Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
309
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 11

Я пришел в себя.

Странно. Я что, отключался? Ни хрена не помню после того, как увидел маленькие ноги и услышал детский голосок. Хотя о чем я — наверняка, уже в этот момент я был не в себе и откровенно глючил. Как-то не укладывается в голове, что кое-как проникшего через охранные системы чужака встретит невинный детский голосок, а не парочка дюжих охранников, стоящих на страже прохода. Да и говоря совсем по-честному, когда говоришь о… существах, которые живут посреди мировой Тьмы, которые гуляет по ней, как у себя дома, которые не боятся живущих в ней тварей, а особенно когда видишь их собственными глазами, видишь, как сильно они отличаются от обычных людей своим отношением к ноктусам и ТТ… Мысль о том, что у них тоже могут быть дети, просто не приходит в голову. Да что там «у них» — я в принципе в этом мире видел очень мало детей, поразительно мало детей. Не то чтобы я очень много шатался по улицам, конечно, но все же взрослых я повидал немало, а вот детей практически не было, причем независимо от времени суток. Будто бы уроки в здешних школах проходили нон-стоп, и днем, и ночью. Ну, или будто бы смертность в этом мире давно и прочно уже переросла рождаемость и желание заводить детей в принципе.

Ладно, глюки у меня или не глюки, а валяться тюфяком тоже не резон — часики тикают.

Я открыл глаза.

— Ура, он пришел в себя! — обрадовались сбоку все тем же детским голосом и маленькие дробные шаги часто побежали прочь.

Я вздохнул — нет, все же мне не показалось и это были не глюки. Ребенок на самом деле существовал, и, судя по всему, притащил меня, вырубленного, куда-то под крышу. Ну, или я все еще в галюнах по уши, тоже вариант.

Я осмотрелся, медленно поворачивая гудящую голову, чтобы она не разломилась пополам. Оказалось, что меня расположили в небольшой комнате, с одним окном, свет из которого падал мне на ноги, и, судя по его интенсивности, я провалялся без сознания как минимум пару часов. Стены и потолок были все из того же уже знакомого серого шершавого бетона, но здесь они были почти повсеместно спрятаны тем или иным образом. Где-то висели куски ткани, разрисованные цветастыми красками, где-то — натуральные ковры, сплетенные из проводов в разноцветной пестрой изоляции, где-то — просто рисунки прямо по бетону. Мне, конечно, не доводилось бывать в жилых квартирах этого мира, но сильно сомневаюсь, что их интерьер так уж сильно отличается от внутренних помещений того же «Зефира». Вряд ли Город выглядит одинаковым только лишь снаружи, скорее всего и внутренности у него тоже были такими же серыми, безликими и одинаковыми, как и люди, что его населяют. Когда живешь, зная, что буквально в любой момент могут объявить эвакуацию и вырвать тебя из привычного места обитания, переселяя в новое помещение — наверняка, желание обустраивать это самое помещение просто не возникает. Ведь в любой момент эвакуация может повториться. И даже если у кого-то такое желание и возникало, то у тех, кто прошел через это хотя бы раз, оно наверняка с гарантией умирало.

А вот здесь наоборот веяло человечностью и желанием как-то выделить бледную бетонную коробку среди десятков, если не сотен таких же. В дилетантских попытках навести уют было больше человеческой индивидуальности, чем в целом районе Города… Если, конечно, не брать в расчет светлячков. Ну, или как минимум, светлячков моего Спектра — у этих ребят с обустройством быта все было отлично, включая каютку и тренировочный зал.

Мебели в комнате было немного — всего четыре предмета, на одном из которых я лежал. Это была кровать, грубо сколоченная из досок настолько толстых, что, казалось, их вручную вытесывали из деревьев по принципу «одно дерево — одна доска». Где-то виднелись следы от сучков, где-то дерево топорщилось заусенцами — в общем, если это и было фабричное производство, то мельчайшесерийное.

Рядом с кроватью стоял стул с высокой спинкой, сделанный из тех же материалов и с тем же уровнем обработки — впрочем, было бы глупо ожидать чего-то другого. На этом стуле, судя по всему, и сидел убежавший ребенок, следя, когда же я приду в себя. И не лень ему было несколько часов так сидеть…

Кроме стула и кровати в комнате был еще шкаф, такой же деревянный, как и все остальное, стоящий у стены напротив меня, и небольшой стол у стены напротив него. Минимальный набор для жизни — есть где поспать, есть на чем писать или есть, есть на что сесть в процессе этого, есть куда убрать вещи. А больше ничего и не нужно, правильно ведь?

Вздохнув, я откинул тонкое шерстяное одеяло, которым меня накрыл кто-то заботливый, и спустил ноги с кровати. Несмотря на то, что одежда моя была грязной, раздевать меня никто не стал — прямо так и положили на кровать, да еще и одеялом сверху накрыли. Ботинки только сняли — вот они, стоят возле кровати, очень удобно для того, чтобы сразу сунуть в них ноги…

Стоп, секунду… Какие ноги? Я же переломал их к чертям после падения с восьми метров! Да и руки тоже, и ребра, наверное, тоже! Ну, может, и не переломал, конечно, благодаря броне, но, как минимум, серьезно повредил — я же помню, как ковылял к СБ, и как перевалился через лучи мешком! Я подняться не мог, перевернулся с боку на бок кое-как, а сейчас не чувствую никакой боли! Руки и ноги снова слушаются, как ни в чем не бывало, и единственное неприятное ощущение — это гудящая голова и зрение, которое фокусируется на объектах с ощутимой задержкой. Может быть, меня пыхнули? Кто-нибудь с талантом излечения, вроде Коны? Иных вариантов у меня нет.

Едва я управился с ботинками и встал с кровати, как за дверью напротив меня снова раздались частые шажки и в комнату вошли двое. Маленькая, лет восьми, смуглая девочка в красном платьице и с двумя косичками темных длинных волос — видимо, именно она сидела возле меня и, скорее всего, она же встретила меня возле СБ. За руку ребенок держал высокого статного мужчину, с длинными седыми волосами, которые незаметно переходили в такую же длинную седую бороду, в которой терялся даже рот. Раньше я в такой степени запущенности видел только бомжей, но этот мужчина явно был не из них. Даже наоборот — от него веяло уверенностью в себе и силой. Прямой, словно аршин проглотил, он взирал на меня с высоты своих двух метров пронзительно-голубыми глазами, ярко выделяющимися на фоне хитросплетений глубоких морщин, которыми был покрыт каждый квадратный сантиметр кожи… Той ее части, что открывала для обзора волосы, конечно.

Кое-где в бороде, да и в шевелюре тоже, проглядывали тонкие косички, но их было немного, и никакой системы в их расположении я не увидел — будто кто-то случайным образом тыкал пальцем в голову старцу и на этом месте делали косичку. Непостижимым образом, мужчина казался смутно знакомым, не в плане внешности даже, а в общем отношении. То, как он держался, как смотрел на меня…

Точно! Птичник вел себя очень похоже! По поведению — прямо почти близнецы! Только вот одеждой, конечно, разнятся как принц и нищий.

Одет мужчина был в темный широкий балахон, живо напоминающий плащ-палатку. Он так же скрывал руки широкими складками, только, в отличие от плащ-палатки, он был то ли двухслойным, то ли состоят из двух частей. В любом случае, на уровне бедер четко было видно, что верхняя часть одежды нахлестывается поверх нижней, а были они при этом частями одного предмета одежды или двумя разными — уже не столь важно. Намного важнее было то, что руки старец держал под одеждой и хрен знает, что у него там припасено — четки, нож, шприц с галоперидолом или ручной птицеед…

Девочка подергала мужчину за одежду, тот перевел взгляд вниз и кивнул. Просияв, ребенок выбежал из комнаты.

— Здравствуй. — глубоким голосом начал старец. — Как твое самочувствие?

— Спасибо, хреново. — осторожно начал я, не зная, чего от них ожидать. — Но всяко лучше, чем было… Это вы сделали?

— Не только я, но да. — старец кивнул. — Конечно, это сделали мы, но мы еще не закончили. Для того, чтобы закончить, нам нужно было, чтобы ты проснулся.

— Что не закончили? — не понял я. — Я хорошо себя чувствую, спасибо.

— Ты еще не излечен до конца. — старец покачал головой. — Мы излечили раны тела, но не раны разума, и сейчас тебе лишь кажется, что ты себя чувствуешь хорошо. На самом деле, у тебя нарушена координация движений, способность четко и связно мыслить, и все прочее, причина чего кроется в голове. Если действительно хочешь хорошо себя чувствовать, мы должны завершить начатое.

— И что конкретно вы собираетесь делать? — недоверчиво спросил я.

— Мы? — старец обернулся. — Я же здесь один. Теперь уже один.

— Ладно. — я вздохнул. — Что ТЫ собираешься делать?

— Я ничего делать не буду. Ты сделаешь все сам.

Спустя секунду после этой фразы девочка вбежала обратно, держа в руках кривоватую — явно самолепную, — кружку из глины, покрашенной снаружи все теми же яркими красками. Кружку она протянула мне, и я, не решившись обижать ее отказом, — уж очень она сияла, — взял сосуд в руки.

— Пей. — коротко сказал старец.

Я осторожно принюхался — пахло шалфеем или чем-то похожим на него. Прохладный прозрачный напиток, не пузырящийся, не пенящийся, будто просто ароматизированная вода. Я тронул поверхность языком, ощутил вкус сильно разбавленного лимонада тархун, и, махнув на все рукой, залпом выпил содержимое. В конце концов, если бы им надо было, чтобы я умер, они могли просто не помогать мне — проще было бы. А если это какая-нибудь сыворотка правды, то я все равно ничего не знаю, а, значит, ничего и не расскажу… Кроме разве что своего происхождения из иного мира, но для того, чтобы коснуться этой темы в разговоре, надо знать о существовании этой темы в принципе.

А еще жутко хотелось пить, на самом деле.

— Вот теперь можно считать, что мы тебя излечили. — кивнул старец.

— Излечили… — попугаем повторил я. — Вы излечили? У вас Вспышка — это лечение? В смысле, у вас тут несколько человек сразу, у кого Вспышка — это лечение? Сколько же у вас просветленных тогда вообще, если Вспышка повторилась хотя бы раз!

— Просветленных? — брови старца недоуменно дернулись вверх. — Ах, ты про адептов Света. Нет, у нас таких нет. Никто из нас не является просветленным.

— В смысле? — не понял я. — Как это нет просветленных? А как тогда вы меня излечили? Как тогда вы тут живете? Я же видел световые барьеры!..

— Деда… — девочка снова подергала старца за балахон. — Он же из городских.

— Верно. — старец моргнул так, словно за секунду перезагрузился. — Я совсем забыл. Скажи, что тебе нужно на наших землях? Никогда раньше городские не приходили к нам, хотя, как я слышал, пара человек пыталась. Давно еще, в самом начале после отделения. Но у тех людей была веская причина — у них здесь остались родные и близкие. А какая причина у тебя?

Чтобы потянуть время для обдумывания ответа, я нагнулся и принялся завязывать шнурки на ботинках. Не торопясь, аккуратно затягивая, чтобы ботинки идеально сели по ноге. Как будто, после того, как я их завяжу, мне снова срочно понадобится бегать по стенами и приземлять прыжки на тоненькие перила или парапеты.

К счастью, неизвестный напиток действительно сработал на ура — лучше чем чашка крепкого горячего кофе после четырех часов сна. В голове резко прояснилось, зрение перестало подводить и фокусировалось быстро и четко, а уж о головокружении я и вовсе успел забыть. С физической точки зрения, мне действительно ничего не мешало уйти от вопроса в прямом смысле этого слова — выпрыгнуть в окно, защитившись броней, и плевать даже я нахожусь где-то высоко — роупдарт меня спасет. А там дальше я уж найду способ спетлять от преследования даже в совершенно незнакомой мне застройке. Не думаю, что они тут только и занимаются тем, что шастают по крышам, так что можно будет банально затихариться на одной из них.


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание