По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
462
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 15. Договорённости

Я сидел в лаборатории и попивал чай, подозрительно глядя в провал. Строительный пистолет я держал на коленях, на случай если та акула снова появится.

К Марине я заходил несколько раз. Она выглядела просто спящей. По крайней мере никаких симптомов я не обнаружил. Ни жара, ни лихорадки, даже пятна сошли на нет — её рука лежала на одеяле. Главный вопрос, как она воспримет тот факт, что ослепла. Я даже в мыслях этот разговор представить не могу.

Ещё вот вопрос: Для меня теперь совершенно очевидно, что нужно поглощать что-то в тварях, ну, чтобы становиться сильнее и получать новые сверхспособности. Но кровь акул при этом в меня больше не впитывается. Я уже неоднократно проверял. Искать ещё одного дракона я бы не хотел. Не уверен, что справлюсь с ним так же легко и просто как мой двойник.

Наверное, нужно не откладывать в долгий ящик разговор с Романом об его изобретении. За спрос денег не берут, а у меня хоть ясность появится.

Решив не тратить времени, я тут же нашёл его номер в книге контактов и нажал на звонок. Лишь потом посмотрел на часы. Совсем в своих мыслях потерялся, забыл что нормальные люди поздно вечером друг другу не звонят.

Хотел было сбросить, но Рома почти сразу ответил.

— Привет, Дем! — раздалось с того конца, — Я ждал твоего звонка.

Сказать по правде, я ожидал услышать что угодно, но не это. И так в моей жизни в последнее время слишком много странностей.

— Привет! — осторожно ответил я, на миг забыв о том зачем я ему звоню. — Ждал моего звонка? — уточнил я.

— Да, — рассмеялся, Рома, — я всем так отвечаю. Что-то мне подсказывает, что ты так и не надумал участвовать в моём эксперименте? — усмехнулся он.

Я лишь покачал головой, забыв что звоню ему по голосовой связи, а не по видео.

— Слушай, я помню у тебя был аппарат, что забирал жизненную силу… — решил я перейти сразу к сути дела. Почему-то даже говорить о таком неловко, и это при том, что я час назад поил Марину кровью потусторонней твари.

— А, так ты по поводу извлекателя? — спросил он.

— Извлекателя? — переспросил я. Отчего-то от этого названия у меня мурашки по спине пробежали.

— Ну, так называется моё устройство, которое извлекает жизненную энергию из организмов, — хмыкнул он.

— В общем, я хотел бы узнать как далеко продвинулись твои испытания? — осипшим голосом спросил я. — Ну, и если позволишь, потестировать его.

Вообще, я в последние дни настолько рассеян, что о многом думаю уже после того как сделал. Наверное, это не совсем этично просить у учёных изобретателей продукт их трудов, чтобы “потестировать”. Раньше я таким не был, как минимум обдумывал всё. А сейчас вот тороплюсь куда-то. Тем временем, пауза затянулась.

— Я дам его тебе, в обмен на услугу, — ответил Роман после паузы.

Теперь замолчал я.

— Рома, я не буду участвовать в твоих… — начал было я, но он меня опередил.

— Постой, — рассмеялся он, — мне не нужно твоё участие в моих экспериментах. Напротив, я хотел бы попросить тебя… — он замолчал на полуслове.

Я ожидал что он продолжит, но через пять секунд у меня закончилось терпение.

— О чём? — подбодрил я его.

Он будто ждал моей подсказки:

— Знаю что обо мне поговаривают, потому скажу заранее: Я не слежу за тобой, и не знаю над, чем ты сейчас работаешь. Однако знаю, что очень скоро, тебе понадобятся… Как бы это сказать: напарники. Пообещай, что я буду первым кому ты позвонишь по этому вопросу.

Наш разговор шёл явно куда-то не туда. По-прежнему не знаю что в его голове, и думаю, что лучше об этом не задумываться.

— Рома, ты ведь понимаешь, насколько это?.. — хотел спросить я, но так и не нашёл слов.

— Что именно? — невозмутимо спросил он. — Я готов отдать тебе своё величайшее изобретение, в обмен на возможность поучаствовать в твоём проекте на любых условиях.

— А откуда… С чего ты вообще решил, что я над чем-то работаю? — осторожно спросил я.

— Скажем так, — Рома рассмеялся, — я ведь давно тебя знаю, ты всегда над чем-то работаешь. А если в твоей новой работе понадобилось нечто вроде моего извлекателя, готов бить енота о заклад, что ты делаешь что-то грандиозное.

Ну да, можно даже утверждать, что это логичный вывод… Енота о заклад, о чём он вообще?

— Так мы договорились? — спросил он.

— А с чего ты взял что мне могут понадобиться напарники? — спросил я.

— Как же много вопросов, — рассмеялся Рома. — А вот этого сказать не могу, у меня свои источники.

Рома в своём репертуаре. Ему бы психотерапевту показаться.

— Ладно, мне и правда нужно то твоё изобретение, — произнёс я в очередной раз за сегодня решив отпустить ситуацию, мне почему-то не нравилась эта его просьба.

— И я дам извлекатель тебе, даже не буду задавать вопросов: зачем он тебе понадобился. Но пообещай.

Так и не пойму, что именно мне не нравится и почему я сопротивляюсь. Что мне мешает просто дать ему обещание? Ведь не факт, что я вообще буду нуждаться в чьей-то помощи, тем более от него. Все ситуации в черноте, где мне может понадобиться чья-то помощь, вероятнее всего закончатся моей смертью прежде, чем я успею о ней попросить.

— Да, не вопрос, — спустя недолгую паузу, наконец ответил я, — где можно забрать… оборудование?

— Я надеюсь на твою честность, — заявил он, — и верю, что ты меня не обманешь. Записывай адрес.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание