Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
450
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 23

Техника и рейдеры замерли в перелесках. Тем временем скреббер полностью подавил огневые точки в той колонне, после чего просто залёг на дороге. Сварной внимательно рассматривал гиганта в монокуляр. Создавалось ощущение, что тот просто спит.

Магистр нервничал. Ему хотелось как можно скорее убраться отсюда, в то же время переживал, что чудовище устремится за колонной. Он два раз приходил к Сварному на пост и рассматривал скреббера в оптику. Рейдеры тихо паниковали. Одни предлагали убираться отсюда пешком, другие - выбросить груз и сбегать на технике налегке. «Авиатору» было приказано приземлить дрон, чтобы случайно не попасться монстру на глаза.

Сварной разглядывал останки колонны, когда послышался шорох. Опустив монокуляр, рейдер едва не заорал. Прямо на него медленно двигалась фигура в светло-зелёном одеянии. Вскинув автомат, мужчина выдавил:

- Стой...

Незнакомец приближался. Взяв себя в руки, Сварной успокоился и детально рассмотрел объект. Это оказалась женщина. Длинные чёрные волосы растрёпаны, какая-то нелепая громоздкая маска-респиратор, висит на ремнях на шее, лицо безумное, чёрные, ничего не выражающие глаза...

Поставив АКМ на одиночный темп стрельбы, рейдер выстрелил незнакомке в стопу. Тихо заурчав, пустыш, сильно припадая на ногу, продолжила движение. Следующая пуля попала ей в голову.

Подождав несколько минут, Сварной подошёл к трупу. Он понял, что это была внешница. Внимательно осмотрев окрестности в монокуляр, приступил к обыску тела.

Разгрузки, как таковой, не оказалось. Вместо неё имелся широкий ремень. Сняв его вместе с закреплёнными на нём какими-то контейнерами, мужчина убрал его в вещмешок. Затем его заинтересовал жилет на убитой. Такой же светло-зелёный, как и форма. Около сантиметра толщиной и невероятно пластичный на ощупь. Вынув нож, попытался проткнуть ткань. Не получилось. Отошёл и выстрелил. Затвор щёлкнул, пуля ударила в жилет, оставив в нём небольшую вмятину, которая тут же исчезла, явив взгляду ровную поверхность .

- Ничего себе! - вслух удивился рейдер. - Такой калибр держит!

Испытывая неловкость, что приходится это делать, Сварной разобрался в застёжках и снял защитный жилет. Свернув, стал засовывать в вещмешок. За этим занятием, его застал Чеб:

- Внешницу завалил? Из той колонны?

- Когда-то была внешницей, ко мне пришла пустышом, - ответил соратник.

- Кажется, она даже из нолдов. Снял что интересное?

- Немного. Пока даже не рассматривал. Некогда.

- Именно поэтому Магистр меня и прислал. Ты водишь машину? УАЗом сможешь управлять?

- Ну, прав нет, но вожу.

- Передаю приказ командира: следить за э-э... твоим объектом. Мы сейчас всей колонной тронемся с места. Если что, выходи на связь. Мы тебе оставили ментовский УАЗ, потом на нём нас догонишь. Не смотри на меня так! Мы тебя не бросаем, будем ждать в соседнем кластере.

- Ну, если опять бросите, я вас на скреббере догоню!

- Тише, тише! Кто-то должен прикрывать колонну.

- Ну да, кроме меня некому.

- Хочешь, я останусь вместо тебя?

- Не надо. Иди, приказ ясен.

- Удачи!

На пониженных оборотах двигателей, колонна стала разворачиваться. Одна за другой, машины покинули стоянку. Отвлёкшись на них, Сварной прозевал момент, когда скреббер исчез. Досадуя на себя, рейдер залез на ближайшее дерево. Но и оттуда монстра не было видно. Спустя полчаса на связь вышел Магистр:

- Паря, как обстановка? Где твой... друг?

- Слинял недавно.

- Не в нашу сторону?!

- Нет, в противоположную.

- Слава Улью... Садись на «козла» и дуй по грунтовке. По которой мы приехали.

- Понял.

Забросив на переднее пассажирское сидение вещмешок и АКМ, Сварной устроился за рулём милицейского УАЗа. Ключ зажигания оказался в замке. Зажужжал стартер, двигатель завёлся. Выворачивая руль, рейдер выехал на грунтовку. Проехав с половину километра, остановился и ещё раз осмотрел окрестности. Заметив блестящий предмет среди кустарника, поспешил к нему.

Это оказался дрон. Точно такой же, какими управляли «Авиаторы». Аппарат был немного поцарапан, один винт сломан, но в целом выглядел неплохо. Забросив его на заднее сиденье, Сварной поехал дальше.

«Может, стоит прокатиться до той колонны? - подумал он. - Наверняка там хабара немеряно! Хотя... Вдруг там скреббер в засаде? Или недобитки какие остались?»

Мужчине сильно захотелось есть. Подавив желание остановить автомобиль и открыть банку тушёнки, на ходу съел два шоколадных батончика и запил живцом.

Впереди появилась развилка. Вызвав по рации командира, рейдер попросил уточнить правильное направление.

- Двигай налево, паря, - ответил Магистр. - Ты что, не помнишь, как мы ехали?

- Из «Ёжика» многого не увидишь, - пробурчал Сварной.

- И то правда. А вообще, мы двигаемся с тобой параллельно. Скоро встретимся.

Рейдер прибавил газу. В этот момент по кузову УАЗа, словно застучали молотки. С шумом хлопнули задние колёса, автомобиль стало таскать по дороге из стороны в сторону. Только сейчас, Сварной услышал непрерывный стрекот пулемёта. Обгоняя по бездорожью, с правой стороны появился раритетный БТР-152. ПКМ, установленный позади кабины, продолжил стрельбу.

Пули пробили переднее правое переднее колесо, запарил радиатор. После довольно прицельного огня по двигателю, тот оглушительно заскрежетал и заглох. Прокатившись с одним уцелевшим колесом несколько метров, расстрелянный УАЗ остановился.

Схватив АКМ, рейдер выскочил из автомобиля. Бронетранспортёр, расписанный аляповатым камуфляжем и с красным бубном на борту, уже стоял поперёк дороги. Пулемёт смотрел прямо на Сварного. Из кузова спрыгнул мужчина с немецкой автоматической винтовкой G36. Из кабины БТР-152 выбрался человек с такой же винтовкой. Наставив оружие на рейдера, они медленно двинулись к нему.

- Гляди-ка, - с ухмылкой сказал один из них, - мы думали мент, а это не мент.

- Нам без разницы, - угрюмо проговорил второй. - Эй, воин! Автомат на землю, теперь отойди в сторонку.

«Муры, - догадался Сварной, выполнив приказание врага. - Как же я их вовремя не заметил...»

- «Ствол» у него интересный, - продолжил первый противник. - Ты случайно, не родственник Медведя?

- Наследник, - ответил рейдер, лихорадочно соображая, как выкрутиться из этой ситуации. - Кстати, откуда ты его знал?

- Не твоё собачье дело... Знал, говоришь? Он что, погиб? Что молчишь?

Рейдер застыл, уставившись неподвижным взглядом за спины врагов.

- Отвечай! Ты что завис?

- Скреббер... - выдавил Сварной.

- Ну, этот фокус у тебя не пройдёт! - нервно засмеялся второй мур, но всё же медленно повернулся. - Твою дивизию...

С тихим треском хвороста, подтягивая в петли заднюю часть тела, сумеречный монстр Улья, словно кобра приподнялся над бронетранспортёром. На шорох обернулся первый мур. Оба врага моментально побледнели, руки с оружием безвольно повисли.

В голове рейдера возник тихий зуд. Точно такой же, как тогда, в брошенном посёлке. Еле слышно застучавшая «морзянка», внезапно оформилась в фразу: «Убей их». Ступор от вида чудовища, у Сварного моментально прошёл. Вынув из кобуры РШ-12, он привёл его в боеготовность.

Оглушительно грохнул выстрел. От отдачи невероятной силы, револьвер едва не вылетел из рук. Крупнокалиберная пуля пробила бронежилет первого мура, отшвырнув тело на метра полтора. Второй враг медленно повернулся к рейдеру. Прогремел второй выстрел. Голова мура разлетелась, словно перезрелый арбуз. Всунув револьвер в кобуру, Сварной поочерёдно растёр заломившие запястья.

«Я рад, что ты теперь можешь меня слышать», - раздался голос в голове. «Ты кто?» - мысленно спросил рейдер. «Я тебе не враг, - прозвучал ответ. - Возвращайся к себе».

Скреббер опустился на землю, на этот раз оглушительно ломая деревья, словно спички. Странно, но Сварной не испытывал ужаса от нахождения рядом монстра. Забросив свой автомат на плечо, забрал из УАЗа вещмешок и дрон. Открыв пассажирскую дверь БТР-152, бросил своё имущество на полик. И только сейчас обнаружил, что за рулём сидит белый как молоко водитель.

- Руки вверх! - закричал рейдер, выхватив РШ-12. - Хотя, не надо. Снимай оружие и клади сюда! Быстрее, пока скребберу не скормил!

Мур поспешно снял с себя немецкий укороченный МП5, разгрузку, пояс с ножом и с пистолетной кобурой. Сложив всё на полик к вещам Сварного, положил руки на руль.

- Сиди смирно! - приказал рейдер. - Иначе станешь кормом для моего друга!

Водитель испуганно закивал, а Сварной направился к трупам. Трофеями стали обе G36, две разгрузки, два немецких армейских ножа и два пистолета «Вальтер-П38». В карманах убитых обнаружились коробочки со спеком и мешочки со споранами и горохом. Сложив весь хабар со стороны пассажира, рейдер сам еле втиснулся туда.

- Ну, заводи, - обратился он к муру, вынимая свой монструозный револьвер.

- К-куда едем? - еле слышно отозвался тот.

- Ну, не в твой же стаб. Давай пока прямо. И никаких глупостей. Сам понимаешь.

- Понимаю...

Взревев двигателем, БТР-152 тронулся с места. Скреббер тоже двинулся параллельно, с треском ломая встречающиеся на пути деревья. Сварной попытался выйти с Магистром на связь, но не вышло. Видимо, колонна была уже далеко.

- Что-то твой «самовар» тяжело идёт, - сказал рейдер водителю.

- У нас груз, - тихо ответил тот, в очередной раз бросая взгляд на ползущего монстра.

- Какой?

- Мины.

- Мины - это хорошо. Это навар. А какие: противопехотные или противотанковые?

- Миномётные...

При смене следующего кластера, появилась асфальтированная, немного побитая дорога. Вскоре Сварной узнал местность, и направление муру указывал уверенно. Возле знакомого перекрёстка, где его когда-то высаживал Вепрь, скреббер резко свернул в обратную сторону. Поражаясь скорости монстра, который удалялся словно пассажирский экспресс, рейдер напоследок услышал в голове: «Увидимся».

Бронетранспортёр петлял по серпантину к цитадели, когда Сварной увидел идущие впереди милицейские УАЗы. Вызвав по рации командира, услышал ответ:

- Паря, ты куда опять пропадал?!

- Немного уходил с маршрута, - ответил рейдер.

- Где ты сейчас?

- Догоняю вас.

- Не вижу. Мужики, муры!

Магистр отключился, а по броне БТР-152 застучали пули.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание