Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
454
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 22

На следующее утро, в пять часов, из стаба выехала маленькая колонна: УАЗ, два «Урала» с бронированным кунгом и «Ёжик». Солдат в бронетранспортёре занял место оператора. Кроме рейдеров, в салоне сидел выпрошенный у Шурави «авиатор» - оператор дрона. Каждый раз при пересечении границы очередного кластера, он запускал беспилотник в небо, разведывая ближайшие окрестности. Чеб занимался сканированием, а Сварной периодически вскидывал свой монокуляр.

В салоне БТР-82А было уютно. Мерное покачивание, вызывало у некоторых бойцов желание поспать. Чтобы этого не допустить, Магистр травил анекдоты с байками и поочерёдно заставлял рассказывать их своих подчинённых. Постепенно разговор зашёл о кластере прибытия.

- Каждый раз, когда мы там появлялись, в «оружейке» почему-то было разное количество «стволов», - вспомнилось Кексу.

- Наверное, зависит от графика несения службы ментов, - предположил Перс. - А может, учения, какие у них. Типа, «Антитеррор».

- Все эти кластеры хрен поймёшь, - заявил командир. - Взять, к примеру, «Лотерейный». То густо, то пусто. Так и с этой «оружейкой».

- Помнится, у нас в Луганске было, - заговорил водитель «Ёжика». - Местный отдел СБУ был около сотни человек. Как по штату, так и по факту. А когда мы взяли их «оружейку», там оружия на батальон оказалось. Автоматы, пулемёты, «снайперки» - всё нулячее! Патронов, ручных гранат - гора! А ещё - куча гранатомётов. Вот зачем там гранатомёты оказались? И что интересно, это всё завезли накануне штурма СБУ. Ещё на дорогах частенько попадались одиночные военные грузовики, под завязку забитые оружием и боеприпасами. Конечно, на блокпостах их тормозили и всё конфисковывали.

- Действительно, почему так? - спросил таджик.

- Думаю, регион специально оружием накачивался. Для будущей большой войны...

Колонна вошла в кластер, когда перезагрузка уже произошла. Появившиеся лотерейщики и бегуны разрывали несчастных сельчан, среди которых большая часть, в скором времени становилась пустышами. Единственного попавшегося крупного монстра, рубера, Солдат уничтожил одиночным выстрелом из пушки. Техника остановилась у двухэтажного здания милиции. Рейдеры выскочили из «Ёжика» и «Урала». На УАЗе, у ДШК замер Мелкий.

Внутри райотдела раздавались частые автоматные очереди. Магистр подёргал ручку входной металлической двери. Закрыто. Командир принялся стучать прикладом автомата.

- Кто вы? - спустя минуту, прохрипел мужской голос.

- Спасатели МЧС, - сымпровизировал Магистр.

- Поздно вы появились, спасатели.

- Будешь открывать?

- Не знаю. Здесь все были заражены. Я уже искусан, скоро стану таким же.

- Не станешь, у нас есть противоядие. Открывай!

Громыхнул запор, дверь со скрежетом отворилась. На крыльцо вышел человек в окровавленной форме. Одного погона не было, второй, с четырьмя капитанскими звёздочками, висел на честном слове. Оглядев рейдеров, милиционер ткнул укороченным «калашниковым» себе в подбородок.

- Паря, не надо! - поднял руку Магистр, но капитан успел нажать на спусковой крючок. - Ну и хрен с тобой! Мужики, зачистка!

Рейдеры ворвались в райотдел. В коридорах, раскрытых кабинетах, везде лежали трупы в синей форме. Их застрелившийся коллега, на патронах явно не экономил - гильзы валялись по всему зданию.

Капитан облегчил бойцам задачу - оружейная комната оказалось открытой. В быстром темпе, в «Урал» началась погрузка оружия и боеприпасов. Рейдеры управились за короткий срок. Они уже было собрались уходить, как откуда-то снизу послышались крики.

- Блин, в «обезьяннике» кто-то уцелел! - воскликнул командир. - Давайте туда!

Спускаясь по ступенькам в подвальное помещение здания, Сварной срезал из автомата двоих пустышей в форме. Шустрые Кекс и Перс, тут же освободили трупы от табельных «макаровых». Ещё один бывший милиционер безуспешно пытался пролезть через решётку к сидящему внутри человеку. Кекс добил пустыша клювом. Арестованный за решёткой вяло захлопал в ладоши, потом пнул два тела, лежащих на полу камеры.

- Мужик, ты нормальный? - поинтересовался таджик.

- С утра был нормальным, - усмехнулся человек. - Потом двум сокамерникам бошки свернул. Сожрать меня пытались. А сейчас понятия не имею о нормальности.

- Кластер быстрый, поэтому, кому надо, сразу обращаются. Тебя выпустить?

- Если не затруднит.

Пока Кекс снимал оружие с третьего пустыша, Перс достал у трупа связку ключей. После нескольких попыток, решётка камеры открылась. Бывший арестованный в сопровождении рейдеров поднялся наверх.

Там работа кипела. Бойцы выносили оргтехнику, выводили милицейскую технику, вытаскивали электрогенератор, который только что работал в здании.

- Закругляемся! - скомандовал Магистр. - Нам ещё гастроном выносить!

- Шеф, «буханку» брать будем? - спросил Ворон.

- Конечно! Вот сам на неё и садись.

Освобождённый из камеры, внимательно осмотрел «Ёжика» и сказал:

- Это что, из «Неистового Макса?»

- Не понял? - повернулся к нему Сварной.

- Я имею в виду, из фильма о постапокалипсисе.

- Типа того. Полезли внутрь.

От райотдела колонна двинулась с пополнением: четыре обычных УАЗа и одна «буханка». Расстреливая обнаглевших бегунов, подъехали к местному гастроному. Ватник слегка ткнул бронетранспортёром в витражные окна, со звоном осыпав разбитые стёкла на асфальт. Погрузка продуктов началась во второй «Урал».

«Дежавю какое-то, - с грустью подумал Сварной, вспоминая тот день, когда эти же рейдеры потрошили супермаркет в его городе. - Всё то же самое, только в миниатюре. И где теперь мой город? Только название осталось от кластера - Б-14...»

Рейдер остался в салоне БТР-82А, страховать соратников и присматривать за новым пассажиром, спасённым из-за решётки. Тот, мужчина лет сорока пяти, имел залысины на голове, усы, небольшую бородку клинышком и большие карие глаза. Безучастно устроившись на сидении, ничего не спрашивал, по сторонам не оглядывался.

- Блин! - опомнился Сварной. - Мы же тебе живца не предложили!

Сняв фляжку, протянул её спасённому. Тот открутил крышку, понюхал, поморщился и выпил один глоток, потом другой. Солдат, глядя на мужчину, хохотнул:

- Что не говоришь, что на носках настояно?

- У меня выбора нет, - флегматично ответил спасённый. - На носках, значит на носках.

В «Урал» продукты не поместились. К магазину подогнали «буханку». Некоторые горячие головы предлагали загрузить и милицейские УАЗы, но командир распорядился заканчивать погрузку.

Перед тем, как колонна тронулась, в салон «Ёжика» забрались: Магистр, Кекс, Перс и оператор дрона. Таджик матерясь, принялся промывать живчиком прокушенное левое плечо.

- Продавщица была там, ну, просто прелесть! - начал рассказывать его друг. - Блондиночка, волосы до попки, ножки, фигурка - все дела. Ну, наш самец к ней и подкатил. А она его - цап зубками! Перс ей, дескать, скажи спасибо, что мне некогда, но в следующий раз, я тебе обязательно отомщу! Взял и пробил несчастной клювом голову.

- Какие же вы, азиаты, злопамятные! - покачал головой «авиатор».

- Зато вы, славяне, не слишком злопамятные, - пробурчал таджик.

- Хватит! - прикрикнул Магистр. - Давайте лучше окрестим нашего свежака.

- Кстати, мужик, ты за что сидел? - поинтересовался Кекс. - Может, ты серийный убийца или маньяк какой? А может, вообще - каннибал?

- Ты угадал, - хищно улыбнулся свежак. - За людоедство меня и посадили.

Через две секунды, на него смотрело несколько пистолетных стволов.

- Я так понял, ребята вы юморные, - продолжил спасённый. - Вот и я пошутил. А в «обезьяннике» оказался по банальной причине - бабу свою поколотил. С соседом застукал.

- Ну, бывает, - ответил командир, возвращая АПС в нагрудную кобуру. - Мужики, убрали «стволы!» Давайте продолжим крещение.

- Ленин! - выкрикнул Солдат. - Вождь мирового пролетариата.

- Почему, Ленин? - удивился командир.

- Ну, похож очень.

- А ведь и правда. Мужик - теперь ты Ленин. Если спросят, кто твой крёстный, скажешь - Солдат из стаба Солнечный. Вон тот, который сидит за пушкой и улыбается.

- Деваться некуда. Согласен.

- На, почитай пока эту книженцию. Многое станет ясным.

Два кластера проскочили быстро. Прежде чем въезжать в третий, с петляющими грунтовыми дорогами и частыми перелесками, колонну остановили и запустили дрон. Оператор некоторое время молча смотрел в экран трансляции, затем в ужасе прошептал:

- Ни хрена себе!

Рейдеры сгрудились над экраном. Действие, происходящее на нём, находилось далеко, но в общих чертах было ясно - скреббер громил какую-то колонну. Сварному показалось, что именно этого монстра он видел в заброшенном посёлке. Конечно, он тогда не видел его полностью, но часть тела, похожая на гигантского дождевого червя - была точно такая же.

Определить сейчас его общий размер, даже примерно, не представлялось возможности из-за большого расстояния. Но бронетехнике от скреббера доставалось по полной. Передняя часть монстра была более утолщённая, чем вся остальная. Острая вытянутая пасть, напоминающая крокодилью, усеяна несколькими рядами клыков. Две огромные клешни, походили на скорпионьи. Ими гигант хватал серебристые бронетранспортёры и просто перекусывал пополам.

Ему пытались противостоять. Несколько колёсных танков, рассредоточившись, били из пушек. В местах попаданий снарядов вспыхивали фиолетовые круги, которые гасили разрывы. Некоторые снаряды достигали хвостовой части чудовища. Силового поля там не наблюдалось, но болванки и осколки просто скатывались с кольцевых сочленений.

Колонну поддерживали с воздуха несколько дронов, но их огонь также был не эффективным. Более того, скреббер сбивал их, метко бросаясь половинками бронетранспортёров и другой техникой. В одном случае, словно гигантский новогодний серпантин, выбросил в летательный аппарат хвост.

Также по монстру пытались стрелять ракетчики, гранатомётчики, пулемётчики и другие стрелки. Когда они надоедали скребберу, он сворачивался в клубок и довольно быстро катался по полю боя, размазывая врагов по земле.

- Это внешники! - уверенно сказал «авиатор». - Техника их. И муров там полно. Вернее, уже намного меньше. Что будем делать?

- Если пойдём по своему маршруту, то можем попасться ему на глаза, - начал рассуждать Магистр. - Если начнём разворачиваться, он тоже может засечь движение. Пока будем стоять. В случае его атаки - будем разъезжаться в разные стороны. Сварной, у тебя оптика хорошая, дуй к зарослям вон на той опушке. Будешь докладывать только горячую информацию. Просто так на связь не выходи.

- Понял!


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание