Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
303
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 14

— На самой поверхности слишком холодно, поэтому всё будет происходит в подземном городе, где терпимая температура. Ордун заселили уже очень давно, отсюда на военные заводы Федерации поступает огромное количество металлов и других полезных ископаемых. Разведка Федерации считает, что насекомые ударят сюда в течении двух месяцев, поэтому наша задача достаточно проста. Установить укрепления и сдерживать арахнидов до прибытия будущего гарнизона планеты.

Строй первого взвода окружала напряжённая тишина. Прибытие будущего гарнизона звучало очень интересно. Такое могло произойти и через день, и через год. Никому не хотелось торчать в подземке столько времени. К тому же Вэнт предупредил, что мы будем поселены отдельно от местных, чтобы не возникло никаких неприятных ситуаций. Ага, "неприятных". На планете проживает почти тридцать тысяч человек, если наши доблестные товарищи начнут принуждать местное население, то скорее всего жители Ордуна нас перебьют. Надеюсь, хоть кто-то из этих остолопов это понимает. Подтверждая мои мысли, лейтенант прошёлся вдоль строя.

— На планете есть подразделения военной полиции. Поэтому все инциденты с вами будут рассматриваться местными представителями власти. Вам всё понятно?

— Так точно, сэр!

Давно я не видел снега. Жаль, что выход на поверхность возможен только на пять-десять минут. Температура на Ордуне убивает человека или жука очень быстро. Да даже выход на две минуты может сделать тебя калекой или оставить ледяные ожоги.

<-Отлично, надеюсь мне не придется применять дисциплинарные меры. Загружаемся!

Такая речь сейчас дублировалась по всему ангару "Парии". Командиры взводов и их заместители накручивали преступников по самое немогу. Три сотни вооружённых мужиков будут заперты под землёй без возможности увидеть солнце, напиться или пощупать девок. Охрененно.

Высадка прошла гладко, пилот Викинга легко справился с ветрами Ордуна и посадил нас на посадочной площадке, выдолбленной прямо в скале. Идя по пустым коридорам, больше напоминающим застенки из Федеральных тюрем, мы достигли нашего дома на ближайшие месяцы. С другой стороны, может жуки и не нападут. Доверие к разведчикам у всей мобильной пехоты отсутствовало как таковое.

Проснулся. Зарядка. Завтрак. Построение. Работы. Обед. Сон. Работы. Ужин. Свободное время. Сон.

По этому графику мы живём уже несколько месяцев. Практически полгода мы торчим на этой планете в ожидании не пойми чего. Звук удара плетьми разносился почти каждый день. Одичавшие солдаты собирались в группы и подбивали остальных на бунт. Тела нескольких самых активных и говорливых болтались на улице. Их голыми оставляли на морозе. Жуткая смерть. Каждый день мы встаём и идём делать укрепления. Разбираем и собираем их заново. Укрепляем стены и потолки. Строим баррикады. Командиры придумывают всё более изощрённые виды упражнений и заданий. Командный состав пытается измучать народ, чтобы не оставалось даже мыслей о бунте.

Все лейтенанты, сержанты и капитан стали спать отдельно от своих подразделений. Наверняка опасаются, что ночью их забьют насмерть. Огромный ангар для строительной техники переделали в место отдыха. Были расчерчены площадки для игра, а бойцам выдали музыкальные инструменты и приставки с видеоиграми. Толка от этих мер хватило на первые пару недель. Когда всё ещё было в новинку, сейчас большая часть морпехов просто занималась физо в надежде отрубиться от усталости.

Наша маленькая группа была сама по себе. Мы не были такими же маргиналами, как остальная часть полка. К нам присоединились все, кого нельзя было отнести к преступникам в душе, наверное. Дезертирство, драки с командованием, линчевание преступников.

Всё чаще лейтенант Вэнт обращался к нам, чтобы отправить на самые лёгкие работы. Хорошо, что пещеры для горной добычи были огромными. К тому же, мы каждый месяц обустраивали новый участок.

Признаюсь в начале даже было интересно. По каким принципам ставят укрепления и почему именно в том-то месте поставлены опоры. Когда закончу службу в штрафниках — эти знания очень пригодятся в бытии туннельной крысы.

Спустя восемь месяцев командование разрешило нам ходить в город. Неожиданное решение. Вэнт много говорил про комендантский час, что там не будет продажных женщин, но мы сможем пообщаться с другими людьми, выпить, посмотреть новости, связаться с родными. Выпускать подразделения будут по взводам. Впервые порадовался номерному знаку нашего отряда.

Выход в город был похож на прибытие к поселенцам аборигенов. Наши ошалевшие глаза смотрели на яркие цвета и вывески магазинов. На кафешки и бары, бильярдные клубы и даже небольшой театр. Компания с Солом во главе направилась напиваться в хлам. Никто из них даже не думал о другом. Не хотелось отрываться от коллектива, поэтому пришлось пойти с ними.

Я никогда не пил много, так же поступил и сейчас. Организм расслабился, а большего мне и не надо. В отличие от моих сослуживцев. Наверное годовая зарплата солдат была потрачена на это мероприятие. Помимо нас здесь сидели и другие морпехи из первого взвода. В какой-то момент между нашими столами началось соревнование, кто больше выпьет. Маленькое событие сорвало крупные овации среди остальных посетителей. Было забавно наблюдать всё это. В глазах моих товарищей было веселье и просыпающаяся жизнь. Не только от выпитого, хотя оно сыграла основную роль, но и от внимания и общения с другими людьми. Без военной формы и уставщины. Некоторые из бойцов даже позволили себе общаться с противоположным полом. Надеюсь, проблем не будет. Не хотелось бы лишиться "отпуска" в первый же день.

Встав из-за стола, я отправился к телевизору. Сев за свободный столик, начал бездумно переключать каналы и смотреть всё подряд. Новости и ТВ-шоу, старые фильмы и музыкальные клипы.

— Оставь вот это, солдатик.

Женский голос вырвал меня из медитативного состояния. Повернув голову, я встретился с улыбающейся девушкой моего возраста. Длинные волосы медного цвета. Бледное, как и у всех местных, лицо, несколько веснушек. Она довольно улыбалась не отводя глаз, двигая телом в такт музыке.

— Не спи боец, замёрзнешь.

Улыбнувшись глупой шутке, я просто покачал головой. В ответ девушка засмеялась.

— На Ордуне это особенно актуально. Потанцуем?

— Да…

Прошло ещё два месяца. Почти год мы сидим здесь. Солдаты стали чувствовать себя гораздо проще, когда командиры разрешили ходить в город. Особенно всё поменялось, когда военная полиция хотела всех расстрелять за драку в баре. Стараниями капитана полка и других офицеров удалось замять этот случай. Но от ударов хлыста звенело в ушах. На несколько месяцев бойцы, созлавшие проблемы, попали в медчасть. Меня это мало волновало, ведь я думал только об одном.

Софи стала моей отдушиной в этой глуши. Каждый раз, когда взводу давали увольнительную, я мчался на встречу с ней. Сол посмеивался надо мной, давая благословение на встречу, как и все остальные из нашего взвода. Общение с маленькой рыжей девушкой поднимало настроение до небес, а сальные шутки остальных приводили в ярость и смущение.

Она рассказывала мне про Ордун. Про свой дом. Словно сумасшедший фанат говорит о любимом певце. Девушка могла часами вспоминать историю планеты и её жителей. Мы прошли с ней весь город вдоль и поперёк, излазили каждую доступную шахту и прошлись по всем заведениям. Каждый раз она знакомила меня с новыми людьми. Весь город знал её в лицо и все горожане здоровались с жизнерадостной девушкой, встреченной на пути.

Мне было приятно просто наблюдать за ней. Я был готов часами слушать её голос и следовать за ней по пятам.

Сегодня Софи вела меня в какое-то особенное место. По её словам, открыватели планеты именно там обустроили свой лагерь. Пробираясь за ней по пещерам, я каждый раз возвращал свой взгляд к её волосам и, когда девушка оборачивалась ко мне, мы встречались глазами. На её лице появлялась счастливая улыбка, а в моём сердце теплилась надежда, что она так улыбается только мне.

Наш путь завершился в небольшой ограждённой пещере. Было очевидно, что её давно уже никто не посещает. Здесь было гораздо холоднее, чем внизу. Несколько кроватей и рабочих столов разделяли тканевые перегородки, а в самом центре стены установлено обзорное окно, открывающее вид на ледяную планету. Огромные и бескрайние просторы простирались перед нами. Безмятежный Ордун наконец уснул, приостановив свои ледяные ветра. Ночное небо мигало мириадами звёзд, а причудливые ледяные узоры на стекле создавали сказочную картину.

Подойдя вплотную к иллюминатору, я стоял, остановив дыхание. Хотелось сказать что-нибудь умное, но слова так и не покинули моих уст.

— Это…

— Да. Я хотела показать тебе его раньше, но ветер только сегодня успокоился.

Она встала рядом со мной. Её рыжие волосы растрепались, идеально подчеркивая лицо. Засмотревшись на Софи, я не заметил, как девушка взяла мою ладонь. Опустив глаза вниз, я несколько секунд рассматривал наши переплетённые пальцы, а когда вернулся обратно к ней, она поцеловала меня.

Долго мы простояли в объятиях друг друга и ещё столько же лежали на кровати одного из первых поселенцев колонии. Обняв друг друга покрепче и согреваясь теплом собственных тел, мы лежали напротив панорамы зимнего Ордуна.

— Тебя не потеряют? Уже почти восемь.

— Сегодня разрешили вернуться в десять. Пришёл приказ от командования…Завтра мы улетаем.

— Понятно…

— А ты? Твои родители?

— Они погибли, так что…

— Ты живёшь совсем одна?

Повернувшись к ней лицом, я повернул её подбородок рукой в свою сторону. Когда она взглянула на меня, я сразу же забыл, о чём спрашивал. Захотелось просто ещё немного побыть вместе, но Софи ответила мне.

— В последнее время. Меня воспитывал дедушка, но он тоже умер.

Полежав ещё немного, мы встали с кровати. Она начала одеваться, совершенно не обращая внимания на холод.

Встав рядом с окном, Софи положила руку на стекло. Подойдя к ней вплотную я встал за спиной. Приобнимая и согревая. Откинувшись мне на грудь, она продолжила рассказ.

— Он был первооткрывателем. Он спал вон на той койке…

— Поэтому нам пришлось тащить другую?

— Ага. Ха-ха.

Её смех контрастировал с эмоциями. В отражении стекла я видел, насколько печальным стало её лицо.

— Все забыли о нём. Даже никаких памятников или записей не оставили. Всё мое детство он рассказывал мне о том, как было трудно покорить Ордун. Сколько сил и жизней было потрачено на его освоение, но всем будто бы плевать.

Девушка обхватила мои руки, сжимая их покрепче.

— Единственное, что у меня осталось, это его записи и диктофон. Он записывал туда свои мысли…Иногда я переслушиваю его, представляя, как на его месте стою я сама. Открывая новые горизонты и покоряя неизведанные ранее миры.

Вытащив из своего кармана маленький старый диктофон, девушка включила его и промотала несколько записей. Внезапно по помещению разнёсся голос мужчины средних лет. Восторженный человек описывал свои эмоции.

— …Мои дорогие!


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание