Колыбельная для бронехода

Влад Тепеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Пст, парень! Хочешь быть богатым и знаменитым? Вступай в бронеходные войска! Бронеходчики круче всех, рыцари современности, не то что мазута или пехтура! Ты же в курсе, что нынче каждая девица мечтает не о принце, а о бронеходчике? Я о дворянках говорю, ясен пень, простолюдинки могут даже не мечтать… Что? Морды офицерам бить? Не-не, это перебор… Но если не очень часто и не больше чем на два звания выше, то можно, и кто тебе что сделает? Всего пара боев — и ты в горячих новостях! Еще пара — и памятник при жизни! Что? Большинство бронеходчиков сгорает заживо? Ха-ха, парень, кто тебе сказал такую чушь?!

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:47
0
289
53
Колыбельная для бронехода
Содержание

Читать книгу "Колыбельная для бронехода"



15. Закон бронеходчиков

Первым делом после чаепития я двинулся обратно в ангар. Эх-х-х, жизнь моя жестянка, мне вот эту всю громадину предстоит лично перебрать, проверив каждый кубический сантиметр внутреннего объема на предмет установленной бомбы с радиодетонатором… Благо, «мародеры» использовались как учебные машины, когда я сам был курсантом, так что их устройство и обслуживание я знаю… в теории. Но никогда не думал, что мне придется заниматься этим лично.

Густаво вполне резонно поинтересовался, зачем я осматриваю бронеход, обслуженный высококлассным специалистом, так что я немного схитрил.

— Понимаешь, Густаво, мне неизвестны местные стандарты. Когда мой бронеход обслуживает механик, подготовленный в военной академии Содружества — я уверен в его квалификации. С тобой, как говорится — доверяй, но проверяй. Да, вот еще: что в магазинах?

— Тринадцать миллиметров, бофорсовские, срок хранения немного превышен, года на четыре. Знаю это, потому что сам летал закупать. Качество проверял два года назад, ну, когда и закупал. Было две осечки на пять тысяч выстрелов. Ну бофорсовские, эта корпорация плохого не сделает.

— Ну это да. Эпохи меняются, века летят, империи рождаются и умирают — и только одно неизменно в этой вселенной: качество продукции «Бофорс»… Но вообще вопрос был про состав боекомплекта.

— Бронебойный, зажигательно-трассирующий, бронебойный, разрывной.

Я окинул взглядом несколько ящиков со снаряженными магазинами к пулемету и вздохнул.

— Тогда у меня для тебя очень хреновая новость. Тебе придется все это разрядить и убрать из боекомплекта и зажигательные, и трассеры, и разрывные, и пирофорные, и все такое прочее. Только бронебойные и ПОБСы[5], если есть.

— Зачем?! — сделал круглые глаза Густаво.

Я снова вздохнул.

— Потому что любые зажигательные боеприпасы — это табу. Они запрещены, и ты как мой механик своей головой отвечаешь за то, чтобы этого дерьма в моем боекомплекте не было.

Густаво саркастично хмыкнул.

— Запрещены кем? Бронеходчики Саламанки именно таким и стреляют, ты думаешь, чей это боекомплект?!!

— Таким стреляют выродки. За это нет ни прощения, ни милосердия, и самое мягкое наказание — смерть. Если бронеходчик, который стреляет зажигательными, попадает в плен — обычно его обливают полимерно-кольцевой жидкостью и сжигают. Ты не знал?

— Не знал.

— Теперь знаешь. Я тебе больше скажу, Густаво. Ходит бородатая байка-страшилка про бронеходчика, который во время боя обнаружил, что у него в боекомплекте есть трассеры. Он вышел из боя, вернулся на базу и раздавил своего механика. Так вот, Густаво, это не байка. Мой самый первый ведущий, когда сам был зеленым новичком, видел это собственными глазами. И когда я говорил, что ты головой отвечаешь за содержание моего боекомплекта — это нужно понимать буквально. Если механик положит своему бронеходчику в боекомплект зажигательное дерьмо — это в тысячу раз хуже, чем недозаправить и недообслужить. Понимаешь, да?

Густаво кивнул.

— Ага, понимаю. Это такие у бронеходчиков правила войны?

Я кивнул в ответ и взял из ящика с инструментами подходящий электроключ.

— Точно. Такие у нас правила войны.

— Это у всех бронеходчиков повсеместно так?

— Ну, типа того. Чтоб ты понимал, за шесть лет и десяток горячих точек я встретил… дай прикину… Семь… Восемь… Девять выродков, которые стреляли зажигательным дерьмом. Шестеро из них погибли прямо там, где я их встретил, трое — непосредственно от моих рук. А остальных я помню. Все их помнят. Они вряд ли уйдут от расплаты.

Густаво надел рабочие перчатки и помахал рукой какому-то крепкому парню у входа. Тот подошел, и вместе они начали вытаскивать из ящиков магазины.

— Сдается мне, Кирин, тут ты встретишь намного больше людей, стреляющих зажигательными, чем за всю жизнь до этого. Просто потому, что тут про законы войны бронеходчиков никто не слыхивал.

Я усмехнулся:

— Скоро услышат.

Историческая справка.

Война по «особым» правилам, принятым среди узкой прослойки воюющих — не вымысел. Во время первой мировой войны, когда боевая авиация только-только родилась, летчики считались кем-то вроде новых рыцарей и воевали в небе по гораздо более «благородным», «рыцарским» правилам, нежели остальные участники войны. Так, некоторые приемы воздушного боя считались «подлыми», например, атака снизу, а с пленными вражескими летчиками обходились чрезвычайно уважительно. К примеру, после пленения сбитый летчик мог спокойно выпить чаю или чего покрепче у одного костра с теми, кто его сбил, а противнику отправлялось уведомление "ваш летчик у нас в плену, пришлите ему все необходимое".

И было одно очень жесткое правило — запрет на разрывные пули и пули с надпиленными наконечниками, так называемые «дум-дум». Разрывные пули были запрещены и широко не производились, то есть, достать их было сложно, а вот «дум-дум» — самоделки. Берешь ножичек и делаешь на носике надрезы. В виду того, что тогдашние самолеты были деревянными этажерками, обтянутыми тканью, экспансивные пули просто разрывали их в клочья. Если у сбитого летчика находили такие пули — его расстреливали.

Потом немцы — а они были большие любители получить преимущество, найдя лазейку в правилах и конвенциях — стали снабжать своих летчиков письменными приказами использовать разрывные пули. Поскольку тогда не существовало понятия «преступный приказ» (он появится только 20 лет спустя, на Нюрнбергском трибунале) — летчик освобождался от ответственности за запрещенные пули. Французы эту практику переняли, и вскоре экспансивными пулями стреляли все желающие.

Если кому интересна тема — источник «Воздушный казак Вердена», автор Юрий Гальперин.


Скачать книгу "Колыбельная для бронехода" - Влад Тепеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Колыбельная для бронехода
Внимание