Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
445
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 15

Вышедшая из холодильника тварь ростом превышала меня на две головы и явно не выглядела дружелюбной. Длинные, деформированные руки, предплечья которых были раза в два толще, чем плечи, лысая башка с высоким лбом, на которой холодным пламенем горели льдисто-голубые глаза, а вместо рта — провал, словно все, что ниже носа, которого у твари тоже не было, просто откололи, приставив зубило и ударив по нему молотком.

Тварь тоже обтекала морозным туманом, и поэтому ее очертания не сразу удалось зафиксировать, но когда удалось — оказалось, что тварь не просто так выглядит, как вырубленная грубым долотом из скалы. Она не казалась таковой, она таковой и была, вот только материалом, из которого ее добыли оказался не камень, а лед. Мутный серо-голубой лед который, как только тварь обтекла сконденсировавшимся туманом, начал таять и влажно блестеть.

И системная справка подтвердила мои предположения.

Адаптант: холод

Уровень: 6

Тип: существо Основания

Жизнедеятельность: 100

Вероятные опасности: физический урон, температурный урон

— Назад! — велел я, отшатываясь и выхватывая из инвентаря дробовик. — Все назад!

Вспыхнул желтым патрон в патроннике и я почти что в упор выстрелил в самое тонкое место, которое только смог увидеть — в шею твари. Вылетевшая из ствола картечь, даже усиленная навыком, выбила облако острого ледяного крошева, которое истаяло в воздухе, даже не долетев до пола, но на этом все и кончилось. Ну, еще тварь немного отшатнулась назад, сделав маленький шаг.

Я быстро подал цевье на себя, правой рукой выдернул из сайдседдла пулевой патрон, воткнул в патронник, закрыл затвор, — эх, жаль снова не прокнул усиленный! — и выстрелил еще раз, целясь все туда же.

В этот раз пуля вовсе ударилась об лед, что твердостью напоминал камень, и, сплющенная, отлетела прочь, выбив чуть ли не меньшее количество крошки, чем картечь. И ничего даже не треснуло, не говоря уже о том, чтобы отколоться!

Сбоку внезапно налетела Кобра, которая в высоком прыжке, выбросив назад левую ногу, атаковала правой рукой. Супермен-панч — кажется, так это называется. Кобру нисколько не смутило, что тварь была выше нее на две головы — она дотянулась туда, где у человека находился бы висок, и впечатала туда мощный удар своим полу-кастетом. Снова брызнула ледяная крошка, но этим все и ограничилось. Адаптант лишь дернул головой по инерции, но даже не повернул ее в сторону новой опасности. Кобру это не устроило, поэтому она, не останавливаясь, довернулась на левой ноге и впечатала в колено адаптанта классический тайский лоу-кик из серии тех, которыми узкоглазые пальмы ломают.

Только колено адаптанта не сломалось. В этот раз от него даже ничего не откололось и не отлетело, а вот сама Кобра внезапно взвыла и отскочила прочь. Наступила на ударную ногу, та резко подогнулась, и девушка рухнула на пол, словно у нее перелом, хотя с виду ничего такого не было. А вот что было — так это то, что на ударной поверхности голени появилось несколько явных пузырей, похожих на волдыри от ожога. Хотя почему «похожих», это и был ожог. Только холодовой...

— Назад! — снова крикнул я, досылая новый патрон. — Не приближайтесь к нему! Сэм!..

— Понял!.. — откликнулся Сэм, и за спиной адаптанта быстро перебежал к Кобре, присел, помогая ей принять сидячее положение, обхватил ее сзади, используя ее же руку как держатель, расположив под грудью, и быстро поволок прочь. Сама Кобра, кажется, потеряла сознание.

Идея!

Я отправил дробовик за спину и выхватил из инвентаря «Раздиратель», чуть не уронив его при этом — очень уж непривычный после «Предвестника» у него был баланс. Калибр винтовки заявлен как «огромный», так что, может быть, от нее будет больше толку? Может, получится хотя бы затолкать тварь обратно в морозильник и запереть там, выгадав себе время на раздумья, что с ним делать дальше?

Практически уперев длинный ствол винтовки в адаптанта, я спустил курок, но адаптант внезапно выставил назад ногу и весь подался вперед, закрыв голову плечом, приняв на него пулю и даже не дернувшись при этом, зараза!.. Из плеча выбило солидный кусок ледяной брони, но солидный лишь по сравнению с тем, чего удавалось добиться до этого момента, на самом же деле он был размером буквально с ладонь! У меня тупо патронов не хватит, чтобы расколоть тварь полностью, да и в морозилку обратно его не отправить...

Твою мать, такой план не выгорел!..

Точно, «выгорел»! Если кислотного адаптанта удалось победить, облив его щелочью и тем самым нейтрализовав его броню, то с ледяным должна помочь высокая температура! Если уж на то пошло, то в теории можно было просто подождать, пока он не растает на летней жаре... Но, учитывая его массу, ждать придется не меньше суток, а у нас нет такой возможности. Как и нет возможности его где-то запереть, чтобы эти сутки выиграть — тварь знает о нашем присутствии и даже если мы умудримся скрыться от него за какими-то дверями, он их просто вынесет.

Но, к счастью, мы находимся как раз там, где высокие температуры это норма жизни. Буквально-таки в царстве высоких температур! Ведь на кухне столовой стоят плиты. И, как я успел заметить, когда мы шли через нее, плиты там были газовые...

— Йока! — крикнул я, отступая на шаг от адаптанта, который двинулся в мою сторону и закидывая винтовку обратно в инвентарь. — Бегом на кухню!

— Зачем?! — голосом на грани истерики спросила девушка.

— Найди там газовый шланг от плиты! Он где-то сзади, у стены должен быть! Желтый!

— И что сделать?

— Просто найди!

— Поняла!

Последнее слово Йока произнесла будто бы даже с облегчением и тут же за спиной раздались частые тяжелые шаги — девушка побежала в сторону кухни. Адаптант на мгновение замер, провожая ее взглядом, а потом снова перевел глаза на меня и скрипнул. Или это скрипнули пластины льда, которыми он был покрыт, как чешуей.

— Точно. — согласился я и снова спустил курок.

Адаптант принял выстрел в плечо и пошел на меня, медленно переставляя ноги. Судя по всему, он был такой тяжелый, что быстро двигаться ему было непросто, ну или он просто не хотел заморачиваться. С его массивностью ему это просто не нужно, создавалось ощущение, что он при желании и через стену легко пройдет. Ему не нужно догонять жертву, он просто неотвратимо настигнет ее, когда жертва устанет бегать.

К счастью, я не собирался от него бежать. Я собирался его заманивать. Поэтому я так же медленно, как и адаптант, отступал спиной вперед, выдерживая его скорость и стреляя каждый раз, когда его взгляд ненароком сползал куда-то в сторону, чтобы привлечь внимание снова. Тварь должна быть уничтожена, оставлять ее в живых, даже заперев где-то — нельзя. Я уверен, что это ничего не даст и то, что она вырвется из заточения — лишь вопрос времени. То, что она до сего момента сидела в холодной камере можно было списать лишь на то, что она не знала о присутствии потенциальной добычи вокруг.

Мы прошли первые двери, вторые, и до кухни осталось всего-то метров пять. Адаптант шел, не снижая и не наращивая скорости, будто по коридору плывет величавый айсберг, непобедимый в своей неотвратимости. На кафельной плитке в тех местах, куда ступали ступни монстра, оставались морозные разводы, которые быстро начинали таять.

— Йока! — крикнул я, не оборачиваясь, когда до кухни осталось два метра.

— Нашла! — ответила она, и тогда я, зарядив в патронник последний патрон, развернулся и побежал к ней. Адаптант бежать не стал, он, наверное, и не мог.

А я мог. Поэтому я как можно быстрее подскочил к Вике, которая торчала возле плиты, и, засунув за нее руку, пыхтела, пытаясь что-то вытащить из щели между стеной и задней стенкой плиты.

— Отойди! — велел я, и заглянул за плиту.

О том, чтобы отодвинуть ее, и речи не шло — она одна весила килограммов сто, если не сто пятьдесят, да еще и ножки были прорезинены, что удобно в работе, но совершенно не нужно, когда пытаешься откатить предмет по гладкому кафелю. Тем не менее, до газового шланга, ярко-желтого, буквально светящегося в полумраке узкой щели, дотянуться было можно и он, к счастью, обладал достаточной длиной для того, чтобы его можно было вытащить. Если отсоединить, конечно...

— Все, вали отсюда! — велел я Вике, оборачиваясь и глядя, как в двери кухни входит адаптант.

Твари пришлось пригнуться и взяться руками за дверную коробку, чтобы протиснуться в маленький для нее проход, и моментально замерзшее под голубыми пальцами дерево треснуло, сжатое ледяными когтями. Сколько же силы в этой твари!

— Вали, я сказал! — снова гаркнул я на Вику, которая оторопело пялилась на адаптанта, и, кажется, обмерла со страху. Крик привел ее в чувство и она послушно выбежала из кухни через другую дверь, в зал.

А я скинул с плеча дробовик и отсоединил от него ремень, который буквально вчера к нему прицепил. Положил оружие на плиту, вытащил из инвентаря Лизу, просунул ее в щель между плитой и стеной, и отмахнул газовый шланг прямо у самого фитинга, который присоединял его к плите. Шланг недовольно дернулся, как живой, и низко зашипел, да еще и в воздухе резко запахло газом — то, что надо!

Подхватив шланг, который попытался спрятаться под плитой, я сколько смог вытащил его из-за плиты. Получилось буквально полметра — достаточно, чтобы развернуться, но не более. Я приложил шланг к стволу дробовика, так, чтобы и дульный срез смотрел туда же, куда била струя глаза, и быстро смотал их вместе оружейным ремнем, стараясь не дышать глубоко, поскольку голова уже начала кружиться. Закончив, я обернулся — адаптанту оставалось дойти до меня каких-то пару метров, он уже даже вытянул вперед руки, намереваясь дотянуться до меня.

— Прости, друг, сигарет нет. — хмыкнул я, поднимая импровизированный огнемет и вытягивая его как можно дальше от себя. — А вот прикурить дать могу!

И я нажал на спуск, сжигая последний патрон в магазине.

Дробь вылетела из ствола вместе с раскаленными пороховыми газами, и на конце шланга вспыхнуло пламя! Настоящий столб ревущего огня, как будто из огнемета времен вьенамской войны ударил в адаптанта и полностью скрыл в себе его фигуру, словно чучело Масеницы! Волна жара ударила во все стороны, обожгла мне лицо, кажется, даже волосы и брови затрещали! Я откинул голову как можно дальше назад, отгородился рукой и волосы на ней тоже моментально обуглились, а кожу начало жечь адским пламенем. Я громко выругался и попытался вытянуть дробовик, со ствола которого било пламя, еще подальше, перехватил его за приклад и едва удерживал в таком положении — очень уж его вниз клонило.

Черт, надо было винтовку брать, она длиннее! Хотя нет, было бы еще хуже — винтовку я бы уже уронил!

От фигуры адаптанта к потолку рванулось настоящее облако растаявшего и испарившегося льда, горячее, влажное... А самого адаптанта так и не было видно в бушующем пламени, только неясный силуэт, который будто бы и не пытался спастись, выбраться из огня, потушить его... Он вообще не обращал внимания на огонь, он продолжал идти ко мне! Вытянув вперед пылающие руки, которые сгорели уже на четверть длины, он, преодолевая ревущее пламя, все пытался добраться ими до меня, сжать их на моей шее, чтобы горели мы оба...


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание