Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
222
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 11

Покойник был свежий — кто-то из рабочих. Во всяком случае, порванная оранжевая роба с люминесцентными полосами говорила в пользу этого предположения. Каску вдавило в голову, проломив череп, серые мозговые потеки покрывали остатки волос и грязнили и без того заляпанную одежду. Он лежал в круге, образованном мутно-прозрачными камешками, в которых Некр опознал «каменные росы» — навьи самоцветы, обладающие способностью к передвижению. За час — сантиметров десять. Немного, но, если не знаешь о подобной особенности этих существ, лишь выглядящих неживыми, очень скоро станешь подозревать себя в схождении с ума и дальнейшем перемещении в сторону полнейшего безумия.

Вряд ли росы кто-то специально сюда вытащил. Они не представляли опасности, являясь полезными паразитами: впитывали излишки энергии, выкидываемой в окружающее пространство при плохих смертях. Их даже специально набирали, чтобы затем разбрасывать на кладбищах. Видно, Рубеж подошел слишком близко — руку протяни и дотронешься.

— Приехали, — сказал Роман. — Первая жертва.

— Э… нет… — протянул Демон, как показалось Некру, задумчиво. — От жертвы не осталось бы и мокрого места, это я тебе как знаток говорю.

Некр удивленно приподнял бровь, но вмешиваться пока повременил. Если Демон решил сказать что-то по существу, а не обычную белебердень, слушать его стоило очень внимательно.

— Тебе что-то известно? — спросил Роман и, видимо, все испортил неправильно заданным вопросом.

— Известно-неизвестно, неизвестно-известно, — промурлыкал Демон.

— Знаток… Не желаешь помогать, помолчи, — проворчал Некр, мысленно рисуя круг, в который и заключил мертвое тело. Камни при этом вспыхнули сильнее, попробовав впитать и его силу. Ничего. Много не откусят, а дополнительный круг защиты точно не помешает.

Аметист в перстне на мизинце начал светиться темно-красным, винным цветом, похолодел знак уробороса на шее, в воздухе разлился хрустальный перезвон. Некр, неприязненно поморщившись, потер руки, отгоняя вновь грызущий его потусторонний холод, и погладил лезвие меча, порезав ладонь. Демон присвистнул и пробормотал что-то вроде: «Какая честь». Нечасто его поили некромантской кровью. Впрочем, скупиться сейчас не стоило. У Некра шевелились волосы на затылке от этого местечка, причем далеко не в фигуральном смысле. Хотя ему близость Нави всегда нравилась, здесь и сейчас было по-настоящему жутко.

— Отойди и не мешай, — приказал он Роману. — А тебя отошлю, если будешь болтать под руку, — уже Демону. Того не слишком проняло: ехидное подхихикивание умолкло лишь тогда, когда Некр начал ритуал.

Повинуясь небрежному жесту, тело чуть приподнялось над землей, перевернулось и встало вертикально. По коже скользнули синие искры. Раскрылся безвольный рот, вывалив темный, распухший язык. Некр поднял меч выше, коснулся перстнем гарды, скользнувший с острия фиолетовый луч направил на мертвеца. Соединив одной линией переносицу, горло и солнечное сплетение, Некр опустил оружие и принялся ждать. Секунду-две не происходило ничего, а затем по телу прошла дрожь, оно выгнулось, упало на землю мешком с требухой и тотчас встало — единым слитным движением перетекло из состояния лежа в стоя, не сгибая окоченевших конечностей, и уставилось на некроманта невидящими глазами, лишенными и радужки, и зрачка.

— А почему?.. — начал шепотом Роман, который — явное упущение — еще ни разу не присутствовал при допросе мертвых.

— Потому что смерть слепа — не слышал подобного утверждения? — шикнул на него Демон. — Это в том, ином мире, он зрячий. А здесь только так: он, некромант и никого более. Нас с тобой он даже не слышит.

— Зато я слышу, — заметил Некр, — а потому прошу всех живых и… условно живых заткнуться во избежание!

Во избежание чего — он и сам имел очень смутное представление. Грань между мирами трещала, стонала, прогибалась. Они стояли не над обычным древним захоронением, не на плохом месте, из которого пробивался фонтан силы — над чем-то другим, опаснее в разы.

«Капище?! Схрон?..» — Некр путался в догадках.

Еще недавно спящая аномалия, умело разбуженная тем, кто не должен был иметь ни малейших понятий о знаниях некромантов подобного уровня, угрожала ему, Роману, городу, расположенному рядом, всему континенту, если не планете. Если прорвется, ядерный взрыв покажется праздничным фейерверком. Потому что от него можно укрыться, выжить, несмотря на радиацию, а от проявившихся в Яви потусторонних тварей живым не скрыться ни под землей, ни в закрытых бункерах… нигде.

— Здесь либо похоронен некто невообразимо сильный, кому граница не помеха, либо…

— Тюрьма… — низким голосом, звучащим на границе слышимого человеческим ухом диапазона, произнес мертвец, а ведь Некр пока ни о чем его не спрашивал и не дозволял отворять пасть. Ситуация повторялась. В морге уже было такое, но тогда его страховал Дерк, и Дари находилась рядом. Два сильнейших после него некроманта.

«Роман же не успеет среагировать, более того, не имеет ни малейшего понятия о том, как усмирять поднятых, — мелькнула паническая мысль. — Развалить на куски сумеет, конечно, но что делать с бесплотным хищником, уже разбуженном в этом мире?..»

— Некромант… — просипел мертвец. Ну да. Кто ж еще мог вызвать его к не-жизни? По сути Некр осознанно наступал на те же самые грабли, идя на поводу у темного библиотекаря. Но ему были необходимы ответы.

— Как мне помочь? — спросил Роман.

«А я отказался учить его, вот ведь дурак, — подумал Некр, закусывая губу. — Скверно. Очень скверно. Если только Демон подскажет».

— Сам разберешься, — буркнул тот. — Слушай сердце свое, юный под-диван, хе-хе.

«Не подскажет, гадина потусторонняя», — с тоской подумал Некр и влил еще немного силы, подпитав защитный круг.

Когда он заговорил, голос звучал ровно, ничем не выдавая беспокойства:

— Значит, я имею дело не с человеком. В таком случае скажи, дух, что угодно тому, кто покоился здесь столь долго. И кто его побеспокоил?

— Разбудил ото сна, в коий заманили его, — прошипел мертвец. — Ты это хотел молвить, некромант?

— Я сказал то, что сказал.

Из ноздри мертвеца выполз белесый толстый червь, повис длинной соплей, пока тот не ухватил его темно-серым языком-щупальцем и не сунул в рот, причмокнув. Мертвец сделал глотательное движение, которое ему, конечно же, не требовалось, как и еда.

— Переигрываешь, — заметил Некр. — И заставляешь меня ждать.

— Я дарю тебе последние минуты бытия, — возразил мертвец и осклабился, показав уже заострившиеся, далеко не человеческие зубы. С таких вот тварей, захвативших мертвые тела, наверняка и пошли сказки о зомби, затем приобретшие весьма замысловатые черты, преобразованные адептами кальвинистской ереси, прозванной ныне протестантизмом. Соль сейчас была бы очень кстати, но чего нет, того нет. — Хочешь знать разбудившего? Да ты ведь и так знаешь.

— Как же мне надоели болтливые покойники, — посетовал Некр. — Не знаю. Скажи! — и, вкладывая в голос изрядное количество подвластных ему сил, выкрикнул: — Я приказываю! Своим и Ее именем!!!

Прошелестевшие, пришедшие невесть откуда звуки заставили его вздрогнуть. Некр едва вспомнил их, хотя они принадлежали его родному языку. Именно так называли хозяина хрустальной пирамиды те, кто почитал его своим божеством. Божеством, воплоти рожденным в Яви!

«Но… пирамида была разрушена порядком давно. Сильнейшие сверхи собрались вместе на ту битву! Некроманты, рыцари, метаморфы, ведьмы и колдуны бились плечом к плечу и одолели тварь, стремящуюся перекроить законы мироустройства себе в угоду», — мог бы возразить он, но промолчал. Не с тварью же ему спорить!

Услышанное никак не желало оседать в памяти, а когда, наконец, осмыслилось, заставило содрогнуться вновь.

— Мертвые не врут, — расхохотался мертвец. — Не так ли, некромант?

— Лжешь, — отмел его слова Некр. — Не лгут лишь те, кто связан волей вызвавшего его стража Нави. Ты же скажешь все, о чем велел хозяин.

— Тогда вот тебе мой ответ! — заорал-завизжал-зашипел мертвец и бросился на него.

Вспыхнул защитный круг, от каменных рос вверх хлестнули алые нити, оплелись вокруг ног мертвеца, но надолго сдержать не сумели, только замедлили — о большем Некр и мечтать не мог. Он не повел и бровью, не отступил ни на шаг, лишь задержал дыхание — смердел мертвец сильно, а расстояние сокращалось с каждым мигом. Растопыренные пальцы с почерневшими ногтями царапнули воздух в каком-то миллиметре от лица, а потом тварь резко дернула назад удавом обхватившая шею электрическая плеть. Некр ударил, раскраивая тело пополам, ведя меч снизу-вверх, — одновременно уничтожая и труп, и дух в него вселившийся. Демон издал совершенно неуместный вопль «ЙУ-ХУУ», но Некр за столько лет работы с ним привык и смирился. Демон не терпел пафосных моментов, превращая их в фарс и плохую комедию — дурное влияние массовой культуры, ничего не поделать.

Грохнувшись на землю пыльным мешком, останки распались, причем не только напополам, но и на прочие составляющие части. В вышине грохнуло. Роман тихо выругался, а затем все же дал выход негодованию и закричал:

— Ополоумел?! Если бы я не успел!..

— Но успел же, — фыркнул Демон. — Да прибудет и далее с тобой сила. Всегда!

— Тихо! — приказал Некр и отфутболил подальше подкатившуюся к нему глазницу, достал платок и приставил к носу. Воняло отвратно. Неподготовленный человек давно расстался бы с содержимым желудка, однако Роман держался, а Некр и не такое нюхивал. — Руки отдельно, ноги отдельно, голова… без мозгов и раньше была.

— И вряд ли расскажет, — вставил Роман, немного успокоившись и, вероятно, решив оставить разбирательства на потом.

Он и представить не мог, как грело беспокойство, а вот Некр ощущал почти физически и даже начал немного верить в то, что сумеет вырваться отсюда сам и прихватить с собой рыцаря, не покалечившись и не покалечив его.

— Да, вряд ли. И не надо. И без того ясно…

— Это же были слова, я понял верно?

— Неважно.

— Некр!

Он вздохнул. Если Роман намеревался о чем-нибудь узнать, вцеплялся, словно клещ в собаку и пил кровь до тех пор, пока не получал желаемого — невероятно полезное качество для ученика некроманта.

— Имя, — сдался Некр. — Вернее прозвание. Того, кто пожелал стать богом явного мира: библиотекаря, выстроившего хрустальную пирамиду. Пойдем уже, смердит.

— Но этого не может быть! — воскликнул Роман, тем не менее, стремясь отойти подальше. Вонь стояла такая, что начинали слезиться глаза, причем становилась сильнее с каждой секундой.

— В том и дело. Осторожно! — остановил его Некр, когда рыцарь едва не влетел в грязь, подозрительно-голубенького цвета. В обычном, человеческом, зрении она выглядела привычно-коричневой, но это Романа не извиняло: всегда нужно смотреть под ноги и чувствовать опасность седьмым-девятым-десятым-двенадцатым чувством. — Мертвецы лгут почти всегда, если их воля не связана. У этого же… ну, ты сам видел, был другой хозяин, я лишь влил в него свою силу, позволив восстать. Однако есть одно «но».

— Он откуда-то узнал имя убитого жуть сколько лет назад библиотекаря, — догадался Роман.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание