Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
281
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 11

С момента встречи с генералом Брэдли и его охраной прошла уже пара часов. Меня и Сола задвинули на третьи роли. После появления в поле зрения компетентных офицеров и целого бригадного генерала солдаты воспряли духом. Думаю, каждый из них верил, что именно ему повезёт выжить во время операции по спасению генерала. Меня же это вообще не волновало. В лучшем случае мне скостят срок службы в штрафном полку, но легче от этого не становится. Мы спасли хороших солдат, а теперь есть шанс спасти гражданских. На большее я не рассчитывал.

Брэдли полностью оправдал своё прозвище, отказавшись бросить здесь людей, забрав с собой всех боеспособных бойцов. Лейтенант Валоу наверняка собирался долго и занудно уговаривать его уйти в безопасное место, но старина Омар жёстко пресёк все поползновения на этот счёт.

Даже за пару минут становилось понятно, что в охране генерала были свои проблемы. Взвод делился на три условные группы. Те, кто были новичками, как и лейтенант. Сержант с самыми бывалыми бойцами, которым было вообще наплевать, куда идти, лишь бы Брэдли отдал приказ. И капрал Хиггс со своим отделением, что с родостью остались здесь, желая спасти как можно больше людей. Забавно получалось. Мы с Солом с интересом наблюдали за внутренней кухней взвода охраны. Чувствую, что генерал занимался тем же самым. Причина подобного безделья была проста: за нами должна прийти бронеколонна. Приехать, всех загрузить и быстро уехать. Простой, как лом план, рассчитанный на скорость. В ожидании конвоя мы должны просто защищать генерала, и неважно, сколько людей погибнет. Примерное время прибытия — двое суток, по докладам разведки напор жуков к тому времени иссякнет и у главного штаба появятся свободные части для эвакуации. Подозреваю, что генерала попытались бы спасти, не считаясь с потерями, но мужик отказался.

На небольшом брифинге, устроенном лейтенантом Валоу, нам было приказано удерживать позиции любой ценой. Учитывая же, что все самые опасные участки обороны забили "недобитками" из разных подразделений вроде нас, то на наше выживание не рассчитывают. Сами охранники примостили свои царские задницы на первом этаже. Периодически делая обходы и опрашивая солдат. С каждым новым разговором давая нам повод посмеяться перед смертью.

Было приятно немного отдохнуть и расслабиться. В последний раз я испытывал подобное спокойствие, когда мы мчались на "Старом Билле" по бездорожью. Впереди была чёткая цель, а рядом было несколько друзей и неплохой командир.

— Эх…

Сразу вспомнилась сцена казни. Капрал Аллен не заслужил подобного, как наверное и каждый из тех, кто висел тогда в петле. Реалии службы в армии Федерации оказались ещё жёстче, чем я ожидал. Ещё сержант Прачек предупреждал нас о том, что выполнение приказов — это наша главная задача, а потом уже убийство жуков и спасение людей. Тогда, стоя в строю среди таких же наивных дураков, я думал только о гражданстве. О лихих победах и славе, наградах и женском внимании.

— Кретин.

— Ммм…?

— Да это я так, о своём…

Моего ответа Солу хватило, чтобы снова прикрыть глаза в попытках уснуть. Хотел бы я иметь такое же хладнокровие, как у него. Настоящий солдат Федерации. Думаю, если бы генерал приказал перебить всех людей в зданий, он бы даже не замешкался. Иногда мне становилось жутко от осознания, что молодой парень, ещё недавно взявший в руки оружие, так легко готов пустить его в ход против людей. С другой стороны, может я на него просто наговариваю? Это я до восемнадцати лет жил в хорошем приюте. Сол вполне мог родиться в трущобах старых городов или в задрипанной и позабытой колонии. Как только окажемся подальше от жуков, нужно будет расспросить его. Попробовать поболтать по душам.

— А, вы всё спите, пехота?

Лёгкий толчок по ботинку вывел меня из дрёмы. Прямо передо мной стоял пилот МДК генерала. Уперев руки в бока, он возвышался над нами, словно скала.

— Я тут спасибо сказать хотел… И вот вам…Подарочек.

Мужчина протянул мне пачку сигарет. Похоже, что настоящие. Сначала капрал, теперь вот этот. Они там все курят и жируют что ли..? Я за всю жизнь столько настоящих сигарет не видел, сколько за последний день. С трудом сдержав раздражение от собственных мыслей, я принял маленький презент.

— Спасибо. Без проблем, это же наша работа.

— Ага…работа. Приятно знать, что есть люди, которые её выполняют.

Последнюю часть он пробормотал себе под нос. Развернувшись, пилот не прощаясь ушёл. Оставив меня с пачкой в руке.

— Угостишь?

Сбоку раздался хрип Сола. Не думая, я вытащил из пачки пару штук и передал ему. Краем глаза замечая полную тишину, хотя раньше тут всё время кто-то болтал. Осмотревшись, понимаю, что половина солдат, поставленные на наш участок, смотрят на пачку, зажатую у меня в руке.

— Будет кто? Я сам не курю.

Сначала один, а за ним и все остальные. Бойцы подходили, брали по палочке и возвращались на свои места.

— Зря, надо было обменять на что-нибудь.

— Наплевать…

Не было сил спорить с Солом ещё и по этому поводу. У него на каждый мой поступок было своё мнение.

Атмосфера стала гораздо благоприятнее. Разговоры возобновились, солдаты стали чаще улыбаться, делясь впечатлениями о куреве. Было приятно наблюдать за тем, как быстро у них сменился настрой. Я даже почувствовал какое-то…воодушевление..?

— Все по своим местам! Живо! Живо! Живо!

Голос неизвестного сержанта разносился по зданию. Мужик орал во всю мощь своих лёгких. От его рыка наверно и стёкла бы задребезжали, но увы, их в здании не осталось. Множество насекомых выбегало из проулка, через который можно было спуститься в канализацию. Видимо, жуки расширили туннель и теперь орава тварей, что шарилась под землёй, помчалась на поверхность.

Впереди всех неслись многочисленные арахниды-войны. Уже сколько их я убил, а меньше их никогда не становится. Небо заполонили утробные крики "кузнечиков", заставляя нас всё время пригибаться и отвлекаться на шустрых зелёных засранцев.

Первыми открыли огонь мы. Мориты имели куда большую дальность. Поэтому небольшими очередями мы начали выкашивать тварей издалека. Первый. Второй. Третий.

Положив ствол автомата на обвалившуюся стену, я мог позволить себе вести прицельную стрельбу. Многие из нас так поступили. Нужно было экономить боеприпасы. Мы конечно постарались утащить с места битвы всё, что смогли, но после бомбёжки Викингом там осталось гораздо меньше полезного, чем мы надеялись.

Жуки приближались быстро, всего пара секунд и вот они уже пересекли половину площади и натолкнулись на невидимую стену. С первого этажа зазвучали странные щелчки, а в толпу насекомых полетели небольшие синие сгустки, оставляя едва видимый след. Первую линию арахнидов просто разорвало на куски. Огромные лапы и клешни летели в разные стороны. Ошмётки ихора создавали настоящий зеленый дождь. На пару мгновений стрельба среди нас прекратилась.

— Ну нихрена себе!

И с этим выражением неизвестного солдата я был согласен. Теперь непонятно, почему подобным не снаряжают всех. Жадные ублюдки! Проще и дешевле закинуть на планету полтысячи болванчиков с моритами, чем обучить таких же громил, как у Брэдли.

— Чего замерли? Открыть огонь!

Мой голос прервал созерцание остальных. Морпехи споро начали отстреливать летающих жуков. Не было смысла тратить патроны на тварей внизу, с ними легко справится взвод охраны.

В какой-то момент пятиэтажное здание, что стояло прямо напротив нас, через площадь, начало проваливаться внутрь себя. Сложившись, словно карточный домик, оно подняло огромные клубы пыли, закрывая нам обзор. В глаза попал песок, а дышать стало резко тяжело. Со всех сторон послышался кашель. У нас, в отличие от элиты внизу, не было закрытых шлемов. Очередное интересное отличие. Сквозь пыль и шум было понятно, что бойцы Брэдли продолжают бой, на них никак не сказалась маленькая буря, как и на жуках.

Несколько минут спустя пыль наконец осела достаточно, чтобы можно было разглядеть происходящее внизу. Жуки подошли практически вплотную. Из обломков здания, словно гейзер вываливались насекомые. Самых разных типов твари выбирались на поверхность и разбегались во все стороны. К нам же поворачивались самые проблемные создания. Огромные жуки-скорпионы. Те самые, что перебили весь наш штрафной полк внизу в туннелях. Огромная тварь не торопясь ползла в нашу сторону, угрожающе шевеля хвостом. Следом за ней на поверхность выползло ещё несколько, но они пока что оставались на месте.

По внутренней связи ранеслись панические крики и вопросы о том, что нам делать. Мориты точно не смог убить здоровенную тварь, а вот скорпион сможет своими выстрелами пробивать стены здания. Да одним своим весом он легко сметёт баррикаду внизу. Голос "солдатского генерала" разнёсся по рации.

— Без паники, бойцы. Валоу, разрешаю повысить мощность.

— Есть, сэр!

Через секунду я понял, почему этот маленький диалог был в открытом доступе. Если раньше пульсы выпускали крохотные и слабозаметные заряды, то сейчас в морду скорпиона летели практически метровые лучи. Разрывая на куски хитин и уничтожая всё, что попадется на пути. Сначала отвалился хвост, затем правая клешня, а сразу за ней все лапы с правой стороны. Жучара завалился на один бок, издавая пронзительный предсмертный крик. Лучи продолжали терзать его тело.

Вспышка!

Взрыв голубого цвета раскидал всех арахнидов рядом с подранком. От тела крупного жука шёл голубой дым, искажающий всё рядом с трупом, словно разогретый асфальт в жаркий летний день. БОльшая часть тела твари была словно вывернута наизнанку.

Крики радости разнеслись по всему зданию, солдаты были в восторге. Я, как и все, прыгал и кричал от счастья. Атака жуков приостановилась, так что можно было воспользоваться моментом.

— Отставить морпехи, бой ещё не окончен. К бою!

Слова генерала вернули нас в реальность. Вдалеке, среди обломков в нашу сторону смотрело ещё трое таких же жуков. Размахивая клешнями, они топорщили хвосты, что сияли синим цветом. Сотни простых жуков стояли рядом с ними, агрессивно крича в нашу сторону, но оставаясь на месте.

Наше молчаливое противостояние продлилось семь часов. Жуки кружили вокруг нашего кинотеатра, не подходя близко. Соблюдая только им вЕдомую дистанцию. Брэдли запретил открывать огонь, пока жуки не пойдут на штурм. Напряжение и ожидание нервировали бойцов, даже охрана генерала беспокоилась. Мы все понимали, что жуки чего-то ждут. Скорее всего кого-то. Кого-то, кто сможет снести наше здание, оставляя в живых так нужных им для штурма главного штаба насекомых. И они дождались.

Сначала затряслась земля. Многие попадали на спины или опирались на стены. Недалеко рухнуло несколько поломанных зданий, а в центре площади вспучилась земля. Жуткий треск ломающегося асфальта прервался взрывом земли, куски, которые разлетелись во все стороны, заставляли нас пригнуться. Осколки тротуара изрешетили кинотеатр. Выглянув за разрушенную стену, я со страхом наблюдал за воином переростком. Практически четыре метра в высоту, кроваво-красного цвета с чёрными полосами. Встав перед всей ордой насекомых, он, казалось, смотрел прямо на нас. Его огромные клешни разошлись в стороны и по всему городу разнёсся крик.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание