Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 245
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Эрувиль. Новая столица. Особняк де Грамонов

– Ну, что скажешь, сестра? – спросил Генрих де Грамон, когда шагавший следом за лакеем Ренар исчез из поля зрения. Граф уже примерно представлял, о чем бастард говорил с его сыновьями, которые, как какие-то подростки, поджидали его у входа в галерею.

Наверняка Ренар своими колкими замечаниями снова взбесил Франсуа. Вон, Габриэлю даже пришлось удерживать брата.

Стоявшая рядом с ним у окна герцогиня хмыкнула.

– Кого-то он мне очень сильно напоминает.

– Тоже заметила, что он вылитый Фердинанд?

– О нет! – покачала головой Жанна дю Белле и, ехидно улыбнувшись, произнесла: – Я сейчас говорю о тебе, братец.

– Обо мне? – удивился Генрих. Граф уже был готов возмутиться, но где-то там, в глубине души он неожиданно признался самому себе, что такое сравнение ему почему-то понравилось. Этот дерзкий мальчишка, бастард его непутевого братца, на удивление очень достойно сегодня держался. Не в пример лучше, чем в их прошлую встречу. А на фоне его сыновей, так и вовсе…

На лицо Генриха набежала тень.

Герцогиня, продолжая задумчиво улыбаться, коротко кивнула.

– Да, о тебе. Фердинанд никогда не отличался терпением и сдержанностью. Он был предсказуем. А его бастарда сложно назвать предсказуемым.

– Это меня и настораживает, – хмурился Генрих. – Взять хотя бы это перевоплощение. Еще год назад это был размазня и нытик… Сейчас же… Его словно подменили.

– В жизни всякое бывает, – пожимая плечами, философски заметила герцогиня. – Взять, например, твое чудесное перевоплощение. Вспомни мою первую реакцию, когда ты, мой младший брат, молчун и тихоня «Анри-Креветка» пришел ко мне с планом свержения нашего «Льва» Фердинанда.

Генрих хмыкнул. Тень понемногу отступала.

– Ты сказала тогда, что в меня вселился демон.

– Вот-вот, – кивнула Жанна дю Белле. – В жизни бывает всякое. Мальчик вырос и очень быстро повзрослел.

– И стал очень опасным, – буркнул граф.

– Не для семьи, – возразила герцогиня. – Кто он без нас? Думаешь, он этого не понимает? При всей его дерзости, ты разве не заметил, что он прекрасно знает свое место?

– Разве? – скривил губы Генрих. – А эти его ультиматумы? Замок ему его подавай!

– А вот это как раз лишнее доказательство моих слов, – снова возразила Жанна дю Белле. – Мальчик дает понять, что готов повиноваться. Причем, он сразу и честно указывает нам свою цену.

– Но этот особняк я уже подарил Франсуа, – поморщился граф.

Герцогиня пожала плечами.

– Подари Франсуа свой особняк в Новой столице. Ты ведь все равно уже перебрался сюда. Заодно порадуешь свою Кэтрин. Она ведь без ума от своего младшенького.

Генрих задумчиво хмыкнул и отошел от окна. Поэтому он не увидел загадочную улыбку герцогини, которая, слегка прищурив глаза, смотрела в ту сторону, где еще несколько минут назад шел своей уверенной и по-звериному гибкой походкой ее «новый» племянник.


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание