Взгляд через прицел

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:44
0
399
48
Взгляд через прицел

Читать книгу "Взгляд через прицел"



Посольские страсти

– Это ещё что такое? – Удивлённо прошептал Вариадан Фарир, полномочный посол Империи Аграф, когда увидел на экране голопроектора выходящий из астероидного поля корабль, который уже практически ничем не напоминал то судно, которое почти месяц назад уходило в этот астероидный пояс. – У них там что, верфь спрятана? Как можно было такой крупный корабль полностью изменить? Но это же он! Тот самый линкор Республики «Фурия»!

Его удивление было вполне понятно. Ровно месяц назад в это астероидное поле, совершенно не вовремя, когда в эту систему как раз прибыл корабль из Империи Аграф, которого посол так сильно ждал, то самое судно, на борту которого и находился этот разумный, которое являлось типичным линкором Республики четвёртого поколения, внезапно развернувшись после того как на его борт погрузили, а также и взяли на внешнюю броню, довольно большое количество грузов, медленно направилось в охраняемую зону. Где совсем недалеко находилась военная база Федерации Нивей. Подобное перемещение кораблей, тем более таких крупных, вообще считалось недопустимым. В ту зону никого не допускали… Постороннего. Однако этот корабль спокойно углубился в астероидное поле, где и исчез на достаточно долгий срок. И вот спустя один месяц со стороны одного поля показался совершенно другой корабль, только чертами и линиями корпуса напоминавший тот, который уходил туда месяц назад. Как говорилось ранее, уходил вполне обычный, хотя и крупный, республиканский корабль. С носа до кормы покрытый гладкой зеркальной бронёй, сверкающей в лучах местного светила. А возвращалось… Честно говоря, несмотря на то, что этот корабль из-за своей своеобразной серой чешуи и выглядел вроде бы меньше по размеру, так как цвет брони скрадывал истинное положение дел, но его вид вызывал не только опасения. А даже в чем-то и подспудный страх. Так как было понятно, что этот корабль несёт определённую опасность. Даже его внешний вид, который сейчас совершенно не напоминал корабли Республики Хакдан, буквально кричал об опасности.

Нервно вздрогнув, старый аграф испуганно оглянулся, пытаясь понять, что сейчас вообще происходит. Тем более, что нервы в последнее время у него итак были на пределе. За весь этот месяц Вариадан Фарир потратил огромное количество нервов и сил, пытаясь успокоить прибывших с Империи представителей Великого дома Маур, которые действительно рассчитывали на то, что он уже сам всё подготовил. И собирается передать им желанный Трофей, буквально перевязанный подарочной ленточкой! Однако, когда они прибыли, то внезапно выяснилось, что ничего подобного нет. Более того… Этих разумных на территории Федерации Нивей ожидало послание от главы их Великого дома. В котором были строжайшие инструкции. Они были обязаны выполнять всё то, что придумает к этому времени посол. И всё только ради того, чтобы их Великий дом наконец-то заполучил желаемое. Конечно, кто-нибудь мог бы сейчас сказать о том, что в данном случае можно просто заполучить генофонд этого молодого разумного, банально выкупив у него определенную порцию его семени, в обмен на какие-либо бонусы или выплаты? Однако существовала одна серьёзная проблема. И это проблема прямо была связана именно с тем фактом, что такой разумный мог потом также заключить соглашение и с другим Великим домом? Узнав о том, что у представителей одного такого семейства появилась возможность улучшить свои генетические возможности, другие также начнут искать источник такого ДНК. И найдут. Рано или поздно. И тогда вся их сила и власть будут просто уничтожены. Этого допустить было нельзя. Поэтому сам этот молодой парень и должен был попасть в руки Великого дома Маур целиком и полностью. Вот только сам этот молодой разумный, оказавшийся весьма специфическим индивидуумом, почему-то не признавал Величия Империи Аграф. Более того… Этот самый Арк Дий старательно игнорировал всё это. Особенно если учитывать тот факт, что он явно умудрился каким-то образом раздобыть и установить себе симбионт сполотов. Сначала Вариадан Фарир сомневался в этом факте. Но позже и сам понял, что не ошибается, когда сделал такие выводы. Именно по той причине, что идентификатор этого разумного отображал установленную нейросеть, и его идентификатор гражданина Федерации. Но не более того. Так себя вёл именно симбионт сполотов. Сколько бы ни пытались в Империи Аграф пытаться разработать что-то подобное, у них пока что не получалось воссоздать и саму структуру, и полноценную работоспособность подобного имплантата. Поэтому приходилось идти на достаточно большие потери, в виде ресурсов. Или вы думаете, что сполоты были себе врагами? Нет, конечно же! Они весьма старательно требовали в обмен на подобные поставки нейро-имплантов именно ценные ресурсы. Хотя, никто не понимал того, для чего тем же сполотам, которые использовали биотехнологии, например, нужен тот самый чистейший лерсий? Причём, в достаточно больших количествах.

Поэтому сейчас посол Империи Аграф и не находил себе места от беспокойства. Когда этот корабль Великого дома Маур всё же прибыл в систему Барза, Вариадан Фарир надеялся найти возможность заманить под каким-либо предлогом этого молодого разумного на борт линкора Империи. А потом всё было бы делом техники. Его бы просто усыпили, а очнулся бы этот самый Арк уже в Империи Аграф. Где его просто вынудили бы стать консортом Наследницы Великого дома Маур. Всего-то… Хотя… Многие жители Империи пошли бы на это. И даже с радостью. Ведь это огромные деньги, а также и власть. Да… Может быть он и не будет располагать особыми возможностями? Да и властью не сможет особо пользоваться. Но против него никто и никогда не выступит. Он будет тем, кого Великий дом Маур будет беречь и охранять. Кто-то назвал бы такое положение своеобразной клеткой в виде бесценных металлов и драгоценностей? Но для аграфов в этом нет ничего необычного. Ведь в этой клетке такой разумный получал бы всё, что только пожелает. Он мог бы даже, со временем, обзавестись любовницами. Вот только детей на стороне заводить ему будет нельзя. И всё. Это было важнее всего. Потом, возможно, его даже заморозят… На пару тысяч лет. Ну, а что? Есть такие артефакты Древних, которые могут создавались стазис-поле, в котором даже время останавливалось. Зачем это может быть нужно самим аграфам? Да затем, что рано или поздно генетический код его потомков опять начнёт уходить от эталона Древних. И, впоследствии, всё равно нужно будет снова делать обновление ДНК. Для этого и пригодится этот разумный, которого выпустят из стазис-камеры, на несколько лет. А может быть даже и дней? Всё будет зависеть от его результативности как своеобразного производителя. Потом снова запрут в этот своеобразный артефакт. Что тут поделаешь… Но Величие Империи Аграф – это куда важнее желания какого-то глупца. Тем более, Величие отдельно взятого Великого дома. Ведь, со временем, вполне возможно, дом Маур сумеет подмять под себя всю Империю? А также и все Великие дома? Всё будет зависеть именно от желания и воспитания будущих потомков этого Великого семейства. А уж в том, что оно станет самым Великим Вариадан Фарир уже не сомневался. Нужно просто всё сделать правильно.

Весь этот месяц он пытался подобраться к тому сектору астероидного поля, где скрылся корабль со странным названием «Фурия». Даже подкупал различных разумных, которые после этого проявляли излишний интерес к той территории Звёздной системы, пытаясь туда подобраться. Сначала просто под видом заблудившихся разумных. А потом уже и под видом шахтёров. Хотя это выглядело достаточно глупо. В виду того факта, что это астероидное поле уже давно было выработано в этой Звёздной системе фактически в ноль. Всё, что здесь осталось, это голые камни. Уже не представляющие из себя никакого интереса. К сожалению, даже попытка капитана тяжёлого линкора Империи использовать направленный лучом сенсорный комплекс своего корабля, вызвала протест со стороны военных Федерации. И послу Империи Аграф пришлось получить целый выговор от местной Службы Безопасности. Это ещё хорошо, что сам Вариадан Фарир просто ничего не знал о такой каверзе со стороны представителя Великого дома Маур. Он был просто в бешенстве после подобной выходки. Вообще-то у него у самого был только один шанс. И терять его, по сути, старый аграф не собирался ни из-за кого.

И вот он дождался возвращения этого корабля «Фурия». Только он ли это? Этот корабль действительно выглядел весьма угрожающе. Медленно и плавно выдвигаясь из территории астероидного поля, он снова занял позицию на дальней орбите. Но идентификатор этого, сейчас уже не совсем обычного судна, выдавал информацию о том, что это тот самый корабль. А также и тот же самый у него хозяин. Но выглядел теперь он куда опаснее и серьёзнее. Судя по всему, где-то в том астероидном поле находится верфь. Неужели военные там спрятали подобные объекты? Но зачем? Тем более, что сейчас они взяли и при помощи частного корабля банально выдали такой факт? Что это может означать для отношений между Федерацией Нивей и Империей Аграф? Только разве что именно тот факт, что представителям Империи неизвестно то, сколько на самом деле тяжёлых боевых кораблей имеется у Федерации! Вообще-то Империю такое соотношение интересовало постольку-поскольку. Просто по той простой причине, что представители Империи Аграф всегда считали свои технологии превосходящими силы противника. И поэтому всегда были уверены в своих возможностях.

Тут же сейчас стало понятно, что подобное дело может нести серьезные угрозы для той же Империи? Никогда не стоит забывать о том, что если у потенциального противника боевых кораблей будет как минимум на треть больше той численности, которую ты рассчитываешь встретить, то у тебя могут возникнуть проблемы. Особенно с учётом оружия, которое используют эти корабли, и их технологии. Это было достаточно важно. И сейчас в душе старого аграфа боролись жадность и желание получить награду от Великого дома Маур, а также верность к Империи, и желание защитить собственный народ. Вариадан Фарир понимал, что в данном случае ему действительно стоит быть настороже. Именно поэтому вся имеющаяся у него информации о том, что у Федерации Нивей может быть большее количество подобных стратегических объектов, которые банально спрятаны возле военных баз, тут же была обработана… Зашифрована… И отправлена в Империю Аграф. В виде подтверждающей всё это информации, старый аграф отправил запись с тем, что видел лично. В первую очередь это было отправление в сторону астероидного пояса данного республиканского корабля, а потом и его возвращение. Так как всё то, что с ним произошло, не могло быть случайным. Скорее всего, это была действительно работа профессиональных инженеров, при помощи оборудования верфи. Своими руками подобное сделать просто невозможно. Для этого нужны очень серьёзные инженерные и технологические мощности. Одни только дроиды конструкционного класса, предназначенные для работы с крупными пустотными объектами стоят очень дорого. Не говоря уже о том, что они занимают достаточно много места. Никто не будет таскать таких дроидов у себя на корабле. К тому же, какой в них смысл, если ты не собираешься их использовать? Правильно. В данном случае смысла нет. Поэтому приходится подозревать, что именно так и обстоят дела.


Скачать книгу "Взгляд через прицел" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Взгляд через прицел
Внимание