Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
671
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 14

Галлюцинациями Вика никогда не страдала, и в этот раз услышанная от избиваемого босяка родная речь ей не привидилась в воображении, у попаданки сомнений не было. Мгновенная растерянность, овладевшая ею, тут же прошла, и чуть сбившаяся с шага госпожа Тень, подавив в себе желание обернуться, вновь продолжила движение спокойной походкой.

— Сырок? Сметанку? — молочник, всё-таки заметивший лёгкую заминку Вики, подумал, что её привлёк товар на его уличном прилавке, — Совсем не дорого. Масло только сегодня взбили.

— А корову всё ещё доят? — отмахнулась она от навязчивого торгаша.

Дальновидением попаданка наблюдала, что стражники закончили избиение соотечественника и потащили его в том же направлении, которым двигалась и она. А соотечественник ли он? — мелькнул вопрос в поднявшейся буре её мыслей — Может с какой-нибудь параллельной Земли, где и России-то нет, а есть какая-нибудь Русь?

Написанное в книгах жанра альтернативной истории с разумной точки зрения выглядит чушью, так ведь и случившееся с ней и Олегом тоже кажется нереальным. Вдруг этот босяк родом с Земли, имевшей другую историю развития цивилизации?

Как бы то ни было, но попаданка не собиралась бросать на произвол судьбы оказавшегося в трудном положении человека, который говорит на её родном языке и почти наверняка их с Олегом земляк.

Как он здесь оказался? Сущность ничего про третьего переселенца не говорила и — Вика почти была уверена — что не знала. Побочный эффект вмешательства Сущности в межмировую материю? Лес рубят — щепки летят? Вопросов мелькало множество, а получить на них ответы здесь и сейчас было невозможно. Сначала надо вытащить мужика из беды, выбраться сам он не в состоянии.

Возможный соотечественник не являлся магом и не обладал какими-нибудь развитыми боевыми навыками, Вика видела его неумелые попытки уклоняться и защищаться от побоев.

Однажды они с Олегом порассуждали, как сложилась бы их судьба в жестоком средневековом мире, не получи они от Сущности щедрые дары в виде могучей магии и умений самых продвинутых единоборств. Вот на этот вопрос, видимо, она получит ответ совсем скоро.

Прохожих на улице находилось не много, да и те особого внимания на стражников, волочивших избитого голодранца не обращали. Картина вполне обычная и всем знакомая. Горожане отпускали шуточки и шли по своим делам дальше.

Попаданка опасалась, что за схваченным босяком увяжется троица мальчишек, игравших в ножички у мясной лавки, но те, сопроводив стражников шагов на тридцать и бросив в арестованного несколько камней, отвлеклись на рыжую сверстницу-рабыню, показавшуюся на пороге доходного дома с двумя вёдрами в руках.

Вика ускорила шаг, обнаружив магией заросшее деревьями и кустарниками полуразрушенное здание впереди и пустырь, возле которых не наблюдалось какого-либо движения. Подходящее место, чтобы отбить у охранников порядка их пленника.

Скинув плащ, госпожа Тень свернула на узкую тропку среди зарослей, ожидаемо помеченную со всех сторон остатками человеческой жизнедеятельности, и принялась ждать.

— Иди сам, скотина! — злился старший из стражников, нанося очередной удар кулаком по голове уже мало что соображающему голодранцу, — Шевелись!

У арестанта ноги сильно заплетались, но крепко державшие руки мучителей не давали ему упасть. Будь у городских вояк больше мозгов, они не стали бы доводить своего пленника до состояния нестояния. Непрекращающиеся побои лишь замедляли их движение.

Дождавшись, когда цель окажется возле пролома в трухлявом дощатом заборе, Тень магически переместилась за спины стражников и нанесла им выверенный одновременный удар обеими руками по сонным артериям.

Не было нужды будоражить Лирон убийством или исчезновением пары городских защитников, Вика рассчитала силу ударов так, чтобы жертвы пробыли в беспамятстве полтора-два часа. У них и последствий-то для организмов особо не останется. Так, денёк головокружений, и всё пройдёт.

— Ты как себя чувствуешь? — спросила она молодого мужчину, рухнувшего в грязь вместе со своими конвоирами.

Разумеется, говорила она на местном. Бросаться на шею к неизвестному, непонятно как здесь оказавшемуся босяку с криком "земляки!" она и не думала. Вика вообще не хотела выдавать себя. Сначала надо узнать с кем ей предстоит иметь дело и обязательно посоветоваться с Олегом.

— Плохо, — ответил мужчина, еле вставая на четвереньки и не поднимая головы.

Когда он попытался подняться, его неожиданно накрыл спазм, после которого оборванца вырвало коричнево-жёлтой жижей. Стражники, похоже, сильно прошлись ему кулаками и ногами по уязвимым частям тела.

— Посмотри на меня, — жёстко приказала Вика.

Молодой мужчина сел и с трудом выполнил команду.

Вика демонстративно тройку секунд изображала пассы руками, подобные тем, которыми помогают себе таларейские маги формируя конструкты заклинаний, и наложила на голодранца Малое Исцеление, напитанное энергией едва на восьмую часть объёма.

Этого хватило, чтобы убрать все последствия побоев и состояние изнурённого, избитого земляка стало даже лучше, чем было до его встречи со стражниками. Однако ни о каком чудесном полном восстановлении здоровья и речи идти не могло. Как попаданка не хотела раскрываться перед возможным соотечественником общностью их родного мира, так не пожелала выдать ему и свой здешний настоящий статус.

— Ох, ты, — изумился босяк, — Магиня? Целительница?

— Боевая, — ухмыльнулась госпожа Тень, — По форме не догадываешься? Как видишь, и подлечить могу. Ну, пришёл в себя? Помоги перенести стражников в развалины.

Придя в себя, молодой мужчина озаботился и подозрениями в адрес спасительницы. Это было видно по взгляду, который он на неё бросил. Вика земляка понимала — с чего бы наёмнице, как минимум, лейтенанту-магу, хоть и без знаков различия, помогать какому-то неизвестному ей городскому бедняку?

— Почему я должен тебя слушать?

Он не поспешил отрывать задницу от дорожки.

Попаданка подняла глаза вверх и вздохнула.

— Раз ты сопротивлялся аресту, значит жить хочешь, — ответила Вика на вопрос, — Без меня ты из беды не выберешься. Выбора у тебя нет. Так что, бери своих дружков за ноги и тащи в развалины.

Мужчина ещё секунду раздумывал, потом грустно усмехнулся частично беззубой улыбкой и резво вскочил на ноги.

Вдвоём они протащили бесчувственные тела по битым кирпичам в проём забора и далее в полуразрушенный склад с провалившейся крышей.

— Зачем я тебе? — огласил он мучивший его вопрос.

— Помощник мне нужен. Видела, как ты смело спорил со стражниками, и решила, что ты мне подойдёшь в спутники. Если не согласен им быть, скажи, и я уйду, забыв про тебя.

Конечно, попаданка врала. Земляка она не оставит при любом раскладе. Только ей не хотелось бы присматривать за ним исподтишка.

— Я-то согласен. Спасибо тебе, что помогла. И всё же, предупреждаю честно, от меня мало пользы.

— А вот об этом поговорим позже, — улыбнулась Вика, — Жди меня здесь. Я скоро вернусь. Надо прикупить тебе другую одежду. Приличней.

Оставив предполагаемого соотечественника прятаться в развалинах, она отошла от них и, обнаружив Дальновидением в километре от себя, ближе к центру города, безлюдный проулок, выходящий на оживлённую, довольно широкую улицу, Прыжком переместилась в него.

Она не ошиблась, проулок вывел её к рядам магазинов и лавок. В одном месте Вика закупаться не стала. Одельно приобрела поношенную, но добротную и чистую доспешную куртку из Укреплённой кожи, в другой лавке тёплый шерстяной костюм, а в магазине ситцевую рубаху на завязках, штаны из домотканного материала и два комплекта мужского нижнего белья. Сапоги, тоже ношеные, попаданка присмотрела ещё раньше у одного из уличных продавцов.

Вариант, что спасённый её не дождётся и решит уйти, повелительница Ордена не исключала, однако, вернувшись, нашла его там же, где и оставила.

— Ты быстро сходила, — сказал мужчина, с любопытством посмотрев на свёрток в её руке.

— Переодевайся, — попаданка водрузила ношу на полутораметровый остаток от разрушившейся каменной опоры, — У одной торговки — тут неподалёку — одежду её умершего брата выкупила недорого. Тебе должно подойти. Вика. Меня зовут Вика. Можно без госпожа лейтенант-маг. Пока.

Созвучных земным имён в Таларее встречалось не мало. Назовись москвичка Викторией, это могло бы навести земляка на ненужные мысли. А "Вику" он воспринял спокойно.

— Коля, — представился мужчина, посмотрев на свёрток, — Можно без нищий. Уже.

Повелительница Ордена улыбкой показала, что оценила иронию нового знакомого.

— Хорошо, Коля, — она чуть не брякнула "Николай" и мысленно дала себе подзатыльник, — Я жду тебя на дороге.

Мужчина долго ждать себя не заставил и переступил через доски ограды минуты через три.

— Возвращаться к "Селезню" мне не желательно, — сообщил он, — Лучше уйти в другой конец города.

— Серый район тебе подойдёт? — поинтересовалась попаданка, и Коля кивнул, — Тогда веди. Я в Лироне ещё ничего не знаю. Только сегодня приплыла. В Сером у меня есть дела, но сначала надо найти ночлег.

— Откуда ты?

— Поговорим за обедом, — Вика знаком поторопила земляка, — Надо поскорее уходить отсюда.

Николай в обновке походил на наёмника-отставника, немного издержавшегося на длительном отдыхе. По-идее, её спутнику не помешала бы сейчас цирюльня и мыльня, только их посещение в этом районе могло оставить для стражников след. Впрочем, попаданка сомневалась, что беглеца станут рьяно искать. В конце-то концов, он не душегуб какой-нибудь.

В нужный район они добрались ещё до полудня. В казну Ордена стекались монеты всех государств Алернии, а его повелительница к своему путешествию подготовилась основательно, и при ней сейчас имелись лейнгардские монеты в количестве достаточном, чтобы несколько недель снимать намера и кутить в самом дорогом трактире. Естественно, Вика выбрала заведение попроще.

— Номер? — переспросила она хозяина "Тихого приюта", трактира, чьи окна выходили на большую торговую площадь, оживлённую и очень шумную — срели товаров там имелись и скот, и птица, и рабы, — Нет, не номер, а два одноместных. Найдёшь? А пока накрой нам стол, — она положила перед трактирщиком крупную серебряную монету.

Едальный зал был многолюдным, время обеденное, но место, где земляне могли бы сесть вдвоём отыскалось, у противоположной от окон стены. Расторопной разносчице Вика сделала большой заказ. Исцелённый организм Николая вкупе с его опустошённым желудком требовали много пищи.

Глядя на то, как стараясь сохранить достоинство, Коля принялся жадно поглощать еду, госпожа Тень почувствовала у себя комок в горле, возникший от жалости к земляку.

Испытываемое ею искреннее сочувствие было легко объяснимо. В жалком положении земляка она видела возможную участь свою и Олега, окажись они в Таларее без даров Сущности.

Увидев, что спасённый утолил первый голод, Вика отвлекла его от процесса насыщения:

— Ты не торопись, ешь и рассказывай о себе. Всё.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание