Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
412
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 17

- Мелкий! Посмотри туда!

Кваз задрав голову, рассмотрел летательный аппарат в подзорную трубу. Затем заговорил по рации:

- Магистр! Над нами институтский беспилотник!

- Понял! - отозвался командир. - Сейчас доложу шефу.

Через минут десять, глава стаба вышел в общий эфир:

- Внимание всем! Разгрузку платформ прекратить!

Командиры групп пробовали возмутиться, но Шурави резко всех оборвал:

- Вышли на связь институтские. Короче, они на технику положили глаз. Знаю, что несправедливо! А что я могу поделать? Воевать с институтскими - значит подписать стабу приговор. Поэтому, отставить бессмысленные разговоры. Попробую что-нибудь выторговать.

Поднимая пыль столбом, к кластеру подъехала колонна высоких шестиколёсных бронетранспортёров чёрного цвета, с бойцами на броне. На головной броне сидел мужчина в чёрной форме с погонами майора. Проезжая напротив УАЗа с Мелким за пулемётом, офицер помахал рукой. Ни кваз, ни остальные рейдеры, на приветствие не ответили.

После недолгих переговоров, институтские разрешили Шурави взять с платформ три БТР-82А, один «Град», тройной боекомплект к ним, один топливозаправщик и вагон с сухими пайками. Кроме того, рейдеры выгребли продукты в магазинах на перроне. Попутно была спасена буфетчица. Сбежавшего путейца отловили. Было ещё несколько иммунных солдат среди многочисленного караула в эшелоне, но их растерзали быстро обратившиеся сослуживцы. Именно караульные стреляли на полустанке.

Колонна в стаб возвратилась ещё засветло. Настроения у рейдеров не было. Институтских ругали, на чём свет стоит. Но, танки уже не вернёшь.

Сварной сидел в баре с Гераклом, рассказывая тому о неудачном рейде. Кваз сочувственно кивал и говорил, что подобного ещё никогда не было. Хотя, такой крупный эшелон, ни разу не попадался.

Музыкальный канал, транслировавшийся по настенной панели, внезапно исчез. На экране появился Шурави, сидящий за столом в своей резиденции. Прокашлявшись, он заговорил:

- Дорогие сограждане! Наверняка вы все уже знаете о сегодняшнем рейде. Кое-что мы всё-таки привезли, но это мелочи по сравнению с тем, что досталось институтским. Но, к их совести, а она сегодня присутствовала, оплата всё же произошла. И немаленькая.

Глава стаба положил перед собой крохотную синюю коробочку, в каких обычно продаются или хранятся небольшие ювелирные изделия. Подождав, пока объектив камеры приблизится, Шурави поднял крышку. На красном поролоне-подложке, лежал белый шарик.

Посетители бара, около десяти человек, разом охнули. Загремев своим монструозным табуретом, Геракл вскочил. Повернувшись к барной стойке, зычно проговорил:

- Василиса! Ты это видишь?!

- Конечно! - отозвалась женщина.

Глава стаба аккуратно прикрыл коробочку и продолжил:

- Я ранее не раз говорил, что если в бюджете стаба появится белая жемчужина, то мы обязательно устроим лотерею. От своих слов не отказываюсь, поэтому официально сообщаю: лотерея состоится завтра во Дворце Культуры. Начало - в девять часов утра. Принять участие может каждый гражданин стаба, или его ребёнок. Стоимость лотереи - одна чёрная или красная жемчужина с человека. Разумеется, они пойдут в бюджет стаба. Всем до завтра!

На настенной панели снова появились кривляющиеся полуодетые певцы. В зале же воцарилась тишина. Через минуту посетители загалдели, бурно обсуждая обращение Шурави. Геракл стоял рядом с Василисой, о чём-то горячо споря.

Когда Сварной собрался уходить, хозяйка сказала:

- Хочу тебя предупредить. С утра завтрака не будет. Если хочешь, возьми сейчас что-нибудь на утро.

- У меня ещё твои бутерброды целые, в холодильнике лежат, - улыбнулся рейдер. - Да и тушёнки полно.

- Вот и отлично. До завтра!

Утром, подходя к ДК, высокому зданию с забелёнными на фасаде барельефами Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, Сварной заметил повышенные меры безопасности. Через каждые несколько метров, стояли БМП, бронетранспортёры, УАЗы с пулемётами. Возле техники дежурили вооружённые рейдеры и бойцы службы безопасности. В небе патрулировали дроны.

В вестибюле ДК, у каждого прибывшего на лотерею, забирали оружие и даже фляжки с живцом. После, пропустив через рамку металлодетектора, в сопровождении автоматчика провожали в зал. На сцене, за широким столом сидела комиссия: Шурави, Маузер, Лиса и паспортистка.

- Здравствуйте! - вежливо поздоровался Сварной.

- И тебе привет! - весело ответила главный ментат. - Ну, давай свою прелесть!

Рейдер вынул из кармана красную жемчужину и протянул её женщине. Та подержала её в руках, затем положила в стоящую на столе хрустальную вазу. В ней уже было два-три десятка красных и чёрных жемчужин.

Паспортистка посмотрела в папку с какой-то распечаткой, что-то в ней зачеркнула. Вынув два бумажных листочка для записей, заслонилась отворотом папки и в каждом что-то написала чернильной ручкой. Один листок скрутила трубочкой и просунула в пластиковый многогранный шар на столе. Другой - тоже в трубочке - вручила рейдеру и молча указала рукой в зал.

Сварной увидел сидящих в первом ряду: Василису, Маленькую принцессу и Геракла. Вернее, мама с дочкой сидели на креслах, а кваз расположился прямо на полу. Сидеть в узком кресле, он просто физически не мог.

Едва рейдер хотел пойти к ним, как ему замахал рукой, сидящий во втором ряду Чеб. Пришлось садиться рядом с соратником. В третьем ряду сидели: Магистр, Мелкий, Кекс, Перс и ещё несколько бойцов группы. Кваз был несколько мельче Геракла, поэтому с трудом, но влез в кресло.

- Правильно сделал, что пришёл, - зашептал сенс-знахарь. - Вдруг повезёт. А наши многие дураки, как тогда получили жемчужины, так сразу их и поглотали. Хоть я на них спораны за свою работу поимел.

Приём на лотерею шёл ещё минут сорок. Люди и квазы шли и шли. От скуки Сварной едва не задремал. Наконец Лиса встала и объявила:

- Приём жемчуга завершён! В фонд стаба собрано пятьдесят три жемчужины! Начинаем лотерею!

Затем поднялся Шурави:

- Есть в зале желающие выбрать кому-нибудь счастливый номер?

Участники взволнованно зашумели, но выйти никто не решился.

- Ладно, пойдём другим путём! - продолжил глава стаба. - Крем, иди сюда!

Автоматчик, стоящий у двери, с удивлением подошёл. Шурави забрал его АКМС и положил на стол.

- Давай, руку в шарик и вытяни одну бумажку. Но сначала хорошенько их перемешай!

Боец старательно вращал рукой в шаре, наконец, достал одну бумажку. Лиса грациозно вытащила трубочку из пальцев Крема. Развернув, громко объявила:

- Номер пять!

Присутствующие полезли в карманы. Зашелестели разворачиваемые бумажки. У главы СБ, главного ментата и паспортистки, тоже оказались в руках листочки. Видимо, только Шурави не участвовал в розыгрыше белой жемчужины.

- Двадцать четыре, - разочарованно протянул Чеб. - Нужна мне была эта лотерея?

- Четыре! - горько воскликнула Маленькая принцесса. - Мама, а у тебя?

- Семь. - Василиса явственно скрипнула зубами. - Геракл, что скажешь?

- Девятнадцать... - тяжело вздохнул кваз.

Девочка прижалась к груди матери. Её худые плечи мелко задрожали. Сварной захотел успокоить ребёнка, но, вспомнил о своей бумажке.

- Что же, победитель пока не раскрывается, и это правильно, - заговорил Шурави. - Какой бы ни был наш стаб надёжный, а подстраховаться не мешает. Поэтому прошу всех потихонечку расходиться. Победитель может аккуратно подойти и предъявить номер.

- А лично мне интересно, кто этот счастливчик! - процедил Перс.

- Ясен перец, что не ты! - нервно засмеялся Мелкий. - И даже не я...

Развернув свой листок, Сварной на несколько секунд застыл. Поднявшись, попросил Чеба пропустить. Уже поднимаясь на сцену, ощутил на себе взгляд нескольких пар глаз. Положив на стол листок с цифрой «5», хрипло выдавил:

- Кажется, мне повезло.

Члены комиссии по очереди покрутили бумажку в руках. Наконец Шурави сказал:

- Поздравляю! Сейчас заберёшь?

- Да.

Глава стаба достал коробочку с жемчужиной и вручил её победителю. В зале до этого момента стоял шум как на рынке. В один момент воцарилась тишина. Сварной открыл коробочку. Вблизи белая жемчужина привлекала внимание, притягивала к себе, словно просила взять в ладонь.

Повернувшись к залу, рейдер сразу столкнулся с взглядом Василисы. Женщина горько улыбнулась и тихо вздохнула. Её дочь, уже переставшая плакать, тщательно вытирала ладошкой мокрые разводы на щеках.

На победителя смотрели практически все в зале. Выражения лиц были разные: от явной зависти, до злобы. Самый обжигающий, пышущий ненавистью взгляд, оказался у Перса.

В два шага, Сварной оказался у края сцены. Спрыгнув с неё, подошёл к Василисе и протянул коробочку:

- Держи!

- Зачем? - растерялась женщина. - Не надо!

- Бери, я сказал!

- Нет! Мне этого не надо!

- Это не для тебя, а для твоей дочери.

- Василиса, возьми, - вмешался Чеб. - И желательно употребить прямо сейчас.

- Если не желает, тогда я не откажусь! - злорадно захохотал таджик.

- Сейчас ты у меня возьмёшь! - свирепо пообещал Геракл. - Василиса, есть чем запить?

- Нет...

Сунув коробочку женщине в руки, Сварной повернулся к комиссии. Подмигнув, Лиса бросила полулитровую бутылочку с водой. Ловко поймав её, рейдер благодарно кивнул и отдал воду Василисе.

Под присмотром Чеба, девочка зажала жемчужину в кулаке. После того, как она нагрелась, проглотила её и запила.

- Ну как? - взволнованно спросила мать.

- Хорошо, приятно, тепло...

- Да пропади пропадом эти танки! - поднялся Шурави. - Что мы, еще, что ли не надыбаем?


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание