Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 10

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Сентябрь 1982 года

Я частично успел. Узел титан получил оформленную основу, ритмично пульсируя в такт источнику. К тому же я, зная, как работают разные узлы в системе, уже повязал виту и титана в замкнутый цикл дополнительно помимо обычных связей, это ускорит естественное развитие обоих узлов. Первые физические улучшения пойдут позже, но просыпался я сегодня, после того как половину ночи просидел за работой, бодрым и довольным жизнью. Бонусом шёл переход на четвёртый ранг. Смешное достижение в свете стоящих передо мной задач, мимолётное. Не стоит даже внимания, если откровенно.

Прозвенел сигнал к окончанию занятия. Оля куда-то пошла вместе с учителем, продемонстрировав подтянутые ножки и напомнив мне о милых кружевных трусиках. Алина всё ещё держала некоторую дистанцию, мы общались, но демонстративных прикосновений больше не было. При этом Кирилл никакого негатива не выказывал. Как-то она ему это, видимо, объяснила.

Посмотрел на прочих красавиц класса. Не пялился напрямую, конечно, не надо палить контору, но посмотрел.

Платиновая блондинка, пани Ядвига, полька. Формально всего лишь дочь рыцаря по крови, Джегоша Крсмановича, то есть даже ниже меня по табели. На деле племянница герцога Блейзвика, воеводы Княжества Польского, и по той же табели я ей разве что в пажи гожусь. Джегошь, судя по обрывкам разговоров, в научной экспедиции где-то в тибетских горах, но это, собственно, всё, что я о ней узнал за прошедшие дни. Холодная, неразговорчивая, гордая. Панечка.

Рыжая бестия, Людмила Доброславова. Древний боярский род, слегка просевший и вывалившийся из колоды сильнейших и знатнейших родов империи. Я какое-то время воевал с её родственником Мстиславом плечом к плечу. Слегка занудный парень, но хороший, честный, невезучий только. Подорвался на мине, потерял ноги и отправился в тыл. Поезд попал под обстрел, и Мстислав потерял левую руку. Уже дома утопился в ванной, не смог смирится с судьбой калеки. И буквально через пару недель у нас появился ритуал, который смог бы поставить его на ноги и вернуть в строй. Злая ирония. По Людмиле я пока мнения не составил, не общались.

Блондинка с шикарной копной волос — Славяна. Седьмая вода на киселе от рода Романовых. Это даже уже родственной связью не назвать, так, где-то там, десять поколений назад, девушка из Романовых вышла за перспективного юношу. Однако и такой родственной связи достаточно, чтобы иметь определённые преференции. Её родители получили в наследство Рязанскую Ружейную Мануфактуру, люди уважаемые и вхожие к государю. Пусть в табели она всего-то баронесса, по факту мне и дышать в её сторону запрещено.

Посмотрел я и на остальных одноклассников свежим взглядом, прикидывая, с кем можно работать. Но пока ничего не увидел. Они не были плохими, обычные отпрыски аристократов среднего, плюс-минус, достатка, не из правящих семей собственных родов, знатные, но вторичные. В довоенное время они становились основным источником кадров для разросшегося имперского управленческого аппарата.

Когда-то система работала, как рассказывал мне один немолодой офицер. Например, наш лицей, о ужас, поставлял кадры для жандармерии, тайного управления, охранки, судопроизводства и прочих смежных ведомств министерства юстиций. Кое-какие боевые навыки давались, в основном же — юридический и правовой уклон. Но так было раньше. Сейчас среди аристократов охранку и тайное управление не любят, соответственно, и в лицей, позиционирующий себя, как поставщик кадров для «молчи-молчи», имел все шансы потерять весь престиж. Поэтому семья Сидерис приняла решение сделать лицей просто лицеем, не специализирующемся на конкретном направлении. У них это получилось, теперь наш лицей вообще безликий и учит неизвестно кого, неизвестно зачем. Как я позже узнал, уже два года как окончив лицей, Сидерис пыталась дать своему заведению какой-то образ, направленность. Продвигала спортивные секции, финансировала дуэлянтов, пыталась какие-нибудь технические или научные направления освоить. Дуэлянты не занимали призовых мест, инженеры и научные работники тоже не тянули конкуренции.

В итоге получалось, что здесь учились те, кто не проявил достаточно выдающийся талант, либо имел иные причины не выделываться и не выделяться.

К моему столу подошла девушка, одна из одноклассниц, Ирина, кажется.

— Эм, Дмитрий. Ольга попросила тебя позвать. Нужна помощь.

Я несколько удивился. Всё же посылать кого-то, чтобы выдернуть именно меня, это несколько странно. Не могу сказать, что я хорошо знаю Олю, но она бы попросила сама. Даже если сильно в себя поверить и представить, что произвёл на неё достаточное впечатление для разжигания у девушки желания пообщаться поближе, она тем более бы не посылала кого-то постороннего. Да и её поведение говорит об отсутствии ко мне интереса.

И тем не менее мне интересно, что случилось.

— Хорошо, пошли.

Мы спустились на второй этаж и прошли по переходу в дополнительный корпус, где располагались кружки и секции. И вот топаем мы по коридору, «внезапно» открывает одна из дверей и перед нами образуется парниша из старшекурсников, а за ним и два приятеля. Судя по звукам за спиной, сзади тоже нарисовались какие-то личности. Остановился, ухмыльнулся.

Девочка прошла за спину неизвестного мне пока парня и поцеловала в щёчку одного из его приятелей, встав рядом и насмешливо глядя на меня. Из дверей вышла ещё одна ученица, постарше меня, но младше этих красавцев. Назад даже не оглядывался.

— Ну привет, Димка, — начал парень.

Сейчас, наверное, будет рассказывать мне, где и сколько раз я был неправ и почему он не только обязан, но даже сделает огромное одолжение обществу, если почешет об мою рожу свои кулаки.

— Дмитрий.

Лицо парня выражало насмешку, но я настоял.

— Димкой можешь называть кого-нибудь из своих приятелей, когда он будет вылизывать твой зад. По имени-отчеству обращаться, так и быть, не заставляю.

Он хмыкнул. Мы здесь все, всё же, дворяне, и откровенной шпаны в лицее не водится. Но сей индивид являет собой пример хулигана в рамках нашего учебного заведения.

— Димка, Димон, Димасик, буду называть, как сам захочу, — он сделал шаг вперёд. — Впрочем, ты даже имени не заслуживаешь. Я обязан обратить внимание на твоё недостойное поведение...

Закатил глаза:

— Короче.

Парень нахмурился.

— Не наглей.

— Краткость, сестра таланта. Хватит растекаться соплёй по рукаву. Ближе к делу.

Парень чуть напряг спину, до меня донёсся хруст позвонков. Не без удовольствия сделал то же самое. Парень хмыкнул.

— Какой борзый. Ладно, давай коротко. Ты оскорбил честь моей девушки...

— Кого? — перебиваю.

Парень начинает злиться, но ещё держится.

— Ольги.

— А кто ты такой, чтобы защищать её честь?

Парень улыбнулся, глядя на меня, как на больного.

— Ты совсем тупой? Я сказал, она моя...

— Пока ты не сделал ей официальное предложение, и она его не подтвердила, её честь — не твоё собачье дело. Все вопросы между мной и Олей мы решим сами.

На его лице выступили скулы, но лишь на секунду. Парень хмыкнул и широко улыбнулся.

— А знаешь, плевать. Я хотел просто на словах тебе объяснить, что ты неправ. Но раз сам хочешь, кто я такой, чтобы мешать. Парни, просто избейте этого кретина. Только не в кровь.

Парни, ребята если не с последнего курса, то как минимум с предпоследнего, пошли вперёд. Двое спереди. Быстро оглядываюсь, ещё двое сзади. Что же, я вовремя собрал предпоследний узел. Наверное, подсознательно ожидал, что выходка с Олей просто так не закончится.

Ребята шли на меня вполне уверенно, будто выполняют некую рутинную, привычную операцию. Результат тренировок по рукопашному бою? Тогда совсем уж расслабляться мне не стоит, титан не превратил меня в опытного спортсмена, он лишь позволяет нормально контролировать собственное тело. Физически я всё тот же дрыщ, надо уравнять шансы.

Первым подошёл высокий, широкоплечий детина, что был на голову меня выше. Он бесхитростно схватил меня за ворот пиджака, неторопливо замахиваясь рукой для удара. Совсем не считает меня угрозой. Зря.

Пальцы правой руки складывают магический знак. Полноценные заклинания использовать нельзя, сразу сработает тревога, но мне полноценное заклинание и не нужно. Прикладываю ладонь к животу парня, выброс магии и короткий волевой посыл.

Глаза детины полезли из орбит. Не в прямом смысле, конечно, просто парень сейчас испытывал ощущения от длительного запора одновременно с поносом и острой изжогой. Его пальцы расслабились, я получил свободу. За ним следующий, тощий и тоже высокий, ещё не понявший, что его товарищ временно выбыл. Этот уже не имеет такого силового превосходства, и я не использую магию.

Тощий тянет ко мне руку, тоже не воспринимает всерьёз. Хватаю его за пальцы и резко выворачиваю, не ломая, только причиняя боль. Он вскрикивает. Бью ногой чуть выше его колена, перехватываю за грудки и толкаю под ноги третьему. Пользуясь заминкой остальных хватаю детину за голову и со всей силы прикладываю лбом об стену. Он здесь для меня самый опасный, надо вырубать. Не вырубился. Повторный удар всё же отправляет его отдохнуть.

Тощему помогают подняться, но он прихрамывает, я знал, как и куда бить. Вот теперь меня воспринимают всерьёз. Третий противник держит боксёрскую стойку и атакует джебом. Уклоняюсь. Я бы сблизился и показал, что мы делали с боксёрами, но рядом четвёртый, стойка, не знаю, какой стиль.

Двигаюсь в сторону, заставляя третьего мешать четвёртому. Складываю знак, снова незаконченное заклинание, не улавливаемое защитой лицея. Контроль над стихией земли, лёгкий, способный заставить подчиняться моей воле разве что пыль. И пыли мне достаточно, маленькое облачно попадает прямо в глаза боксёру. Он зажмуривается, бьёт наугад. Я, ожидавший именно этого, пропускаю удар мимо и резко сближаюсь, всаживая колено в солнечное сплетение.

Сразу разрываю дистанцию, уходя в сторону и мимолётом прикладывая локтем тощего, прямо в челюсть. Ему хватает.

Четвёртый пытается достать меня ударом ноги, но какой-то он... неловкий. Без особого труда перехватываю его ногу и бью по колену против сгиба. Опять же, без желания сломать или серьёзно травмировать, но болезненно. Сближаюсь и бью в челюсть, отправляя отдохнуть.

Разворачиваюсь и едва уклоняюсь от удара зачинщика. Он быстрее, техничнее. Пара ударов, напоминающих джебы, но всё же другая школа, едва не расписывают мой нос. Два удара останавливаю жёстким блоком, руки обжигает, противник делает полшага назад, переводит дыхание. Не даю такой возможности, двигаюсь вперёд, сохраняя дистанцию...

И получаю удар левой в челюсть. Он меня подловил!

Хочется использовать магию... Но нет. Посмотрим, что он ещё покажет. Я целенаправленно рукопашным не занимался. Зачем? Развитый вертекс даёт и контроль над своим телом, правда, без титана, тело не будет адекватно слушаться команд. Но у меня-то и то и другое.

Сосредотачиваю внимание на противнике. Для считывания его движений у меня недостаточно высокий ранг, да и дополнительные узлы нужны, но мне хватит и просто зрения. Сближаюсь, делая вид, что буду ловить его на контрудар. А затем резко бью в лицо. Он, естественно, закрывается, но сужает себе обзор. Удар ногой чуть выше колена, несильный, достигает цели, болезненный, хотя и неопасный. Затем пара ударов ниже колена и удар в ступню. Парень пытается бить сам, но я разрываю дистанцию, а у него пока ещё болит нога, и двигаться также резво он не может.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание