Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
299
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Опять пакет штабу ПВО, дело привычное. Наверное, приказ об окончательном сворачивании. Янис вырулил на дорогу. Мост через Торговый канал немцы обстреливали постоянно, но не то чтобы особо точно, проскочить вполне удавалось.

Но не в этот раз.

… свиста снаряда Янис не услышал, просто миновавший уж мост «цундапп» подняло в воздух, перевернуло…

…Очнулся Янис лежа щекой на булыжнике. Было больно – вот до изумления, до слепоты больно. Кто-то кричал:

— Эй, «Линда», ты живой?

Янис смутно увидел колеса брички, бегущие ноги, хотел что-то сказать, не смог, потерял сознание.

Вновь очнулся, когда отнесли в сторону. Боль стала чуть глуше, но невыносимее… бок, нога... Хотелось сказать, чтобы ногу не трогали, оставили лежать как лежит, но сказать не получалось. Снова в глазах потемнело…

Пришел в себя, когда бок бинтовали. Рубашка была поднята, Янис удивился, что столько крови на брюки натекло, может и там что… Бинтовала Линда, что-то говорила – слышал, но не понимал. Вторая «Линда-2» тоже была здесь – стоял у борта Василек, что-то указывал водителю – обросший густой щетиной Стеценко мрачно кивал. Прибежал Серый, приволок дверцу огромного шкафа – не иначе выбил в соседнем доме, у наглых москвичей с этим очень просто.

Раненого подняли в кузов на дверце – Янис снова отключился, словно рубильник повернули.

Ехали, трясло, боль терзала. Хотелось остановить, кричать и кричать, но выдавить звук из горла так и не получалось. Мучаясь, Янис думал о том, что человек похож на электрическое устройство: там нажал – звук отключился, там повернул – кровь хлещет, здесь щелкнул – нога не работает. А где же тумблер, чтоб боль отключалась?

Линда держала за руку, что-то говорила, Серый с другой стороны склонялся, дверь-носилки придерживал, указывал в сторону движения, тоже что-то говорил. Было понятно, что сущую ерунду они болтают, но почему-то хотелось смысл понять. А машину трясло, трясло, трясло…

Когда снимали из кузова, Янис осознал, куда приехали. Дюны, ветер с моря, колонна автобусов, санитарных и мобилизованных городских… это на северном направлении, на Вентспилс. Они же уже уйти должны, быстро, в обход, пока немцы прямой прорыв на Гробиню пытаются остановить. Чего ж они стоят?

Наверное, от напряжения начал в голову смысл слов пробиваться.

…— Некуда! Все забито! – кричал кто-то. – Даже сидячих мест нет!

— Я вам дам «мест нет»! – Серый, срываясь на мат, размахивал браунингом. – Нет у вас прав комсомольских бойцов бросать! Грузите!

Янису тоже хотелось кричать – пусть, пусть оставят, только бы не трясли. Но его уже затаскивали внутрь.

— И ты лезь, говорю! – продолжал орать Серега. – Не дури, Линдка, у нас приказ. Конкретный! Тебе! «Сопровождать», понятно? Что неясного?! Садись, живо!

— Не ори на меня, сопля! Мест нет. И вообще я остаюсь. Он… вы остаетесь, и я остаюсь.

Кругом матерились и ругались, Янис лежал на полу, вокруг торчали стойки-ножки сидений, свисали окровавленные бинты, нервно вздрагивала чья-то мозолистая нога в войлочном тапке.

Автобус дернул и Янис потерял сознание.

***

Целую вечность он смотрел на эти ножки сидений. Помнил что перевязывали, укол делали, или два. Быть без сознания было легче, впрочем, и боль, тягучая, постоянная, разделилась надвое, стала привычной. Когда приходило просветление, Янис пытался слушать разговоры раненых и санитара, но это получалось так себе. Проще было представлять карту, вспоминать, что показывал Василек. Вот некуда тут особо целыми днями ехать, давно уж пора прибыть. Хоть куда-нибудь, лишь бы не трясло.

***

Смутно помнилось, что операцию делали. Где, когда, сколько дней прошло? Без памяти был или спал, уже и вовсе непонятно.

***

Слегка пришел в себя Янис Выру в мягко покачивающейся койке. Качалось все – на корабле оказались. Санитарка дала пить кисленькое, приятное. Из разговоров понял, что идут из Риги, там ранбольного Выру и прооперировали.

На корабле было спокойно, почти курорт. Боль ослабла, только нога зверски чесалась под гипсом и на «утку» ходить было стыдновато.

Пытался Янис расспросить соседей, что вышло с прорывом из Лиепаи, но никто не знал – раненые из разных мест в госпиталь попали, но в большинстве с Даугавского рубежа. Ладно, уж наверняка спецсвязь-то из Лиепаи прорвалась, они-то здоровые, без всяких «проникающих осколочных» и битых «лево-нижних» конечностей.

Крутилась в голове недосказанная сказка:

…Побежали безутешные зайцы к морю топиться. Выскакивают на луг – там овцы пасутся, траву щиплют. Большое такое стадо, откормленное. Увидела одна овца бегущих зайцев, испугалась, заблеяла панически, побежала. И все огромное стадо за ней. Блеют в голос, у баранов глаза на лоб лезут, несутся толпой, не зная куда, безпланово и вообще без решительной резолюции. За овцами собаки рванули, с гавканьем и воем, пастухи заорали, сторож с ружьем выскочил, ветеринара кличут – не иначе ящурное бешенство или еще какая напасть…

Окончательно пришел в себя Янис лишь в глубоко тыловом госпитале. И было то в городе Таллине 8-го июля.

Материалы Отдела «К» (фрагменты)

Ситуация 25-26.06.

Сводный отряд, состоящий из одной стрелковой роты пограничников 3-й и 4-й комендатур 12-го погранотряда, выдвинувшись на автомашинах, занимает Павилосту(К)[6].

< >

Утром 26 июня эшелон с отрядом Рижских курсантов достиг Скрунды и двинулся далее на Дурбе. Эшелон прикрывал бронепоезд. Завязался бой с передовыми группами 291-й пехотной дивизии немцев. Избегая окружения, бронепоезд отошел в сторону Елгавы. Курсанты около двух часов пытались пробиться сквозь превосходящие силы противника у Дурбе, затем отошли в направлении Риги.

В ночь на 27 июня всех курсантов срочно вывели из боя. Имелся приказ на эвакуацию Рижского училища в глубокий тыл.

Противоречивость приказов командования объяснялась важным обстоятельством: к 27 июня немецкая группа армий «Север» вышла своим правым флангом к Даугаве. Возникла угроза падения Риги.

< >

Вечером 26 июня через радиостанцию Прибалтийской базы ВМФ была передана радиошифровка командиру 67-й сд: «Оставить Лиепаю и двигаться на Тукумс». Приказ на прорыв Лиепайской ВМБ пришел несколько позже.

< >

На момент получения приказа у гарнизона ощущалась нехватка боеприпасов. В госпитале и городской больнице находилось около 1800 раненых.

Действия отдела «К»

< >

По всей видимости, с утра 26.06.41 армейцы и флот плотно координировали свои действия. Удалось избежать несогласованности, имевшей место в «нулевом» варианте.

< >

Есть все основания предполагать, что отсутствие активности наших войск на северном направлении было осознанным решением. Группа лейтенанта А. Запорожца[7] оставалась в резерве. Сводный отряд в Павилосте тоже выжидал.

< >

Основным отличием от «нулевого» варианта следует отметить широкое использование сил и средств флота. К взрыву готовились лишь безнадежно неисправные корабли и суда, остальное было введено в строй.

< >

По-видимому, погрузка раненых и эвакуированных на корабли началась еще до получения приказа на прорыв…

[1]К описываемому моменту на береговых батареях осталось несколько десятков снарядов.

[2]Александр Кристапович Малмейстер, в то время — заместитель председателя Лиепайского горисполкома, инженер, занимавшийся вопросами мобилизации. В будущем президент Академии наук Латвийской ССР, Герой Социалистического Труда.

[3]Газета горисполкома. Выходила до последнего дня обороны города.

[4]«Силач» – военный ледокол постройки 1909 года. Водоизмещение 753 т, мощность 1000 л.с. Корабль сложной судьбы, участвовал в Первой мировой войне и революционных событиях, был захвачен белофиннами, вернулся в 1922 году, входил в состав средств тыла КБФ, Балтийского пароходства. В июне 41-го находился на ремонте в Лиепае, был затоплен экипажем в Военной гавани. Поднят немцами в 42-м, отремонтирован в Данцинге. В 45-м вновь выведен из строя немцами, вновь поднят и отремонтирован нашими, служил до конца 50-х.

[5]В «нулевом» варианте склад горючего был подорван раньше. Из подорванных баков воспламенившийся мазут начал растекаться по каналу гавани, препятствуя проходу судов. Эта роковая несогласованность не позволила многим небольшим судам принять на борт раненых и грузы.

[6]В ночь на 26 июня сводный отряд миновал Павилосту и увяз в бою у Вергале.

[7]26 июня разведывательная группа под командованием лейтенанта-пограничника А. Запорожца выдвинулась в сторону Вентспилса. Группа использовала машину с установленными двумя пулеметами. Разведчики проскочили в глубину обороны немцев, завязался продолжительный бой. Установить связь со сводным отрядом из Вентспилса не удалось, группа отошла с наступлением темноты


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание