощь. Мало ли, вдруг там много сейчас их сильнейших магов. Сама понимаешь, какая дорогая штука аэростат, поэтому, пока над теми местами, где возможно нахождение групп сильных одарённых, дирижабли смогут летать только со мной или с тобой. Иначе собьют гады. Жаль у нас на Тарпеции нет литена, драгоценного минерала, из которого парсанцы делают свои мощные зашитные амулеты.

— Разве из чего-нибудь другого нельзя их сделать? — стало интересно Уле.

— Можно хоть из кирпича. Только вот в него много энергии не направишь, Сфера будет совсем слабой, да и Оболочка долго заклинание не сохранит. Полдня, и всё. Ладно. Не беда. Вика обещала, что её подруга вскоре подберёт нужную огранку какого-то тамошнего вида янтаря. Алапанского, кажется. Говорит, Сферы будут не менее мощными, чем у валанийцев. Тогда бомбардировщики и без нас с тобой работать смогут. Если у Вики не получится, придумаю, как до парсанских копий царя Соломона добраться.

— Не Соломона, Олег, — поправила брата Уля, — Леофира Второго. Первого ты убил. Мы с тобой убили. Ты уже забыл что ли?

— Нет, не забыл. Пойдём покажу прицел для бомбометания, — император поднялся и протянул молодой королеве руку, — Пока примитив примитивный. Но инженеров Трашпа я уже накрутил думать про такой, который станет учитывать скорость аэростата, его высоту, ветер и температуру за бортом. Тогда можно будет сходу, вернее, слёту бомбы метать. Сегодня же придётся зависать над целью. И то, не факт, что точность окажется хорошей. Вроде бы на габаритно-весовых макетах проверяли, но, одно дело на знакомом до пылинки родном полигоне метать, а другое — в незнакомом месте.

Аргонский портал, как и во многих других государствах, располагался рядом с резиденцией правителя. Появление воздушного судна над дворцом незамеченным не прошло, и внизу под дирижаблем Уля увидела людскую беготню, а вскоре она ощутила, что по поставленной ею Сфере ударили мощными Молнией и Ледяным Копьём. Последнее заклинание являлось вообще крайне редким, на Тарпеции поди никто, кроме брата, такого и не знал. Значит у портала сейчас какие-то очень сильные и опытные маги валанийцев находятся. Сфера просела почти на пятую часть своего максимального наполнения.

— По нам бьют, — предупредила она Олега.

— Я понял, — улыбнулся он, наклоняясь над стеклянным зрачком длинной бронзовой трубки и кладя руку на рычаг, управляющий держателем бомбы, — Значит, наши действия — исключительно самозащита. Мы тут, понимаешь, просто летели, никого не трогали, а они? Эх, ничему дураков жизнь не учит. Ну, Уля, смотреть будешь? — предложил он, остановив полёт дирижабля и пригласив её к трубке прицела.

— Буду, — согласилась она.

Уля посмотрела в то, что брат назвал окуляром, и увидела крестик, наведённый на портальную арку, через которую в это время проходил фургон, влекомый парой волов. Ещё с десяток таких повозок уже прошли через портал. Вокруг находилось множество пеших и конных воинов, смотревших вверх на дирижабль и размахивавших руками с оружием.

— Точно навелись? — раздался сзади голос Олега.

— Что? — не сразу поняла его вопрос королева Саарона.

— Я говорю, перекрестие правильно смотрит? На портал?

— Д-да, — чуть заикнулась Уля.

— Ну, тогда огонь. Беспощадный огонь. Ты смотри, не отвлекайся.

Она почувствовала вначале, как император дёрнул за рычаг, затем ощутила, что немного качнулся салон, а спустя секунду увидела падающую на землю металлическую акулу.

Взрыв, многократно больший, чем от снарядов, вспыхнул правее метров на пятьдесят от того места, куда был наведён прицел. Не точно, но опустошение бомба произвела вокруг просто чудовищное.

— Вот это да, — не сдержал эмоций кто-то из ниндзей.

И тут же до салона аэростата дошёл и грохот взрыва. На этот раз салон тряхнуло более основательно.

— Не да, Лиртан, а ого-го, — усмехнулся Олег, — Хотя и промазали, но не сильно. Ну, друзья мои, с первым вас боевым опытом бомбардировочного флота. Капитан! Командуй разворот! Больше нам пока здесь делать нечего.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание