Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
454
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 24

- Магистр, это я! Не стреляйте! - пытался Сварной докричаться до командира. Толкнув в плечо водителя, скомандовал: - Остановись! И поморгай фарами!

Мур выполнил указание. Повернувшись к пассажиру, спросил дрожащим голосом:

- Ты гарантируешь мне сохранение жизни?

- Ах да, ведь ты всего-лишь водитель? - участливо спросил рейдер, радуясь прекратившейся стрельбе.

- Да.

- И только лишь выполнял приказы?

- Да, именно так.

- Нестареющая классика... Я же только обещал не скормить тебя скребберу. Остальное - не в моей компетенции. Быстро из кабины! И сразу на колени! И руки за голову!

Водитель оперативно выполнил указания. Сварной неспешно вылез с РШ-12 в правой руке. Не делая резких движений, подошёл к пленнику. Со стороны КПП послышался рёв двигателей. На серпантине показались три УАЗа с ДШК и одна БМП-2 с бойцами на броне, среди которых уже были Магистр и его подчинённые. Из первого автомобиля выскочил здоровяк с шевроном «СБ». Указав стволом АКМС на мура, спросил у рейдера:

- Он один? Есть кто в кузове?

- Больше никого не видел, - пожал плечами Сварной. - В кузове, мины, говорит.

- Ты сам не смотрел?

- Некогда было.

«Эсбэшник» забрался на капот бронетранспортёра, затем на кабину. Вскинув автомат, закричал:

- Вставай, муровское отродье! Бросай оружие! Снимай «снарягу!» Вылазь!

Сварной с удивлением увидел, как из кузова, с поднятыми руками поднялся ещё один враг.

- Ты-то кто? - воскликнул рейдер.

- Пулемётчик...

Бойцы окружили БТР-152, с интересом рассматривая, раритетную бронетехнику. Один из них забрался в кузов.

- Точно, мины! - сообщил он. - К «сто двадцатым!»

- Сварной, а где новый УАЗ? - поинтересовался Магистр.

- Вон, тот пулемётчик из него решето сделал, - отчитался рейдер.

- Вот сука! Ну, ничего, «бэтээр» нам тоже пригодится.

Прибыл Маузер. Сразу посыпались распоряжения: муров в наручники и по отдельным камерам, бронетранспортёр отогнать в отстойник и вызвать сапёров, Сварного - на беседу с ним и дежурным ментатом.

Через десять минут рейдер сидел в кабинете главы СБ. Тот разговаривал с кем-то по телефону, требуя проверить на складе наличие 120-мм миномётов. В кабинет без стука вошла Лиса, в камуфляже и с пистолетной кобурой. Присев рядом со Сварным, громко зашептала:

- Привет! Как моё дежурство, так ты обязательно какой-нибудь кипишь устроишь!

- Никаких кипишей! - вмешался Маузер, закончивший телефонный разговор. - Если это окажутся действительно нормальные мины, то здесь услуга Сварного стабу - просто огромная. Давай, дружище, начинай повествование. Сразу с обратного пути.

Рейдер принялся рассказывать, моментально ощутив в голове присутствие ментата. Глава СБ не перебивал, лишь только попросил повторить фрагмент встречи с мурами.

- Всё чистая правда, - доложила Лиса после завершения рассказа.

- Это хорошо, - кивнул Маузер. - Даже - замечательно!

- Ну, я пошла? Мне ещё всю команду Магистра и свежака надо прозондировать.

- Иди. Сварной, у меня к тебе давно имеется один вопрос.

Вставшая было женщина, остановилась, чтобы зашнуровать берц. Бросив на неё многозначительный короткий взгляд, глава СБ продолжил:

- Было бы замечательно, если бы ты точно указал место, где ликвидировал Бонни и Клайда. Скорее всего, где-то там должен быть их схрон. Представь, сколько взрывчатки можно найти.

- Ну, тогда я первый раз путешествовал по Улью. Карты той местности у меня с собой не было, поэтому затрудняюсь указать то место, даже примерно.

- Подойди к моей карте. Покажи хотя бы место, где тебя подобрал Вепрь.

Лиса вышла. Как только Сварной подошёл к столу, Маузер оторвал от блока с бумагой для записи листок и принялся что-то быстро писать. После завершения записи, протянул листок рейдеру. «Мне нужен фрагмент записи, где ты встретился с мурами», прочитал тот. «Эсбэшник» молча указал рукой на нагрудный видеорегистратор Сварного. «Вечером к тебе придёт человек от меня. Пароль - есть что посмотреть? Об этом - никому ни слова», дописал Маузер. Придвинув пепельницу, вынул из кармана зажигалку и поджёг листок.

- Ну, может как-нибудь и вспомнишь то место, - сказал он, протягивая белую флешку. - Ну, бывай.

Заинтригованный, Сварной отправился в гостиницу. Едва появившись в баре, заказал у Кисы первое и второе блюда, на её усмотрение. Только утолив голод, пошёл в душ. После, закрыв номер на ключ, принялся копировать требуемый Маузеру видеофрагмент на его флэшку. Закончив, положил носитель в карман брюк.

Появились Василиса и Принцесса. Они ходили в тир, где под руководством инструктора осваивали свои пистолет-пулемёты. Боец СБ, тот самый, что пленил мура-пулемётчика, пригнал под окна гостиницы разгруженный от мин БТР-152. В кабине лежали вещмешок Сварного, АКМ, дрон и всё трофейное оружие: две G36, два укороченных МП5, четыре «Вальтера-П38», ножи и разгрузки. ПКМ по-прежнему крепился над кабиной. В кузове также остался увеличенный короб под ленту и два запасных «цинка» к пулемёту.

Как только рейдер перетаскал всё это к себе в кладовку, появился Солдат. Он привёз с груз-такси полученные от Магистра долю за рейд - свою и крёстного. Каждый рейдер группы получил: по три АКС-74У и четыре ПМ. К автоматам - четыре «цинка» патронов, к пистолетам - два.

Не успели товарищи всё это перенести к себе, как прибыл командир и вручил им выручку от продажи части оружия и патронов стабу - по двадцать горошин и восемьдесят споранов.

- Ну, теперь у тебя есть хорошая броня, - сказал Магистр Сварному. - Что будешь с ней делать?

- А какие варианты? - поинтересовался рейдер.

- Ну, можно просто оставить себе. Или продать кому-нибудь, даже нашей группе. А можешь создать свою бригаду, тем более, что транспорт есть.

- О своей бригаде, я пока и не думаю. А в группу могу отдать.

- Паря! Не отдать, а продать! Это твой законный трофей. Ты же рисковал жизнью. Чуть к мурам не угодил.

- Вспомнил! Минутку!

Сварной сбегал в номер и принёс дрон. Магистр, едва увидел аппарат, начал нервно поглаживать усы:

- А это добро куда планируешь? Шибко дорогая вещица будет.

- Подарок нашей группе. От меня. Правда, пульта к нему нет.

- Пульты от сбитых, у «Авиаторов» в запасе есть. Только перепрошить потребуется. Короче, держи из фонда группы, за «бэтээр» и подарок.

Командир протянул подчинённому чёрную жемчужину. Забрав у него дрон и положив в кабину БТР-152, тут же уехал на нём.

Не прошло и получаса, появился на скутере начальник финчасти. Пройдя в номер Сварного, выложил перед ним тяжёлый пакетик:

- Здесь - триста горошин. За каждую привезённую тобой мину - три единицы.

- Ну, это просто здорово! - выдохнул рейдер.

- Шурави уже смеётся, что ты скоро стаб по миру пустишь. Ну, счастливо!

Проводив Филина, Сварной завернул в бар. Устало присев за пустой столик, вытянул под ним ноги. «Ну и денёк! - подумал мужчина. - Полный приключений и посетителей...» Посидеть спокойно не пришлось. Чеб привёз с груз-такси долю с сегодняшнего гастронома. Пришлось с Солдатом таскать в номера ящики, коробки и упаковки. Что из скоропортящихся продуктов не влезло в холодильники, отдали в бар.

Время до вечера пролетело незаметно. Сварной сортировал оружие и боеприпасы, откладывая отдельно, что стоит продать в первую очередь. Из калибра 5,45-мм, решил оставить только один укороченный «калашников» и «цинк» к нему. Все ПМ, также попали в неликвид. Немецкие образцы пока «приговаривать» не стал. Позанимавшись с «Вальтером», повесил кобуру с ним на пояс, вместо «Нагана».

Пришло время ужинать. Задумавшись, что бы заказать, Сварной сидел в баре. Стукнула входная дверь. Вошедший Пекарь, сразу повернул к рейдеру.

- Привет! - протянул он руку. - Давно не виделись.

- Здравствуй! - Сварной привстал и ответил на рукопожатие.

- Не помешаю? - Гость присел за столик.

- Наоборот! Одному скучновато. А тем более, тогда с тобой, мы здорово сидели!

- Да уж, одни пельмени с дошираком и сосисками, чего только стоят!

- Может, закажет то же самое? С водочкой?

- Извини, я ненадолго, да и дела у меня кое-какие. Есть что посмотреть?

Рейдера бросило в жар. Вытаскивая носитель с видео из кармана, незаметно бросил взгляды по сторонам. «Как шпион», - подумал о себе, кладя флешку рядом с рукой Пекаря. Тот опустил на неё ладонь и сжал в кулаке.

- Как-нибудь обязательно посидим, - сказал он. - Сейчас действительно надо идти.

- Увидимся!

Переводя дух после ухода Пекаря, Сварной задумался: «Какие-то странные движения у Маузера. Похоже, он почему-то не доверяет Лисе. Или, в стабе две подпольные группировки? Не попасть бы под жернова между ними...»

В бар вошли: Солдат, Чеб, Кекс, Перс, Ватник, «авиатор», который был в сегодняшнем рейде, и коротко стриженный мужчина в новеньком камуфляже «цифра». Они сразу двинулись к Сварному.

- На ловца и зверь бежит! - обрадовался сенс-знахарь. - Наш новый товарищ, товарищ Ленин, сегодня накрывает «поляну!»

- Это здорово. А где он сам?

- Так вот же!

Преобразившегося Ленина, стриженного, без усов и бороды, да ещё в военной форме и с ПМ на поясе, действительно было не узнать. Рейдеры сдвинули столы. Появившаяся Василиса, принялась принимать заказы. Через полчаса, застолье было в разгаре.

Сварной осторожно поинтересовался у крестника, откуда у новичка финансы. Ведь в рейде он не был в доле группы. Солдат тихо ответил:

- Согласно установленной тобой традиции, я дал Ленину спораны, целых пять. Ну, остальные мужики, чтобы не выглядеть жмотами, тоже начали подкидывать. В общем, у него нормально набралось. А по приезду, я подарил ему «макаров» и «укорот». Кстати, он остался в группе. С пропиской пока подождёт - следует проверить в рейде.

Веселье продолжалось. После очередной бутылки водки, зашёл разговор об именах рейдеров. Сварной поинтересовался, почему командира зовут Магистром. Оказывается, он работал дворником в городском магистрате. Вот его крёстный в шутку и назвал Магистром.

- Интересно, - задумчиво проговорил Сварной. - В той жизни был дворник - здесь, командир рейдерской группы.

- Это Улей, дружище! - пьяно улыбнулся Чеб. - Академик наук, вполне может стать муром-отморозком. А бывшая проститутка - главой крупного и нормального стаба.

- Подобные случаи имели место быть, - кивнул «авиатор».

- Бледный, а почему тебя так назвали? - повернулся к нему Кекс.

- Я в подвале долго прятался.

- Ясно, я тоже от спорового голодания чуть не загнулся. Видимо, действительно был на кекс похож...

- Перс, а ты что о себе скажешь? - поинтересовался Солдат.

- У меня проще, - оскалился в улыбке таджик. - Крёстный востоковедом оказался.

Посидев ещё с час, рейдеры разошлись по местам жительства.

Сварной с кряхтением потянулся на кровати, собираясь провалиться в царство Морфея, как в голове ясно воцарилась мысль, которой до этого мешали проявиться сегодняшние хозяйственные и другие дела: «Скреббер! Так я действительно могу с ним общаться? И... совершенно без боязни? Благодаря ему, я сегодня уцелел. Вот, значит, какой мой дар - общение с высшим монстром Улья...»

Главы 25-26-27


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание