Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
319
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



— А то мы не знаем, кому, – пробормотал Янис, которого при упоминании шоколада, опять слегка подташнивало.

— Понимаем. Ну, две плитки, три… А здесь? Он же все до копейки из бумажника выгреб, а у него порядком червонцев было, – размышлял москвич. – Все-таки странный у нас командир.

— Что в шоколаде странного? Это же на прощание. Подарок. Раздаст Линда плитки девчонкам заводским, вспомнят красивого командира.

— Я не только про шоколад. Вот в военторге ситуация… сложная. А Василек наш не наган выхватывает, а за нож. Ты видел, как мгновенно он револьвер достает? Да там моргнуть не успеешь. И вдруг нож? Кстати, получается, спас нас всех твой нож.

— Он не мой, я подарил, – поспешно напомнил Янис.

— Не так важно. Я про действия. Почему не из нагана? Не патроны же он экономит?

— Про патроны я не знаю. А вот действует он быстро. Мы так не умеем.

— Научимся. Может, до конца войны и не успеем, но потом, когда на настоящую службу пойдем. Я определенно в специальную разведку буду проситься – самоуверенности москвичу было не занимать.

Видимо, домой дядя Андрис так и не приходил. Янис достал ключ, отпер квартиру, сразу пошел за водой. Наскоро умылись, поставили чайник.

— Серый присмотрит, он хозяйственный. А ты меня, Ян, проводи, – намекнул старший лейтенант.

Вышли на улицу.

— Э… а покупки? – спохватился Янис.

— Не к спеху, – старший лейтенант был неразговорчив.

Линды дома не было, лишь записка в двери торчала.

— «Прикомандировали. Не знаю когда буду. Л.», – прочитал Василек.

— Жаль, не попрощаетесь. Хоть бы написала, куда ее командировали, – вздохнул Янис.

— Вряд ли она точно знала. Упрямая. Но скорее всего их на 502-ю зенитную перевели, там санинструкторов не хватало, – старший лейтенант аккуратно разгладил записку, открыл полевую сумку, достал блокнот. – Посвети.

Почерк у Василька был хороший, но беглый. Да и что там расписывать? «Был. К Яну зайди. Удачи!» и подпись красивым росчерком.

— Мы могли бы до 502-й проскочить – неловко сказал Янис. – Недалеко же.

— И что? – тяжело спросил старший лейтенант. – Сказать, «поехали со мной?» «Давай я тебя в тыл переправлю?» Я, вообще-то, это уже сказал. С предсказуемым результатом.

Янис молчал.

Так в тишине и вышли на улицу. На севере, у Каросты, опять погромыхивало, не уймутся немцы. Завтра определенно наступать начнут. И где основная Красная Армия? Должна же на выручку Лиепае идти?

— Ладно, чему быть, тому не миновать, – сказал Василек, думая, видимо, о том же. – Хорошо было с вами работать. Ты, кстати, сегодня блеснул. Совершенно необыкновенный прием рукопашного боя. Молодец.

— Да это вы меня ловко толкнули, сразу от двоих бандитов увели.

— Случайность. Сегодня я тебя удачно пихнул, завтра ты кому поможешь. Может не пинком, а вовремя ожившей телефонной связью. У каждого своя специализация.

— Постараюсь. С продуктами что? – осторожно уточнил Ян. – Передать, когда появится?

— Да это вам сухпаек. Только сразу не лопайте, будет приказ, тогда возьмете.

— Какой приказ, товарищ старший лейтенант?

— Не тупи. В армии какие приказы бывают? Только «важные» и «особо важные». Сами сообразите.

— Ясно. Вопрос можно? К нам помощь идет? Ну, если это не военная тайна. Или забыли про Лиепаю?

— Не забыли. Идет помощь, и мотострелки, и рижские курсанты. Даже бронепоезд[4]. Но общая обстановка на фронте неблагоприятна. Это понятно?

— Понятно.

— Ну и хорошо. Вот, передай Серому.

Янис неуверенно принял пистолет и горсточку мелких патронов.

— Браунинг, трофейный, военторговский, — пояснил Василек. — Я бы тебе отдал, но тебе лучше лишнего не таскать.

— Почему?

— Если немцам попадешься или айзсаргам, пилотку скинешь, справку сжуешь, и жми на тему «на заработки приехал, частный мастер, а началось, выбраться не могу». Должны поверить. У Сереги этот номер не пройдет – сразу видно, что не местный. Но скажешь ему – пусть врет и выкручивается как может. Стесняться тут нечего, вы присягу не давали, не военнослужащие. В общем – приказ по спецсвязи понятный – выжить. Но лучше немцам вообще не попадаться, вы и «Линда» теперь приметные.

— Да кто немцам скажет?

— Скажут, даже не сомневайся. Если что, лучше к гражданским не обращайтесь, как бы ни поджимало. Передашь молодому?

— Конечно. Все в точности, и насчет браунинга, и прочего.

— Именно, ты пунктуальный. Поучить бы тебя по правильной воинской специальности, эх… Да, Серому скажи – ствол не для баловства. Все ж школота он и шпана московская. Всё, иди, скажи, чтоб народ спать падал. Я заступлю, поохраняю. Все равно мне завтра в транспорте отсыпаться. Да, и еще… Если кого зацепит из вас, постарайтесь попасть в эвакуацию по суше. На море сейчас не сезон, трудновато там плавать.

Янис сказал, что всё понял и пошел в дом. А старший лейтенант Василек остался слушать канонаду и смотреть на темные окна.

Стеценко опустошал банку тушенки, товарищ Васюк, заранее накушавшись груш и прочего, валялся на диване и рассуждал на генеральские темы:

…— Мы их тут сковываем, а ударные дивизии сосредотачиваются… к примеру у Риги, авиация на аэродромах готовится…

— Серый, отстань, а? – попросил Стеценко, выскребая остатки мяса. – Весь день по штабам и политорганам мотались, еще и ты туда же…

— Я как пойму ситуацию, так лучше спать буду, – оправдался москвич. – Пока непонятно, где резервы…

— Старший лейтенант сказал, что идут резервы – объяснил Янис, наливая себе холодное кофе. – Но пробьются или нет, вопрос.

Товарищи переглянулись.

— Не особо утешает, – заметил водитель.

— Не особо, – согласился Янис. – Еще старший лейтенант передал, что если ранят, то лучше по земле эвакуироваться. Если выбор будет.

— Совсем уж огорчаешь, – проворчал Серега. – Если так безутешно думать, то точно осколок накличешь. И как теперь спать?! Вот! – ты народную сказку обещал пересказать. Валяй, самое время.

Янис вытянулся на матраце:

— Сказка, значит. Собрались как-то зайцы в роще за человечьим кладбищем и стали на горькую судьбу жаловаться.

Слушал-слушал их старый матерый заяц, потом влез на пенек, призвал к тишине, и молвил:

— Граждане зайцы! Плохо нам живется. Зашуршал кто в кустах – трясемся, слетит лист с дерева – дрожим, принес ветер бумагу-с-печатью – рыдаем. Чуть завидит нас кто – или лает-гавкает, или кричит «держи! лови!», а то и вовсе из ружья бабахает. Всех мы боимся, а нас самих и жужелица не испугается. Нечего нам ждать, пойдем к морю, да утопимся с горя, все равно ничего хорошего у нас не будет.

Проголосовали зайцы все как один «за!», построились кое-как и побежали к морю топиться…

Сопели спецсвязисты, заснувшие, должно быть, еще на первых фразах, да и у самого Яниса глаза слипались. Хорошо жилось старинным зайцам, по ним бомб не кидали, в машинах не растрясало…

Материалы Отдела «К» (фрагменты)

Ситуация 24.06.41

День-вечер

Противник остановлен и контратакован на Гробиньском направлении. Немцы с большими потерями отходят к Гробиньскому лесу. Батальон немецкой морской пехоты капитан-лейтенанта фон Диета практически уничтожен. Командир 505-го немецкого полка вынужден спешно оставить КП на хуторе Аплоцини.

Комдив 67-й сд Н.А. Дедаев руководил боем, не покидая дивизионного КП(К).[5]

Мобильная группа командира 281-го сп подполковника И.К. Есина оставлена в резерве (К)[6].

Отведены с Гробинского направления бойцы рабочих отрядов, им поставлена задача охраны городских объектов и патрулирования улиц.

ПВО и ВМБ: без изменений, выполняются текущие задачи.

Город. Много разрушений от бомбардировки и обстрелов. Штаб городского ПВО ведет напряженную работу по тушению пожаров и устройству убежищ для населения.

Усилены патрули на улицах, добавлены посты вдоль берега озера Лиепаяс, где неоднократно фиксировались попытки переправиться; как с целью проникновения в город вражеских агентов, так и наоборот – ухода к немцам связных националистического подполья.

Действия Отдела «К».

Результаты не очевидны. Внушает уважение работа артиллерии на Гробиньском направлении, но едва ли это следствие коррекции. Действия командного состава и решения штаба дивизии могут быть следствием удачной ночной операции у разъезда Крустоюмс.

[1]На направлении Ницы была захвачена вражеская машина, убит немецкий майор и взяты в плен три офицера. Из захваченных документов следовало, что это машина будущего коменданта Лиепаи.

[2]Свято-Никольский морской собор Лиепае. Заложен в 1900 году.

[3]Эсминец «Ленин» (до 1922 года «Капитан Изыльметьев») вступил в строй российского флота в 1916 году. В описываемый период находился в ремонте на заводе «Тосмаре». В «нулевом» варианте подорван вместе с другими кораблями у причала в ночь с 24 на 25 июня. Кто был виноват в столь поспешном, (хотя и имеющем некоторые обоснования), решении, не совсем понятно.

[4]В попытке прорыва к Лиепае участвовал бронепоезд из состава 10-го отдельного железнодорожного артиллерийского дивизиона.

[5]Комдив Н. А. Дедаев выдвинулся к дороге на Гризупе, где в развалинами старых городских укреплений был создан временный НП.

[6]Командир 281-го полка подполковник Иван Кузьмич Есин, создал механизированный отряд (до 100 человек, вооруженных автоматическим оружием, размещенных на автомобилях) Разделенный на две группы отряд атаковал закрепляющихся на аэродроме немцев. Атака по открытой местности успеха не имела. Неся потери, группы отошли к окраине города. Комполка погиб.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание