Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
279
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 12

Взяв разгон, огромный воин-арахнид врезался в здание кинотеатра. Снизу разнеслись панические крики. Баррикада, словно кегли, разлетелась в разные стороны. Вблизи тварь оказалась ещё больше, чем я ожидал. Она практически доставала до третьего этажа. Это не четыре метра, а все семь! Своими жвалами и клешнями она начала разрывать себе проход. Откалывая куски от стен.

— Гранаты! Гранаты!

В морду жука-переростка полетели ручные и подствольные гранаты. Отталкивая здоровяка и бросая его в разные стороны. Кто-то из бойцов сделал удачный выстрел, оторвав две передние лапы чудовищу. Завалившись вперёд своей огромной мордой, жук начал издавать гортанный вибрирующий звук. Тысячи арахнидов ответили на этот зов. Словно прилив, они обрушились на наше укрытие. С первого этажа постоянно раздавались взрывы, а всему нашему сборному подразделению пришлось уйти вглубь здания. Насекомые стали забираться по стенам в поисках входа внутрь. Прижимаясь к стенам, подальше от окон, мы вели прицельный огонь по нашим бывшим позициям. Всего пара секунд и в пролом, из которого мы вели обстрел, начинают заползать арахниды. Мешая друг другу, цепляясь за стены и потолки, они продавливают свои тела внутрь. Не успеваю сменять магазины, столько патронов приходится выпускать в проём, чтобы хоть ненадолго задержать орду насекомых.

По рации раздаётся чей-то голос, но из-за непрекращающегося визга, я ничего не слышу. Бойцы рядом со мной тоже никак не реагируют на посторонний шум. Главное сейчас — удержать жуков. Остановить натиск, не дать им ворваться внутрь. Патрон за патроном я посылаю в эту массу клешней. Из-за раскраски тварей и их количества уже начинает рябить в глазах. Руки становятся всё тяжелее, морита беспощадно лупит по плечу, отправляя металлические гостинцы в пасти жуков.

Среди громких выстрелов мориты появляется новый звук. Из глубины коридора вылетают пульсы. Пробивая тварей насквозь, они дают так желаемую передышку. Убив большой комок из насекомых, бойцы генерала встают рядом с нами. Кричащая и визжащая масса жуков вываливается из обвалившегося проёма, падает куда-то вниз.

— Надеюсь, придавили парочку.

Шепчу себе под нос, перезаряжая магазин. С удивлением отмечаю, что никто не погиб во время этого штурма. Даже приятно стало на душе.

Охрана раздавала команды, попутно проверяя личный состав. Сейчас мы могли отдохнуть и перевести дух. У нас было тяжко, боюсь представить, что творится внизу. Наверняка среди бойцов генерала большие потери. До этого удавалось удерживать тварей, потому что был только один вход под их размер. Сейчас же в первом и втором этаже зияет огромная дыра. Воин-переросток своей тушей нарушил все наши планы на оборону.

— Вас понял, лейтенант. Поступил приказ. Нужно посмотреть с высоты, что происходит снаружи. Из-за тел жуков внизу не видно, что там творится.

Солдаты начали переглядываться между собой. Мы все понимали, что это довольно опасное занятие и тот, кого выберут, будет иметь малые шансы на возвращение.

— А вот и добровольцы. Штрафники…

Морпех встал напротив нас с Солом. Выбора не было. Мы с ним являлись менее ценной боевой единицей из всех присутствующих. Не став спорить и ухудшать своё положение, мы с товарищем обменялись взглядом и под мой тяжёлый вздох пошли в сторону пролома.

Я думал, что буду испытывать страх или хотя бы волнение, но в голове был настоящий штиль. Моральная усталость наложилась на физическую, оставляя перед глазами лишь поставленную задачу. Уперев мориты в плечо, мы с Солом медленно, но уверенно направлялись к своей цели. Тела жуков лежали огромным нагромождением. Мой коллега по несчастью без слов закинул автомат на плечо начав отодвигать трупы арахнидов сторону, открывая нам проход. Прикрывая его, я в очередной раз поражался хладнокровию моего спутника.

Опрокинув в сторону последнее тело, закрывающее наш путь, мы двинулись дальше. Идя вдоль стены, я аккуратно выглянул в проём. На улице творился сущий ад. Обстрел здоровенного воина гранатами неплохо расчистил ближайшее пространство перед кинотеатром. Зато дальше вся площадь была завалена трупами насекомых. Несколько жуков патрулировали нору, ведущую в канализацию. Скорпионов и каких-то других особей не было в поле зрения. Тело крупного воина тоже пропало. Скорее всего, уполз в дыру, из которой вылез.

— Туда тебе и дорога.

Мои слова вызвали вопросительный взгляд Сола. Подозвав его рукой, встаю с другой стороны пролома. Выглянув наружу, морпех связался с кем-то по рации и стал докладывать обстановку. Пока Сол отчитывался перед командирами, я внимательно осматривал то, что осталось от города. В далеке всё ещё шёл дым. А над центром, там где по идее стоит новый штаб, были видны трассеры снарядов и вспышки. Наверное, это гарнизон города давал жукам прикурить. Рассматривая руины, я всё чаще замечал следы свежей крови. Похоже, что жуки смогли вытащить из домов всех тех, кто побоялся прийти к нам. Изуродованные трупы валялись на земле. Большинство из них умерло до того, как их тела соприкоснулись с землёй.

Собравшись сплюнуть вниз, я чуть не подавился слюной, когда вдалеке ударил столб света. Сразу же за ним последовал следующий. Затем ещё и ещё.

Словно фейерверк на день становления Федерации. Яркие вспышки разрезали вечернее небо, разгоняя темноту. За пределами города творился настоящий огненный ад. На пару секунд обстрел прекратился, чтобы затем возобновиться одним громадным взрывом где-то вдалеке. Удар по каске от Сола заставил меня пригнуть голову, что спасло мои глаза. Сначала небо окрасилось в яркий свет, будто солнце снова появилось на небосводе. Алый рассвет сменился огромным грибовидным облаком. Затем пришёл грохот и ударная волна. Последние уцелевшие стёкла с дребезгом посыпались вниз. Меня, как и Сола, снесло внутрь здания. Рация разрывалась от криков и вопросительных команд. Поднявшись на ноги, подскакиваю к проёму. Переключившись на общий канал и подав сигнал о передаче, я начал свой доклад.

— Докладывает рядовой Томас Вуд, штрафной полк. За пределами города началась орбитальная бомбардировка. Похоже что прибыло ударное соединение флота. Конец связи.

С первого этажа и из коридора послышались радостные крики. Прибытие целой флотилии значило, что мы ещё проживём. Даже угрюмый Сол выдавил из себя улыбку. Будто услышав наши крики, из норы на площади начали вылезать арахниды. Большая часть насекомых направилась в сторону центра, остальные разделились на отряды и умчались в разные направления. Самая крупная группа из оставшихся побежала к нам.

— Арахниды, на площади.

Когда я достреливал магазин, рядом встали в строй остальные бойцы. Даже пара охранников генерала осталась с нами. Со второго этажа посыпалась волна пульсов, сметая всех жуков. Похоже, что Брэдли перевёл своих парней повыше. Было приятно, что генерал думал о нас всех, а не только о себе. Надеюсь, он сам остался в безопасности.

Бой обещал был лёгким. Жуки-войны были опасны на близких дистанциях и когда превосходили в количестве двадцать к одному. Сейчас же мы их расстреливали, словно в тире. Уперев оружие о стену, я сделал первый выстрел. Мерзкая тварь от моей очереди свалилась на землю. Жаль что у жуков хорошая реакция и спотыкаются они крайне редко.

Последний магазин встал на своё место. Перезарядка была сделана на рефлексах. Думаю, я смогу перезарядить мориту даже во сне. Мы уверенно удерживали жуков на безопасном расстоянии, когда с неба спустились они.

Рыцари в механизированной броне.

Каждый из нас о них слышал. Любой морпех мечтает стать таким же. После прохождения стандартного срока службы ты имеешь право подать прошение на перевод в спецчасти и, если повезёт, то тогда ты попадёшь к ним. С оглушающим звуком на площадь приземлился восьмиметровый титан. Воплощение оружейной мысли Федерации. Напичканный оружием с головы до пят. Огромный металлический великан встал к нам спиной, ограждая от новых волн арахнидов. Вместо правой руки у него была огромная роторная пушка. А из левой вырвалось всепожирающее пламя. Крики и визги тварей были музыкой для наших уставших тел. Будь моя воля — смотрел бы на это вечно.

— Сдохните, проклятые твари…

Создав стену из огня, титан начал спиной приближаться к нам. Каждый шаг раскалывал асфальт и вызывал грохот. Каждый выстрел уносил жизни десятков насекомых. Новый хлопок от столкновения огромной машины с землёй вызвал во мне радостный крик. Ещё один "Мародёр" поворачивал свои орудия в сторону жуков. С трудом оторвав восторженный взгляд от мечты каждого солдата, я увидел, как с неба падают десятки таких махин. По всему городу начали раздаваться удары столкновений, а за ними следовала стрельба и крики умирающих арахнидов.

— Посторонись, пехота.

Новый голос в рации заставил меня поднять голову в небо. В череде вспышек орбитального обстрела выделялись маленькие огоньки. Сотни ярких точек спускались прямо к нам. Маневрируя на своих реактивных ранцах. Они приземлялись по двое, начиная вести огонь ещё в воздухе. Раскаты крупнокалиберных винтовок и пулемётов разнёслись по площади. С каждой секундой их становилось всё больше. Десятки морпехов в бронекостюмах спрыгивали на площадь. Перепрыгивая препятствия, они понеслись вдаль, уничтожая всё на своём пути.

Именно в этот момент я испытал настоящий подъём патриотизма. Когда сила человечества в лице науки и техники с лёгкостью начала побеждать бесконечные орды арахнидов. Здесь, в этот самый момент, стоя на крыше разваливающегося кинотеатра, посреди руин некогда прекрасного города. Наблюдая, как огромные железные гиганты втаптывают в землю жуков, а лучшие из лучших среди людей без страха устремляются вперёд, к победе. И я хотел быть одним из них. Сейчас вместе с ними отбивать назад город и спасти немногих выживших людей.

Мои мечты остановила крепкая хватка на плече. Не успел я повернуть голову, как меня дёрнули назад. Возмущение и злость на Сола, что стоял с ухмылкой на лице, прервало появление новых лиц. В проём влетело несколько бойцов экзоскелетной пехоты. Они возвышались над нами, как взрослые мужчины над детьми. Два с лишним метра роста. Полностью закрытая броня переливалась металлическим блеском. Вздохи удивления и восхищения вырвались из каждого. Только бойцы генерала сохранили невозмутимость.

Нам удалось подслушать их диалог. Многие посчитали что генерала будет уже не спасти, ведь гарнизон города боролся из последних сил. Солдаты защищали новый штаб яростно, но этого бы точно не хватило, чтобы победить. Уж больно много жуков мчалось сюда со всей планеты. Командование было полностью дезориентировано, а обещанное подкрепление должно было прибыть как раз через два дня. На резонный вопрос охранника Брэдли, как же так вышло, что помощь пришла вовремя, боец ответил по закрытой связи. Наверняка заметил, что все окружающие греют уши на их разговоре.

Экзоскелетная пехота в сопровождении пульсовиков ушла к генералу, а мы остались сами по себе. Морпехи в растерянности смотрели друг на друга, не зная, что делать дальше.

Присев на пол рядом с Солом, я положил мориту на ноги. Ласково поглаживая оружие, ни разу меня не подводившее.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание