Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
241
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава десятая. В бесконечности

*Орбита Земли. 2 сентября 2047 года *

— Ну, вы бывайте там, свяжемся вечером, — Парис нажал на кнопку и отключился.

Я же переместил взгляд на наш жилой модуль, в котором предстоит провести следующие полгода...

Вообще, ничего так: тридцать кубических метров на двоих — это хорошие условия, учитывая, что всё происходит на орбите. Нет, формально у нас ещё есть орудийный, информационный, складской и гаражный модули, но в них делать решительно нечего. Орудийный модуль снабжён средствами защиты, которые понадобятся только в том случае, если на нас решат напасть по пути.

Парис только что сказал, что американцы возмущены тем, что РФ не поставило остальной мир в известность о том, что проводит какие-то манипуляции на орбите. Но все всё прекрасно знают и к моменту нашего прибытия на Марс колонисты обеих сторон будут уведомлены, что мы прибыли. Ни для кого не будет сюрпризом появление дополнительных сил и это обязательно скажется на текущем раскладе.

Бортовой псевдо-ИИ, самая дорогая часть корабля, сейчас занимался стыковкой и сшиванием вместе всех назначенных к отправке модулей, а также оптимизацией размещения грузов. Список поставки для колонистов утверждался на лету, поэтому некоторые вещи в грузовой модуль помещали почти что в последний момент. Всё это было связано с тревожными метаниями военных, которые вообще, будь их воля, выкинули нас вместе с жилым модулем и накидали эквивалентную по массе поставку оружия и боеприпасов.

Судя по справке, выданной нам с Прасковьей после очередного инструктажа, производство боеприпасов в колонии наладили, но низкого качества, к тому же большая часть ассортимента им недоступна, поэтому высокотехнологичные боеприпасы нужны как воздух.

Зато с остальным всё довольно неплохо: подземные озёра, наполненные водой из растопленных ледников, до краёв полны рыбы, что частично решает вопрос с провиантом, а завезённая в позапрошлом году хлорелла-мутант, занявшая свою нишу в озёрной экосистеме, делает эту экосистему самодостаточной, так как всё, что нужно делать колонистам — это облучать воду специально подобранным ультрафиолетом, а также контролировать популяцию рыбы. Пространства они пробурили огромные, но больше всего помогла сеть пещер, на которую они наткнулись чисто случайно. Внутри ничего не было, как оно обычно бывает в глубинных пещерах, но зато это избавило колонистов от большей части работы по бурению породы. Пещеры в течение пары месяцев стали подводными, осуществление чего потребовало интенсификацию добычи льда, из-за чего популяция рыб начала расти.

Помимо двух десятков специально под это дело выведенных рыб в озеро выпустили разного рода планктон, включая также несколько видов фитопланктона, разного рода рачков и так далее. Источники ультрафиолета установлены в разных местах, некоторые из них представляют из себя блуждающих дронов, которые время от времени возвращаются в колонию на перезарядку и ремонт. Хлорелла идёт в пищу основной массе рыб, некоторые рыбы хищные, поэтому экосистема сбалансирована, что неудивительно, ведь её продумывали тысячи учёных с Земли.

Помимо рыбы в колонии также выращивают генномодифицированные картофель, бобы, рис, а также сорбо.

В общем-то, им осталось наладить производство высокотехнологичных изделий и они станут самодостаточны и независимы от Земли. Только вот до этого как раком до Юпитера...

Установки терраформирования, которые были присланы с Земли полтора года назад, медленно, но верно занимаются своей нелёгкой работой в автоматическом режиме засеивая каньоны и глубокие кратеры специальными растениями, которые настолько экстремалы, что им Марс — это так, разминка перед завтраком. Ещё лет пятьсот-шестьсот и зацветут тут яблони-мутанты...

Только боюсь, что плоды их сами будут жрать людей, хе-хе...

Гудела сварка, это корабельные манипуляторы сшивали модули между собой, дополнительно укрепляя стыки болтами и магнитными захватами.

Прасковья смотрела в иллюминатор на Землю, мы как раз пролетаем над Россией. Эх, ведь нескоро снова увидимся...

*Космос . 5 сентября 2047 года *

— Как дела, Гек? — спросил Парис с экрана.

— Да как-то... — я пронаблюдал тюбик с арахисовым маслом, пролетевший мимо меня. — Нормально. У вас там как обстановка?

— Тоже ничего, — пожал плечами братец. — Весь мир возмущён результатами всероссийского референдума, Совет Безопасности ООН снова... бессмысленно собирается и ноет о том, что происходящее в России неправильно и угрожает всему миру. Было предложено созвать международную комиссию и детально расследовать обстоятельства мятежей и так далее. Наши бахнули вето. Отношения обостряются, ситуация накаляется. Есть вероятность, что вам с Прасковьей некуда будет возвращаться.

— Да брось! — махнул я рукой. — Вряд ли начнётся война. В прошлый раз всем ясно дали понять, что ничем хорошим это не закончится.

— Судя по тому, что псевдо-ИИ инициировало приоритетное ускорение строительства глубинных бункеров с применением марсианских технологий по созданию замкнутых экосистем... — скептически произнёс Парис. — Нет, чует моё сердце, что теперь мы не обойдёмся краткосрочным конфликтом, который закончится просто так.

— Всё настолько серьёзно? — недоуменно спросил я.

— Взрывают термоядерные заряды, чтобы побыстрее углубиться в породу, — Парис закурил трубку. — Типовые мегакомплексы ядерных убежищ на глубине до полкилометра сооружаются повсеместно. Судя по официальным данным, в течение следующих двух лет удастся создать долговременные укрытия замкнутого цикла для 80% населения, а через четыре года для 100%. В настоящий момент они могут обезопасить только 40% населения, что существенно больше, чем в любой другой стране мира, но недостаточно, так как текущая доктрина всеобщего благоденствия допускает только 100% покрытие. Думаю, будут оттягивать войну всеми силами, но это не только от наших зависит.

— Главное, не геройствуй, как в прошлый раз, — попросил я его.

В прошлую войну он собирался пойти добровольцем в ополчение, а это была практически гарантированная смерть. В итоге я тогда сумел отговорить его, но в этот раз меня не будет в прямом доступе и высок будет шанс, что он сглупит и позволит себя убить. Впрочем, он же якобы создатель новых псевдо-ИИ, поэтому его даже на тысячу километров к передовой не пустят, хоть за это я могу быть спокоен...

— Сеанс связи раз в трое суток, это помимо пакета информации, передаваемого псевдо-ИИ, — сообщил мне Парис. — Конец связи.

— Конец связи, — ответил я ему.

Экран погас, а я снял наушники и двинулся ловить отлетевший тюбик с арахисовым маслом.

— О чём болтали? — спросила Прасковья, висящая у иллюминатора.

— Да о всяком, — ответил я, попытавшись ухватить тюбик, но добившийся только того, что он оттолкнулся от руки и рикошетировал от стены. — Возможно, что нам повезло отправиться на Марс, ведь есть нехилый шанс на то, что случится взаимоуничтожительная ядерная война, для которой сейчас причин гораздо больше, чем раньше.

Прасковья поймала тюбик и задумчиво высосала из него содержимое.

— Будет очень жаль, — произнесла она. — Но мы ведь ничего с этим не можем поделать?

— Мы влияем на ситуацию ещё меньше, чем кто-либо, — грустно улыбнулся я.

— Тут же нет камер с трансляцией на Землю? — додавив тюбик себе в рот, спросила Прасковья.

— Вроде бы нет, — не очень уверенно ответил я, оглядевшись по сторонам.

— Да нет тут камер, — появилась Суо, одетая в скафандр российского космонавта. — Я всё проверила, тут чисто. Есть, конечно, кое-что от бортового псевдо-ИИ, он следит за всем, но разглашать он ничего не будет, это не входит в его обязанности. Так что, можете смело заниматься тем, чем собираетесь заниматься...

Прасковья начала с загадочной улыбкой расстёгивать комбинезон.

— Кстати, где-то через неделю вам следует явиться в серверную, я подготовила для вас сюрприз, который позволит провести время путешествия гораздо полезнее и познавательнее, — заметила Суо.

* Космос . 17 сентября 2047 года *

— М-м-м, говяжий язык... — Прасковья сидела за столиком, к которому прикрепилась специальным ремнём, и ела очередной обед. — Круто я придумала, да?

— Не спорю, идея классная, — согласился я, поедая какую-то рыбу.

Идея Прасковьи заключалась в том, чтобы содрать со стандартных контейнеров с едой все наклейки и перемешать их в случайном порядке, чтобы не испытывать проблем с выбором трапезы.

— Гек, пора явиться в серверную, — сообщила Суо. — Заканчивайте с едой побыстрее и начнём, пожалуй.

Я дожевал рыбу, предположительно, красную форель, съел хлеб, который представлял из себя миниатюрную булку, которую предполагается помещать в рот целиком, дабы избежать образования крошек, а также запил всё это дело гранатовым соком.

— Пойдём в серверную, там для нас кое-что приготовили, — позвал я Прасковью, которая упаковала мусор в специальное хранилище.

— Окей, — кивнула она и оттолкнулась от стенки, устремившись в моём направлении.

Гермоперегородка серверного модуля отворилась, воздух здесь был несколько другой, будто бы посвежее что ли...

— Это ещё что? — спросила Прасковья, ткнув указательным пальцем в две до боли знакомые мне капсулы.

Мы почти такие же использовали для расширения возможностей лиц с ограниченными возможностями.

— Это ещё что? — мысленно спросил я.

— Это капсулы для управления аватаром в искусственном мире, — сообщила Суо. — Скажи ей, что таким образом мы будем развлекаться в ходе путешествия.

— Короче, это капсулы для развлечений, — сказал я недоумевающей Прасковье. — Типа игра.

— А-а-а, — протянула она, добравшись до ближайшей капсулы и открыв её крышку. — И как?

— Ложишься, надеваешь сенсоры и шлем, — предположил я. — Появляется управление аватаром, а дальше я не знаю.

— Проверим? — азартно улыбнулась Прасковья. — Надоело смотреть фильмы и висеть как бревно день за днём...

Я приблизился к теперь уже своей капсуле и открыл крышку. Да, тот самый гель, пронизанный сенсорными нитями, только шлем существенно отличается от того, который делали мы с Парисом.

— Гель совершенно другой, — не согласилась Суо. — Спецзаказ, изготовленный на заводе РКС в Москве. Вам бы и в голову не пришло помещать в капсулу ТАКОЕ. Миллионы БСП, воплощённые в виде уникальнейшего геля, способного оказывать необходимое давление, чтобы имитировать действие гравитации. Ещё там внизу есть трубки, которые следует поместить в необходимые технические отверстия ваших организмов.

— Это ещё зачем? — насторожился я.

— Вы отключитесь на полгода или даже чуть больше, — сообщила Суо. — Из баков будет поступать сбалансированный питательный раствор, что позволит вам сэкономить запасы провианта и облегчит выход отходов, придав ему удобную консистенцию. Выигрывают от этого все: вы, а также ваше дальнейшее выживание на Марсе, особенно в случае нештатных ситуаций. Итак?

— Прасковья, необходимо будет... — начал я инструктаж.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание