Колыбельная для бронехода

Влад Тепеш
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Пст, парень! Хочешь быть богатым и знаменитым? Вступай в бронеходные войска! Бронеходчики круче всех, рыцари современности, не то что мазута или пехтура! Ты же в курсе, что нынче каждая девица мечтает не о принце, а о бронеходчике? Я о дворянках говорю, ясен пень, простолюдинки могут даже не мечтать… Что? Морды офицерам бить? Не-не, это перебор… Но если не очень часто и не больше чем на два звания выше, то можно, и кто тебе что сделает? Всего пара боев — и ты в горячих новостях! Еще пара — и памятник при жизни! Что? Большинство бронеходчиков сгорает заживо? Ха-ха, парень, кто тебе сказал такую чушь?!

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:47
0
315
53
Колыбельная для бронехода
Содержание

Читать книгу "Колыбельная для бронехода"



18. Передышка

Когда пилот спустился по «аварийной» веревочной лестнице вниз, я велел Хуану его покараулить, а сам проверил отнятое у него оружие. Вопреки ожиданиям, в магазине обнаружились только бронебойные и противопехотные осколочные пули, но ничего зажигательного. Проверка его основного оружия и запасного боекомплекта дала тот же результат. Хм.

Я выслушал доклад Хуана. Победа далась нам не задаром: отряд потерял пять человек. Трое погибли в самом начале, когда отряд открыл огонь по бронемашинам во главе колонны, а те принялись стрелять в ответ. Расклад был не в пользу восставших, потому что они стреляли по бронированным целям, а по ним била пара крупнокалиберных пулеметов. Тем не менее, они убили обоих стрелков, а затем, когда командир конвоя понял, что они атакованы бронеходом и их собственные бронеходы внезапно начали взрываться, бронемашины бросили грузовики и удрали.

Что до самих грузовиков, то их водителей, скрывающихся в кустах, быстро переловили. Оказалось, один из них погиб от шальной пули. Еще паре партизаны уже набили морду как штрейкбрехерам, но в целом особой злобы к ним я не заметил. Интересно девки пляшут, полный абзац.

— Господа водилы, у меня для вас есть очень плохая новость, — сказал я через динамик. — Законы войны таковы, что невоенная цель под охраной военных — тоже военная.

Водители принялись возмущаться, дескать, а они-то тут при чем? Просто работу свою делают и все такое.

Я издал смешок.

— Еще раз повторяю. Любая невоенная цель в сопровождении военных — военная цель, и ее можно уничтожать. Любое мирное здание, в котором находится хотя бы один солдат — военное, и его можно бомбить… Чтоб вам было понятнее, вот реальный случай. Один капитан уничтожил вражеское мирное судно, на борту которого было одиннадцать тысяч человек, в основном, женщин, раненых и детей. Угадайте, что ему за это было?

— Э-э… Судили? — предположил какой-то водила.

— Ему дали высочайший орден, а атаку назвали «атакой века». Дело в том, что «мирный корабль» сопровождался истребителем, а значит, был законной целью. И я знаю не один такой случай. С вами та же фигня: любой транспорт в военной колонне — законная цель. Его можно расстреливать и взрывать, и мы будем это делать. Если военная машина едет впереди в сотне метров или позади в сотне метров — вы законная военная цель и будете уничтожены. Расскажите это другим водилам. Если Саламанка хочет возить грузы — пускай сажает в машины своих военнослужащих. Сядете вы — ну, пеняйте на себя, больше коллаборационизма мы не потерпим. Все, проваливайте. — Затем я указал стальным пальцем на пленного пилота: — а теперь у меня есть пара вопросов к тебе. Кто именно управляет бронеходом с номером «ноль-один»?

Мне в оптику хорошо видно, как он сглотнул.

— Я не знаю.

— А если подумать? У меня очень серьезные претензии к пилоту «нольпервого», и лично тебе не обязательно за него отдуваться.

— Да не знаю я! Первые четыре, с «нольпервого» по «нольчетвертый», закреплены за «старой гвардией», но никто не знает, какой за кем, их вообще пять человек на четыре машины, и ходит слух, что они умышленно «тасуются». Их ангар находится прямо в резиденции, потому посторонние не могут знать, кто в какой борт садится.

— Старая гвардия?

— Первые пять пилотов, «старики». Им всем основательно за сорок.

— Их пять, не шесть?

— Шестой давно ушел по состоянию здоровья, ему сейчас под шестьдесят с гаком.

— Вот оно как… Ну что ж. Раз они, как ты говоришь, «тасуются» — значит, разделяют ответственность. Передай «старой гвардии», что «нольпервый», пройдясь по мирняку на бронеходе, обгадил репутацию каждого порядочного бронеходчика в этой галактике, а это самое ценное, что у нас, порядочных бронеходчиков, есть, и потому я, «Призрак» Ковач, считаю и «нольпервого», и всю «старую гвардию» своими личными врагами. А также передай Саламанке, что он на весь Млечный Путь один-единственный такой гениальный уникум, который додумался вывести против мирной демонстрации бронеходы. Пусть радуется своей уникальности, ему недолго осталось. Запомнил?

Пленник поспешно закивал: ну еще бы ему не радоваться, раз я его отпускаю.

— Все, пшелвон, — сказал я, посмотрел, как он бежит следом за водителями, и ткнул пальцем в переключатель рации. — «Призрак» вызывает «Замок», прием.

— На связи, — протрещал Кастильо в отдельный канал.

— Я там с последним пилотом отправил привет Саламанке, предупреди своих, он и водилы сейчас будут мимо тебя проходить.

— Ага, я слышал в общем канале. Сильно сказано.

Тут в рации затрещала Дани:

— А это для красного словца было сказано про личную вражду или от души?

Я хмыкнул.

— Дани, а ты помнишь, что есть лицо бронеходчика? Его бронеход. Как ты думаешь, как уважаемый бронеходчик, выходящий в бой на узнаваемой машине, относится к безликой мерзости, которая к тому же еще и «тасуется»?


Скачать книгу "Колыбельная для бронехода" - Влад Тепеш бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Колыбельная для бронехода
Внимание