Волчий оскал

Хайдарали Усманов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:53
0
1 391
47
Волчий оскал

Читать книгу "Волчий оскал"



Город

– Как вы вообще могли такое допустить? – Уже пару часов разорялся глава колонии, даже не желая смотреть на виноватые лица членов этой экспедиции, которая банально провалилась. – Вам что, делать было больше ничего? Как вы вообще могли подумать, что эти молокососы могут быть какими-то проводниками? Даже я вижу, что они слишком молоды для этого. Вы хотя бы спрашивали у главы поселения Кармат о том, могут ли эти разумные быть проводниками? Нет! Он сам указал вам на того, кто мог быть проводником. Вы не смогли с ним договориться. А теперь-то что? Один глайдер утонул. И с ним утонуло ещё трое наших бойцов. Кто компенсирует всё это? Потеряна техника. Потеряно оборудование. Про погибших я вообще молчу! Более того… Вы так и не достигли нужного участка, который так был интересен колонии. Нам нужно то оборудование. А сейчас в очередной раз я узнаю о том, что вы всего лишь сделали серьёзную ошибку, банально наняв тех, кто не был способен практически ни на что. Да, вы сейчас привезли их семейку сюда, чтобы они стали, так сказать, теми исполнителями, кто будет отрабатывать эту задолженность денег. Но какая нам самим от этого польза? По сути, пользы никакой просто нет. Одни только сплошные потери. Сначала мы потеряли челнок. Теперь потеряли и глайдер с людьми. А результатов никаких так и нет. Почему? Что такого странного и невозможного в попытке просто договориться с разумным, который на самом деле знает туда дорогу?

– Друг мой, ты зря так кричишь. Проблема не в них. – Тяжело вздохнув член Совета колонии, являвшийся главным инженером в колонии, махнул рукой на стоявших с виноватыми лицами разумных, давая им знак, чтобы они покинули кабинет заседания Совета. – Проблема тут совершенно в другом. Ты вот говоришь, что они должны были договориться с проводником? Только вот проблема в том, что тот потенциальный проводник оказался не так прост, как ты можешь подумать. Он достаточно хитёр. И я сам с этим фактом столкнулся.

– Кто хитёр? Какой-то дикарь? – Ударил кулаком по столу бывший старший тактик штурмовой группы Грак Слар, и с трудом сдерживаясь, чтобы не поднять руку на своего старого друга. – Вы уже с простым дикарём договориться не можете! Что ему нужно? Расскажите ему какие-нибудь сказки про технологии Содружества. Всуньте ему какую-нибудь дешёвую нейросеть того же второго поколения. И он будет всему рад. Что вы никак не можете разобраться с этим разумным? Может у него есть какие-то природные инстинкты, которые позволяют ему быть хитрым! Не спорю! Такое тоже бывает. Я до сих пор забыть не могу того, как на одной из планет, во время штурмовой операции, мы столкнулись с местными аборигенами. Так эти ублюдки устроили нам ловушку. И несмотря на то, что они были вооружены копьями и луками со стрелами, а у нас были импульсники и пульсары, эти умники умудрились уничтожить несколько наших транспортных платформ, вооружений тяжёлым лазерным оружием. Прежде чем мы поняли, что они делают. Но это всего лишь инстинкты. Любой инстинкт можно обмануть. Разве нельзя было его как-то поймать на слове…

– Поймать на слове? – Тут же нервно расхохотался главный инженер Пар Тампа, заставив насторожиться отставного офицера, и тут же спроецировал на стену с проектора видеозапись своей беседы с этим разумным. – Ну, посмотри на этот протокол общения. Я пытался поймать его на слове. И всё вроде было бы нормально. Однако этот паренёк не так-то прост. Я тоже когда-то изучал Психологию. Для ведения переговоров. По крайней мере, до второго ранга точно изучил. Как ты видишь, она мне не сильно помогла. Но ты лучше сам послушай этот разговор, и может быть тогда поймёшь, что этого парня не так-то легко обмануть?

Тихо скрипнув зубами, Грак Слар привычно кивнул головой, давая разрешение на включение записи. А сам принялся внимательно слушать и смотреть. Судя по этому протоколу, на котором он сейчас видел изображение довольно молодого паренька, которому на вид было лет шестнадцать – семнадцать, он должен был быть молодым и достаточно глупым? Но несмотря на заранее подготовленный разговор, и грамотно выставленные слова, которые должны были загнать этого парня в ловушку, всё оказалось куда сложнее. Мальчишка буквально сразу же выцепил в фразе своего оппонента нужные слова и выделил их. И даже более того… Он развернул всю ситуацию таким образом, что получалось так, что представители колонии явно пытались смошенничать и украсть у него имущество, которое тот нашёл заброшенным. Во время просмотра этого протокола старый офицер постарался обратить внимание и на другие мелочи, которые сами по себе били буквально в глаз. И которые могли оказаться весьма нужными в этой ситуации.

– И это тот самый дикарь? – Тихо скрипнув зубами, Грак Слар посмотрел в глаза своего старого товарища. – Если это он, то я не вижу в нём дикаря. Хотя бы сам тот факт, что он носит скаф… Носит оружие, которым явно умеет пользоваться… Всё это уже само по себе говорит против этой теории! Ты обратил внимание на то, как он держит ту самую автоматическую винтовку? Обратил? Он держит это оружие под рукой. Если бы он нацепил его себе на спину, просто для видимости, то держал бы его по-другому. Под другим углом. Под таким углом оружие неудобно таскать на себе. Оно мешает. Оно всё время находится под правой рукой. Судя по поведению, этот парень действительно правша? Так вот… Обрати внимание на то, как именно он держит руку. Он практически всё время готов подхватить это оружие и открыть огонь. Пару раз было заметно то, как его рука скользила на рукоять. Он был готов открыть огонь. То есть, этим оружием он пользоваться умеет. И ты говоришь, что у него нейросети нет? Тогда мне хотелось бы узнать о том, откуда у него могут быть подобные знания по огнестрельному оружию Содружества? Он явно умеет им пользоваться. И видно, что достаточно неплохо. К тому же, скаф! Обрати внимание на пояс этого разумного. Дело в том, что у этого оборудования есть один важный нюанс. На который мало кто обращает внимание. Дело в том, что если ты одеваешь этот скаф просто для того, чтобы показать его, то не обратишь внимание на вот эти две своеобразные коробочки, висящие на поясе. Но если ты их носишь регулярно, то они тебе будут мешать. Значит, в этом случае ты их сдвинешь на бок. Вот как раз таким образом, как они сдвинуты у него на поясе. То есть, ему так удобнее из этих подсумков выхватывать запасные магазины для своей автоматической винтовки. И что мы имеем в результате? Перед нами разумный, который является опытным стрелком. Кто его научил пользоваться этим оружием и таким снаряжением? Ты же мне вроде говорил о том, что в том посёлке его держали в ошейнике раба, и он никогда не носил ничего более тяжёлого, чем старый технический комбинезон? Тут же я перед собой вижу уверенного солдата. Может быть новобранца? Но, по крайней мере, цену себе он чётко знает. Ты посмотри на его глаза, когда пытаешься с ним разговаривать. Он явно злится. Но при этом сдерживает свои эмоции. Любой другой на его месте, когда поймал бы тебя на слове, как это сделал он, просто развернулся и ушёл бы. Этот же парень продолжает с тобой разговор. Почему? Ты хотя бы это понял?

– Конечно, я не настолько опытный в таких вещах, какие ты мне сейчас перечислил… – Растерянно проговорил в ответ старый инженер, стараясь обратить внимание на те самые нюансы, про которые сейчас сказал его старый друг, при этом почему-то руками пытаясь дотронуться до того оборудования, про которое говорил отставной офицер, и которое сейчас висело на его поясе. – Но, по крайней мере, я видел этот факт сам. Он действительно мог запросто отказаться со мной разговаривать. Но при этом продолжал говорить о том, что мы его недооцениваем. Может быть я чего-то не понимаю? Ну, ты знаешь, что Психология – не мой конёк? Я больше по железкам… Как и моя дочь…

– Ну, да… Твоя дочь тоже специалист только по железкам! Вон как лихо утопили глайдер в болоте. – Снова тихо скрипнул зубами отставной офицер-тактик, после чего принялся ходить по кабинету и размышлять вслух даже не обращая внимания на то, что возле дверей молчаливой тенью застыл тот самый тролл, который вроде бы должен был покинуть кабинет вместе с остальными провинившимися членами этой экспедиции, но при этом закрыл дверь и стоял в тени, словно какое-то привидение. – Ну, давай подумаем… Почему он продолжал с тобой этот разговор? Может быть потому, что он не хуже тебя понимает тот факт, что это оборудование ему не нужно? Просто он не сможет им как-то пользоваться. Давай подумаем дальше? Если он не может им пользоваться, и прекрасно понимает, что это оборудование может банально со временем выйти из строя, может быть он пытается дать шанс колонии забрать это оборудование, но за хорошую цену? Ты обратил внимание на торговца? Ты обратил внимание на то, как этот разумный старательно пытается удержать интерес этого парня на себе? Конечно, он поставляет весьма интересный товар. В последний раз туда даже наш лаборант съездил, чтобы попытаться договориться с этим разумным о каких-нибудь поставках информации про местных животных, и вроде бы они о чём-то договорились. Потому что лаборант в тот же день, как только вернулся в город, тут же надиктовал какое-то сообщение, и передал торговцу с ближайшей Вольной станции. Ну, ты знаешь, о ком я говорю? О том самом торговце, что доставляет наши грузы на ближайшую Вольную станцию и обратно. Чтобы передать это сообщение в Содружество. А значит договор всё-таки был заключён? А теперь давай подумаем о том, в чём мы ошиблись? Торговец сумел с ним договориться, и ведёт взаимовыгодную торговлю. Я в этом уверен. Если этот парень настолько хитёр, то он явно не стал бы торговать с тем, кто его обманывает! Значит у них действительно взаимовыгодное сотрудничество. Если лаборант с ним договорился, то значит есть какой-то рычаг, за который он дёрнул. Почему вы не смогли найти этого самого рычага? Что он вам говорит? Вот эту запись ты хотя бы ещё раз сам просматривал? Он вам тут говорит о том, что ему необходимо оборудование, достойное его внимания! То есть, всё то, что вы ему предлагаете второго поколения, для него мусор. Судя по тому, что у него на руке наручный военный искин третьего поколения, этот парень далеко не дурак. А значит он рассчитывает на что-то большее.

– Подожди! Какое второе поколение? – Устало отмахнулся от своего друга старый инженер, при этом постаравшись обратить внимание главы колонии на тот факт, что в его видеозаписи разговор шёл уже совершенно о другом уровне поставок. – Вообще-то, я предлагал ему нейросеть третьего поколения! Техник, или тот же самый штурмовик… Он же охотится? Вот ему бы это и пригодилось! Однако он просто рассмеялся.

– Ну, правильно! Я бы тоже смеялся с такой глупой попытки меня подкупить мелочью. – Кое-как успокоившись, бывший офицер-тактик медленно сел в своё кресло, и устала потёр сморщившийся лоб. – Этот парень несколько раз дал вам понять, что проблема заключается именно в том, что вы его недооцениваете. Он дал вам понять, что за такую мелочь не согласен отдать нам то, что по любым законам, и тем более по законам того же Фронтира или Содружества, уже является его собственностью. Мы можем, конечно, попытаться у него всё это забрать силой. Только я боюсь, что этого не оценит никто. А в нашей колонии тут же найдутся те, кому такое беззаконие не понравится. Именно поэтому мы должны быть аккуратными в таких вопросах. А что я сейчас вижу? Вы, как непонятно кто, долбитесь в одну и ту же стенку, вместо того чтобы открыть находящуюся рядом дверь. Всё только из-за кого, что считаете этого парня дикарём. Да ты сам на него посмотри? Судя по его лицу и поведению, он даст фору любому выпускнику офицерской академии в столице Федерации Нивей! Я уже молчу о том, как он вас лихо обошёл на этом поприще. Ты до сих пор так и не понял того, чего он добивался всё это время? Да он просто тянул период этого времени, чтобы как можно больше вывезти оттуда ресурсов. И вот вам результат. Обрати внимание на то, что мне показала твоя дочь в протоколе… Как он стоял, и смотрел на отправку этого каравана из того самого посёлка? Ты видел его взгляд? Он был просто растерянный и даже удивлённый. И удивлялся он не потому, что мы его в чём-то обошли. А именно потому, что он не верил в нашу глупость! В то, что мы наймём каких-то двух малолетних пацанов, которые только в прошлом году установили себе нейросети, причём простейшие, и как оказалось вообще никак не разбираются в охоте. Они никогда не ходили вместе со своими братьями на охоту. И даже не знали того, куда те ходят. Как результат, вы указали им на горы, те и поехали на горы. В результате всего этого, все попали в болото. А кто-нибудь хотя бы видел то, откуда приезжает этот парень? Может быть он как раз и живёт в тех местах, куда рухнули эти корабли? Может быть надо было по его следам поехать? По следам старого гусеничного глайдера второго поколения! По его следам можно спокойно доехать куда надо. Вы хотя бы об этом подумали?


Скачать книгу "Волчий оскал" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание