Колыбельная для бронехода

Влад Тепеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Пст, парень! Хочешь быть богатым и знаменитым? Вступай в бронеходные войска! Бронеходчики круче всех, рыцари современности, не то что мазута или пехтура! Ты же в курсе, что нынче каждая девица мечтает не о принце, а о бронеходчике? Я о дворянках говорю, ясен пень, простолюдинки могут даже не мечтать… Что? Морды офицерам бить? Не-не, это перебор… Но если не очень часто и не больше чем на два звания выше, то можно, и кто тебе что сделает? Всего пара боев — и ты в горячих новостях! Еще пара — и памятник при жизни! Что? Большинство бронеходчиков сгорает заживо? Ха-ха, парень, кто тебе сказал такую чушь?!

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:47
0
315
53
Колыбельная для бронехода
Содержание

Читать книгу "Колыбельная для бронехода"



16. Затишье

Лес на Нова Эдемо показался мне совершенно обычным: ну лес как лес, состоит из высоких деревьев, кустарника и травянистых растений. Цвет растительности преимущественно зеленый, хотя попадаются и более яркие и красочные цвета, чаще красноватые, иногда даже фиолетовые. Стволы у деревьев не коричневые, а зеленые, и вообще, как я заметил, у дерева нет четкого разделения на ветки и листья.

Но сильно вглядываться я не стал: бывал я много где, видал и не такое. К тому же меня как сидящего в засаде бойца больше интересует кустарник — он тут густой — а не деревья с жидковатой кроной. Вот наверху — все равно что потолок, так густо переплетены ветки, тянущиеся к солнцу, а внизу… Ну такое себе. Сложно бронеход за деревьями спрятать, потому что и деревья стоят не сильно густо, и особой толщины у них нет. Если б не кустарник — лес мало подходил бы для засады.

План мы составляли вшестером: я, Кастильо, Дани и еще трое полевых командиров: двое мужчин довольно-таки шахтерской наружности, Хуан и Родриго, и женщина лет сорока с чем-то по имени Карла, некрасивая, но довольно жесткая, как по мне, то поэнергичней Хуана и Родриго. Вскоре я выяснил по паре реплик, что она в молодости работала в службе безопасности одной из корпораций, а потом примкнула к Саламанке. Дальнейшие расспросы натолкнулись на нежелание откровенно отвечать, но Антон намекнул, что имело место определенное событие, после которого Карла пересмотрела свое отношение к режиму.

Основная идея принадлежала, естественно, мне. Я заставил Антона, Дани и всех полевых командиров, кто сталкивался с бронеходами, написать об этом отчеты. Общая картина вырисовалась довольно благоприятная: бронеходчики Саламанки — это бронеходчики лишь условно, потому что заиметь нейросъемник и научиться водить бронеход — не полдела, а в лучшем случае один процент. Появление «Черной пантеры» кардинально поменяло ситуацию лишь потому, что неумелый бронеходчик под командованием опытного командира — уже боевая единица, а восставшие раньше не считали бронеходы большой угрозой.

— Тут дело такое, вы-то попытались стрелять с бронехода, но грамотный бронеходчик заметит, что бронеход управлялся не пилотом. Есть шансы, что бронеход попал на видеокамеру?

— Естественно, — кивнула Карла. — У каждого бойца ССОНЭ есть нашлемная камера.

— Ну вот. Бронеходчики, имеющие хотя бы каплю мозгов, сразу заметят, что бронеход двигался так, словно в кабине сидел механик без нейросъемника, а не пилот. Вы к нему что прикрепили — обычные пулеметы или автоматы бронеходов?

— Обычные, поди прикрепи к нему эти вот бандуры по полцентнера каждая…

Я внутренне перевел дух: ну, хотя бы не дошло до стрельбы зажигательным боекомплектом, иначе это была бы та еще подстава.

— Ну вот. Вывод будет сделан очевидный: восставшие пытаются провести дезинформацию, да еще и раскрасили бронеход в цвета пилота, которого вряд ли смогли бы нанять. Саламанка может заподозрить, что Содружество послало меня добыть картины, но это маловероятно, потому что если бы премьер решил тайно поддержать вас — он точно послал бы менее известных людей и в большем количестве. Потому есть основания рассчитывать, что с конвоями начнут ходить бронеходы: ну просто для того, чтобы законтрить бронеход противника, который простой пехоте или бронемашинам законтрить трудно. И на месте Саламанки я бы постарался вернуть угнанные бронеходы. Поскольку бронеход под управлением механика малоподвижен — что вы и сами заметили — Саламанка предполагает, что новая наша атака с использованием бронехода произойдет в том же районе, что и первая.

— А мы ударим в другом месте! — подхватил Кастильо.

— Нет. Мы ударим там же. Моя первая атака должна произойти на конвой, охраняемый бронеходами, потому что сейчас он еще не знает про меня. Суть в том, чтобы первым же ударом вывести из игры побольше бронеходов, у нас только одна такая возможность. В других местах бронеходов может и не быть, ведь противник не ожидает встретить там наш, так зачем ему зря тратить ресурс ценных машин? Бронеход — штука дорогая в обслуживании, спросите Густаво.

И вот я сижу в открытой кабине и жду. «Мародер» — не самый комфортабельный транспорт, а тесная кабина к тому же не обладает мощным кондиционером, но если бронеколпак поднят — ну, есть некий психологический комфорт в том, чтобы сидеть в четырех метрах над землей и слушать звуки чужого леса, потягивая из пакета кисловатый сок магавы. В лесу тень и прохлада, мошкары нет, поскольку я для нее «ходячий камень» — красота.

Ждать подходящего момента пришлось два дня, за которые я успел полностью осмотреть бронеход на предмет «страховочки» с радиодетонатором. Попутно выяснилось, что все три захваченных бронехода — в базовой комплектации, практически никаких наворотов. Минимальный набор — тепловизор, связь, навигация, ну и все такое прочее, что имеется в бронеходе с конвейера. Предыдущие владельцы немного прокачали бронеходы, я обнаружил кое-какие относительно новые узлы, в частности, очень хорошую оптику и замечательный тепловизор нового поколения с несколькими двухцветными режимами и режимом повышенной чувствительности. Но даже все это устарело лет десять назад, а то и двадцать, потому как последняя модернизация была давно и модернизировались древние бронеходы тоже далеко не самыми новыми апгрейдами. Ни один из трех бронеходов не оборудован ни радаром, ни комплексом активной защиты. Вспомогательного вооружения тоже кот наплакал: слева на поясе контейнер с шестиствольным пулеметом пехотного калибра, то есть шесть миллиметров, на наплечниках установлены мортирки для дымовых гранат — и все. Основное вооружение крупнокалиберный автомат в «бронеходном формате», способный пробивать все, что есть на вооружении у Саламанки, и ограниченно эффективный против бронеходов, и за спиной в креплении такой же, но укороченный в качестве запасного. И все, крутись, как знаешь.

Единственный стоящий апгрейд, как выяснилось, провел сам Густаво силами своей бывшей бригады. То, что я поначалу принял за коробки динамической противокумулятивной защиты, на деле оказалось тонкими пластинками из «слоеного пирога», где снаружи три миллиметра цементированной стали, а внутри — три миллиметра титанового сплава. И все эти пластинки приварены к броне на «ножках» длиной в три сантиметра.

— Противопульные накладки, — пояснил Густаво. — Наша разработка, дешево и сердито. Бронебойная пуля крупного калибра это дело, конечно, пробивает, но у нее при этом сдирается носик, что сильно снижает бронепробитие. Не бог весть что, но усиление. А вот против «дротиков» работает замечательно.

— Да ладно? — недоверчиво сказал я. — Даже подкалибер из тринадцатки это прошьет и не заметит.

— Он-то не заметит, зато заметит его пластинка. Присмотрись, видишь, что они все «гнутые»?

— Хм… И?

— Пластинки стали и титанового сплава выгнуты и спаяны так, чтобы направление напряжения материала было перпендикулярным, — пояснил Густаво. — Спаяны легчайше, ровно настолько, чтобы держать пластинки вместе, но удар пули пайку ломает. Обе пластинки распрямляются с большой силой и скоростью, работая по принципу ножниц. Перерезать БОПС не могут, но выпрямление происходит еще когда дротик прошел пластинку только наполовину. И в результате происходит перекос.

— Вау… и это действительно работает?

Густаво кивнул.

— Да, работает. Мы проверяли — вот эти же «тринадцатки» ловит. То есть, я-то знаю, что это далеко не лучшее решение, есть недостатки, в том числе и одноразовость: одна пластинка может остановить только одно попадание. Но мы пытались «прокачать» бронеходы на случай пиратского налета своими силами, так сказать, потому что новейшая навесная броня стоит дорого и весит много, к тому же ее оказалось почти нереально купить без выхода на серьезные легальные рынки. А тут какой-никакой, а дополнительный слой бронирования на самых уязвимых местах. И общий вес — примерно четыреста килограммов.

Я, конечно, быстро убедился, что броня наварена не оптимальным образом и сама изобилует слабыми местами, но вслух говорить не стал. Все же, броня это хорошо, и если бронеходчики Саламанки тоже думают, что пластинки наварены на самых уязвимых местах — то их понимание плюсов и минусов бронирования «Мародера» далеко от идеала.

Из задумчивости меня вырвал зуммер рации: конвой показался на дороге в нескольких десятках километров дальше. Слева и справа от меня пришли в движение бойцы ПЛА.

— Выдвигаемся на позиции для атаки, — сказал я и опустил бронеколпак кабины.

Ну, начинается.


Скачать книгу "Колыбельная для бронехода" - Влад Тепеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Колыбельная для бронехода
Внимание