Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 15

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Сентябрь 1982 года

— Ну, рассказывай, — прохрипел старик. — По лицу вижу, что не очень тебя прочитанное обрадовало.

Он дал мне достаточно времени, чтобы изучить и проанализировать материал. Подхватив стул, я поставил его рядом с кроватью, но не сел. Сначала приволок ещё стул и водрузил на него бутылку вина и пару фужеров. Старик, глядя на это, крякнул.

— Ты заплатил своей жизнью за ритуал. Поверь, вино не сделает ни хуже, ни лучше, хоть упейся. Сожалею, но помочь тебе уже нельзя, — прямо сообщил я отцу. — Твоя жизнь — цена моей второй попытки.

Говорил я всё это, уже разливая вино по бокалам, и первый передал Григорию. Тот, чуть подумав, принял.

— Я в ритуалистике поднаторел, приходилось... Много чего приходилось, в общем, — не стал я углубляться в подробности, сейчас это значения не имело. — Нам обоим невероятно повезло, что ритуал прошёл именно так, как должен был. Построен ритуал так, что Гамаюн вовсе не был обязан нам помогать. Мог просто отказаться. Твоя жизнь — плата за мою. Однако самой сущности мы за её вмешательство не заплатили. Не знаю, как и что, но с меня это существо ещё спросит. В лучшем случае — оплата по выполнению. Если у меня всё получится, и я доживу до момента проведения ритуала, Гамаюн явится и, поздравив с выполнением, отберёт остаток жизни.

Я вздохнул, поболтав вино в бокале.

— Но мы оба понимаем, что это за существа. Он запросто может явиться в любой момент и потребовать чего угодно, потому что захотелось. Обратись ты к кому-нибудь из Тёмного Пантеона, или Демонического, я бы застрелился прямо здесь.

Хмыкаю.

— К счастью, всё не настолько печально. Нижний Пантеон, при всей своей неоднозначности, предпочитает оставаться в тени. И, к счастью для нас, Гамаюн на нашей стороне, иначе не оказал бы помощь добровольно.

Я допил вино и налил ещё.

— По итогу, в этом вопросе у нас имеется необходимое зло, с которым мы ничего не сделаем. Теперь к проблемам более ощутимым. Ритуал, что ты провёл, устарел лет на пятьсот. Значит, необходимого уровня защиты он не имеет. Во время войны и мы, и наши любимые враги, практиковали разные пакости. Если не вдаваться в подробности, о перемещениях во времени у нас много думали, и такие поползновения точно были. Сам не участвовал, но с чужих слов — огромное количество проблем и ограничений. В лучшем случае удалось бы послание в прошлое отправить, предупредить.

— Неужели не попробовали?

Я поморщился.

— Пробовали. Никакого результата. Видишь ли, ты, папа, провёл безумный ритуал, и всё получилось у нас только потому, что сошлось сразу огромное количество факторов. Теперь я точно знаю, что на момент той смерти и отправки сюда, был не только последним Мартеном, но и последним во всех смежных с нашим родом.

Я грустно вздохнул.

— Была надежда, что пытавшиеся бежать от войны спаслись. Нет, точно никто не спасся. Я был последним. Я просил не только за себя, но и за все уничтоженные к тому времени рода и семьи, с кем мы породнились за многие годы. И это плохо, потому что теперь на мне, помимо прочего, ответственность за всех, понимаешь?

Морщусь и опустошаю бокал.

— Если снова начнётся война, и несколько родов, что на уровне магии за меня впряглись, исчезнут — всё может закончиться прямо сразу, без возможности что-либо сделать. И я понятия не имею, какие рода и семьи на мне висят. Поэтому я в ответе за всю грёбаную Империю.

Я замолчал, давая время Григорию осознать масштаб проблемы. Ему потребовалась почти минута, после чего старик выругался.

— Ага, — я согласился. — Сначала я думал, что мне предстоит хотя бы снова дожить до того момента, и, насколько возможно, переломить ход войны. Одно это уже задача из разряда невыполнимых и безумных, но попробовать я должен был. Сейчас же... Мне предстоит сделать так, чтобы наша Империя сбросила пыль лености и неги, расправила крылья и тяжёлой поступью солдатских сапог раздавила всех врагов.

Помолчали. Я разлил ещё по бокалу. Выпили. Помолчали.

— Я к чему заговорил про ограничения, — продолжаю мысль. — Хорошо, додумался Свете почти ничего не рассказывать. Обо всём можем знать только ты и я. Света, как глава рода, пожалуй, может знать что-то. Но где эти рамки — неизвестно. Поэтому ничего сверх уже сказанного я ей говорить не могу. Хорошо ещё, есть возможность на ритуал сослаться. И на защиту рода, кстати, тоже, даже не соврав.

Григорий кивнул.

— Ага. Нам надо убедить её передать особняк тебе.

Я не сразу понял его мысль. Заметив моё недоумение, старик развил мысль.

— Хорошо защищённый ритуальный зал, определённая независимость. Если Света будет знать, что ты делаешь, сможешь сделать довольно много разного. Не знаю, как ты там достиг двадцатого ранга...

— Да, хорошая мысль. Отсюда я действительно смогу больше. Да, последнее, связанное с ритуалом, но не последнее по значимости. Я точно знаю, что у наших заклятых друзей есть страховка на случай хитрозадых умников, вроде меня. Вместе со мной в этом времени оказалось несколько магов врага. Вряд ли много, но точно есть.

Я вновь покачал вино в бокале.

— Есть такой ритуал. Посмертный долг. Мага помещают в стазис. Если никто не проворачивает трюков, как мы с тобой, он так и существует в стазисе, пока не истечёт заряд, а это смерть. Либо же появляюсь я, и маг просыпается в этом времени вместе со мной.

Я криво улыбнулся.

— Хорошая новость. Все, кто на сегодняшний день ещё не родился, пролетают. Некуда переместить воспоминания — умираешь. Все, кто не достиг лет десяти, или хотя бы семи — безумие. А если и не безумие, то в ближайшие несколько лет ничего сделать они не смогут. Но что-то мне подсказывает, нескольких я с собой притащил на хвосте.

Хмыкнул:

— Ещё одна хорошая новость — рассказывать всё подряд о будущем они тоже не могут. Сила Гамаюна вышвырнет их обратно за нарушение правил игры.

Вздохнул.

— Тем не менее они в меру сил будут либо искать меня, а средства и методы наверняка найдутся, либо усиливать СРИ.

— Сколько им потребуется времени для поисков? — спросил отец.

Задумался, пожал плечами.

— Полгода, в худшем случае. Год-полтора, если мне повезёт. Чем больше я буду влиять на историю, тем заметнее будет моя фигура. Учитывая, какая передо мной стоит задача, отсиживаться — не вариант. Надо действовать. А прибывшие из будущего будут примерно представлять, что у нас здесь творилось в этом времени, и изменения сразу заметят.

Откинулся на спинку стула, закрыв глаза.

— Я рассчитывал привлечь к себе внимание какого-нибудь влиятельного рода. Осторожно продемонстрировать несколько наработок из будущего. Прослыть гением, наработать авторитета. Найти тех, кто в этом времени все эти передовые методики изобрёл и, опираясь на них, продвигать самые передовые методы подготовки и обучения.

Посмотрел на отца.

— Понятно, что пришлось бы схлестнуться со Старшими Родами, рано или поздно. Но в этом деле главное — хорошо скрывать подготовку небольшой личной армии высокоранговых магов, натренированных из всех подходящих для этого выходцев из слабых родов, да хоть вообще простолюдинов. Теперь же...

Поднимаюсь и начинаю ходить по комнате.

— У меня руки чешутся придушить императора и половину его семейства.

На кровати закашлялся Григорий.

— Не удивляйся. Поверь, это пошло бы нам всем на пользу. Сейчас же я не уверен, что могу сделать нечто подобное, не вызвав схлопывания петли. Единственное, что приходит на ум — повторять первый план до момента, где я зарабатываю славу гения из гениев. А затем соблазнять одну из кронпринцесс и заявлять права на престол.

Отец закашлялся повторно.

— Ага, безумие, в том-то и дело, — продолжил я на ходу. — Да, я был очень сильным боевым магом, признаю без лишней скромности. Одно то, что я пережил войну, о многом говорит. Как и то, что меня вместо казни предпочли запереть в надёжном месте, чтобы медленно сдох сам. Чувствовали, твари, что я на свою смерть приготовил им эпический прощальный подарок.

— Так, подожди, — сумел всё же справиться с собой Григорий. — Не мельтеши!

Я вернулся на стул, налил нам вина. Отец мрачно на меня смотрел, но бокал принял.

— Это надо обдумать, Дима. В понедельник мы вместе будем убеждать Свету перевести особняк на тебя и разрешить проводить хоть какие-то ритуалы. Но дальнейшие планы... Мне надо это обдумать. Тебе тоже не помешает. Пока порознь подумаем, а потом уж вместе посидим, — он поморщился. — Императором он задумался сделаться. Там знаешь, сколько желающих?

Пожимаю плечами.

— А не всё равно?

Григорий снова крякнул.

— Ты совсем крышей поехал? Ты знаешь, сколько будет желающих тебя убить?

— А у меня выбора нет. Либо я меняю будущее самым радикальным способом, либо всем нам конец. Один раз я уже проиграл в этой войне, и не могу позволить себе проиграть снова. Дай мне ресурсы, и со временем я выйду на двадцатый ранг. А затем ещё расширю свой предел до двадцати пяти узлов. Больше нельзя — магия выходит из-под контроля. Видел когда-нибудь мага ранга двадцать плюс пять?

Григорий, похоже, устал удивляться, лишь отрицательно качнув головой.

Двадцать плюс. Так называемые предельщики, отчаянные ребята. Узлы всё равно останутся на двадцатом ранге, это максимальный возможный уровень развития, но дополнительные два, три, четыре узла в теле — это много.

Плюс синергия. Вита и титан делают мага монстром в плане физических способностей. Если добавить в эту связку негатио, несколько ослабляющее свою магию, но дающее серьёзное сопротивление атакующей магии любого типа, плюс узел икар, на вершине развития позволяющий практически телепортироваться в пределах видимости и закончить узлом какой-нибудь звериной ипостаси, получишь Звезду Аида. Связку, превращающую мага не просто в монстра, а в проклятое чудовище, живую боевую машину ультимативной мощи на средней дистанции и почти непобедимую на дистанции ближней.

Там, естественно, масса сложностей и подводных камней, за всю войну таких было всего одиннадцать у нас и трое у противников. Первого вражеского «Аида», таких монстров у нас так и называли, мы убивали двумя отрядами, потеряли треть своих. Два отряда высокоранговых магов против одиночки, заточенного на ближний бой. Второй раз я столкнулся с Аидом уже на пике своего могущества, сумел прикончить монстра своими силами, но получил массу травм и на пару месяцев стал недееспособен.

Ещё была и Звезда Зевса. Вертекс, колодец, медиаторы, оба узла считаются за один элемент, тринити и лямда. Тринити позволяет троить заклинания, собираешь одно, а выпускаешь сразу три одинаковых. Энергии сжирает на порядок больше, в прямом смысле, но такова цена. Лямда — узел стихийного преобразования, позволяющий помимо мастерского использования младших стихий быстро и без дополнительных преобразований одаривать противников энергиями других планов. Я там лямду получить не смог, этот узел разработали слишком поздно, у меня уже была полная колода. Но я встречался в бою с «Зевсами». Самые тяжёлые поединки. Эпицентр всеразрушающей магии, локальный армагеддон, не оставляющий после себя ничего живого.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание